ПРИГОВОР
с. Мельниково 2 апреля 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шегарского района Евдокимовой Н.В.,
подсудимых Подгорбунцева Е.П. и Аксенова Е.А.,
защитников Рыжаковой Н.Н. и Журавлевой Л.В.,
при секретаре Шукшиной Н.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ПОДГОРБУНЦЕВА ЕВГЕНИЯ ПЕТРОВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., ..., ..., образование неполное среднее, гражданина РФ, русским языком владеющего, военнообязанного, холостого, не работающего, проживающего по адресу: ..., ..., ..., ..., под стражей по настоящему делу не содержавшегося, судимого:
Дата обезличена ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, Постановлением этого же суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на два месяца,
и
АКСЕНОВА ЕВГЕНИЯ АНАТОЛЬЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ... района ..., проживающего там же ..., образование неполное среднее, гражданина РФ, русским языком владеющего, военнообязанного, холостого, не работающего, судимого:
Дата обезличена ... судом ... по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком в 2 года, Постановлением этого же суда от Дата обезличена испытательный срок продлен на два месяца,
Дата обезличена ... судом ... по п. "в" ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от Дата обезличена и по совокупности приговоров назначено 3 года 2 месяца лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подгорбунцев Е.П. и Аксенов Е.А. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
В период с 22.00 ч. Дата обезличена до 09.00 ч. Дата обезличена, точное время не установлено, Подгорбунцев Е.П. и Аксенов Е.А., находясь в коридоре общежития на ..., ..., ... ..., действуя совместно и по предварительному сговору, тайно похитили находившуюся возле входной двери комнаты Номер обезличен детскую коляску-трансформер стоимостью 2600 рублей, принадлежащую Козорез Л.В., причинив ей значительный материальный ущерб. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании Подгорбунцев Е.П. и Аксенов Е.А. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.
Потерпевшая Козорез Л.В., надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Об уважительности причин неявки не сообщила.
Из ее заявления следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие. л.д. 136)
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Подгорбунцева Е.П. и Аксенова Е.А. суд квалифицирует по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Смягчающими наказание подсудимого Подгорбунцева Е.П. обстоятельствами являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску похищенного.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Подгорбунцева Е.П., суд не усматривает.
Смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Аксенова Е.А. обстоятельств суд не усматривает.
Основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.
В судебном заседании не представлено доказательств наличия у подсудимых малолетних детей. Так, из их объяснений и материалов дела (в частности характеристик с места жительства) следует, что в зарегистрированном браке с матерями детей они не состоят, юридически их отцовство не признано, дети с ними не проживают, их содержанием они не занимаются, поскольку нигде не работают, семья Подгорбунцева не ведет подсобного хозяйства и не занимается посадкой овощей, матери детей получают пособие как матери одиночки.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, в период испытательного срока за ранее совершенные преступления, по месту жительства Подгорбунцев Е.П. характеризуется отрицательно, как злоупотребляющий спиртным, привлекавшийся к административной ответственности, Аксенов Е.А. - удовлетворительно. В течение испытательного срока оба подсудимых нарушали общественный порядок, а Подгорбунцев Е.П. и возложенные на него судом обязанности.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновных суд считает необходимым назначить Подгорбунцеву Е.П. и Аксенову Е.А. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Подгорбунцева Евгения Петровича и Аксенова Евгения Анатольевича виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание:
Подгорбунцеву Е.П. в виде 8 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии ч.5 ст. 74 и ст. 70 УК РФ отменить ему условное осуждение по приговору ... суда ... от Дата обезличена и по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена окончательно назначить 1 год 10 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок наказания исчислять с 02.04.2010.
Меру пресечения Подгорбунцеву Е.П. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда.
Аксенову Е.А. назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенного по настоящему делу наказания и наказания по приговору ... суда ... от Дата обезличена окончательно назначить Аксенову Е.А. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без ограничения свободы.
Срок наказания Аксенову Е.А. исчислять с 02.04.2010.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей по настоящему делу и отбытия наказания по приговору ... суда ... от 18.03.2010 с 20.01.2010 по 01.04.2010 включительно.
Меру пресечения Аксенову Е.П. заключение под стражу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна: ...
... Судья А.В. Харжевский