ПРИГОВОР дело №
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мельниково 14 февраля 2011 г.
Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.
с участием государственного обвинителя Оналбаева А.С.,
потерпевших Гончарова Д.П., Греля Г.Л.,
представителей потерпевших Кондрашова В.И., Быковой Г.Ф.,
подсудимых Бруцкого Е.С., Иванова С.В.. Шаца В.Ф., Груздева С.В.,
законного представителя Селивановой Г.В.,
защитников Рыжаковой Н.Н., Журавлевой Л.В.,
Боколишвили Н.Г., Михайлова В.Н.,
при секретаре Носковой В.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бруцкого Е.С. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование 11 классов, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Иванова С.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, с. <адрес>, <адрес>1, гражданина РФ, образование среднее, не работающего и не учащегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «б» ч.2 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Груздева С.В. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, имеющего малолетнего ребенка, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
Шаца В.Ф. родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>8, гражданина РФ, образование среднее, не работающего и не учащегося, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бруцкий Е.С., Иванов С.В., Груздев С.В., Шац В.Ф. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Бруцкий Е.С., Иванов С.В., кроме того, совершили две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кражу группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Бруцкий Е.С., Иванов С.В. в период времени между 01 и 04ч. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, с целью совершения кражи чужого имущества - коровы, принадлежащей ООО «СиАлт-Агро», находящейся в помещении коровника на охраняемой территории комплекса молочно-товарной фермы ООО «СиАлт-Агро», расположенной севернее <адрес> в <адрес>, действуя по предварительному сговору, незаконно проникли через дверь с западной стороны, не имеющую запорных устройств, в помещение коровника № молочно-товарной фермы ООО «СиАлт-Агро», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили корову № стоимостью 20000 руб. Похищенную корову вывели с территории комплекса молочно-товарной фермы ООО «СиАлт-Агро» и распорядились ею в личных целях, заколов и разделав тушу животного, а затем продав мясо скупщикам за 4000руб., причинив ООО «СиАлт-Агро» материальный ущерб на общую сумму 20000 руб.
Бруцкий Е.С., Иванов С.В. в период времени между 01 и 04ч. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, с целью совершения кражи чужого имущества – коровы, принадлежащей ООО «СиАлт-Агро», находящейся в помещении коровника на охраняемой территории комплекса молочно-товарной фермы ООО «СиАлт-Агро», расположенной севернее <адрес> в <адрес>, действуя по предварительному сговору, незаконно проникли через дверь с западной стороны, не имеющую запорных устройств, в помещение коровника № молочно-товарной фермы ООО «СиАлт-Агро», откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили нетель № стоимостью 20000руб. Похищенную корову вывели с территории комплекса молочно- товарной фермы ООО «СиАлт-Агро» и распорядились ею в личных целях, заколов и разделав тушу животного, а затем продав мясо скупщикам в <адрес> за 11000руб., причинив ООО «СиАлт-Агро» материальный ущерб на общую сумму 20000 руб.
Бруцкий Е.С., Иванов С.В. в период времени между 00 и 01ч. ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества – овец, принадлежащих Гончарову Д.П., находящихся в огороженном загоне около дома последнего по <адрес>1 в д. <адрес>, действуя по предварительному сговору, умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили из вышеуказанного загона пять овец стоимостью по 4000руб. за одну овцу, на общую сумму 20000 руб. Похищенными овцами распорядились в личных целях, заколов и разделав туши животных, причинив значительный материальный ущерб потерпевшему Гончарову Д.П. на общую сумму 20000 руб.
Бруцкий Е.С., Иванов С.В., Груздев С.В., Шац В.Ф. в период времени между 23ч. и 24ч. ДД.ММ.ГГГГ с целью совершения кражи чужого имущества, расположенного в <адрес> в с. <адрес> <адрес>, зная, что в данном доме никого нет, действуя по предварительному сговору, взломав при помощи металлического предмета замок на двери в крытый двор вышеуказанного дома, незаконно и противоправно проникли в помещение крытого двора данного дома, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили деревообрабатывающий станок стоимостью 15000руб., принадлежащий Гынгазову В.Г., после чего распорядились вышеуказанным имуществом в личных целях, вывезя его в <адрес>, причинив потерпевшему Гынгазову В.Г. значительный материальный ущерб на сумму 15000руб. В период времени между 00ч. и 02ч. ДД.ММ.ГГГГ, имея единый умысел на совершение кражи, вернулись во двор <адрес> в с. <адрес>, взломав при помощи металлического предмета запорные устройства на дверях в гараж, веранду и жилое помещение данного дома, незаконно и противоправно проникли в вышеуказанные помещения, откуда умышленно, тайно, из корыстных побуждений, похитили: 4 топора стоимостью 250 руб. за 1 шт. на сумму 1000 руб., бензопилу «Урал» стоимостью 10000 руб., спальный мешок стоимостью 2000 руб., 4 ножовки по дереву стоимостью по 300 руб. за 1 шт. на общую сумму 1200 руб., шуруповерт стоимостью 4000 руб., 10 лопат стоимостью 200 руб. за 1 лопату на общую сумму 2000руб., акустическую колонку «Panasonic» стоимостью 600 руб., 2 шт. тяпок стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 1000 руб., 30 шт. баллонов с углекислым газом стоимостью 30 руб. за 1 шт. на сумму 900руб., 10 кг. макаронных изделий стоимостью 70 руб. за 1 кг. на общую сумму 700 руб., тепловентилятор «Delonghi» стоимостью 1000 руб., два баллона монтажной пены «MAKROFLEX» стоимостью 220руб. за баллон, а всего на общую сумму 440 руб., ремень генератора стоимостью 150 руб., 4 фланцевые малярные кисти стоимостью по 50 руб. за 1 кисть, а всего на общую сумму 200 руб., моток полипропиленового шнура длиной 50 метров стоимостью 250 руб., моток шнура крученого длиной 20 метров стоимостью 70 руб., кусок антенного кабеля длиной 4 м. 46,5 см. стоимостью в 10 руб. за 1 метр на общую сумму 44 руб. 65 коп., 2 строительных уголка, один стоимостью в 100руб., а второй стоимостью в 200 руб., а всего на общую сумму в 300 руб., масляный стеклорез стоимостью 400руб., три пружины от тренажера – экспандера стоимостью по 100руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 300руб., шнур в металлической оплетке с двумя разъемами на концах из металла желтого цвета стоимостью 550 руб., шнур от видеомагнитофона с характерными серебристыми разъёмами на концах стоимостью 50 руб., два малярных валика стоимостью по 120 руб. за 1 валик, а всего на общую сумму 240 руб., две упаковки саморезов на 2,5 см. стоимостью по 100 руб. за упаковку, а всего на общую сумму 200 руб., ножовку по металлу стоимостью 150 руб., моток троса диаметром в 1 мм. стоимостью 200руб., механическую ручную машинку для стрижки волос в футляре стоимостью 250 руб., отвес строительный стоимостью 500 руб., молоток стоимостью 250 руб., садовые ножницы стоимостью 200 руб., антенный усилитель из полимерного материала черного цвета стоимостью 50 руб., зарядное устройство для радиостанции с двумя гнездами под переговорные устройства стоимостью 100 руб., зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA» стоимостью 150 руб., гарнитура от радиостанции стоимостью 150 руб., две бутылочки паяльной кислоты, стоимостью по 30 руб. за бутылочку, а всего на сумму 60 руб., зарядное устройство «Panasonic» стоимостью 150 руб., рулон бумажного скотча стоимостью 50 руб., соединительный кабель с тремя разъемами типа «тюльпан» на каждом конце стоимостью 50 руб., полутораметровый соединительный кабель с разъемом типа «скарт» на одном конце и 4 разъемами типа «тюльпан» стоимостью 50 руб., соединительный кабель длиной 2,4м. стоимостью 50 руб., соединительный провод с тремя контактами на штепсельной вилке стоимостью 300 руб., соединительный кабель от сотового телефона с разъемом «USB» и разъемом под гнездо сотового телефона стоимостью 150 руб., ножницы по металлу стоимостью 300 руб., строительную рулетку в корпусе из полимерного материала стоимостью 50 руб., шлифовальный камень от электроточила стоимостью 50 руб., моток изоляционной ленты на слюдяной основе стоимостью 150 руб., антенный разветвитель на 4 выхода LANS LV3 стоимостью 200 руб., антенный разветвитель «MIXER» стоимостью 50 руб., два трехгранных напильника стоимостью 50 руб. за один напильник, а всего на общую сумму 100 руб., электрический 65 ваттный паяльник стоимостью 250 руб., упаковку холодной сварки «алмаз», стоимостью 100 руб., две отвертки стоимостью 50 руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 100 руб., свечной ключ на 22 от трактора стоимостью 50 руб., торцовый ключ 13х13 стоимостью 50 руб., рыболовные снасти, материальной ценности и фактической стоимости для потерпевшего Греля Г.Л. не имеющие, моток изоляционной ленты, материальной ценности и фактической стоимости для потерпевшего Греля Г.Л. не имеющий, кабель соединительный двухжильный, материальной ценности и фактической стоимости для потерпевшего Греля Г.Л. не имеющий, крепежные изделия, материальной ценности и фактической стоимости для потерпевшего Греля Г.Л. не имеющие, арматуру от потолочного светильника, материальной ценности и фактической стоимости для потерпевшего Греля Г.Л. не имеющую, а всего похитили имущество на общую сумму 31854 руб. 65 коп., после чего распорядились вышеуказанным имуществом в личных целях, причинив потерпевшему Грелю Г.Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 31854 руб.65 коп.
