Приговор от 16.03.2010 разбой



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 16 марта 2010 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стрелкова В.М.,

потерпевшей Верхоглядовой Е.Г.,

подсудимого Мальцева А.С.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в особом порядке уголовное дело в отношении

Мальцев Андрея Сергеевича, родившегося Дата обезличена в ..., ... ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование неполное среднее, холостого, не работающего, военнообязанного, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мальцев А.С. совершил разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:

Мальцев А.С. Дата обезличена в период времени с 21 до 23 часов, находясь в доме Верхоглядовой Е.Г. на ... ..., ... ..., потребовал у нее деньги для приобретения спиртного, получив отказ, решил применить к ней насилие и забрать деньги. После чего, нанес Верхоглядовой Е.Г. два удара кулаком в область левого бока, положил подушку на ее лицо, которую стал удерживать руками, тем самым ограничил доступ воздуха и Верхоглядова Е.Г. стала задыхаться, создав, таким образом, реальную опасность для жизни и здоровья потерпевшей и причинил ей телесные повреждения: осаднение у правого угла рта, кровоподтеки на левом крыле носа, грудной клетке слева, левой ягодице, в области подвздошной кости слева и на левом предплечье, не повлекшие за собой вреда здоровью. Подавив ее волю к сопротивлению, путем применения насилия, создавшего реальную угрозу жизни Верхоглядовой Е.Г., понимая, что она осознает противоправный характер его действий, открыто похитил из женской кожаной сумочки 300 рублей и из рук потерпевшей 2180 рублей, после чего скрылся с похищенными деньгами и распорядился ими, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2480 рублей.

В судебном заседании Мальцев А.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшей не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мальцева А.С. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья.

Назначая наказание Мальцеву А.С., суд учитывает в качестве данных, характеризующих его личность, что он ранее не судим, совершил тяжкое преступление, находясь в состоянии алкогольного опьянения, по месту жительства характеризуется неудовлетворительно, не работает, увлекается употреблением спиртных напитков.

Смягчающими наказание подсудимого обстоятельствами являются явка с повинной, а также признание им вины. л.д.20)

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.

В связи с этим, Мальцеву А.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением условного осуждения и возложением на него обязанностей.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мальцева Андрея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.162 УК РФ и назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Мальцева А.С. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган, не появляться в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения.

Меру пресечения Мальцеву А.С. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства: женскую кожаную сумочку черного цвета – возвратить потерпевшей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись

Копия верна: Судья (А.В. Харжевский)