ч. 3 ст. 158 УК РФ



...

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

пос. Шексна 27 января 2009 года

Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

 Председательствующего по делу: судьи Шутова В.Н.

с участием государственного обвинителя – прокурора Шекснинского района Камаева С.А.

подсудимого Никитина Е.Н.

защитника адвоката Тихомировой Л.С., представившего удостоверение Номер обезличен от Дата обезличена года и ордер  Номер обезличен от Дата обезличена г.,

при секретаре: Синициной О.Б.

рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело в отношении 

Никитина Е.Н.  Дата обезличена года рождения, уроженца ..., проживающего ..., ранее судимого:

1. Дата обезличена года мировым судьей Вологодской области по судебному участку №18 по ч.1 ст.116 УК РФ к  штрафу в  доход государства в  сумме 3000 рублей, штраф не взыскан, судимость не погашена

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Никитин Е.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с  незаконным проникновением в  жилище.

Указанное преступление подсудимый совершил при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года подсудимый Никитин Е.Н. решил противоправно завладеть имуществом, принадлежащим ****** и  находящемся в личном доме потерпевшей по адресу: .... Никитин Е.Н. разбил стекло в  окне дома ******, незаконно проник внутрь жилого помещения откуда тайно похитил имущество ****** на общую сумму 13 200 рублей.

 С похищенным имуществом Никитин Е.Н. скрылся с  места происшествия и  распорядился им по собственному усмотрению.

 В ходе предварительного следствия обнаружено и  изьято все похищенное имущество на сумму 13 200 рублей, которое приобщено к  материалам уголовного дела и  передано на ответственное хранениие в  камеру хранения Шекснинского ОВД..

Подсудимый Никитин Е.Н.. в судебном заседании полностью признал вину в  совершении преступления и  раскаялся в содеянном.

                        Суд полагает, что правовая квалификация действий подсудимого Никитина Е.Н. в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ, дана органами предварительного следствия правильно.

            При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановление приговора без проведения судебного разбирательства в связи ходатайством Никитина Е.Н. о рассмотрении дела в особом порядке.

В судебном заседании установлено, что подсудимый Никитин Е.М. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитниками Тихомировой Л.С.

                        Адвокат Тихомирова Л.С. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

                          Государственный обвинитель Камаев С.А. согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

                        Потерпевшая ****** согласна на применение особого порядка принятия судебного решения.

                        Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Никитину Е.Н. органами предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу в ходе предварительного следствия и   обоснованно.

                        При определении вида и размера наказания подсудимому Никитину Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими деяния, а также личность подсудимого.

           Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Никитину Е.Н. полное признание им вины в совершении преступления и раскаяние в содеянном, явку с  повинной и  положительную характеристику по месту жительства, полное возмещение потерпевшей материального ущерба.

            С учетом характера и  степени общественной опасности преступления, относящегося к категории тяжких, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание, суд считает, что исправление и перевоспитание подсудимого Никитина Е.Н. возможно без изоляции от общества с   назначением наказания в виде лишения свободы предусмотренного санкцией статьи, по которой он привлечен к уголовной ответственности, условно с применением ст. 73 УК РФ.

        Одновременно суд считает необходимым присоединить к  наказанию назначенному Никитину Е.Н. по данному приговору наказание в  виде штрафа в  доход государства в  сумме 3000 рублей не отбытое им согласно приговора мирового судьи Вологодской области по судебному участку №18 от19.12. 2006 года

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

            Никитина Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «А» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить по данной статье наказание в  виде лишения свободы сроком на   (два)  года.

        В соответствии с  ст.70 ч.1 УК РФ к  к наказанию назначенному Никитину Е.Н. по данному приговору полностью присоединить не отбытое наказание в  виде штрафа в  доход государства в  сумме 3000 рублей согласно приговора мирового судьи Вологодской области по судебному участку №18 от Дата обезличена года и назначить Никитину Е.Н. окончательное наказание по совокупности приговоров в  виде лишения свободы сроком на   (два)  года со штрафом в  доход государства в  сумме 3000 рублей.

                        В соответствии с  ст. 73 УК РФ назначенное Никитину Е.Н. наказание в  виде лишения свободы считать условным с  испытательным сроком два года.

                        Приговор в  части взыскания штрафа в  доход государства исполнять самостоятельно

                        Обязать условно осужденного Никитина Е.Н. не менять место жительства и  работы без уведомления специализированного государственного органа. Периодически раз в  месяц являться в  специализированный государственный орган на регистрацию, не совершать административных правонарушений, посягающих на общественный порядок.

                        Срок отбывания наказания Никитину Е.Н. исчислять с  Дата обезличена года, меру пресечения на кассационный период оставить прежнюю – подписку о не выезде.

                        Вещественные доказательства по уголовному делу, находящиеся на ответственном хранении в  камере хранения вещественных доказательств Шекснинского ОВД передать по принадлежности потерпевшей ******

                        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, не допускается.                                                                                                

Судья В.Н. Шутов

...

...в