приговор в отношении Желковой Н.Н.



                                                                                                                                                 

П Р  И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 Пос.Шексна 2 августа 2010 года                                                                                                     

        Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Чендраковой Т.Н.,

при секретаре Титовой Е.С.,

с участием:

государственного обвинителя помощника прокурора Шекснинского района Червяковой Т.А.,

защитника Рынцева А.Г., представившего удостоверение № 224 и ордер № 243 от 14.07.2010 г.,

а также подсудимой Желковой Н.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Желковой Наталии Николаевны, родившейся Дата обезличена года в дер. ... ..., ... зарегистрированной по адресу: дер. Шайма Железнодорожного сельского поселения ... ..., ..., ранее дважды судимой, а именно:

· приговором Шекснинского районного суда от 20.08.2003 г. по ст. 73 УК РФ к двум годам лишения свободы условно, с испытательным сроком два года,

· приговором Шекснинского районного суда от 21.04.2004 г. по ст. 70 УК РФ к трем годам лишения свободы, освобожденной 20.04.2007 г. по отбытии наказания, 

находящейся на подписке о невыезде с 18.05.2010 г., 

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Подсудимая Желкова Н.Н. совершила тайное хищение чужого имущества (кражу) из одежды, находившейся при потерпевшем. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Ночью 16 марта 2010 года Желкова Н.Н., находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире Номер обезличен, расположенной в доме Номер обезличен дер. ..., из корыстных побуждений тайно похитила из кармана джинсовых брюк, надетых на спавшем Голубеве С.В., деньги в сумме 1 000 руб., а также из кармана куртки потерпевшего его мобильный телефон «NOKIA 5030» стоимостью 2 000 руб. с сим-картой абонентской службы «Билайн», оставленной без оценки. С похищенным Желкова Н.Н. скрылась с места преступления, в дальнейшем распорядилась им по своему усмотрению. 

В результате преступных действий Желковой Н.Н. потерпевшему Голубеву С.В. причинен материальный ущерб в сумме 3 000 руб.

В ходе предварительного расследования Желковой Н.Н. предъявлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ.

В судебном заседании подсудимая согласилась с предъявленным ей обвинением, признав вину в совершении указанного преступления. В ходе предварительного следствия она также признавала вину полностью.

При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи ходатайством Желковой Н.Н. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Рынцевым А.Г.,

· государственный обвинитель Червякова Т.А. и потерпевший Голубев С.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Желковой Н.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и обоснованно.

Суд квалифицирует действия подсудимой по п. «г»  ч. 2 ст. 158 УК РФ как тайное хищение чужого имущества – кражу, совершенную из одежды, находившейся при потерпевшем, поскольку материалами уголовного дела подтверждено, что Желкова Н.Н., увидев спящего Голубева С.В., из корыстных побуждений, тайно похитила из кармана его брюк, надетых на потерпевшем, деньги в сумме 1 000 руб., а также из кармана его куртки, лежавшей рядом, мобильный телефон. Незаконно изъяв и  присвоив чужое имущество, она распорядились им по своему усмотрению. Ее противоправными действиями потерпевшему Голубеву С.В. причинен реальный материальный ущерб на общую сумму 3 000 руб.        

При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершения преступления, а также личность виновной.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Желковой Н.Н., является полное признание вины и частичное добровольное возмещение причиненного материального ущерба. 

Обстоятельством, отягчающим наказание Желковой Н.Н., является рецидив преступлений.

Желкова Н.Н. характеризуется следующим образом: к административной ответственности за нарушение общественного порядка она не привлекалась, на учете психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства. При этом она ранее неоднократно судима за тяжкие корыстные преступления, к ней применялась условная мера наказания, которая была отменена в связи с совершением аналогичного преступления в период испытательного срока, отбывала реальное лишение свободы, освободилась из исправительного учреждения по отбытии срока наказания 20.04.2007 г. Подсудимая длительное время не работает, легальных источников дохода не имеет, по месту жительства характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, преступление совершила в состоянии алкогольного опьянения. 

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, личности подсудимой, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление Желковой Н.Н. без изоляции от общества невозможно, так как менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания: восстановление социальной справедливости, исправление осужденной и предупреждение совершения новых преступлений. 

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ и 73 УК РФ судом не установлено.

При определении размера наказания учитываются требования п. 7 ч. 3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание без учета рецидива преступлений.

Согласно п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, с учетом рецидива преступлений, отбывание наказания в виде лишения свободы Желковой Н.Н. необходимо определить в исправительной колонии общего режима.

Голубев С.В., признанный гражданским истцом по делу, предъявил к Желковой Н.Н. иск на сумму 1 000 руб. В судебном заседании исковые требования подсудимая признала, размер материального ущерба не оспаривает, высказала готовность выплатить предъявленную к взысканию сумму. При таких обстоятельствах суд считает исковые требования Голубева С.В. обоснованными и подлежащими удовлетворению. 

Вещественное доказательство – мобильный телефон «NOKIA 5030» с сим-картой абонентской службы «Билайн», переданный на ответственное хранение потерпевшему, –  подлежит передаче по принадлежности собственнику Голубеву С.В.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Желкову Наталию Николаевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Желковой Н.Н. на период кассационного обжалования изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять со 2 августа 2010 года.

Взыскать с Желковой Н.Н. в пользу Голубева Сергея Вячеславовича в счет возмещения материального ущерба от преступления 1 000 руб. 

Вещественное доказательство – мобильный телефон «NOKIA 5030» с сим-картой абонентской службы «Билайн» передать Голубеву С.В.

Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в  Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденной, находящейся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора.

Желкова Н.Н. вправе ходатайствовать о своем личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем необходимо указать в тексте кассационной жалобы. В тексте кассационной жалобы также необходимо отметить, нуждается ли осужденная в помощи защитника.

Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается.

Судья Чендракова Т.Н.