По эпизоду кражи 22-ДД.ММ.ГГГГ Бруцкий Е.С., Иванов С.В., Груздев С.В., Шац В.Ф. вину признали частично, не согласившись с объемом похищенного. Бруцкий Е.С., Иванов С.В. вину по эпизодам краж коров в ноябре и декабре 2007 г., эпизоду кражи овец в мае 2007г. вину признали полностью. От дачи показаний подсудимые отказались.
Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности всех инкриминируемых подсудимым фактов хищений, с учетом установленного в судебном заседании объема похищенного по эпизоду 22-ДД.ММ.ГГГГ. Этот вывод суд основывает на совокупности следующих доказательств.
Вина Бруцкого Е.С. и Иванова С.В. по эпизоду кражи коровы в ноябре 2007 г. подтверждается следующими доказательствами.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Бруцкого Е.С., данным им в качестве подозреваемого, в ноябре 2007г., в период времени между 1 и ДД.ММ.ГГГГ, они с Ивановым С.В. на автомобиле Москвич 412 белого цвета поехали в <адрес>, т.к. Иванов С. предложил ему с целью совершения кражи похитить с фермы в <адрес> корову, чтобы забить ее на мясо. Они знали, что скот в ночное время охраняется плохо, т.к. он сам непродолжительный период времени до этого работал на ферме, знал, что многие скотники злоупотребляют спиртным, постоянно в помещениях со скотом не находятся, а находятся в специальных для них помещениях в главном корпусе. Ночью около 1ч. к нему домой в период времени между 1 и ДД.ММ.ГГГГ к нему заехал Иванов С.В. на своем автомобиле «Москвич» белого цвета. Он взял 2 ножа и веревку и они с целью совершения кражи коровы поехали в <адрес>. Автомобиль Иванова С.В. они оставили на дороге <адрес> не доезжая <адрес> со стороны с. <адрес> около свалки, после чего пешком пошли на молочно-товарную ферму ООО «СиАЛт-Агро», где прошли к шестому по счету корпусу в восточном направлении, после чего через боковую дверь с западной стороны, которая была, как ему помнится притворена, но не закрыта на запорные устройства, открыли данную дверь и проникли в помещение корпуса фермы. После этого они подошли к одной корове, которая лежала и он накинул ей на рога петлю из принесенной им веревки. После этого они с Ивановым С.В. повели корову за веревку к северным воротам коровника. Часть коров в коровнике лежали, а часть стояли. Когда они подходили к коровнику и находились в нем, коровы мычали, но видимо на это сторожа не обратили внимание, т.к. коровы часто мычат. Иванов С.В. держал корову за веревку, а он (Бруцкий) открыл ворота, которые были закрыты на засов и завязаны веревкой. После этого они вдвоем с Ивановым С.В., держа за веревку корову, повели ее к вышеуказанному месту, где оставили свой автомобиль - справа от дороги метрах в 300-400 от фермы, где находится околок леса. Они завели корову в околок леса, где он привязал ее к дереву и после этого перерезал ей горло. После этого они с Ивановым С.В. при помощи привезенных ими ножей разделали тушу. Мясо они сложили на полиэтиленовую пленку недалеко от места забоя коровы метрах в 10 и накрыли этой же пленкой. После этого они уехали домой в с. <адрес> а на следующий день во второй половине дня снова вернулись в <адрес>, где дождавшись скупщиков мяса, сдали им мясо за 4000 руб. Деньги они поделили поровну, а затем потратили на личные нужды. (т.1 л.д. 93-94).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Иванова С.В., данным им в качестве подозреваемого, в ноябре 2007г., в период времени между 1 и ДД.ММ.ГГГГ, он предложил своему приятелю Бруцкому Е.С. похитить с фермы в <адрес> корову, чтобы забить ее на мясо. Ночью около 1ч. он в период времени между 1 и ДД.ММ.ГГГГ заехал домой к Бруцкому Е.С. на своем автомобиле «Москвич» белого цвета, Бруцкий Е.С. с собой взял 2 ножа и веревку и они с целью совершения кражи коровы поехали в <адрес>. Свой автомобиль он оставил на дороге <адрес> не доезжая <адрес> со стороны с<адрес> около свалки, после чего пешком пошли на молочно- товарную ферму ООО «СиАЛт-Агро», где прошли к шестому по счету корпусу в восточном направлении. После этого через боковую дверь с западной стороны, которая была, как ему помнится, притворена, но не закрыта на запорные устройства, открыли данную дверь и проникли в помещение корпуса фермы. После этого они подошли к одной корове, которая лежала и накинули ей на рога петлю из принесенной Бруцким Е.С. веревки. Затем они с Бруцким повели корову за веревку к северным воротам коровника. Часть коров в коровнике лежали, а часть стояли. Когда они подходили к коровнику и находились в нем, коровы мычали, но видимо на это сторожа не обратили внимание, т.к. коровы часто мычат. Он держал корову за веревку, а Бруцкий Е.С. открыл ворота, которые были закрыты на засов и завязаны веревкой. После этого они вдвоем с Бруцким Е.С., держа за веревку, повели корову к вышеуказанному месту, где он оставил свой автомобиль, и где справа от дороги метрах в 300-400 от фермы находится околок леса. Они завели корову в околок леса, где Бруцкий привязал ее к дереву и после этого перерезал ей горло. После этого они с Бруцким Е.С. при помощи привезенных ими ножей разделали тушу. Мясо они сложили на полиэтиленовую пленку недалеко от места забоя коровы метрах в 10-12 и накрыли этой же пленкой. После этого они уехали домой в с. <адрес>, а на следующий день во второй половине дня снова вернулись в <адрес>, где дождавшись скупщиков мяса, сдали им мясо за 4000 руб. Деньги они с Бруцким Е.С. поделили поровну, а затем потратили на личные нужды. (т.2 л.д.184-187).
Представитель потерпевшего Кондрашов В.И. показал, что работает в ООО «СиАлт-Агро» директором. В <адрес> находится молочно-товарная ферма ООО «СиАлт-Агро». В первой декаде ноября 2007г. ему стало известно от зоотехника ФИО15 о том, не хватает одной коровы. В декабре 2007г. он вновь узнал от зоотехника ФИО15 о том, что, что Т.П. пропала еще одна корова (нетель). ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено место забоя как нетели, так и коровы. Обе были забиты в одном и том же месте. Место забоя находилось недалеко от МТФ в лесном околке справа от дороги <адрес>. Общий ущерб от кражи КРС 40000руб., т.к. вес каждой туши мяса КРС составлял по 500 кг., а стоимость 1 кг. мяса по 40 руб.
Согласно показаниям свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании, она работает главным зоотехником в ООО «СиАлт-Агро», ДД.ММ.ГГГГ что доярка ФИО16 сообщила ей о пропаже коровы. О пропаже она доложила Кондрашову В.И. Поиски результатов не дали. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО16 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ исчезла корова по кличке «Разлука», номер животного 9902. О данном происшествии она сразу же ДД.ММ.ГГГГ доложила по телефону Кондрашову В.И. ДД.ММ.ГГГГ поиски вышеуказанных коровы и нетели закончились обнаружением места их сбоя – в первом околке леса как ехать от фермы в сторону <адрес> по правой стороне по ходу движения. Она была в том месте и по расцветке шкур нетели и коровы опознала в них нетель «Бурую» и корову «Разлука». Кроме этого были обнаружены их бирки с номерами, у коровы «Разлука» была бирка с номером 9201, а у телки по кличке «Бурая» был номер 9906. Вышеуказанные животные были крупные, упитанные, она знала их по внешнему виду. (т.1 л.д.71-72).
Согласно показаниям свидетеля ФИО16, оглашенным в судебном заседании, в 2007г. она работала в ООО «СиАЛТ-Агро» дояркой на МТФ в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. у нее в группе, а работала она на 4 коровнике МТФ, потерялась телка. О пропаже сообщила руководству. Через некоторое время из ее же группы пропала еще одна корова. Позже ей стало известно о том, что недалеко от помещения МТФ нашли место забоя обеих коров. Сама она на месте забоя не была и это ей известно со слов зоотехника ФИО15 (т.1 л.д.34-35).
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ– участка местности, расположенного в лесном околке на правой стороне от дороги <адрес> на расстоянии 350 метров от дорожного указателя «конец населенного пункта <адрес>» и в 40 метрах от обочины дороги, обнаружены останки крупного рогатого скота: голова и шкура, в правом ухе головы пластмассовая бирка с инвентарным номером 9201, на стоящей рядом березе имеются следы потертости. ( т.1 л.д.5-6).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Бруцкого Е.С., он сообщает о совершенном им совместно с Ивановым С. в ноябре 2007г. хищении и забое на мясо коровы с фермы в <адрес> (т.1 л.д. 58,60).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Иванова С.В., он сообщает о совершенном им совместно с Бруцким Е. в ноябре 2007г. хищении и забое на мясо коровы с фермы в <адрес> (т.1 л.д. 62,65)
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб от хищения и забоя 2 голов крупного рогатого скота для ООО «СиАлт-Агро» составил 40000 руб. (по 20000руб. за голову), (т.1 л.д.14).
Исходя из изложенного, суд считает вину Бруцкого Е.С., Иванова С.В. по эпизоду хищения коровы в ноябре 2007 г. доказанной и квалифицирует их действия по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Вина Бруцкого Е.С. и Иванова С.В. по эпизоду кражи коровы в декабре 2007 г. подтверждается следующими доказательствами.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Бруцкого Е.С., данным им в качестве подозреваемого, в декабре 2007г. в период времени между ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Иванов С. предложил ему съездить в <адрес>, чтобы забить на ферме еще одну корову, т.к. деньги у них кончились. Он согласился, т.к. ему также были нужны деньги на личные нужды. Так как на рынке мясо можно было бы сдать подороже, то они решили увезти его на рынок в <адрес>. В один из дней они встретили в вышеуказанный период времени около здания бывшей пекарни в с. <адрес> ФИО55, которого попросили помочь увезти в <адрес> на рынок мясо, т.к. у того был автомобиль ВАЗ-2109. ФИО17 согласился. Также Иванов С. с аналогичной просьбой обратился по телефону к их общему знакомому Шац Виктору. Шац В. также согласился им помочь увезти мясо. Им они с Ивановым С.В. объяснили, что купили корову у одного из жителей в <адрес> по дешевке, а собираются продать ее подороже и на этом заработать. В эту же ночь к нему домой около 1ч. ночи, между 01 и 02ч. между 1 и ДД.ММ.ГГГГ, на своей машине заехал Иванов С.В. и они с ним поехали в <адрес>, чтобы украсть с фермы корову. Нож и веревку он взял из дома, а у Иванова С. в машине был топор. Автомобиль Иванова С.В. они оставили на дороге <адрес> не доезжая <адрес> со стороны с. <адрес> в том же месте около свалки, после чего пешком пошли на молочно-товарную ферму ООО «СиАЛт-Агро», где прошли к шестому по счету корпусу в восточном направлении. Через боковую дверь с западной стороны, которая была прикрыта, но не закрыта на запорные устройства, открыли данную дверь и проникли в помещение корпуса фермы. После этого они с Ивановым С.В. подошли к одной из коров, которая лежала и он накинул ей на рога петлю из принесенной с собой веревки. После этого они с Ивановым С.В. через северные ворота вывели корову на улицу. Иванов С.В. держал корову за веревку, а он открыл ворота, которые были закрыты на засов и завязаны веревкой. После этого они вдвоем с Ивановым С.В., держа корову за веревку, повели ее к месту, где оставили свой автомобиль. Они завели корову в околок леса, где он привязал ее к дереву и после этого перерезал ей горло. После этого они с Ивановым С.В. при помощи привезенных ими ножей разделали тушу. Мясо они сложили на снег недалеко от места забоя коровы и присыпали снегом. После этого они уехали домой в с. <адрес> Утром к нему заехал ФИО17, в машине уже были Шац В. и Иванов С.В. Они приехали к вышеуказанному околку, расположенному не доезжая <адрес> около свалки. Шац В. помог им с Ивановым С.В. перетаскать из околка и загрузить в машину ФИО17 мясо, которое они сложили в багажник. В <адрес> они заехали к ветврачу ФИО18, которую он попросил заклеймить мясо и выписать сопроводительные документы на мясо, сказав, что по причине вынужденного забоя пришлось зарезать свою корову. Она ему поверила. Мясо они с Ивановым С.В. сдали на центральном рынке за 11000 руб., на вырученные деньги заправили бензином автомобиль ФИО17, за перевозку заплатили ему 500 руб., а остальное поделили с Ивановым С.В. пополам. Деньги потратили впоследствии на личные нужды..(т.1 л.д. 93-94).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Иванова С.