приговор в отношении Воронкова С.В.



                                                   П Р И Г О В О Р

             И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос. Шексна Дата обезличена года                                                                                                     

        Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Чендракова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А.,

подсудимого Воронкова С.В., 

защитника Пономаренко Л.Г., представившей удостоверение № 432 и ордер № 271 от 22.04.2010 г.,

при секретаре Соколовой Т.С.,

а также с участием представителя потерпевшего Самойловой Ю.В., действующей на основании доверенности от 18.01.2010 г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Воронкова Сергея Валентиновича, родившегося Дата обезличена года в поселке ..., ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: дер. ..., ..., ..., ..., ..., работающего ..., ранее не судимого,

содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ,

                                     У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Воронков С.В. совершил в отношении Новоселова В.П., Дата обезличена г.р., умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, при следующих обстоятельствах.

Около 19 часов 16 января 2010 года Воронков С.В. пришел в квартиру Номер обезличен дома Номер обезличен по ... деревни ..., где между ним и находившимся в состоянии алкогольного опьянения Новоселовым В.П. возникла ссора на почве личных неприязненных отношений. В ходе данной ссоры подсудимый, имея умысел на причинение вреда здоровью потерпевшего, стал его избивать, нанося множественные удары руками и ногами по голове, шее, груди и другим частям тела.

В результате преступных действий Воронкова С.В. Новоселову В.П. были причинены следующие телесные повреждения: тупая травма органов шеи, повлекшая механическую асфиксия, кровоизлияние в мышцы шеи и мягкие ткани гортани, перелом подъязычной кости, кровоизлияние в склеры и переходную кайму глаз, кровоизлияние под висцеральную плевру, кровоизлияние под эпикард, эмфизема легких, отек головного мозга, полнокровие сосудов внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных кровеносных сосудов, две ссадины в верхней трети шеи по передней поверхности, в окружности которых кровоизлияния. Данные телесные повреждения являются опасными для жизни, вызвали угрожающее для жизни состояние, расцениваются как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего, наступившей на месте происшествия.

Кроме этого, Новоселову В.П. были причинены тупая травма груди, множественные не осложненные переломы ребер, причинившие средней тяжести вред здоровью, а также рана в лобной области, множественные кровоизлияния на лице, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, перелом костей носа, излитие крови под мягкую мозговую оболочку – телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Подсудимый Воронков С.В. в судебном заседании вину в совершении данного преступления признал полностью.

Он показал, что длительное время знал Новоселова В.П. как жителя деревни Нифантово, конфликтов с ним не имел, но примерно в середине декабря 2009 года, когда он с сыном возвращался с катка, увидел, как Новоселов В.П. прямо возле жилого дома справляет естественную нужду, возмутился этим, приблизился к нему и потребовал прекратить противоправное поведение. Тот проявил агрессию и пообещал отомстить. 16 января 2010 года он помогал знакомым на поминках, спиртного не пил, так как развозил людей. Когда был за рулем, позвонил Б. и сказал, что Новоселов В.П. высказывает угрозы убить его. В тот же день он узнал от К., что, оказывается, Новоселов угрожал и его сыну Никите, удерживал ребенка, шедшего домой после школы. Вечером, встретившись с Б., попросил последнего показать квартиру, где обитает потерпевший, намеревался серьезно поговорить, выяснить отношения, был возмущен, что тот посмел воздействовать на ребенка. Они с Б. пришли в указанную квартиру, прошли на кухню, где и находился Новоселов. На его вопросы, кого тот хочет убить, ответил что-то нечленораздельное, послышался звон разбившегося стекла, а затем он увидел замах Новоселова рукой в его сторону. Он увернулся и сам стал наносить потерпевшему удары руками по лицу, по голове, куда придется. Новоселов упал, после чего он поставил его возле холодильника, но потерпевший осел и оказался на корточках. В это время он дважды пнул его по телу. Пытаясь успокоиться, он тоже сел на корточки напротив Новоселова и спрашивал, будет ли тот угрожать еще. Потерпевший ничего не отвечал, сидел, прислонившись к холодильнику, склонив голову, но дышал нормально. В это время он (Воронков) услышал голос С., соседа снизу, который требовал прекратить шум. Сказав, что больше шума не будет, он вышел на лестничную площадку, вместе с Б. и С. покурил, затем зашел обратно в квартиру, но был не на кухне, а в комнате. Вскоре они с Б. ушли. О смерти Новоселова узнал от сотрудников милиции, долго не мог поверить, что его действия повлекли такие последствия. В дальнейшем добровольно написал явку с повинной, в содеянном искренне раскаивается.

