приговор в отношении Иванова



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 Пос. Шексна 28 апреля 2010 года                                                                                                

        Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Чендракова Т.Н.,

с участием государственного обвинителя Червяковой Т.А.,

подсудимого Иванова Д.А.,

защитника Тихомировой Л.С., представившей удостоверение № 271 и ордер № 143 от 28.04.2010 г.,

при секретаре Титовой Е.С.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Иванова Дмитрия Анатольевича, родившегося Дата обезличена года в пос. ..., ...., работающего ..., проживающего по адресу ..., ..., ..., ..., ранее не судимого, находящегося на подписке о невыезде и надлежащем поведении с 22 марта 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л А:

Подсудимый Иванов Д.А. совершил незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Вечером Дата обезличена года, находясь в зале игровых автоматов по адресу: пос. ..., ..., ..., Иванов Д.А. незаконно приобрел у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство – гашиш – в количестве 0,75 г, затем хранил при себе, а около 21 часа указанной даты на автобусной остановке ... незаконно сбыл его К.

В ходе предварительного расследования Иванову Д.А. предъявлено обвинение по ч. 1 ст. 228.1 УК РФ.

В судебном заседании подсудимый согласился с предъявленным ему обвинением в полном объеме, признав вину в совершении указанного преступления. В ходе предварительного следствия он также признавал вину полностью.

При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Иванова Д.А. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Тихомировой Л.С.,

· государственный обвинитель Червякова Т.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

Суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Иванову Д.А. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по делу, и обоснованно. Подтверждено, что Иванов Д.А. в целях последующего сбыта незаконно приобрел 0,75 г наркотического средства гашиша, хранил при себе, а затем в тот же вечер продал его К.

Таким образом, суд квалифицирует действия Иванова Д.А. по п. ч. 1 ст. 228.1 УК РФ как незаконный сбыт наркотических средств.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, обстоятельства его совершения, а также личность виновного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Иванова Д.А., являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие малолетнего ребенка.   

Обстоятельств, отягчающих наказание Иванова Д.А., не установлено.

Иванов Д.А. ранее не судим, к административной ответственности за нарушение общественного порядка не привлекался, на учете психиатра и нарколога не состоит, в медицинский вытрезвитель не доставлялся, имеет постоянное место жительства, семью, ..., в настоящее время официально работает, по месту работы и жительства характеризуется положительно,

С учетом характера и степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление Иванова Д.А. возможно без изоляции от общества, то есть имеются основания для применения правил ст. 73 УК РФ.

Оснований для применения требований ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая, что Ивановым Д.А. совершено тяжкое преступление, направленное против здоровья населения и общественной нравственности, в целях контроля за исправлением подсудимого необходимо возложить на него обязанности периодически являться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции и не нарушать общественный порядок.

При определении размера наказания учитываются требования п. 7 ст. 316 УПК РФ.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах по делу, хранящихся в камере хранения Череповецкого МРО УФСНК РФ, суд считает, что наркотическое средство гашиш общей массой 0,75 г. необходимо уничтожить, так как оно приобретено незаконно, а ноутбук «ACER ACPIR 4520» c зарядным устройством подлежит возвращению владельцу Иванову Д.А., поскольку сведений о том, что данная вещь приобретена на доходы от сбыта наркотических средств или использовалась при совершении преступления, в материалах дела не имеется.   

На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л А :

Признать Иванова Дмитрия Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание в виде четырех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным, с испытательным сроком три года.

Возложить на Иванова Д.А. исполнение обязанностей: периодически, в дни, установленные уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства, являться в инспекцию на регистрацию, не менять место жительства и работы без уведомления инспекции и не нарушать общественный порядок.

Меру пресечения Иванову Д.А. на период кассационного обжалования оставить прежней – подписку о невыезде.

Вещественное доказательство гашиш общей массой 0,75 г уничтожить, ноутбук «ACER ACPIR 4520» c зарядным устройством передать Иванову Д.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебной коллегии по уголовным делам Вологодского областного суда путем подачи кассационной жалобы или преставления в Шекснинский районный суд в течение десяти суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается.

Судья Чендракова Т.Н.