В., данным им в качестве подозреваемого, в декабре 2007г. в период времени между 1 и ДД.ММ.ГГГГ он предложил Бруцкому Е.С. съездить в <адрес>, чтобы забить на ферме еще одну корову, т.к. деньги у них кончились. Бруцкий Е.С. согласился. Так как на рынке мясо можно было бы сдать подороже, то они решили увезти его на рынок в <адрес>. Они встретили ФИО17 Михаила, которого попросили помочь увезти в <адрес> на рынок мясо, т.к. у того был свой автомобиль ВАЗ-2109 и документы у него были на машину в порядке, а у него (Иванова С.В.) не был пройден техосмотр. ФИО17 согласился. Так же он с аналогичной просьбой обратился по телефону к их общему знакомому Шац В.. Шац В. также согласился им помочь увезти мясо. Им они с Бруцким Е.С. объяснили, что купили корову у одного из жителей в <адрес> по дешевке, а собираются продать ее по дороже и на этом заработать. В эту же ночь около 1ч. ночи, между 01 и 02ч. между 1 и ДД.ММ.ГГГГ, на своей машине он заехал к Бруцкому Е.С. и они с ним поехали в <адрес>, чтобы украсть с фермы корову. Нож и веревку Бруцкий Е.С. взял из дома, а у него в машине был топор. Свой автомобиль он оставил на дороге <адрес> не доезжая <адрес> со стороны с. <адрес> в том же месте около свалки. После этого пешком пошли на молочно-товарную ферму ООО «СиАЛт-Агро», где прошли к шестому по счету корпусу в восточном направлении, после чего через боковую дверь с западной стороны, которая была прикрыта, но не закрыта на запорные устройства, открыли данную дверь и проникли в помещение корпуса фермы. После этого они с Бруцким Е.С. подошли к одной из коров, которая лежала и Бруцкий Е.С. накинул ей на рога петлю из принесенной с собой веревки. Затем они через северные ворота вывели корову на улицу. Вдвоем, держа корову за веревку, повели ее к месту, где оставили свой автомобиль. Они завели корову в околок леса, где Бруцкий привязал ее к дереву и после этого перерезал ей горло. После этого они при помощи привезенных ими ножей разделали тушу. Мясо они сложили на снег недалеко от места забоя и присыпали снегом. После этого они уехали домой в с<адрес>. Утром около 7 часов к нему заехал ФИО17, в машине уже был Шац В., а затем они заехали за Бруцким Е. Они приехали к вышеуказанному околку, расположенному не доезжая <адрес> около свалки. Шац В. помог им с Бруцким Е.С. перетаскать из околка и загрузить в машину ФИО17 мясо, которое они сложили в багажник. В <адрес> они заехали к ветврачу ФИО18, которую Бруцкий Е.С. попросил заклеймить мясо и выписать сопроводительные документы на мясо, сказав, что по причине вынужденного забоя пришлось зарезать свою корову. Она ему, по всей видимости, поверила. Мясо они с Бруцким Е.С. сдали на центральном рынке за 11000 руб., на вырученные деньги заправили бензином автомобиль ФИО17, за перевозку заплатили ему 500 руб., а остальное поделили с Бруцким Е.С. пополам, деньги потратили впоследствии на личные нужды. (т.2 л.д.184-187).
Представитель потерпевшего Кондрашов В.И. показал, что работает в ООО «СиАлт-Агро» директором. В <адрес> находится молочно-товарная ферма ООО «СиАлт-Агро». В первой декаде ноября 2007г. ему стало известно от зоотехника ФИО15 о том, не хватает одной коровы. В декабре 2007г. он вновь узнал от зоотехника ФИО15 о том, что, что Т.П. пропала еще одна корова (нетель). ДД.ММ.ГГГГ было обнаружено место забоя как нетели, так и коровы. Обе были забиты в одном и том же месте. Место забоя находилось недалеко от МТФ в лесном околке справа от дороги <адрес>. Общий ущерб от кражи КРС 40000руб., т.к. вес каждой туши мяса КРС составлял по 500 кг., а стоимость 1 кг. мяса по 40 руб.
Согласно показаниям свидетеля ФИО15, оглашенным в судебном заседании, она работает главным зоотехником в ООО «СиАлт-Агро», ДД.ММ.ГГГГ что доярка ФИО16 сообщила ей о пропаже коровы. О пропаже она доложила Кондрашову В.И. Поиски результатов не дали. ДД.ММ.ГГГГ утром ФИО16 сказала, что ДД.ММ.ГГГГ исчезла корова по кличке «Разлука», номер животного 9902. О данном происшествии она сразу же ДД.ММ.ГГГГ доложила по телефону Кондрашову В.И. ДД.ММ.ГГГГ поиски вышеуказанных коровы и нетели закончились обнаружением места их сбоя – в первом околке леса как ехать от фермы в сторону <адрес> по правой стороне по ходу движения. Она была в том месте и по расцветке шкур нетели и коровы опознала в них нетель «Бурую» и корову «Разлука». Кроме этого были обнаружены их бирки с номерами, у коровы «Разлука» была бирка с номером 9201, а у телки по кличке «Бурая» был номер 9906. Вышеуказанные животные были крупные, упитанные, она знала их по внешнему виду. (т.1 л.д.71-72).
Согласно показаниям свидетеля ФИО16, оглашенным в судебном заседании, в 2007г. она работала в ООО «СиАЛТ-Агро» дояркой на МТФ в <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ. у нее в группе, а работала она на 4 коровнике МТФ, потерялась телка. О пропаже сообщила руководству. Через некоторое время из ее же группы пропала еще одна корова. Позже ей стало известно о том, что недалеко от помещения МТФ нашли место забоя обеих коров. Сама она на месте забоя не была и это ей известно со слов зоотехника ФИО15 (т.1 л.д.34-35).
Свидетель ФИО17 показал, что в начале декабря 2007 г. по просьбе Бруцкого Е.С., Иванова С.В. перевозил из <адрес> на своем автомобиле в <адрес> разделанную тушу коровы. Мясо забрали из указанного Бруцким Е.С., Ивановым С.В. места в лесном околке вблизи <адрес>. Вместе с ними ездил Шац В.Ф. По пути в Томск заезжали к ветврачу в Маркелово, которая заклеймила мясо.
Согласно показаниям свидетеля ФИО18, оглашенным в судебном заседании, в в первой декаде декабря 2007г. к ней заехал Бруцкий Е и предъявив паспорт, попросил заклеймить ему корову. Она взяла клеймо и из своего кабинета вышла на улицу. Мясо находилось в багажнике машины ФИО114, также на улице находились Иванов С. и Шац В.. Все парни, кроме ФИО17, были выпивши. Она обратила внимание, что мясо кровянистое и загрязненное. Со слов Бруцкого Е. она узнала, что корова сломала ногу и пришлось её зарезать. Она спросила у Бруцкого Е. не ворованное ли мясо. Тот сказал, что мясо его личное из подсобного хозяйства. Со слов ФИО15 она позднее узнала, что в хозяйстве в <адрес> воруют коров, по времени совпадало с этим случаем. (т.2 л.д.110-111)
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ– участка местности, расположенного в лесном околке на правой стороне от дороги <адрес> на расстоянии 350 метров от дорожного указателя «конец населенного пункта <адрес>» и в 40 метрах от обочины дороги, обнаружены останки крупного рогатого скота: голова и шкура, в правом ухе головы пластмассовая бирка с инвентарным номером 9201, на стоящей рядом березе имеются следы потертости. ( т.1 л.д.5-6).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Бруцкого Е.С., он сообщает о совершенном им совместно с Ивановым С. в декабре 2007г. хищении и забое на мясо коровы с фермы в <адрес> (т.1 л.д. 58,60).