Показания подсудимого согласуются с протоколом явки с повинной от 17.03.2010 г., из которого следует, что к Новоселову В.П. он шел с целью поговорить о накопившихся проблемах, особенно о претензиях потерпевшего к его (Воронкова) семилетнему сыну. Сначала между ними возникла словесная ссора, затем она перешла в драку. Новоселов замахнулся на него рукой, но этот удар он отбил, а затем сам стал наносить беспорядочные удары примерно в область груди и головы. Никто другой Новоселову в тот момент ударов не наносил. После очередного удара потерпевший стал оседать на пол, он усадил его возле холодильника, тот был жив, дышал. Смерти Новоселову он не желал, в содеянном раскаивается. (т. 1,л.д. 52)

Вина подсудимого в указанном преступлении подтверждается не только признательными показаниями Воронкова С.В. и его явкой с повинной, но и другими доказательствами, исследованными в судебном заседании.

Так, представитель потерпевшего Самойлова Ю.В. показала, что узнала о смерти Новоселова В.П. из материалов уголовного дела, из которых следует, что Новоселов В.П. проживал одиноко, его родственников установить не удалось. При жизни в орган социальной защиты потерпевший не обращался.

Свидетель Б. показал, что действительно днем был в квартире, где проживал Новоселов, распивал там в компании с другими лицами спиртные напитки, и при нем потерпевший высказывал угрозы в адрес Воронкова. Об этом он сообщил по телефону подсудимому, а вечером вместе с ним ходил к Новоселову. Они с Воронковым прошли на кухню, где сидели Новоселов В.П., Ю. и П. В квартире были также Ч. и И. Воронков сначала задавал вопросы Новоселову, кого тот хотел зарезать, тот ответил что-то, после этого подсудимый ударил потерпевшего по лицу. От удара Новоселов упал, а Воронков продолжил избиение, нанося удары руками и ногами, посторонних предметов не применял. Электричество в квартире отключено, на кухне было темно, но слышалась возня и звон стекла. Это продолжалось не более пяти минут. В квартиру зашел сосед снизу С. и потребовал прекратить шум, но к тому времени уже драка прекратилась, Новоселов сидел на полу возле холодильника, дышал. Пробыв после этого еще некоторое время в квартире, они с Воронковым С.В. ушли. О смерти Новоселова узнал на следующий день. 

Свидетель Ю. сообщил суду, что он является собственником указанной квартиры. Новоселов после освобождения из мест лишения свободы проживал у него с его согласия, он же периодически приходил в квартиру с проверками. 16 января 2010 года днем он вместе с Ч. и П. пришел к Новоселову, по дороге они купили спиртное. Они выпивали, к ним также присоединилась И., заходил и Б. Периодически ходили за спиртным, отдыхали и снова пили. Вечером зашли Воронков и Бойцов. Подсудимый сразу подошел к Новоселову, спросил: «Ты кого хотел зарезать и за что?», тот что-то невнятно отвечал, был сильно пьян. Затем Воронков дал оплеуху Новоселову. Тот свалился на пол, а Воронков нанес удар ногой по телу. Не желая вмешиваться, он (Ю.) вышел из кухни, где остались Воронков, Новоселов и Б.. Через некоторое время Воронков и Б. зашли в комнату, приходил еще кто-то, но он к тому времени сильно опьянел, уснул и о смерти Новоселова узнал лишь на следующий день. Кроме Воронкова, никто ударов Новоселову не наносил.

Показания свидетелей Б. и Ю. согласуются с их показаниями, данными в ходе проверки показаний на месте. Оба в присутствии понятых указали на место преступления, в подробностях пояснили обстоятельства совершения Воронковым С.В. преступления. л.д. 186 – 197, 208 – 215) В целом аналогичные показания дал Б. и на очной ставке с Воронковым С.В. Он указал, что когда находился на кухне в квартире Ю., в его присутствии подсудимый избивал Новоселова, нанося множественные удары по туловищу.л.д. 70 – 74)      

Свидетель П.сообщил суду, что в тот день был нетрезв, случившееся помнит расплывчато. В момент, когда Б. и Воронков зашли на кухню и Воронков стал спрашивать Новоселова, за что тот хотел его убить, он решил остаться в стороне и вышел из кухни. Видел лишь, как подсудимый ударил Новоселова рукой по лицу или в область головы, слышал звон стекла, потом все стихло. Вскоре в квартире появился сосед С. и потребовал соблюдать порядок. Воронков и Б. зашли в комнату, затем удалились. Кто-то приносил еще спиртного, выпивали, состояние Новоселова, оставшегося на кухне, не проверяли. Наутро от Ш. он узнал, что Новоселов умер.

