Приговор по делу № 1-21/2010 от 01.03.2010



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 1 марта 2010 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимого Дидика А.С.,

защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение № 628 и ордер № 161 от 29 декабря 2009,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ДИДИКА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дидик А.С. совершил незаконное приобретение, хранение, перевозку без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.

25 ноября 2009 в 20 часов, находясь на поле ...

После чего он же (Дидик А.С.), умышленно, в целях личного потребления, приобретенное им наркотическое средство – марихуану массой 563 грамма перевозил без цели сбыта к месту своего проживания в ..., ..., ..., положив в багажник принадлежащего ему автомобиля ..., транзитный номер Номер обезличен, где хранил до 22 часов 25 ноября 2009, то есть до момента изъятия сотрудниками Шегарского МРО УФСКН России по Томской области.

В судебном заседании Дидик А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Дидика А.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение, перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание Дидику А.С., суд учитывает, что он совершил тяжкое преступление, однако ранее не судим, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, как добросовестный работник, поддерживавший в коллективе доброжелательные отношения, спиртными напитками не злоупотреблявший.

Обстоятельств, отягчающих и смягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В связи с этим, Дидику А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением условного осуждения и возложением на него обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дидика Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде 3 лет 3 месяцев лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Дидика А.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения Дидику А.С. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства по настоящему делу: пакет с наркотическим средством – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: Судья (Д.В. Бахарев)