Незаконное приобретение и хранение наркотических средств



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 10 марта 2010 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием заместителя прокурора района Стрелкова В.М.,

подсудимого Вихарева С.Ю.,

защитника Рыжаковой Н.Н.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ВИХАРЕВА СЕРГЕЯ ЮРЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ... района ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, образование 7 классов, русским языком владеющего, военнообязанного, холостого, работающего рамщиком у ИП ФИО8, не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Вихарев С.Ю. незаконно приобрел, хранил и перевозил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

Дата обезличена около 20 часов Вихарев С.Ю., находясь на поле в 200 м. от с. ..., ... ..., вдоль трассы ... – ..., в месте произрастания дикорастущей конопли, незаконно, с целью личного потребления, путем срывания верхушек и листьев конопли приобрел 551 гр. марихуаны, наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, в особо крупном размере, которое незаконно перевозил без цели сбыта к месту своего жительства в ..., ... ..., положив в багажник автомобиля ВАЗ-2106 транзитный номер Номер обезличен, принадлежащего ФИО5, где и хранил до 22 часов Дата обезличена, т.е. до момента его изъятия сотрудниками Шегарского МРО УФСКН России по Томской области в ходе осмотра места происшествия.

В судебном заседании подсудимый Вихарев С.Ю. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Вихарева С.Ю. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, но Дата обезличена привлечен к административной ответственности по ст. 6.9 КоАП РФ за незаконное употребление Дата обезличена наркотического средства канабисной группы без назначения врача, по месту жительства и прежнему месту работы характеризуется положительно, виновным себя признал полностью.

Обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, отсутствуют.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Поэтому ему следует назначить наказание с учетом требований 73 УК РФ в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

Наказание в виде штрафа суд считает целесообразным не назначать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Вихарева Сергея Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Вихарева С.Ю. обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющей исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Вещественные доказательства: пакет с наркотическим средством марихуаной – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: подпись.

...