Из показаний свидетеля Ч. следует, что он вместе с Ю. и П. приходил в указанную квартиру 16 января 2010 года, их компания, включая Новоселова В.П. и И., распивала на кухне спиртные напитки. Опьянев, он ушел в комнату, за ним пришла И.. В какой-то момент он услышал, как вошли Воронков С.В. и Б., Воронков и Новоселов говорили про какие-то долги, слышался звон разбитого стекла, другого шума не заметил. Он то отключался, то снова выпивал с П. и И., Ю. ходил еще за спиртным. Наутро узнал от Ш., что Новоселов умер, потерпевший был обнаружен на кухне, признаков жизни он не подавал. (т. 1,л.д. 224 – 227)

Свидетель Ш. подтвердил, что первым обнаружил труп Новоселова В.П. Он сообщил, что утром 17 января 2010 года был с похмелья, купил бутылку портвейна и пошел распивать ее в квартиру, где жил Новоселов. Там в комнате спали Ч., Ю., П., И.. Было видно, что накануне все много пили. Через некоторое время зашел Бойцов, тоже выпивал, заходил только в комнату. В какое-то время ему (Ш.) понадобились спички, и он пошел на кухню. Там увидел, что прямо на полу лежит человек. В темноте по сапогам-дутышам узнал Новоселова, тот уже не подавал признаков жизни, окоченел. Вернувшись в комнату, сказал всем, что Новоселов умер. Только И. проявила беспокойство, остальные же будто не понимали, что случилось. Было видно, что они этого не знали. Он спустился в квартиру к С., попросил вызвать скорую.

С. подтвердил, что вечером 16 января 2010 года он отдыхал дома после рабочей смены. Примерно около восьми часов вечера проснулся от шума в квартире, расположенной выше (там громко разговаривали, слышался топот). Решив, что снова там идет распитие спиртного, поднялся на этаж, зашел в квартиру, где проживал Новоселов, и из коридора спросил, почему снова шум. В это время Б. и Васюков шли по направлению от кухни в комнату, кто-то ответил, что шума больше не будет. Он вышел на лестничную площадку, закурил. К нему присоединился Бойцов, а затем и Воронков, тоже вышедший из указанной квартиры. Ничего подозрительного в поведении подсудимого он не заметил. На следующее утро он увидел Ш.,, который сообщил «Витя умер» и попросил вызвать машину скорой помощи. 

Из показаний свидетелей Щ. и К. следует, что 11 января 2010 года в дневное время Новоселов, находясь возле магазина «Меркурий» деревни Нифантово, удерживал за ранец малолетнего Щ., сына подсудимого. Щ., ставшая свидетелем этого события, увидела испуганного ребенка, окликнула его. Новоселов поспешил уйти в сторону, а мальчик подошел к ней, она проводила его домой, сообщила о случившемся матери В. Дома мальчик расплакался, а Н. сказала, что все выяснит, и попросила ничего не рассказывать мужу. Позже в разговоре она сообщила о случившемся К.,, но забыла предупредить, чтобы та не рассказывала об этом Воронкову.

К. указала, что Воронков очень помог ее семье, когда у них случилось горе – смерть жены брата, он развозил людей с поминок. Она слышала телефонный звонок Б., а затем спросила подсудимого, разобрался ли он с Новоселовым по поводу приставания к его сыну. Тот очень удивился, переспросил, что случилось. Тогда она передала слова, которые ей стали известны от Щ.. Она знала, что Воронков очень заботится о семье, постоянно занимается с сыном и не даст его в обиду. Полагала, что Новоселов может сделать ребенку что-то плохое, так как потерпевший сильно пил, вел неправильный образ жизни.

Хотя свидетели стороны обвинения в качестве мотива преступления указывают на денежные претензии Воронкова к Новоселову, однако суд принимает во внимание и мотивы, изложенные стороной защиты – противоправное поведение потерпевшего, имевшее место в декабре 2009 года возле дома Номер обезличен по ..., а также и посягательство с его стороны на малолетнего Н., так как оснований не доверять показаниям свидетелей Щ. и К. у суда не имеется. Доказательств в опровержение этому сторона обвинения не представила. 

Вина Воронкова С.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью Новоселова В.П., повлекшем по неосторожности смерть потерпевшего, подтверждается также актом судебно-медицинского исследования трупа № 120 от 11.02.20010 г. л.д. 76 – 82) и заключением эксперта № 120/1 от 11.02.2010 г. л.д. 85 – 91). Согласно данным документам смерть Новоселова В.П. наступила в результате механической асфиксии от тупой травмы органов шеи. Потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: механическая асфиксия от тупой травмы органов шеи, кровоизлияние в мышцы шеи и мягкие ткани гортани, перелом подъязычной кости, кровоизлияние в склеры и переходную кайму глаз, кровоизлияние под висцеральную плевру, кровоизлияние под эпикард, эмфизема легких, отек головного мозга, полнокровие сосудов внутренних органов, жидкое состояние крови в полостях сердца и крупных кровеносных сосудов, две ссадины в верхней трети шеи по передней поверхности, расположенные вертикально одна над другой и параллельно друг другу на расстоянии 0,6 см размерами 0,3 х 1,5 см каждая, в окружности ссадин темно-красные кровоизлияния на площади 2 х 2 см с нечеткими границами. Эти телесные повреждения образовались от ударного действия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью травматического воздействия, причинили вред здоровья, опасный для жизни человека, вызвали угрожающее для жизни состояние, они квалифицируются как причинившие тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинной связи со смертью потерпевшего.

Тупая травма груди и множественные не осложненные переломы ребер образовались от ударного действия тупого твердого предмета, вызвали длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и по данному признаку квалифицируются как причинившие средней тяжести вред здоровью.

Рана в лобной области слева в 4 см от левой брови, множественные кровоизлияния на лице, кровоизлияния в кожно-мышечный лоскут головы по внутренней поверхности, перелом костей носа, излитие крови под мягкую мозговую оболочку образовались от действия твердого тупого предмета, вызвали кратковременное расстройство здоровья сроком не более 21 дня и по данному признаку квалифицируются как телесные повреждения, причинившие легкий вред здоровью.

Указанные телесные повреждения образовались в срок не более одних суток до момента наступления смерти. Для наступления смерти от механической асфиксии необходим небольшой промежуток времени, исчисляемый минутами (одна – две минуты). Для получения указанных телесных повреждений потерпевший мог находиться в любом положении тела (стоять, сидеть, лежать), при котором была бы доступна передняя поверхность шеи.

При судебно-химическом исследовании в крови трупа Новоселова В.П. обнаружен этиловый спирт в концентрации 0,75 промилле, что соответствует легкой степени алкогольного опьянения. л.д. 85 – 90).

Согласно заключению эксперта № 130 от 15.03.2010 г. кровь потерпевшего Новоселова В.П. и кровь Воронкова С.В. относится к одной А? (11) группе по системе АВО; на двух джинсовых брюках Воронкова С.В. выявлена кровь человека и только слабый антиген А, что с большей долей вероятности позволяет отнести кровь к А (11) группе по системе АВО. Кровь могла произойти от потерпевшего Новоселова В.П. или (и) Воронкова С.В., свидетелю Б. она не принадлежит. На другой одежде Воронкова С.В. (дубленке, джемпере, других джинсах), видимых пятен и помарок, похожих на кровь, не обнаружено. л.д. 110 – 113)

Вина подсудимого в инкриминируемом ему деянии подтверждается и другими материалами дела, исследованными судом.

Из протокола осмотра места происшествия от 17.01.2010 г. следует, что на полу кухни квартиры Номер обезличен дома Номер обезличен по ... деревни ... обнаружен труп Новоселова В.П. в положении лежа на животе, левая рука вытянута вдоль туловища, правая прижата к животу; на лице трупа имеются множественные гематомы, лицо опачкано сгустками вещества бурого цвета, похожего на кровь, челюсть при пальпации хрустит. На стене и двери холодильника на расстоянии около 90 см от уровня пола расположены брызги вещества бурого цвета с направлением сверху вниз. Рядом с трупом обнаружены два горлышка от стеклянных бутылок л.д. 7 – 20)

Справкой Шекснинской ЦРБ установлено, что при осмотре Воронкова С.В. врачом-хирургом телесных повреждений не обнаружено. л.д. 94) Заключение эксперта № 390 от 09.03.2010 г. также свидетельствует о том, что у Воронкова С.В. телесных повреждений на момент задержания 18 января 2010 года обнаружено не было л.д. 98 – 99) 

По заключению комплексной судебной психолого-психиатрической комиссии экспертов от 11.03.2010 г. № 173 Воронков С.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. Он мог в момент совершения инкриминируемого ему деяния и может в настоящее время в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в состоянии патологического алкогольного опьянения не находился, алкоголизмом либо наркоманией не страдает, в принудительных мерах медицинского характера не нуждается, в момент совершения инкриминируемого ему деяния в состоянии аффекта не находился.  л.д. 104 – 106).

