П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 октября
Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стрелкова В.М.,
подсудимого Старикова Э.Н.,
защитника Журавлевой Л.В.,
при секретаре Носковой В.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Старикова Эдуарда Николаевича,
родившегося Дата обезличена
... ...,
гражданина РФ, ...
...
...
...
..., не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.223 и ч.1 ст.222 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Стариков Э.Н. незаконно изготовил огнестрельное оружие, комплектующих деталей к нему, а так же незаконно приобрел и хранил боеприпасы, при следующих обстоятельствах.
Так Стариков Э.Н., в середине июля
Он же, с конца января
В судебном заседании подсудимый Стариков Э.Н. виновным себя в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Сознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.
С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Действия Старикова Э.Н. следует квалифицировать: по первому эпизоду по ст. 222 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение боеприпасов.
При назначении наказания, смягчающими обстоятельствами, в соответствии ст.61 ч.1 п.И УК РФ суд признает явку с повинной Старикова Э.Н. по первому эпизоду. Обстоятельств отягчающих наказание не имеется.
Суд так же принимает во внимание, что Стариков Э.Н. не судим, имеет на иждивении двоих малолетних детей, характеризуется удовлетворительно. Преступления, совершенные Стариковым Э.Н относятся к категории средней тяжести. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что исправление Старикова Э.Н. возможно без изоляции от общества, и назначить ему условную меру наказания, применив ст. 73 УК РФ, без штрафа и без возложения дополнительных обязанностей.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд считает, что освобождение Старикова Э.Н. от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием недопустимо.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Старикова Эдуарда Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 223 ч.1 и 222 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по ст. 223 ч.1 УК РФ – 2 года лишения свободы,
по ст. 222 ч.1 УК РФ - 1 год лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 69.ч.2 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим окончательно назначить 2 года лишения свободы, без штрафа.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: винтовку и патроны уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с учетом требований ст. 317 УПК РФ.
Судья: подпись
копия верна судья Ю.В.Миронов