По обвинению Рогозина Н.В., Остроухова С.С., Кузнецова С.Ю. по



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 ноября 2009 г. с. Мельниково

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Храмцовой Н.П.,

подсудимых Рогозина Н.В., Остроухова С.С., Кузнецова С.Ю.,

защитников Михайлова В.Н., Рыжаковой Н.Н.

при секретаре Овчинниковой Ю.К.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рогозина Николая Викторовича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

Остроухова Сергея Сергеевича, ...

...

...

...

...

...

...

Кузнецова Сергея Юрьевича, ...

...

...

...

...

...

...

...

...

...

...,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Рогозин Н.В., Остроухов С.С. и Кузнецов С.Ю. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах.

8 марта 2009 г. Рогозин Н.В., Остроухов С.С. и Кузнецов С.Ю., с 22 часов до 22 часов 30 минут, совместно и по предварительному сговору на совершение кражи зерна пшеницы, принадлежащего И.Н.С., пришли к дому Номер обезличен по ... ... района. Где Рогозин перелез через крышу крытого двора, и со стороны огорода проник через двери в крытый двор и, открыв двери, передал Остроухову С.С. и Кузнецову С.Ю. находящиеся в крытом дворе 4 мешка пшеницы, общим весом 194 кг. по цене 5 руб. за 1 кг., на общую сумму 970 рублей. Но свой преступный умысел на кражу Рогозин Н.В., Остроухов С.С. и Кузнецов С.Ю. до конца не довели по независящим от них причинам, так как были застигнуты на месте преступления И.Н.С.

В судебном заседании подсудимые Рогозин Н.В., Остроухов С.С. и Кузнецов С.Ю. с предъявленным им обвинением полностью согласились и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что заявлены ходатайства добровольно и после консультации с защитником. Сознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель, потерпевшая И.Н.С., от которой имеется заявление, согласны.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Действия Рогозина Н.В., Остроухова С.С. и Кузнецова С.Ю. следует квалифицировать по ч.3 ст. 30, п. А,Б ч.2 ст. 158 УК РФ, как покушение на тайное хищение чужого имущества ( кражу), совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в хранилище.

При назначении наказания Рогозину Н.В., смягчающими обстоятельствами, на основании ст. 61 ч.1 УК РФ суд признает явку с повинной и наличие у него малолетнего ребенка. Характеризуется удовлетворительно. Отягчающих обстоятельств не имеется.

Суд так же принимает во внимание, что Рогозин Н.В. не работает, является инициатором совершения преступления. По этому, суд считает необходимым назначить Рогозину Н.В. наказание в виде исправительных работ.

Остроухов С.С. не судим, характеризуется положительно. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд находит, что для исправления Остроухова С.С., ему необходимо назначить наказание в виде обязательных работ.

Обстоятельством, смягчающим наказание Кузнецову С.Ю. суд, на основании ст. 61 ч.1 п Г,И УК РФ, признает наличие малолетнего ребёнка и явку с повинной. Отягчающих обстоятельств не имеется. Суд так же принимает во внимание, что Кузнецов С.Ю. на момент совершения преступления судим к условной мере наказания. Принимая во внимание вышеизложенное, суд считает, что Кузнецову С.Ю. следует назначить наказание в виде лишения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать виновными Рогозина Николая Викторовича, Остроухова Сергея Сергеевича, Кузнецова Сергея Юрьевича виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30, ч.2 п. А,Б ст. 158 УК РФ и назначить им наказание:

Рогозину Николаю Викторовичу – 1 год исправительных работ, с удержанием из заработка 15% в доход государства,

приговор от 18.05.2009 г. исполнять самостоятельно.

Остроухову Сергею Сергеевичу – 180 часов обязательных работ,

Кузнецову Сергею Юрьевичу – 1 год лишения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путём частичного сложения наказаний по приговору от 16 апреля 2009 г. окончательно назначить 1 год 4 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 3 ноября 2009 г.

Зачесть в срок отбытия наказания, наказание отбытое по первому приговору от 16.04.2009 г. Меру пресечения Кузнецову С.Ю. избрать в виде содержания под стражей.

Меру пресечения подписку о невыезде Рогозину Н.В. и Остроухову С.С., после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: 4 мешка с зерном возвратить потерпевшей И.Н.С.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённому, содержащегося под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья