Приговор в отношении Красильноква С.А.



                                                                                                                                                     

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 1 февраля 2010 года                                                                                                     

        Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Чендракова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шекснинского района Червяковой Т.А.,

защитника Тихомировой Л.С., представившей удостоверение № 271 и ордер № 548 от 29.12.2009 г.,

а также подсудимого Юрова С.А.,

при секретаре Титовой Е.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Юрова Сергея Александровича, родившегося Дата обезличена года в дер. ... ..., ..., зарегистрированного по месту жительства и фактически проживающего по адресу: дер. ..., ..., ранее не судимого,

находящегося на подписке о невыезде с 21.11.2009 г., 

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного  п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Подсудимый Юров С.А. совершил открытое хищение чужого имущества (грабеж) с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, а также с угрозой применения такого насилия при следующих обстоятельствах.

Около 16 часов 15 сентября 2009 года Юров С.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения возле ... и преследуя цель незаконного завладения чужим имуществом, применил к Красильникову Ю.И. насилие, не опасное для жизни или здоровья, а именно: нанес несколько ударов руками по различным частям тела, выкручивал ему руку, стукнул предметом хищения по шее, а также высказывал угрозы избиения, которые потерпевший воспринимал реально, опасавшись их осуществления, и открыто похитил у Красильникова Ю.И. велосипед  «Tornado» стоимостью 9 560 руб., после чего скрылся с места преступления и в дальнейшем распорядился похищенным по своему усмотрению. 

В результате преступных действий Юрова С.А. потерпевшему Красильникову Ю.И. причинен материальный ущерб на общую сумму 9 560 руб., а также причинены физическая боль и кровоподтеки на шее, – телесные повреждения, которые не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности и не расцениваются как причинившие вред здоровью.

В ходе предварительного расследования Юрову С.А. предъявлено обвинение по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав вину в совершении указанного преступления. В ходе предварительного следствия он также признавал вину полностью.

При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Юрова С.А. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Тихомировой Л.С.,

· государственный обвинитель Червякова Т.А., потерпевший Красильников Ю.И. и его законный представитель Абрядина О.В. согласны на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Юрову С.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и обоснованно. Подтверждено, что Юров С.А. открыто, в присутствии потерпевшего, похитил велосипед Красильникова Ю.И. стоимостью 9 560 рублей, применив при этом к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, а также угрозу применения такого насилия: потерпевшему в ходе преступных действий Юрова С.А. по завладению чужим имуществом были причинены физическая боль и кровоподтеки на шее, свои действия он подкреплял и угрозами избиения в дальнейшем. По своей тяжести причиненные телесные повреждения не вызвали кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, поэтому не расцениваются как причинившие вред здоровью.

Таким образом, суд квалифицирует действия Юрова С.А. по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ как грабеж, совершенный с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, и с угрозой применения такого насилия.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства совершения преступления, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Юрова С.А., являются полное признание вины и  раскаяние в содеянном, явка с повинной, добровольное возмещение материального ущерба.   

Обстоятельств, отягчающих наказание Юрова С.А., не установлено.

Юров С.А. ранее не судим, на учете психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, семью. При этом он неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка, замечен в злоупотреблении спиртными напитками. 

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Юрова С.А. возможно без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Поскольку Юров С.А. полностью признал вину в преступлении, раскаялся в содеянном, добровольно возместил причиненный имущественный ущерб, суд считает возможным не назначать ему дополнительный вид наказания – штраф.

Учитывая, что преступление Юровым С.А. совершено в состоянии алкогольного опьянения, необходимо возложить на него обязанность не нарушать общественный порядок.

При определении размера наказания учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Гражданского иска по делу не заявлено.

Вещественными доказательствами по делу являются велосипед «Tornado» и руководство по его эксплуатации. В ходе предварительного расследования они осмотрены, находятся в нормальном состоянии, потерпевший выразил намерение принять их, его право собственности на предмет хищения не оспаривается. При таких обстоятельствах вещественные доказательства подлежат передаче собственнику Красильникову Ю.И.

 На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А:

Признать Юрова Сергея Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком два года.

Возложить на Юрова С.А. исполнение обязанности не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Юрову С.А. на период кассационного обжалования оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественные доказательства – велосипед «Tornado» и руководство по его эксплуатации, переданные на ответственное хранение потерпевшему, подлежат передаче собственнику Красильникову Ю.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или кассационного представления в  Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается.

                                                                                                                                     Судья Чендракова Т.Н.