приговор в отношении Булычева по ч.2 ст.158, ч.3 ст.158 УК РФ



                                                                                                                                   

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 29 июля 2010 года

 Судья Шекснинского районного суда Вологодской области Ляпкова И.Ю.,

с участием государственного обвинителя Червяковой Т.А..

защитника адвоката Тихомировой Л.С., представившего удостоверение № 224 и ордер № 263 от 29.07.2010 г.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

а также подсудимого Булычева Алексея Гурьевича и потерпевшего Б.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении

Булычева Алексея Гурьевича, <...>

<...>,

  обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158     УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимый Булычев А.Г. совершил дважды кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в хранилище, а также кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

       В один из дней с июня по август 2008 года в дневное время в <...> Булычев А.Г., имея умысел на хищение чужого имущества из сарая, имеющимся у него ключом, о наличии которого не знал собственник имущества, открыл замок на двери и незаконно проник в сарай, пристроенный к дачному дому, принадлежащему Б.., откуда тайно похитил сварочный аппарат стоимостью 3000 рублей и электродрель «Скил» стоимостью 1000 рублей. Похищенным имуществом Б.. распорядился по своему усмотрению.  

       В результате преступных действий Булычева А.Г. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в сумме 4000 рублей.

        Кроме того в один из дней января–февраля 2009 года в дневное время в <...> Булычев А.Г. имея умысел на хищение чужого имущества из хранилища, с помощью принесенного с собой топора оторвал три доски в стене сарая расположенного в д. X недалеко от дома № х, принадлежащего Б. и проник в сарай через образовавшийся проем. Находясь в сарае найденным тут же ломиком Булычев сорвал с крышки кессона навесной замок, после чего в январе-феврале 2009 года через непродолжительные промежутки времени, действуя с единым умыслом на кражу, совершал в отсутствие собственника и других граждан продолжаемые действия, направленные на тайное противоправное изъятие картофеля. Похищенным картофелем общей массой 416 кг стоимостью 10 рублей за 1 кг Булычев А.Г. распорядился по своему усмотрению.

       В результате преступных действий Булычева А.Г. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в сумме 4160 рублей.

     А также 2 апреля 2010 года около 17 часов в д. <...> Булычев А.Г. из корыстных побуждений с целью кражи пришел на дачный участок Б.., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества из жилища, с помощью принесенной с собой отвертки выставил стекло из оконной рамы, после чего незаконно проник в дачный дом, пригодный для проживания, принадлежащий Б. и совершил в отсутствие собственника и других граждан действия направленные на тайное противоправное изъятие вещей и обращение их в с вою пользу. Незаконно проникнув в жилище, Булычев А.Г. тайно похитил 2 газовых баллона по цене 1500 рублей каждый на общую сумму 3000 рублей, комбинезон и бушлат общей стоимостью 4500 рублей, куртку стоимостью 300 рублей, которыми впоследствии распорядился по своему усмотрению.

       В результате преступных действий Булычева А.Г. потерпевшему Б. причинен материальный ущерб в сумме 7800 рублей. 

    Подсудимый Булычев А.Г. в судебном заседании полностью согласился с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия он также признавал вину полностью.

    При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Булычева А.Г. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено подсудимым добровольно и после проведения консультаций с защитником,

· государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения,

· потерпевший Б. в период предварительного расследования и  в судебном заседании, выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, гражданский иск поддержал, высказал мнение о назначении нестрого наказания.

  Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Булычеву А.Г. органом предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и в целом обоснованно.

   Прокурор в судебных прениях поддержал обвинение.

   Суд квалифицирует действия Булычева А.Г. по фактам хищения имущества из сарая п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в хранилище и  по факту хищения имущества из дачного дома п. «а» ч. 3 ст. 158     УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

    При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им деяний, а также личность виновного.

    Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Булычеву А.Г.-  полное признание вины, раскаяние в содеянном, частичное возмещение ущерба.

    Обстоятельств, отягчающих наказание Булычеву А.Г., судом не установлено.

    Как личность Булычев А.Г. по месту жительства характеризуется отрицательно, привлекался к  административной ответственности, ранее судим, на момент совершения преступления в 2008 года судимость от 2006 года не была погашена, не работает, совершил три преступления одно из который тяжкое, на учетах у психиатра и нарколога не состоит.

    С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, мнения потерпевшего, который не настаивал на строгом наказании суд считает, что исправление Булычева А.Г. возможно и без изоляции от общества, то есть с применением ст.73 УК РФ и с возложением дополнительных обязанностей.

     Оснований для применения при назначении наказания в отношении Булычева А.Г. ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

     В период предварительного расследования потерпевшим Б. заявлен гражданский иск на сумму 15960 рублей, в судебном заседании потерпевший Б. исковые требования поддержал с учетом принятых им вещественных доказательств по делу – комбинезона и бушлата на общую сумму 4500 рублей. Суд находит требования потерпевшего Б. законными и обоснованными и подлежащими удовлетворению в части невозвращенного имущества.     

       На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

         Признать Булычева Алексея Гурьевича  виновным в совершении преступлений предусмотренных п. «б» ч.2 ст. 158, п. «б» ч.2 ст. 158 и п. «а» ч. 3 ст. 158     УК РФ и назначить наказание –

     по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год шесть месяцев лишения свободы,

     по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ 1 год шесть месяцев лишения свободы;

     по п. «а» ч. 3 ст. 158     УК РФ 2 года лишения свободы.   

       На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний по совокупности преступлений Булычеву А.Г. назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы. 

         В соответствии со ст.73 УК РФ наказание, назначенное Булычеву А.Г. считать условным с испытательным сроком 2 года.

        Возложить на условно осужденного Булычева А.Г. дополнительные обязанности -  периодически являться в   специализированный орган, осуществляющий исправление осужденного на регистрацию в дни указанные данным органом, не менять место жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.     

          Меру пресечения Булычеву А.Г. на кассационный период оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

          Взыскать с Булычева Алексея Гурьевича в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба причиненного преступлениями 11460 рублей.

          Вещественные доказательства по делу топор и стекло – уничтожить, бушлат и комбинезон передать по принадлежности потерпевшему Б..        

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается. 

Судья Ляпкова И.Ю.