приговор в отношении Лапиной Н.Е. по ч.1 ст.228 УК РФ



                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                              

                                                                                                                                                                                                             

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М    Р О С С И Й С К О Й    Ф Е Д Е Р А Ц И И

 пос.Шексна 20 июля 2010 года                                                                                                     

        Шекснинский районный суд Вологодской области в составе:

судьи Ляпковой И.Ю.,

с участием государственного обвинителя –  помощника прокурора Шекснинского района Червяковой Т.А.,

защитника Тихомировой Л.С., представившей удостоверение № 271 и ордер № 187 от 24.05.2010 г.,

при секретаре Малышевой Е.А.,

а также подсудимой Лапиной Н.Е.,

рассмотрев в   открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении   Лапиной Натальи Евгеньевны   <...>

<...>

<...>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ;

У С Т А Н О В И Л:

  Подсудимая Лапина Н.Е. совершила незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

  27 января 2010 года около 14 часов 30 минут Лапина Н.Е. с целью личного потребления без цели сбыта, умышленно, осознавая, что незаконно приобретает наркотические средства приобрела в г. Х на ул. Х д. хх кв.хх у лица, дело в отношении которого выделено в отдельное производство, наркотическое средство героин общей массой 1,451 грамма, которое в этот же день незаконно перевезла на автомашине <...> из г. Х в п. Х и незаконно хранила при себе до момента изъятия сотрудниками правоохранительных органов. 27.01.2010 года около 16 часов 30 минут в ходе проведения ОРМ «Наблюдение» Лапина Н.Е. была задержана около автобусной остановки на ул. Х п. Х и в ходе личного досмотра у Лапиной Н.Е. были обнаружены и  изъяты три свертка с веществом в виде порошка и комочков, которое согласно заключения эксперта является наркотическим средством – героин общей массой 1,451 грамма.

  Подсудимая Лапина Н.Е. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. В ходе предварительного следствия она также признавала вину полностью.

  При рассмотрении дела судом применен особый порядок принятия судебного решения – постановления приговора без проведения судебного разбирательства – в связи с ходатайством Лапиной Н.Е. о рассмотрении дела в особом порядке, а также по следующим основаниям:

· подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства,

· ходатайство об особом порядке принятия судебного решения было заявлено ею добровольно и после проведения консультаций с защитником Тихомировой Л.С.,

· государственный обвинитель Червякова Т.А. согласна на применение особого порядка принятия судебного решения,

  Суд пришел к выводу, что обвинение, которое предъявлено Лапиной Н.Е. органом предварительного следствия, подтверждается доказательствами, собранными по настоящему делу, и в целом обоснованно.

   Прокурор в судебных прениях поддержал обвинение.

   Суд квалифицирует действия Лапиной Н.Е. ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

   При определении вида и размера наказания подсудимой Лапиной Н.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею деяния, а также личность виновной.

   Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание Лапиной Н.Е. - полное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья подсудимой.

   Обстоятельством, отягчающим наказание Лапиной Н.Е., суд признает рецидив преступлений.

   Как личность Лапина Н.Е. характеризуется удовлетворительно – неоднократно судима, за совершение аналогичных преступлений, отбывала наказание в местах лишения свободы, освобождалась условно-досрочно, преступление средней тяжести совершила в период условно-досрочного освобождения, по месту жительства характеризуется положительно, ранее работала, по месту работы также характеризуется положительно, состоит на учете у нарколога.

   С учетом характера и степени общественной опасности преступления, личности Лапиной Н.Е., обстоятельств дела, а также обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание суд полагает, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества, и в соответствие с п.«б» ч.1 ст.58 УК РФ с отбыванием в колонии общего режима.

   На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

       Признать Лапину Наталью Евгеньевну  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

     На основании ч.7 ст.79 УК РФ отменить в отношении Лапиной Н.Е. условно-досрочное освобождение по приговору Шекснинского районного суда Вологодской области от 23.01.2007 года на основании постановления Вологодского городского суда Вологодской области от 18.09.2009 года.

     В соответствии с ч.1 ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров присоединить частично неотбытое наказание по приговору Шекснинского районного суда Вологодской области от 23.01.2007 года в виде шести месяцев лишения свободы и окончательно назначить Лапиной Н.Е. к отбытию наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.

     Срок отбывания наказания Лапиной Н.Е. исчислять с   20 июля 2010 года.

     Меру пресечения на кассационный период Лапиной Н.Е. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу. Взять под стражу в зале суда.

      Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство героин общей массой 1,451 грамма, два фрагмента бумаги и фрагмент бланка хранящиеся в камере хранения <...> уничтожить.          

       Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Вологодский областной суд через Шекснинский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Лапиной Н.Е. в тот же срок со дня вручения ей копии приговора. Обжалование приговора по причине несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела не допускается. Разъяснить Лапиной Н.Е., что в случае подачи кассационной жалобы она вправе ходатайствовать о своём личном участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. О желании участвовать в судебном заседании суда кассационной инстанции необходимо указать в тексте кассационной жалобы. 

 

 

                            Судья Ляпкова И.Ю.