ПРИГОВОР
с. Мельниково 7 июня
Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Шегарского района Томской области Стрелкова В.М.,
подсудимого Зорина Г.А.,
защитника Журавлевой Л.В.,
при секретаре Носковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ЗОРИНА ...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зорин Г.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
В сентябреВ судебном заседании Зорин Г.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и защитника не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зорина Г.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются явка с повинной, а также признание вины л.д.20).
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Зорина А.Г., не имеется.
Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, впервые совершил преступление, относящееся к категории тяжких; по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, по характеру спокойный, вежливый, отзывчивый, жалобы со стороны соседей и жителей села на него не поступают л.д. 80,83).
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
В связи с этим, Зорину Г.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением ст.73 УК РФ и возложением обязанностей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зорина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 4 года, без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 4 года.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зорина Г.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Зорину Г.А. - подписку о невыезде - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: два мешка с веществом растительного происхождения (марихуана), пластиковую бутылку, четыре бумажных конверта – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья подпись
Копия верна: Судья А.А. Лапа