ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И.

                                                                                                                             ....

             пос.Шексна 7 апреля 2010 года

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего федерального судьи - Рямзиной Т.Н.

с участием государственного обвинителя  –  помощника прокурора Шекснинского района Вологодской области – Червяковой Т.А.,

защитника  - Тихомировой Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена г. и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Зайцевой М.С.,

а также подсудимого Бекушева В.Ф.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Бекушева В.Ф, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее судимого:

1 Дата обезличена г. Вологодским районным судом по ч.1 ст.105 УК РФ к 7 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании Постановления Госдумы ФС РФ об амнистии от 30.11. 2001г срок сокращен на 1 год, освобожденного от наказания по отбытии срока Дата обезличена года.

2. Дата обезличенаг. Шекснинским районным судом по ч. 2 ст. 158 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Бекушев В.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем, при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена года подсудимый Бекушев В.Ф., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в рабочем вагончике, предназначенном для временного нахождения людей, расположенном на базе ООО « М»  у деревни .... Имея умысел на хищение чужого имущества и действуя из корыстных побуждений, Бекушев В.Ф. тайно похитил из кармана рубашки, одетой на спящем в вагончике работнике общества ***, денежные купюры в сумме 3 800 рублей, а  также со стола в помещении вагончика похитил мобильный телефон « Sony Ericsson K 220», стоимостью 1 000 рублей с сим-картой абонентской службы « Мегафон», на счете которой было 100 рублей и стоящие на полу зимние полуботинки, стоимостью 1300 рублей, принадлежащие *** Преступные действия подсудимого не были замечены собственником похищенного.

       Подсудимый Бекушев В.Ф. с места преступления скрылся и  распорядился похищенным по своему усмотрению

       В результате кражи *** причинен материальный ущерб в сумме 6 200 рублей.

           Подсудимый Бекушев В.Ф. в суде полностью согласился с предъявленным ему обвинением, вину признал полностью и поддержал ходатайство, заявленное в ходе следствия о рассмотрении дела в особом порядке.

       При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения, постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с ходатайством подсудимого Бекушева В.Ф., поддержанным адвокатом Тихомировой Л.С., а также по следующим основаниям:

              подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно, после проведения консультаций с защитником,

потерпевший Колесников С.П. в период следствия выразил согласие о рассмотрении дела в особом порядке,

государственный обвинитель Червякова Т.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

          Суд считает предъявленное Бекушеву В.Ф. обвинение обоснованным, квалификацию его действий по п. « г » ч. 2  ст. 158 УК РФ правильной, т.к. Бекушев В.Ф. совершил тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем. По делу потерпевшим *** заявлен гражданский иск на сумму 4 900 рублей, т.к. из похищенного ему возвращены в период следствия только полуботинки.

          Исковые требования потерпевшего суд считает обоснованными и подлежащими удовлетворению в полном объеме.

          Процессуальные издержки в виде сумм выплаченных адвокату взысканию с подсудимого в соответствии со ст. 316 ч.10 УПК РФ не подлежат.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также личность виновного.

          Бекушев В.Ф. вину признал полностью, написал явку с повинной, ущерб от хищения в период следствия возмещен частично путем возврата похищенных полуботинок.

          Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, явку с повинной, частичное возмещение ущерба, признание вины.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Подсудимый Бекушев В.Ф. ранее был судим к лишению свободы, освободился Дата обезличена., судимость не погашена Однако, в действиях подсудимого отсутствует рецидив преступления, т.к. первая судимость была в несовершеннолетнем возрасте, а  хищение по настоящему делу совершено до приговора от Дата обезличенаг., поэтому наказание Бекушеву В.Ф. должно быть назначено по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ.

 После освобождения подсудимый постоянного места жительства не имел, неоднократно привлекался к административной ответственности.          

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств дела, личности подсудимого, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества.      

          На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бекушева В.Ф признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г»  ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание 2 года лишения свободы.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по настоящему приговору и наказания по приговору от Дата обезличенаг., назначить Бекушеву В.Ф. окончательно   ТРИ года ВОСЕМЬ месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

                      Срок отбывания наказания исчислять Бекушеву В.Ф. с Дата обезличена года.

                       Зачесть в срок отбытия наказания Бекушеву В.Ф. содержание под стражей с  Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг.

                      Меру пресечения осужденному оставить содержание под стражей.

                      Взыскать с Бекушева В.Ф в пользу *** в возмещение ущерба от хищения 4 900 ( четыре тысячи девятьсот ) рублей.

                      Вещественное доказательство – зимние ботинки, находящиеся на хранении у  потерпевшего, оставить потерпевшему ***

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный Бекушев В.Ф.. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

                                           Судья Рямзина Т.Н.

....