приговор в отношении Сидоркова А.В.



                                                                                                                                                    

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос. Шексна 8 июля 2010 года                                                                                                     

        Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

председательствующего судьи Чендраковой Т.Н.,

при секретаре Титовой Е.С.,

с участием:

 государственного обвинителя помощника прокурора Шекснинского района Червяковой Т.А.,

защитника Рынцева А.Г., представившего удостоверение № 224 и ордер № 232 от 07.07.2010 г.,

подсудимого Сидоркова А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Сидоркова Анатолия Валерьевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ..., ..., зарегистрированного по месту жительства по адресу: пос. ..., ..., ..., ..., ранее судимого приговором от 11.08.2008 г. по ч. 1 ст. 151 УК РФ с назначением наказания в виде одного года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства ежемесячно, направленного по постановлению Шекснинского районного суда от 17.11.2008 г. о замене неотбытой части назначенного наказания на три месяца пятнадцать дней в исправительную колонию общего режима, 03.03.2009 г. освобожденного по отбытию срока наказания, 

находящегося на подписке о невыезде с 24.12.2009 года, 

обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных  ч. 1 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сидорков А.В. совершил два открытых хищения чужого имущества (грабежа) при следующих обстоятельствах.

Около 17 часов 7 ноября 2009 года он, находясь в состоянии алкогольного опьянения в комнате Вороничевой Н.Ю. по адресу: пос. ..., ..., ... – 113, с целью хищения денежных средств открыто завладел принадлежащей потерпевшей сумкой с кошельком. Похитив из кошелька деньги в сумме 1 000 руб., Сидорков А.В. возвратил Вороничевой Н.Ю. и кошелек, и сумку, после чего скрылся с места преступления, в дальнейшем похищенным распорядился по своему усмотрению.

В результате противоправных действий Сидоркова А.В. потерпевшей Вороничевой Н.Ю. причинен материальный ущерб в сумме 1 000 руб.

Тем же вечером, спустя два часа, Сидорков А.В. в состоянии алкогольного опьянения вновь пришел в комнату Вороничевой Н.Ю. и открыто, в присутствии посторонних граждан, похитил кошелек стоимостью 200 руб. с деньгами в сумме 2 700 руб., затем скрылся с места преступления, в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению.

В результате противоправных действий подсудимого потерпевшей Вороничевой Н.Ю. причинен материальный ущерб в сумме 2 900 руб.    

В ходе предварительного расследования Сидоркову А.В. предъявлено обвинение в совершении двух преступлений по ч. 1 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав вину в совершении указанных преступлений. В ходе дознания он также признавал вину полностью.

При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Сидоркова А.В. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником ФИО2,

· государственный обвинитель Червякова Т.А., а также потерпевшая Вороничева Н.Ю. л.д. 93) согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

По заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов от 02.02.2010 г. № 112, Сидорков А.В. страдает психическим расстройством – расстройством личности органической этиологии, осложненным синдромом зависимости от употребления летучих растворителей. Степень имеющегося расстройства такова, что он мог в момент совершения инкриминируемых ему деяний и может в настоящее время осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, способен правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера он не нуждается. В связи с наличием токсикомании ему может быть рекомендовано наблюдение и лечение у нарколога по месту жительства на общих основаниях. л.д. 58 – 61)

Принимая во внимание указанное экспертное заключение, учитывая поведение Сидоркова А.В. в период дознания и в судебном заседании, суд считает подсудимого в отношении инкриминируемых ему деяний вменяемым.

Обвинение, предъявленное Сидоркову А.В., подтверждается доказательствами, собранными по делу, и обоснованно. Подтверждено, что 7 ноября 2009 года он дважды открыто, в присутствии собственника и другого лица, осознавая, что его действия очевидны для посторонних граждан, похитил имущество Вороничевой Н.Ю. (в первом случае деньги в сумме 1 000 руб., во втором – 2 700 руб. и кошелек, оцененный в 200 руб.), причинив потерпевшей реальный материальный ущерб.      

Таким образом, суд квалифицирует действия Сидоркова А.В. по ч. 1 ст. 161 УК РФ как открытые хищения чужого имущества (грабежи).

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных деяний, обстоятельства совершения преступлений, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Сидоркова А.В., являются явка с повинной, полное признание вины и наличие психического заболевания.   

Обстоятельством, отягчающим наказание Сидоркова А.В., является рецидив преступлений.

Сидорков А.В. ранее судим за преступление средней тяжести, ему назначалось наказание, не связанное с лишением свободы, однако за злостное уклонение от отбывания исправительных работ он был направлен в исправительную колонию общего режима, инкриминируемые деяния совершил спустя лишь восемь месяцев после освобождения. Подсудимый неоднократно нарушал общественный порядок, за что привлекался к административной ответственности, длительное время не имеет легальных источников доходов, по месту жительства характеризуется отрицательно, состоит на учете нарколога в связи с токсикоманией, оба преступления совершены в состоянии алкогольного опьянения.

С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, относящихся к категории средней тяжести, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление Сидоркова А.В. без изоляции от общества невозможно.

Поскольку Сидорков А.В. ранее к лишению свободы не осуждался, в настоящее время привлекается к ответственности за преступления средней тяжести, при этом длительное время не трудоустроен, злоупотребляет спиртными напитками, состоит на учете нарколога по поводу токсикомании, систематически нарушает общественный порядок, согласно п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы ему назначается в исправительной колонии общего режима.

Оснований для применения правил, определенных ст. 73 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Вороничева Н.Ю., признанная гражданским истцом по делу, предъявила Сидоркову А.В. иск на сумму 3 900 руб. В судебном заседании исковые требования подсудимый признал, размер материального ущерба не оспаривает, высказал готовность выплатить предъявленную к взысканию сумму. При таких обстоятельствах суд считает исковые требования Вороничевой Н.Ю. обоснованными и подлежащими удовлетворению. 

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сидоркова Анатолия Валерьевича виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы за каждое.

В соответствии с ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Сидоркову А.В. два года лишения свободы. Отбывание наказания определить в исправительной колонии общего режима. 

Меру пресечения Сидоркову А.В. на период кассационного обжалования изменить на содержание под стражей и взять под стражу в зале суда.

Срок наказания исчислять с 8 июля 2010 года.

Взыскать с Сидоркова А.В. в пользу Вороничевой Нины Юрьевны в счет возмещения материального ущерба от преступлений 3 900 руб. 

Приговор может быть обжалован в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или представления в Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а Сидорковым А.В., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.

Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается.

                                                                                                                                                                        Судья Чендракова Т.Н.