ч. 3 ст. 158 УК РФ



                                                                                                                                                  ...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 Пос.Шексна 14 апреля 2010 года                                                                                                     

        Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Чендракова Т.Н.,

при секретаре Соколовой Т.С.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А.,

защитника Рынцева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

а также подсудимой Седелковой М.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Седелковой М.И, родившейся Дата обезличена года в ... зарегистрированной по адресу: ... фактически проживающей по адресу: ...

находящейся на подписке о невыезде с Дата обезличена г., 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного  п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А :

Подсудимая Седелкова М.И. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) с незаконным проникновением в жилище. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 18 часов Дата обезличена года Седелкова М.И. с целью совершения кражи чужого имущества пришла в состоянии алкогольного опьянения к дому ..., путем вырывания запорного устройства на входной двери незаконно проникла в квартиру Номер обезличен, принадлежащую ***, и тайно похитила деньги в сумме 2 000 руб. и четыре пачки сигарет «Оптима» общей стоимостью 50 руб. С похищенным Седелкова М.И. скрылась с места преступления, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. 

В результате преступных действий Седелковой М.И. потерпевшему *** причинен материальный ущерб в сумме 2 050 руб.

В ходе предварительного расследования Седелковой М.И. предъявлено обвинение по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, признав вину в совершении указанного преступления. В ходе предварительного следствия она также признавала вину полностью, писала явку с повинной.

При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи ходатайством Седелковой М.И. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Рынцевым А.Г.,

· государственный обвинитель Красникова Е.А. и потерпевший *** согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Седелковой М.И. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и обоснованно.          

Из заключения судебно-психиатрической комиссии экспертов от Дата обезличена г. Номер обезличен следует, что Седелкова М.И. страдает психическим заболеванием – органическим расстройством личности с когнитивным снижением, осложненным синдромом алкогольной зависимости средней стадии. Имеющееся психическое расстройство не лишало Седелкову М.И. возможности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в момент совершения инкриминируемого деяния и не лишает в настоящее время. Содеянное совершено в состоянии простого, а не патологического алкогольного опьянения. В принудительных мерах медицинского характера она не нуждается л.д. 99- 101).  

Учитывая данное заключение и поведение Седелковой М.И. в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает ее в отношении инкриминируемого деяния вменяемой.

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершения преступления, а также личность виновной.

Обстоятельством, смягчающим наказание Седелковой М.И., является полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба от преступления, наличие психического заболевания.

Обстоятельств, отягчающих наказание Седелковой М.И., не установлено.

Седелкова М.И. на момент совершения преступления не судима, имеет постоянное место жительства и в настоящее время работает, на учете психиатра не состоит. 

При этом она злоупотребляет спиртными напитками, состоит на диспансерном учете нарколога с диагнозом «синдром зависимости от алкоголя средней стадии», привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка, в настоящее время отбывает наказание по приговору мирового судьи Вологодской области по судебному участку № 41 от Дата обезличена г. в связи со злостным уклонением от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего сына, в отношении которого лишена родительских прав, преступление совершено в состоянии алкогольного опьянения.  

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Седелковой М.И. возможно без изоляции от общества, то есть находит основания для применения требований ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Седелковой М.И. совершено тяжкое преступление в состоянии алкогольного опьянения, необходимо возложить на нее обязанность своевременно встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства и не менять его без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

При определении размера наказания учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку Седелкова М.И. полностью признала вину в совершении преступления, раскаялась в содеянном, добровольно, в полном объеме возместила потерпевшему причиненный материальный вред, суд считает возможным не назначать ей дополнительный вид наказания – штраф.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А :

Признать Седелковой М.И виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Возложить на Седелкову М.И. обязанности: своевременно встать на учет в уголовно-исполнительной инспекции по месту жительства, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.

Меру пресечения Седелковой М.И. на период кассационного обжалования оставить прежней – подписку о невыезде.

Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в  Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается.

                                                                                                                                     ...

...

Судья___________________Чендракова Т.Н.