По обвинению Панова О.С. по п. в ч. 2 ст. 158 УК РФ



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 октября 2009 г. с. Мельниково

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимого Панова О.С.,

защитника Михайлова В.Н.,

при секретаре Овчинниковой Ю.К.,

потерпевшей О.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Панова Олега Станиславовича, родившегося

Дата обезличена

района ..., гражданина РФ,

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. В УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Панов О.С. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

18 июня 2009 г. в период с 14 часов 30 минут по 18 часов 00 минут, Панов О.С., находясь в ... дома Номер обезличен по ... ... района ..., воспользовавшись отсутствием в доме хозяев, путем свободного доступа, умышленно, тайно, из корыстных побуждений похитил принадлежащее О. имущество, а именно: бензопилу "Партнёр" стоимостью 7700 рублей, 1 пару резиновых мужских сапог 44 размера, стоимостью 320 рублей, серебряное кольцо 925 пробы, стоимостью 700 рублей, брюки мужские 48 размера стоимостью 900 рублей, одеяло, подушку, три полимерных мешка, не имеющих стоимости; пачку сливочного масла стоимостью 23 рубля, две банки паштета рыбного стоимостью 18 рублей за банку, на сумму 36 рублей, 2 кг. свиного мяса стоимостью 150 руб. за 1 кг. на сумму 300 рублей, 1 кг. говяжьего мяса, стоимостью 100 рублей, две пачки лапши быстрого приготовления по цене 9 руб. за пачку, на сумму 18 рублей, 10 пачек сигарет "Беломор канал" по цене 10 руб. за пачку, на сумму 100 рублей, 5 пачек чая "Вдохновение" по цене 40 руб. за пачку, на сумму 200 рублей, 2 упаковки спичек по цене 10 руб. за упаковку, на сумму 20 рублей, деньги в сумме 1500 рублей, две булки хлеба по цене 14 руб. за булку, на сумму 28 рублей. Чем причинил О. значительный материальный ущерб на сумму 11945 рублей.

Продолжая свои преступные действия, Панов О.С. похитил из веранды этого же дома имущество, принадлежащее Т., а именно: алюминиевую 10 литровую канистру стоимостью 200 рублей, в которой находилось 5 литров бензина А-80 по цене 16 рублей 40 коп. за литр, на сумму 82 рубля, канистру пластиковую емкостью 10 литров стоимостью 150 рублей, в которой находилось 5 литров бензина А-92 по цене 18 руб. 30 коп. за литр, на сумму 91 руб. 50 коп. Кроме этого Панов О.С., из ограды этого дома умышленно, свободным доступом, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Т. мотоцикл "Иж-Планета-3" стоимостью 3000 рублей, в баке которого находился бензин А-92 в колличестве 10 литров, по цене 18 руб. 30 коп. за литр, на сумму 183 рубля, чем причинил Т. материальный ущерб на общую сумму 3706 рублей 50 коп., которая для него является значительным.

В судебном заседании подсудимый Панов О.С. с предъявленным обвинением полностью согласился и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая О., а так потерпевший Т., от которого имеется заявление, согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Панова О.С. следует квалифицировать по ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ, как тайное хищение чужого имущества (кража) с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Панову О.С., смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 ч.1 п. И УК РФ суд признает его явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд так же принимает во внимание, что Панов О.С. не работает. Из характеристики следует, что он злоупотребляет спиртными напитками, склонен к совершению правонарушений.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что для исправления Панова О.С., ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Панова Олега Станиславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. В УК РФ и назначить ему наказание 200 (двести) часов обязательных работ.

Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: бензопилу "Партнёр", одеяло, подушку, мужские сапоги и полимерный мешок возвратить потерпевшей О.; мотоцикл "Иж Планета-3" возвратить потерпевшему Т.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья