ПРИГОВОР
с. Мельниково 15 сентября 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шегарского района Харламова О.В.,
подсудимых Яшкина Д.П. и Малова О.Ф.,
защитника Журавлевой Л.В.,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Яшкин Д.П., ,,,,,, военнообязанного, не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося,
Малов О.Ф., ,,,,,, холостого, не военнообязанного, не судимого, по данному делу под стражей не содержавшегося,
обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а, б" ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Яшкин Д.П. и Малов О.Ф. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище при следующих обстоятельствах:
В период с 24.00 ч. 18.07.2010 до 02.00 ч. 19.07.2010 Яшкин Д.П. и Малов О.Ф., действуя совместно и по предварительному сговору, с целью совершения кражи приехали на мотоцикле ",,,,,," к складу, расположенному на территории зерносушильного комплекса ,,,,,,, ,,,,,, ,,,,,,, принадлежащему ООО "С". Подойдя с северной стороны к складу, отодвинули сколотый лист шифера на его стене, незаконно проникли внутрь склада, откуда тайно похитили 15 мешков зерна семенного ячменя общим весом 720 кг, принадлежащего ООО "С", стоимостью 5 рублей за 1 кг семенного ячменя, причинив ущерб в размере 3600 рублей. Похищенным распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании Яшкин Д.П. и Малов О.Ф. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.
Представитель потерпевшего Кондрашов В.И., надлежаще извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Об уважительности причин неявки не сообщил.
Из его заявления следует, что он согласен на рассмотрение дела в особом порядке и в его отсутствие. л.д. 106)
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Яшкина Д.П. и Малова О.Ф. суд квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в хранилище.
Смягчающими наказание подсудимого Яшкина Д.П. обстоятельствами являются явка с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Малова О.Ф., и отягчающих наказание обоих подсудимых, суд не усматривает.
Основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Назначая наказание, суд также учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, вину признали полностью, оба не судимы, по месту жительства характеризуются удовлетворительно.
Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Яшкина Дмитрия Петровича и Малова Олега Федоровича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ каждому.
Вещественные доказательства: справку об ущербе, протокол изъятия, акт взвешивания, расписку – хранить в материалах уголовного дела.
Меру пресечения подписку о невыезде Яшкину Д.П. и Малову О.Ф. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись
,,,,,,
,,,,,,