В протоколе явки с повинной от ДД.ММ.ГГГГ, поступившей от Иванова С.В., он сообщает о совершенном им совместно с Бруцким Е. в декабре 2007г. хищении и забое на мясо коровы с фермы в <адрес> (т.1 л.д. 62,65).
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ материальный ущерб от хищения и забоя 2 голов крупного рогатого скота для ООО «СиАлт-Агро» составил 40000 руб. (по 20000руб. за голову). (т.1 л.д.14).
Исходя из изложенного, суд считает вину Бруцкого Е.С., Иванова С.В. по эпизоду хищения коровы в декабре 2007 г. доказанной и квалифицирует их действия по п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.
Вина Бруцкого Е.С. и Иванова С.В. по эпизоду кражи овец в мае 2010 г. подтверждается следующими доказательствами.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Бруцкого Е.С., данным им в качестве подозреваемого, вечером ДД.ММ.ГГГГ Иванов С.В. сказал ему, что хорошо бы поесть на праздники шашлыков и предложил съездить в д. <адрес>, чтобы украсть там овец на мясо. Он согласился. У него в то время был автомобиль ВАЗ 2101 черного цвета. Они с Ивановым С. сели в его автомобиль и поехали в д. <адрес>. Время было между 00ч. и 01ч. ДД.ММ.ГГГГ От с. <адрес> расстояние около 6 километров. В д. Кузнецово в первом по правой стороне от въезда в деревню с дороги <адрес> дома живет Гончаров Д., который разводит овец. Машину он оставил около д. <адрес> у дороги. Из машины он достал буксировочную веревку, чтобы можно было путать овец. Со стороны огорода они с Ивановым С.В. прошли к загону дома Гончарова Д., где у того содержались овцы, перелезли через забор в загон. Иванов С.В. открыл дверь из загона в огород, а затем он попытался связать принесенной веревкой одну пойманную им овцу, но веревка оказалась грубой и вязать ею было плохо. Поэтому он выкинул веревку, унес овцу к машине и положил ее в багажник. После этого они с Ивановым С.В. поймали по овце каждый и вынесли их из загона к его машине. Сгрузили их в багажник. В это время залаяли собаки и в окне у Гончарова Д. загорелся свет, но потом свет потух и они снова вернулись в загон, где поймали с Ивановым еще по одной овце и также запихали их в багажник машины, который оказался полным. После этого они с Ивановым С.В. поехали на берег <адрес> в сторону с. <адрес>, где на берегу забили овец, мясо порезали на небольшие куски и сложили в мешки из полимерного тканого материала. После этого вернулись домой в с. <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня он (Бруцкий Е.С.) вызвал из города такси и они с Ивановым С.В. уехали в <адрес>, мясо увезли с собой. На автостанции, где они в то время работали, они с Ивановым С. замариновали мясо, готовили из него шашлыки. С количеством и объемом похищенного, а именно 5 овец стоимостью в 4000 руб. каждой на сумму 20000 руб. он согласен. (т.1 л.д. 157-158).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Иванова С.В., данным им в качестве подозреваемого, вечером ДД.ММ.ГГГГ он сказал Бруцкому Е.С., что хорошо бы поесть на праздники шашлыков и предложил ему съездить в д. <адрес>, чтобы украсть там овец на мясо. Тот согласился. Они с Бруцким Е.С. сели в автомобиль последнего и поехали в д. <адрес>. Время было между 00ч. и 01ч. ДД.ММ.ГГГГ В д. <адрес> в первом по правой стороне от въезда в деревню с дороги Гынгазово-Бабарыкино дома живет Гончаров Д., который разводит овец. Машину Бруцкий Е.С. оставил около д. <адрес> около дороги. Из машины Бруцкий Е.С. достал буксировочную веревку. Со стороны огорода они с Бруцким Е.С. прошли к загону дома Гончарова Д., где у того содержались овцы, перелезли через забор в загон. Он открыл дверь из загона в огород, а затем Бруцкий Е.С. попытался связать принесенной веревкой одну пойманную им овцу, но у того ничего не получилось и поэтому Бруцкий выкинул веревку, унес овцу к машине и положил ее в багажник. После этого они с Бруцким Е.С. поймали по овце каждый и вынесли их из загона к его машине, сгрузили их в багажник. В это время залаяли собаки и в окне у Гончарова Д. загорелся свет, но потом свет потух и они снова вернулись в загон, где поймали с ним еще по одной овце и также запихали их в багажник машины, который оказался полным. После этого они с Бруцким Е.С. поехали на берег <адрес> в сторону с. <адрес>, где на берегу забили овец, мясо порезали на небольшие куски и сложили в мешки из полимерного тканого материала ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня они вызвали из города такси и уехали в <адрес>, мясо увезли с собой. На автостанции, где они в то время работали, они с Бруцким Е.С. замариновали мясо, готовили из него шашлыки. С количеством и объемом похищенного, а именно 5 овец стоимостью в 4000 руб. каждая на сумму 20000 руб. он согласен. (т.2 л.д.184-187).
Потерпевший Гончаров Д.П. показал, что
в д. <адрес> по <адрес>1 он проживает с братом ФИО21, держит подсобное хозяйство. На момент кражи в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в подсобном хозяйстве у него содержалось 23 особи овец: взрослые овцы – самки, бараны и ягнята – подростки. Его брат ФИО20 получает пенсию по инвалидности в сумме 3700руб. Пенсия у него в связи с заболеванием сердца – сердечной недостаточностью. Сам он работает в ООО «СиАлт-Агро» скотником. Зарплата у него около 4 тыс.руб, поэтому и приходится держать подсобное хозяйство. ДД.ММ.ГГГГ около 1ч. ночи, он проснулся от того, что залаяли собаки. Его это заинтересовало, он посмотрел из зала на улицу – дорогу и ограду. Там никого не было. В загон он выглядывать не стал, т.к. овцы не блеяли. Утром ДД.ММ.ГГГГ обнаружили с братом пропажу пяти взрослых овец – самок в возрасте по 3 года каждая, В похищенных овцах было мяса по 20 кг. в каждой. В мае 2010г., на рынке <адрес> мясо баранины стоило 200руб. за 1 кг., поэтому ущерб от хищения одной овцы составил соответственно 4000 руб., а пяти овец – соответственно 20000руб. Данный ущерб является для него (Гончарова Д.П.) является значительным в связи с небольшим заработком.
Свидетель ФИО21 показал, что проживает с братом Гочровым Д.П. в д.Кузнецово. Утром ДД.ММ.ГГГГ они с братом обнаружили исчезновение из загона пяти овец, каждая весом около 20 кг.
Согласно показаниям свидетеля ФИО23, оглашенным в судебном заседании, поле ДД.ММ.ГГГГ к нему приезжали Бруцкий Е.С. и Иванов С.В. С собой у них была баранина в полиэтиленовом мешке. Они замариновали мясо, пожарили шашлыки.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ – загона во дворе по <адрес> в д. <адрес> который расположен за домом, огороженный деревянным забором высотой более одного метр, за загоном имеется огород, со стороны огорода деревянные двери высотой 2 метра, закрывается на металлический крючок изнутри загона, на момент осмотра повреждений не имеет, которая на момент обнаружения кражи была открыта, в огороде обнаружена веревка и след обуви.( т.1 л.д.99-105)
В протоколах явки с повинной датированный Бруцкий Е.С. сообщает о совершенном им совместно с Ивановым С. в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ хищении 5 овец в д. <адрес>.(т.1 л.д. 126, 130)
В протоколе явки с повинной Иванов С.В. сообщает о совершенном им совместно с Бруцким Е.С. в ночь с 8 на ДД.ММ.ГГГГ хищении 5 овец в д. <адрес>. (т.1 л.д. 128)
Согласно справке от ДД.ММ.ГГГГ рыночная стоимость 1 кг. мяса баранины составляет 200 руб. (т.1 л.д. 115).
Учитывая стоимость похищенных овец (20000 руб.), уровень доходов потерпевшего и проживающего с ним брата (около 4000 руб. у каждого), суд приходит к выводу, что хищением для Гончарова Д.П. причинен значительный ущерб.
Исходя из изложенного, суд считает вину Бруцкого Е.С., Иванова С.В. по эпизоду хищения овец в мае 2010 г. доказанной и квалифицирует их действия по п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ: кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Виновность Бруцкого Е.С., Иванова С.В., Груздева С.В., Шаца В.Ф. по эпизоду кражи имущества 22-ДД.ММ.ГГГГ из <адрес> в с. <адрес> подтверждается следующими доказательствами.
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Бруцкого Е.С., данным им в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ около 16ч. он с Ивановым С.В. находился в автосервисе, расположенном в районе микрорайона Каштак <адрес>. В это время позвонил Шац В. и попросил их с Ивановым С.В. отремонтировать подвеску на его автомобиле. Они отремонтировали автомобиль Шаца В. После этого Шац В. спросил у них, где можно найти деревообрабатывающий станок и остался ли еще такой станок в доме по <адрес> в с. <адрес> где ранее жил ФИО66. Иванов С.В. сказал, что станок должен быть на прежнем месте. Шац В. предложил им помочь ему украсть станок. Они с Ивановым С. его идею поддержали. После этого они с Ивановым С. сели в машину к Шацу В. и поехали в с. <адрес>. Когда они доехали от <адрес> до <адрес>, то Шацу В. кто-то позвонил. Сол слов последнего он узнал, что это Груздев С., который собрался ехать в <адрес>. Они забрали Груздева С. и посвятили его в свои планы о том что в <адрес> нужно забрать из одного дома деревообрабатывающий станок. Шац В. попросил Груздева С. помочь ему совершить кражу станка. В <адрес> они подъехали к дому Груздева С., куда тот сходил, а потом вернулся обратно. Шац В., зная, что ранее Груздев работал на грузовом автомобиле ГАЗель, попросил взять машину у ФИО15 Василия, т.к. станок большой и на легковой машине его не увезти. Груздев С. позвонил ФИО15, попросил ключи и тот вынес ему ключи. Груздев С. сел в грузовой автомобиль ГАЗель с кабиной желтого цвета и поехал в сторону с. <адрес> а Шац, Иванов и он (Бруцкий) поехали на автомобиле Шац В. за рулем. Доехав до бывшей совхозной конторы в с. <адрес>, Шац В. обогнал машину Груздева и попросил его их подождать. Шац попросил Иванова С. найти предмет, которым можно взломать замок. Иванов С. попросил его подъехать к дому ФИО68, после чего сходил к ФИО37 и вынес от него палец от гусеницы трактора ДТ-75, сказал, что нужно снять колесо от машины. Между 23 и 24ч. ДД.ММ.ГГГГ на двух автомобилях подъехали к дому по <адрес> в с. Гынгазово, а именно, он (Бруцкий), Шац В., Иванов С. и Груздев С., подошли к двери крытого двора. Замок на двери был сломан, и просто навешен на пробой двери. Иванов С. открыл дверь и зашел во двор, остальные вышеуказанные лица зашли следом за ним. Он (Бруцкий) нашел выключатель и включил во дворе свет. Во дворе они увидели массивный деревообрабатывающий станок салатного цвета. Затем Иванов С. с Шац В. открыли ворота во двор и Шац В. крикнул Груздеву, чтобы тот на машине заезжал во двор. Груздев заезжал во двор задней частью автомобиля, а он (Бруцкий) показывал ему направление движения. Груздев заехал во двор и поставил машину. Они вчетвером поставили станок в кузов автомобиля. Иванов С. предложил всем им залезть в гараж, но Шац В. сказал ФИО4, чтобы он вез станок домой к Шац, а Иванову С. сказал, что за остальным вернемся позднее. Груздев на Газели повез станок в <адрес> а он (Бруцкий), Шац, и Иванов на машине Шац поехали следом за ним. У Шац В. во дворе они разгрузили похищенный ими деревообрабатывающий станок и в продолжение единого умысла на совершение данной кражи, оставив автомобиль Газель у дома ФИО15 Между 00ч. и 02ч. ДД.ММ.ГГГГ0г. они снова вернулись к дому по <адрес> в с. <адрес>. Шац В. поставил свою машину около ворот вышеуказанного дома. Иванов С. и Шац В. тракторным пальцем попытались сломать замок на двери в гараж, но у них это не получилось и после этого он (Бруцкий) найденным им во дворе ломом сломали замок на двери в гараж и все они зашли туда: он (Бруцкий), Груздев С., ШацВ. и Иванов С. Там стоял синий трактор МТЗ-80. Иванов С. вынес во двор из гаража оранжевую бензопилу Урал, а он (Бруцкий), Шац и Груздев выносили лопаты и тяпки, точное количество которых он (Бруцкий) уже сказать не может, не помнит, т.к. прошло много времени после кражи, но определенно может сказать, что их было не менее 10-12 шт. Он после этого предложил парням проникнуть в дом и они все пошли к дверям веранды. Он (Бруцкий) ломом сломал запорное устройство на входной двери веранды. Затем они зашли на веранду, но там ничего ценного не нашли. Затем он (Бруцкий) сломал запорное устройство на двери в дом вышеуказанным ломом, они зашли в дом. Он (Бруцкий) включил выключатель электроосвещения, в доме загорелся свет. Они: он (Бруцкий), Груздев С., Шац В. и Иванов С. стали искать в доме и подполе ценные вещи и складывать понравившееся нам имущество в кучу посредине комнаты, а именно, шуруповерт, кейс от него, шнуры от теле-видеоаппаратуры, акустическую колонку от музыкального центра Панасоник (самого музыкального центра они не нашли) спальный мешок, продукты питания, тепловентилятор, топоры, ножовки и многое другое из имущества найденного ими в доме, но что именно, он уже не помнит, т.к. они торопились из опасения, что их могут заметить местные жители и поднимут шум. Имущество они сложили в синтетические тканые мешки. Откуда они взялись – были у Шац в машине или в самом доме, он уже не помнит. Все вышеуказанное имущество они сложили в автомобиль к Шац В. Слева от входной двери они обнаружили металлический сейф. Груздев С. взломал его найденным там же металлическим предметом. В сейфе они с Шац В. ничего с их слов не нашли, а сам он (Бруцкий) за ними не следил, т.