ПРИГОВОР
с. Мельниково 10 марта 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,
подсудимого Трубачева А.С.,
защитника Журавлевой Л.В.,
при секретаре Шукшиной Н.Е.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ТРУБАЧЕВА АЛЕКСАНДРА СЕРГЕЕВИЧА, родившегося Дата обезличена в ..., проживающего там же ..., гражданина РФ, русским языком владеющего, образование среднее специальное, холостого, не работающего, военнообязанного, судимого:
1) Дата обезличена ... судом ... по п. "в" ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года;
2) Дата обезличена тем же судом по ст. 70 УК РФ отменено условное осуждение и присоединено наказание по приговору от Дата обезличена, окончательно назначено 3 года лишения свободы;
3) Дата обезличена мировым судьей судебного участка Номер обезличен ... ... по ч.5 ст. 69 УК РФ окончательно назначено 3 года 2 месяца лишения свободы, освободившегося по отбытию наказания Дата обезличена;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Трубачев А.С. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
Дата обезличена в период времени с 9 часов 30 минут до 15 часов Трубачев А.С., находясь в ..., ... ..., возле дома на ... а, открыв форточку окна, расположенного со стороны огорода, с целью хищения чужого имущества незаконно проник в дом Колесника В.П., где взломав дверь, ведущую в комнату, проник в комнату, откуда тайно похитил:
1) ноутбук "Aser" в корпусе серебристого цвета, стоимостью 13000 рублей,
2) саббуфер марки "Геркулес" в корпусе черного цвета в комплекте с двумя колонками, стоимостью 500 рублей,
3) ВЕБ камеру в корпусе коричнево-черного цвета, стоимостью 200 рублей,
4) модем ADSL "WEB STRIEM" в корпусе синего цвета, стоимостью 1300 рублей,
причинив ущерб Колеснику В.П. в сумме 15000 рублей. Похищенным распорядился по своему усмотрению.
В судебном заседании Трубачев А.С. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.
Потерпевший Колесник В.П., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился по причине выезда в командировку, просил рассмотреть дело в его отсутствие.
Из его заявлений следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие. л.д. 99, 128)
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Трубачева А.С. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающими наказание подсудимого Трубачева А.С. обстоятельствами являются явка с повинной и способствование раскрытию преступления, т.к. он, явившись с повинной, также указал обстоятельства кражи, совершенной в условиях неочевидности, и длительно остававшейся нераскрытой.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является опасный рецидив преступлений, поскольку данное преступление совершено им в период погашения судимости за тяжкое преступление по приговору от Дата обезличена.
Назначая наказание Трубачеву А.С., суд также учитывает, что он по месту предыдущего отбывания наказания характеризуется отрицательно, по месту содержания под стражей положительно. Ранее неоднократно судим за хищения чужого имущества. Совершил тяжкое преступление через незначительное время (менее двух месяцев) после освобождения из мест лишения свободы.
Таким образом, с учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд считает необходимым назначить Трубачеву А.С. наказание в виде реального лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать, т.к. Трубачев А.С. ранее длительное время содержался в местах лишения свободы, после отбытия наказания достоверные сведения о месте его работы и размерах доходов отсутствуют, по настоящему делу вновь осуждается к реальному лишению свободы.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Трубачева Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Трубачеву А.С. исчислять с 10 марта 2010 года.
Зачесть в срок отбытия наказания время содержания Трубачева А.С. под стражей по настоящему делу с 18 февраля 2010 года.
Меру пресечения Трубачеву А.С. заключение под стражу оставить без изменения.
Вещественные доказательства: колонки от саббуфера и розетку от стационарного телефона возвратить потерпевшему Колеснику В.П., отрезок провода - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
Копия верна: ...
... Судья А.В. Харжевский