ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мельниково 03 марта 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шегарского района Томской области Прохорова Д.А.,
подсудимого Сердитова И.А.,
защитника Журавлевой Л.В., представившей удостоверение № 170 от 11.11.2002 года и ордер № 02 от 13.01.2010 года,
потерпевшего Тимохина В.В.,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела по обвинению
Сердитова Игоря Анатольевича, ..., ранее судимого:
1) 03.12.2004 года Молчановским районным судом Томской области по ч. 2 ст. 228, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 228, УК РФ, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 7 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) 24.11.2005 года Молчановским районным судом Томской области по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, 2 года колонии поселения;
3) 03.03.2006 года Молчановским районным судом Томской области осужден ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 03.12.2004 года, к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы;
4) 21.03.2006 года Шегарским районным судом Томской области по п. «б, в» ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен приговор от 03.03.2006 года, к отбытию 4 года 7 месяцев лишения свободы. Освобожден 27.08.2009 года по отбытию наказания, судимости не погашены, находящегося под подпиской о невыезде,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
Сердитов И.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения при следующих обстоятельствах.
01 января 2010 года около 06 часов, путем свободного доступа, с целью совершения поездки, т.е. без цели хищения, неправомерно завладел автомобилем «Т.» Номер обезличен, принадлежащим Т. и находящимся в гараже, расположенном на ..., в ..., ..., ..., после чего, не имея разрешения собственника транспортного средства, управляя указанным автомобилем, при движении на ул. Сибирской в с. Мельниково, Шегарского района, Томской области совершил столкновение с опорой линии электропередач и скрылся с места происшествия, оставив автомобиль.
В судебном заседании Сердитов И.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего Т. не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сердитова И.А. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
Назначая наказание Сердитову И.А., суд учитывает в качестве данных, характеризующих его личность, что он ранее судим за умышленные тяжкое преступление, преступления средней и не большой тяжести, вновь совершил преступление средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
На основании ч. 1 ст. 63 УК РФ, обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, суд признает рецидив преступлений
Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, а также признание подсудимым вины. л.д. 27).
Указанные выше обстоятельства в своей совокупности, по мнению суда, свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.
В связи с этим Сердитову И.А. следует назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сердитова Игоря Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 и назначить наказание в виде 1 года 3 месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
Возложить на Сердитова И.А. обязанности один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять места жительства без уведомления этого органа.
Вещественные доказательства: паспорт технического средства ..., свидетельство о регистрации транспортного средства ..., договор Номер обезличена/10, кассовый чек на сумму 3800 руб., квитанцию к приходному кассовому ордеру Номер обезличен, отчет Номер обезличена/10, автомобиль «Т.» Номер обезличен по вступлении приговора в законную силу выдать потерпевшему.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с учетом требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна. Судья: Д.В. Бахарев