ч. 2 ст. 161 УК РФ



П Р  И Г  О В  О Р

                                      

                                         Именем Российской Федерации                

21 апреля 2010 года. пос. Шексна.               

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего федерального судьи Пустовалова А.И.

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А.,

подсудимых :              Тетерева Н.А. и Иващенко Д.С. 

потерпевших :            ***. и  ===.

законного представителя

 потерпевшего +++

защитников:

адвоката Вологодской адвокатской палаты Рынцева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер    Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена года ;

адвоката Вологодской адвокатской палаты Тихомировой Л.С., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличенаДата обезличенаДата обезличена года,   

при секретаре Парсаданян М.Э.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению :

Тетерева Н.А, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего в ..., ранее судимого :

*  Дата обезличена года Шекснинским районным судом Вологодской области по ст. ст. 158 ч.3, 69 ч.5 УК РФ к  2 годам 6 месяцам лишения свободы, освобождённого от отбывания наказания Дата обезличена года условно- досрочно сроком на 6 месяцев 17 дней;

*  Дата обезличена года Шекснинским районным судом Вологодской области по ст. 158 ч.1 УК РФ к   2 месяцам лишения свободы, освобождённого Дата обезличена года по отбытии срока наказания,

  в совершении преступлений, предусмотренных ст. 161 ч. 2 п. « г», ст. 161 ч. 2 п.п. «а, г»  УК РФ,                    

Иващенко Д.С, Дата обезличена года рождения, уроженца ... зарегистрированного по адресу: ..., фактически проживающего в ..., ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. « а, г» УК РФ ;

УСТАНОВИЛ:

подсудимый Тетерев Н.А. совершил открытое хищение чужого имущества с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего; а также с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего.

Кроме того, подсудимые Тетерев Н.А. и Иващенко Д.С. совершили грабёж группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего; а также с угрозой применения насилия, неопасного для жизни и здоровья потерпевшего.

    Указанные преступления подсудимые совершили Дата обезличена года в ... при следующих обстоятельствах.

    Утром Дата обезличена года на ... подсудимый Тетерев Н.А. с целью хищения чужого имущества подошёл к ранее незнакомому ему ===., Дата обезличена года рождения. Высказывая в адрес несовершеннолетнего потерпевшего угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья, стал обыскивать его одежду. Затем с силой схватил ===. за ворот одежды, причинив подростку физическую боль в области шеи. Воспользовавшись тем, что потерпевший в силу возраста не смог оказать ему сопротивления, вытащил у него из кармана куртки деньги в сумме 200 рублей и завладел ими. После этого с места преступления скрылся, похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению.   

     Вечером Дата обезличена года подсудимые Тетерев Н.А. и Иващенко Д.С., находясь в состоянии алкогольного опьянения, договорились открыто завладеть имуществом какого-либо гражданина с целью дальнейшей его реализации и приобретения спиртных напитков. Остановив на ... потерпевшего ***, стали высказывать в его адрес угрозы применения насилия, неопасного для жизни и здоровья. При этом потребовали, чтобы потерпевший передал в их собственность мобильный телефон. Когда *** отказался выполнить их требования, Иващенко Д.С.с целью подавления сопротивления нанёс ему удар кулаком в лицо, причинив физическую боль. Затем Тетерев Н.А. выхватил из руки *** мобильный телефон «LG» стоимостью 1580 рублей. После этого подсудимые с места преступления скрылись, несмотря на требования *** возвратить телефон; в этот же вечер похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. В результате действий Тетерева Н.А. и Иващенко Д.С. потерпевшему был причинён ущерб в размере 1.580 рублей.

      Суд полагает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены :

- имеется ходатайство обвиняемого Тетерева Н.А., согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела ;

 - имеется ходатайство обвиняемого Иващенко Д.С., согласованное с защитником, о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела.

  В судебном заседании подсудимый Тетерев Н.А. пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом указал, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Также указал, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. 

   В судебном заседании подсудимый Иващенко Д.С. пояснил, что осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства. При этом указал, что обвинение ему понятно, и он с ним полностью согласен. Также указал, что ходатайство им было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. 

Государственный обвинитель Красникова Е.А. высказала согласие с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший *** в судебном заседании указал, что согласен с особым порядком принятия судебного решения.

Потерпевший ===. и его законный представитель +++ в судебном заседании заявили, что согласны с рассмотрением дела в особом порядке.  

Обвинение Тетереву Н.А. в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 161 ч. 2 п. « г », 161 ч.2 п.п. « а, г»  УК РФ, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Обвинение Иващенко Д.С. в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. « а, г»  УК РФ, с которым подсудимый полностью согласился, обоснованно и полностью подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При назначении вида и меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Тетерева Н.А. суд признаёт его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда, активное способствование раскрытию преступлений.

 Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тетерева Н.А., судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Иващенко Д.С., суд признаёт его раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причинённого вреда, активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Иващенко Д.С., судом не установлено.

 Суд также учитывает личности подсудимых :

 - Тетерев Н.А. ранее судим за корыстные преступления и судимости не погашены, совершил 2 тяжких преступления через 4 дня после отбытия предыдущего наказания в виде лишения свободы. По месту жительства характеризуется отрицательно, не имеет определённых занятий; 

- Иващенко Д.С. имеет определённое место жительства и работы, характеризуется в основном удовлетворительно, совершил преступление впервые.  

С учётом характера и степени общественной опасности преступлений, личностей подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевших о наказании для подсудимых, суд полагает, что в отношении Иващенко Д.С. возможно назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ;  в отношении подсудимого Тетерева Н.А. оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ не имеется.

    Гражданских исков по делу не заявлено.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 305.306, 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Тетерева Н.А  признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. « г», 161 ч. 2 п.п. «а, г»  УК РФ и назначить по ним наказание :

-  по ст. 161 ч.2 п. « г » УК РФ в  виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года ;

-  по ст. 161 ч.2 п.п. « а, г » УК РФ в  виде лишения свободы сроком на 2 ( два) года 3 (три ) месяца;

   В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путём частичного сложения назначенных наказаний, по совокупности преступлений назначить Тетерева Н.А  наказание в виде лишения свободы сроком на 2 ( два ) года 6 ( шесть) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

   Срок отбывания наказания исчислять с  Дата обезличена года. 

Меру пресечения в отношении осужденного Тетерева Н.А. оставить прежнюю – заключение по стражу.

 Иващенко Д.С признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. « а, г » УК РФ и назначить по ней наказание в виде лишения свободы сроком на 2  ( два ) года.

На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком на 1 (один) год 6 ( шесть) месяцев.     

  Обязать осужденного Иващенко Д.С: периодически являться в уголовно  - исполнительную инспекцию № 27 УФСИН для регистрации, не менять без уведомления инспекции постоянное место жительства, не нарушать общественного порядка.

   Приговор может быть обжалован в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным Тетеревым Н.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора.

  Разъяснить осужденному Тетереву Н.А., что он имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Тетереву Н.А., что он имеет право в течение 10 суток со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Разъяснить осужденному Тетереву Н.А., что он имеет право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника при рассмотрении уголовного дела в суде кассационной инстанции.

Председательствующий :      

судья Шекснинского районного суда Пустовалов А.И.