Исходя из обстоятельств дела, выводов судебно-медицинской экспертизы, учитывая поведение подсудимого в период предварительного расследования и в судебном заседании, суд считает Воронкова С.В. вменяемым.

Действия Воронкова С.В. органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 4 ст. 111 УК РФ. Суд считает данную квалификацию правильной, так как в судебном заседании доказано, что он умышленно причинил тяжкий вред здоровью Новоселова В.П., опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. О наличии умысла свидетельствует то, что хотя Воронков С.В. не предвидел возможность наступления общественно опасного последствия в виде смерти Новоселова В.П. и не желал ее наступления, но с учетом силы нанесения ударов, их количества и локализации должен был и мог предвидеть наступление таких последствий.

При этом суд исключает из обвинения Воронкова С.В. совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения и причинение Новоселову В.П. телесных повреждений с помощью предмета с заостренной гранью в связи с недоказанностью данных обстоятельств. Никто из свидетелей не подтвердил, что подсудимый в момент совершения преступления находился в алкогольном опьянении, при них он алкоголь не употреблял, сам Воронков С.В. данное обстоятельство отрицает, К., видевшая подсудимого незадолго до случившегося, настаивает, что Воронков С.В. был трезв. Необоснованно вменено подсудимому и причинение Новоселову Н.В. раны в щечной области справа и раны в нижней трети правого предплечья по задней поверхности, поскольку, по заключению эксперта, данные телесные повреждения образовались от действия предмета, обладающего заостренной гранью. Доказательств тому, что Воронков наносил Новоселову удары каким-либо предметом, не представлено.   

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает общественную опасность совершенного им деяния, а также личность виновного.

К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, наличие несовершеннолетних детей, а также противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом для преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Как личность Воронков С.В. характеризуется следующим образом. Он не судим, имеет постоянное место жительства и работы, примерный семьянин, на учете у психиатра и нарколога не состоит, в медвытрезвитель не доставлялся, за нарушение общественного порядка к административной ответственности не привлекался.

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельств дела, личности подсудимого, даже при наличии указанных смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит возможным применение ст. 73 УК РФ и считает, что для исправления подсудимого он должен быть направлен для реального отбывания наказания – лишения свободы на определенный срок. 

Определяя размер наказания, суд также учитывает мнение представителя потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании. Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет при назначении наказания применить требования ч. 4 ст. 111 УК РФ, и не назначать дополнительный вид наказания – ограничение свободы.

Вместе с тем, оснований для применения ст. 64 УК РФ не установлено: Воронков С.В. совершил особо тяжкое преступление, его противоправные действия повлекли наступление необратимых тяжких последствий – смерть человека.

Согласно требованиям ст. 58 УК РФ отбывание наказания Воронкову С.В., совершившему особо тяжкое преступление, ранее не отбывавшему реальное лишение свободы, должно быть назначено в исправительной колонии строгого режима.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественными доказательствами по делу являются два горлышка от бутылок из-под водки, одежда подсудимого: джинсы синего цвета с надписью «MAKING», джинсы синего цвета с надписью «Making jeans wear», джинсы серого цвета, джемпер темно-синего цвета, дубленка серого цвета, черные сапоги, а также одежда Б.: черная куртка с надписью «РЕКС» и штаны-джинсы черного цвета. Предметы одежды и обуви подлежат передаче по принадлежности, а горлышки от бутылок необходимо уничтожить как не представляющие ценности. С учетом мнения подсудимого суд считает возможным передать вещи Воронкова С.В. его жене Воронковой С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                       П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Воронкова Сергея Валентиновича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с момента задержания, то есть с 18 января 2010 года.

Меру пресечения на период кассационного обжалования Воронкову С.В. – содержание под стражей –  оставить без изменения. 

Вещественные доказательства по делу: одежду Воронкова С.В. (джинсы синего цвета с надписью «MAKING», джинсы синего цвета с надписью «Making jeans wear», джинсы серого цвета, джемпер темно-синего цвета, дубленку серого цвета, черные сапоги) передать его жене В., одежду Б. (черную куртку с надписью «РЕКС» и штаны-джинсы черного цвета) передать Б., два горлышка от бутылок из-под водки уничтожить. 

Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Воронковым С.В., содержащимся под стражей, – в тот же срок с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы Воронков С.В. вправе ходатайствовать о личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы и отметить, нуждается ли он в помощи защитника.

                                                                                                 Судья Чендракова Т.Н.