к. осматривал помещение дома с целью найти что либо ценное. То что они совершаем кражу, он (Бруцкий) и все мы конечно понимали, но лично он о возможных негативных последствиях не задумывался. Затем они все сели в машину и поехали к выезду из <адрес>, где у заброшенного дома слева по ходу движения автомобиля Иванов С. попросил остановить автомобиль. Иванов С. достал один мешок в котором среди другого имущества находился электрический обогреватель, топорами и другим имуществом, закинул в дом. Остальное имущество: бензопила, шуруповерт, тяпки, продукты питания и часть другого похищенного нами имущества осталась в машине у Шац В. Они (Бруцкий) с Ивановым С. разошлись по своим домам, перед этим заходили в гости к ФИО24 последствии они выдали похищенное имущество сотрудникам милиции. Куда дел оставшееся имущество Шац В. и Груздев С. ему достоверно не известно, т.к. с ними он об этом не говорил (т.1 л.д. 212-213, 246-247, т.2 л.д. 144-145).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Иванова С.В., данным им в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ0г. около 16ч. ему позвонил Шац В. и попросил его с Бруцким Е. отремонтировать подвеску в его автомобиле, т.к. они с Бруцким Е. в то время работали в автосервисе. Они отремонтировали автомобиль. После этого Шац В. спросил у них где можно найти деревообрабатывающий станок и остался ли еще станок в доме по <адрес> в с. <адрес> где ранее жил ФИО72, а теперь дом купил какой-то городской мужик. Он (Иванов С.В.) сказал, что станок по прежнему стоит во дворе этого дома, по крайней мере никто не видел как его увозили. Шац В. предложил им помочь ему украсть станок. Он с Бруцким Е. его идею поддержали. После этого они с Бруцким Е. сели в машину к Шац В. и поехали в с<адрес>. Когда они немного проехали от <адрес>, то Шац В. кто-то позвонил. Он (Иванов С.В.) с его слов узнал, что это Груздев С. который тоже собрался ехать в <адрес>, где он живет. Они забрали Груздева С. и посвятили его в свои планы. Шац В. попросил Груздева помочь совершить кражу станка. В <адрес> они подъехали к дому Груздева С., куда он сходил, а потом вернулся обратно. Шац В., зная, что ранее Груздев работал на грузовом автомобиле ГАЗель, попросил его взять машину у ФИО73, т.к. станок большой и на легковой машине его не увезти. Груздев позвонил ФИО15, попросил у него ключи и тот вынес ему ключи. Груздев С. сел в грузовой автомобиль ГАЗель с кабиной желтого цвета и поехал в сторону с. <адрес> а Шац, Бруцкий и он (Иванов С.В.) поехали на автомобиле Шац В. за рулем. Доехав до бывшей совхозной конторы в с. <адрес>, Шац В. обогнал машину Груздева и попросил его их подождать. Шац попросил его найти предмет, которым можно взломать замок. Он (Иванов С.В.) сказал ему подъехать к дому ФИО70 где он (Иванов С.В.) сходил к Радику и попросил у него палец от гусеницы трактора ДТ-75, сказал, что нужно снять колесо от машины. Они на двух автомобилях подъехали к дому по <адрес> в с. <адрес> а именно, он (Иванов С.В.), Шац В., Бруцкий Е. и Груздев С., подошли к двери крытого двора. Замок на двери был сломан, и просто навешен на пробой двери. Он (Иванов С.В.) открыл дверь и зашел во двор, остальные вышеуказанные лица зашли следом за ним. Бруцкий Е. включил во дворе свет. Во дворе они увидели массивный деревообрабатывающий станок салатного цвета. Затем они с Шац В. открыли ворота во двор и Шац В. крикнул Груздеву, чтобы тот заезжал во двор. Груздев заезжал во двор задней частью автомобиля. Груздев заехал во двор и поставил машину. Они вчетвером поставили станок в кузов автомобиля. Он предложил парням залезть в гараж, но Шац В. сказал Груздеву С., чтобы тот вез станок домой к Шац, а ему (Иванову С.В.) сказал, что за остальным вернутся позднее. Груздев на Газели повез станок в <адрес> Шац, Бруцкий и он (Иванов С.В.) на машине Шац поехали следом за ним. У Шац В. во дворе они разгрузили похищенный ими деревообрабатывающий станок и в продолжение единого умысла на совершение данной кражи, оставив Газель у дома ФИО15, снова вернулись к дому по <адрес> в с. <адрес> Шац В. поставил свою машину около ворот вышеуказанного дома. Он (Иванов С.В.) и Шац В. тракторным пальцем попытались сломать замок на двери в гараж, но у них это не получилось и после этого Бруцкий Е. найденным им во дворе ломом сломал замок на двери в гараж и они зашли туда: он, Груздев С., Шац В. И Бруцкий Е. Там стоял синий трактор МТЗ-80. Он вынес во двор из гаража оранжевую бензопилу Урал, остальные выносили лопаты и тяпки, точное количество сказать не могу, но их было не менее 10-12 шт. Бруцкий Е. предложил проникнуть в дом и все пошли к дверям веранды. Бруцкий Е. ломом сломал запорное устройство на входной двери веранды. Они зашли на веранду, но там ничего ценного не нашли. Затем Бруцкий Е. сломал запорное устройство на двери в дом вышеуказанным ломом, они зашли в дом. Бруцкий Е. включил выключатель электроосвещения, в доме загорелся свет. Мы: он (Иванов С.В.), Груздев С., Шац В. и Бруцкий Е. стали искать в доме и подполе ценные вещи и складывать понравившееся нам имущество в кучу посредине комнаты, а именно, шуруповерт, кейс от него, шнуры от теле-видеоаппаратуры, акустическую колонку от музыкального центра Панасоник (самого музыкального центра мы не нашли) спальный мешок, макароны и другие продукты питания, тепловентилятор и многое другое, но что именно, он (Иванов С.В.) уже не помнит, т.к. торопились из опасения, что их заметят местные жители и поднимут шум. Имущество они сложили в синтетические тканые мешки. Откуда они взялись – были у Шац в машине или в самом доме, он (Иванов С.В.) уже не помнит. Все вышеуказанное имущество они сложили в автомобиль. Слева от входной двери они обнаружили металлический сейф. Груздев С. взломал его найденным там же металлическим предметом. В сейфе они с Шац В. ничего с их слов не нашли, он за ними не следил, т.к. осматривал помещение дома с целью найти что либо ценное. То что они совершаем кражу все конечно понимали, но относились к своему поступку с равнодушием. Затем они все сели в машину и поехали к выезду из с. <адрес>, где у заброшенного дома слева по ходу движения автомобиля он (Иванов С.В.) попросил остановить автомобиль. Достал один мешок с обогревателем, топорами и другим имуществом, закинул его в заброшенный и поэтому нежилой дом. Остальное: бензопила, шуруповерт, тяпки, продукты питания и многое другое осталось в машине у Шац В. Мы с Бруцким Е. разошлись по своим домам, перед этим заходили в гости к ФИО24 Впоследствии он (Иванов С.В.) выдал похищенное имущество в вышеуказанном мешке сотрудникам милиции, а позже и акустическую колонку Панасоник. Куда дел оставшееся имущество Шац В. и Груздев С. ему достоверно не известно, т.к. с ними он (Иванов С.В.) об этом не говорил. В совершенных преступлениях раскаивается, обещает, что впредь подобного не повторится. (т.2 л.д.13-15,184-187).
