приговор в отношении Шестакова по ч.1 ст.191 УК РФ



П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 16 августа 2010 года

 Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Ляпковой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Шекснинского района Красниковой Е.А.,

защитника Тихомировой Л.С. представившей удостоверение № 271 и ордер № 314 от 16.08.2010 г.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

а также подсудимого Шестакова Н.В.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шестакова Николая Васильевича, <...>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных   ч. 1 ст. 191 и  ч. 3 ст. 30 -   ч. 1 ст. 191 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимый Шестаков Н.В. совершил в  нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации незаконное хранение драгоценных металлов в любом виде, состоянии, за исключением ювелирных и бытовых изделий и лома таких изделий, а также покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено подсудимым Шестаковым Н.В. до конца по независящим от него обстоятельствам при следующих обстоятельствах.

   В период с 2006 года по 29 апреля 2010 года Шестаков Н.В. не имея полномочий на обращение с драгоценными металлами и права совершать их хранение в связи с отсутствием необходимого нормативно-правового основания и разрешения - лицензии, в нарушение требований Федерального закона от 26.03.1998 года № 41 «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Постановления Правительства РФ от 25.06.1992 года № 431 «О порядке сбора, приемки и переработки лома и отходов драгоценных металлов и драгоценных камней», Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Постановления Правительства РФ от 30.06.1994 года № 756 «Об утверждении положения о совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации» и Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», п. 12 Перечня функций упраздненного Комитета Российской Федерации по драгоценных металлам и драгоценным камням, передаваемых Министерству финансов РФ, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 21.11.1996 г. № 1378, п. 1.8 раздела 1 Инструкции «О порядке учета и хранения драгоценных металлов, драгоценных каменей, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении», утвержденной приказом Министерства финансов РФ от 29.08.2001 года № 68н, незаконно хранил в своем гараже, расположенном около дома № x по ул. <...>, фрагменты металлических изделий технического назначения общей массой 418 грамм, изготовленные на основе драгоценного металла – серебра, масса которого в чистоте составляет 61,92 грамма. Данный драгоценный металл Шестаков Н.В. в 2006 или 2007 году нашел в деревянном разрушенном здании рядом со своим гаражом и противоправно, при отсутствии соответствующего регистрационного удостоверения присвоил его себе для последующего незаконного хранения. 29 апреля 2010 года в 14 час 40 мин Шестаков Н.В. перенес данный драгоценный металл для продажи к дому № xx по ул. <...>

   Кроме того 29 апреля 2010 года Шестаков Н.В. во дворе дома № xx по ул.<...>, не имея специального разрешения-лицензии, не являясь индивидуальным предпринимателем, осуществляющим операции с драгоценными металлами, не состоя на специальной учете в соответствующей государственной инспекции пробирного надзора Российской государственной пробирной палаты при Министерстве финансов РФ, в нарушение Федерального Закона   «О драгоценных металлах и драгоценных камнях», Положения «О совершении сделок с драгоценными металлами на территории Российской Федерации», Постановления Правительства РФ от 04.01.1992 года № 10 «О добыче и использовании драгоценных металлов и алмазов на территории Российской Федерации и усилении государственного контроля за их производством и потреблением», Указа Президента РФ от 22.02.1992 г.  № 179 «О видах продукции (работ, услуг) и отходов производства, свободная реализация которых запрещена», п. 1.8 раздела 1 Инструкции «О порядке учета и хранении драгоценных камней, продукции из них и ведения отчетности при их производстве, использовании и обращении» утвержденной Приказом № 68н Министерства финансов от 29.08.2001 года, п. 3 раздела 1 Инструкции «О порядке ведения специального учета организации и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих операции с драгоценными металлами», утвержденной приказом Министерства финансов от 16.06.2003 г № 51н, из корыстных побуждений пытался продать за 4560 рублей фрагменты металлических изделий технического назначения общей массой 418 грамм, изготовленные на основе драгоценного металла – серебра в количестве 61,92 грамма.

      Однако Шестаков Н.В. не смог довести до конца начатое им преступление по независящим от него обстоятельствам, так как передача им драгоценного металла – серебра в составе сплавов была осуществлена в ходе оперативно-розыскного мероприятия-проверочной закупки, проводимой оперативными сотрудниками милиции, которыми незаконный оборот драгоценного металла был пресечен, а предмет преступного посягательства у Шестакова Н.В. изъят

     Согласно заключению эксперта № 4174 от 04.06.2010 года представленные на экспертизу объекты исследования общей массой 418 грамм имеют покрытие из сплава на основе драгоценного металла – серебра. В материале объектов исследования содержится 61,92 грамма серебра в чистоте, что по группам составляет от 7,02% до 45,6 %. Представленные на экспертизу объекты являются материалами технического назначения и не могут быть отнесены к ювелирным и бытовым изделиям или лому таких изделий.

       Подсудимый Шестаков Н.В. полностью согласился с предъявленным обвинением. В ходе предварительного следствия он также признавал вину полностью.

       При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Шестакова Н.В. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником,

· государственный обвинитель согласен на применение особого порядка принятия судебного решения.

       Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Шестакову Н.В. органом предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и в целом обоснованно.

       Прокурор в судебных прениях поддержал обвинение.

       Суд квалифицирует действия Шестакова Н.В. ч. 1 ст. 191 УК РФ как покушение на сделку, связанную с драгоценными металлами, в нарушение правил установленных законодательством Российской Федерации, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам.

        При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им деяния, а также личность виновного.

        Шестаков Н.В. совершил впервые два преступление небольшой тяжести, ранее не судим, к административной ответственности не привлекался, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства и работы, где характеризуется положительно.  

       Обстоятельств, отягчающих наказание Шестакову Н.В., судом не установлено.

       Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому суд признает - полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной. Указанные обстоятельства суд признает исключительными и полагает возможным назначить Шестакову Н.В. наказание с применением ст.64 УК РФ.

       С учетом характера и степени общественной опасности преступлений, личности подсудимого, обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих наказание и исключительных обстоятельств, суд полагает возможным назначить Шестакову Н.В. наказание в виде штрафа в доход государства.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

           Признать Шестакова Николая Васильевича   виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 191, ч. 3 ст. 30 -   ч. 1 ст. 191 УК РФ и назначить наказание –

· по ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 10000 (десять тысяч) рублей;

· по ч. 3 ст. 30 - ст. 64 УК РФ в виде штрафа в доход государства в сумме 8000 (восемь тысяч) рублей.

           На основании п. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний Шестакову Н.В. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в сумме 12000 (двенадцать тысяч) рублей.

          Меру пресечения на период кассационного обжалования в отношении Шестакова Н.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

          Вещественные доказательства – денежные купюры банка России достоинством 500 рублей в количестве 10(десяти) штук – лЧ 0823621, лЭ 1913153, Ве 0793112, Аг 4481631, лЧ 5839149, Ал 9821554, бЭ 8999832, Бь 6747980, пЯ 1080720,еХ 8946011 передать начальнику ОБЭП ОВД по Шекснинскому району Д.С.О., металлическую проволоку и стержни с покрытием серебристого цвета общей массой 418 грамм, изготовленные из сплава на основе драгоценного металла – серебра, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательства ОВД по Шекснинскому району обратить в доход государства.

          Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                                                                                                                                 

                                             Судья Ляпкова И.Ю.