ч. 1 ст. 111УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                 

                                                                                                                                         

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 21 мая 2010 года                                                                                                      

        Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Ляпковой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А.,

защитника Рынцева А.Г., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

а также подсудимого Ситнера И.Ю. и потерпевшего Г.

рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Ситнера И.Ю ... Дата обезличена г.р., уроженца ..., фактически проживающего по адресу: ..., ранее судимого

·Дата обезличена года Череповецким городским судом Вологодской области по ст. 161 ч.2 п. «а,в,г» ст. 127 ч. 2 п. «а», ч. 3 ст. 69 УК РФ к  6 годам лишения свободы, Дата обезличена года постановление Устюженского районного суда освобожден условно-досрочно на 2 года 3 месяца 5 дней;

·Дата обезличена года Шекснинским районным судом Вологодской области по ст. 167 ч.2, ст. 167 ч. 2, ч. 2 ст. 69, ст. 70 УК РФ к  5 годам лишения свободы, Дата обезличена года постановление Устюженского районного суда Вологодской области освобожден Дата обезличена года по отбытию срока наказания

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного    ч.1 ст. 111 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимый Ситнер И.Ю. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть при следующих обстоятельствах.

   В один из дней Дата обезличена года около 21 часа в квартире, расположенной по адресу – ... Ситнер И.Ю. находясь в состоянии алкогольного опьянения и имея умысел на причинение вреда здоровью, в ходе ссоры из-за возникших личных неприязненных отношений схватил Г., Дата обезличена г.р. за левую руку и стал её выворачивать и скручивать, а также нанес по ней удар кулаком. Затем Ситнер И.Ю. с места преступления скрылся, а пострадавший Г. через несколько дней с полученными в результате насильственных действий подсудимого телесным повреждением в области левого плеча обратился за медицинской помощью в Шекснинскую ЦРБ, где при проведении рентгенологического исследования у Г. был установлен перелом левой плечевой кости. 

       В результате действий Ситнера И.Ю. потерпевшему Г. был причинен перелом левой плечевой кости на границе верхней и средней трети. Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы Номер обезличен от Дата обезличена года по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности более одной трети как причинившее тяжкий вред здоровью Г.

  Подсудимый Ситнер И.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением. В ходе предварительного следствия он также признавал вину полностью.

  При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Ситнера И.Ю. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником Рынцевым А.Г.,

· государственный обвинитель Красникова Е.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения,

· потерпевший Г. в период предварительного расследования выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке, в судебном заседании подтвердил своей согласие, иск о взыскании с виновного компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей поддержал.

  Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Ситнеру И.Ю. органом предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и в целом обоснованно.

   Прокурор Красникова Е.А. в судебных прениях поддержала обвинение.

   Суд квалифицирует действия Ситнера И.Ю. ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью Г.., вызвавшего значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

   Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы № Номер обезличен от Дата обезличена года Ситнер И.Ю. страдает психическим расстройством - смешанным расстройством личности. Данное психическое расстройство не лишало Ситнера И.Ю. в момент инкриминируемого ему деяния и не лишает в настоящее время возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Он способен правильно воспринимать обстоятельства имеющие значение для дела и давать о них показания. В применении принудительных мер медицинского характера Ситнер И.Ю. не нуждается (л/д 58-60). На основании данного заключения экспертов суд признает Ситнера И.Ю. вменяемым.

   При определении вида и размера наказания подсудимому Ситнеру И.Ю. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также личность виновного.

   Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Ситнеру И.Ю. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимого.

   Обстоятельством, отягчающим наказание Ситнеру И.Ю., суд признает опасный рецидив преступлений.

   Как личность Ситнер И.Ю. характеризуется отрицательно – неоднократно судим, отбывал наказание в местах лишения свободы, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется отрицательно, не работает, является лицом без гражданства, регистрации по месту жительства не имеет.

   С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Ситнера И.Ю., обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление подсудимого возможно только в условиях изоляции от общества, и в соответствие с п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием в колонии строгого режима.

   Гражданский иск Г. заявленный на предварительном следствии и поддержанный потерпевшим в судебном заседании о взыскании с Ситнера И.Ю. компенсации морального вреда в сумме 1000 рублей, обоснован, завышенным не является и подлежит удовлетворению. 

   На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Ситнера И.Ю ...  виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

      Срок отбывания наказания исчислять с   Дата обезличена года.

       Меру пресечения на кассационный период Ситнеру И.Ю. оставить прежнюю –   заключение под стражу.  

       Взыскать с Ситнера Игоря Юрьевича пользу Г. в счет компенсации морального вреда 1000 рублей.

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ситнером И.Ю. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Разъяснить Ситнеру И.Ю., что в случае подачи кассационной жалобы он вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции необходимо указать в тексте кассационной жалобы. 

                                             Судья Ляпкова И.Ю.