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Груздева С.В., данным им в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ0г. примерно около 18ч. ему позвонил Шац В. и предложил съездить в <адрес>. Он (Груздев С.В.) сказал, что в принципе не против. Но мне нужно согласовать данный вопрос со своей девушкой. Минут через 30 он мне снова позвонил и я сказал ему, что поедет в <адрес>. С Шац В. у него были отношения как с односельчанином, не более, просто он (Груздев С.В.) давно не был дома и поэтому решил навестить. Когда Шац приехал, то позвонил ему, он (Груздев С.В.) спустился к нему. В машине, за рулем которой был Шац В. еще находились Бруцкий Е. и Иванов С., которых он (Груздев С.В.) также немного знает, но они младше его, поэтому он с ними ранее не общался. После этого он сел в машину к Шац и приехал в <адрес>. По дороге Шац В. попросил его помочь ему перевезти от Бруцкого раму деревообрабатывающего станка. Они заехали к ФИО15 взяли у них на время автомобиль Газель с желтой кабиной на которой он (Груздев С.В.) ранее работал, чтобы привезти раму. После этого Бруцкий Е. с Ивановым С. сели в машину к Шац, а он (Груздев С.В.) в Газель и они поехали в с. <адрес>. Доехав до бывшей совхозной конторы в с. <адрес>, Шац В. обогнал его машину и попросил его их подождать. Между 23 и 24ч. ДД.ММ.ГГГГ на двух автомобилях они подъехали к дому по <адрес> в с. <адрес>, точнее первым подъехал к этому дому Шац, а он (Груздев С.В.) на Газели подъехал за ним. Он (Груздев С.В.) понял, что это не дом Бруцкого Е., но парням ничего не стал говорить. Бруцкий Е., Иванов С. и Шац В., подошли к двери крытого двора, зашли внутрь. На улице было темно, моросил дождь. Парни открыли ворота и Шац В. крикнул, чтобы он (Груздев С.В.) задней частью автомобиля заезжал во двор. Он (Груздев С.В.) заехал во двор и вышел из машины. Во дворе кто-то включил свет. Там стояла не рама, а целый деревообрабатывающий станок. В этот момент он (Груздев С.В.) понял, что совершается кража и стал вместе с остальными грузить станок в кузов автомобиля. Деревообрабатывающий станок был салатного цвета. Они вчетвером поставили станок в кузов автомобиля. Шац В. сказал везти станок к нему домой. Он (Груздев С.В.) сел в машину и поехал. Он (Груздев С.В.) в <адрес> подъехал к дому Шац В., а немного позднее подъехали Шац, Бруцкий и Иванов. Станок они разгрузили во дворе у Шац, машину Газель он (Груздев С.В.) вернул ФИО15. Так как родителей он (Груздев С.В.) навестил, то решил вернуться в <адрес>. После этого он (Груздев С.В.) сел в машину к Шац. Между 00ч. и 02ч. 23.06.20010г. они снова вернулись к дому по ул. <адрес> Шац В. поставил свою машину около ворот вышеуказанного дома. Бруцкий, Шац и Иванов снова зашли во двор. Минут через 5 я решил посмотреть, что делают парни. Двери в дом и гараж были открыты. Во дворе стояла бензопила, лежали лопаты и тяпки. Иванов, Шац и Бруцкий были уже внутри вышеуказанного дома, где горел свет. Парни брали понравившиеся им вещи в доме и подполе, складывали в кучу. Он (Груздев С.В.) также стал осматривать квартиру и вместе с парнями складывать вещи в кучу. Я взял два пакета макаронных изделий фасовкой по 5 кг. Из прихожей Иванов В. принес небольшой сейф и они с ним его взломали найденным также металлическим предметом. В сейфе были только баллончики с углекислым газом, которые мы также забрали с собой. Похищенные нами вещи парни сложили в белые мешки и загрузили в автомобиль к Шац. Среди них был спальный мешок, бензопила Урал, шуруповерт, тяпки и лопаты, а также другие предметы по мелочи. То что они совершаем кражу, он понимал, но о возможных негативных последствиях в тот момент не задумывался. Затем ониы все сели в машину и поехали к выезду из с. <адрес>, где у заброшенного дома слева по ходу движения автомобиля Иванов С. попросил Шац В. остановить автомобиль. Иванов С. достал один мешок в котором среди другого имущества находился электрический обогреватель, топоры и другое имущество, закинул в заброшенный дом. Остальное имущество: бензопила, шуруповерт, тяпки, макаронные изделия и часть другого похищенного нами имущества осталась в машине у Шац. Бруцкий с Ивановым дальше с ними не поехали, а остались в с. <адрес>. После этого они с Шац В. уехали в <адрес>, где тот высадил его около дома, он (Груздев С.В.) забрал себе два пакета макаронных изделий фасовкой по 5кг., остальное оставалось в машине у Шац В., куда тот все это дел ему не говорил, а он (Груздев С.В.) у него не спрашивал. В совершенном преступлении раскаивается, обещает, что впредь подобного со ним не повторится. (т.2 л.д.13-15,184-187)
Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Шаца В.Ф., данным им в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ0г. в дневное время он (Шац В.Ф.) созвонился с Бруцким Е. и договорился с ним и Ивановым С., чтобы отремонтировать свой автомобиль. Во второй половине дня ближе к вечеру он приехал к гаражному боксу в районе микрорайона Каштак в <адрес> и они вместе отремонтировали подвеску его автомобиля ВАЗ 2106 госномер 532, регион 70 букв серии номера не помню. Парней он за работу угостил пивом, сам пиво не пил, т.к. был за рулем. Они сидели разговаривали. Во время беседы (Шац В.Ф.) спросил у Бруцкого Е. и Иванова С. где можно найти деревообрабатывающий станок и остался ли еще такой станок в доме по <адрес> в с. <адрес>, где ранее жил <адрес> ФИО79, а потом его, со слов Бруцкого и ФИО38, купил не знакомый им житель <адрес>, которого он также не знает. Иванов С.В. сказал, что станок должен быть на прежнем месте. Он предложил Бруцкому Е. и Иванову С. помочь ему украсть вышеуказанный станок. Они его идею поддержали. После этого Бруцкий Е. с Ивановым С. сели в его машину и они поехали в с. <адрес>. Когда они доехали от <адрес> до <адрес>, то (Шац В.Ф. позвонил своему знакомому Груздеву С. и попросил его съездить с ним в с. <адрес> и помочь ему забрать станок. Подробности (Шац В.Ф. ему не объяснял во время этого разговора. Груздев С. согласился ему помочь и он (Шац В.Ф.) вернулся в <адрес> и забрал Груздева С. в районе конца <адрес>, где он проживает с женой. Груздева С. он посвятил его в свои планы о том, что в с. <адрес> нужно похитить из одного дома деревообрабатывающий станок. В с. <адрес> он подъехал к дому Груздева С., куда он сходил, а потом вернулся обратно. Затем он зная, что ранее Груздев работал на грузовом автомобиле ГАЗель, попросил его взять машину у ФИО80, т.к. станок большой и на легковой машине его не увезти. Груздев С. позвонил ФИО15, попросил у него ключи и тот вынес ему ключи. Груздев С. сел в грузовой автомобиль ГАЗель с кабиной желтого цвета и поехал в сторону с. <адрес> а (Шац В.Ф.), Иванов и Бруцкий поехали на его автомобиле следом. Доехав до бывшей совхозной конторы в с. <адрес>. Он (Шац В.Ф.) обогнал машину Груздева и попросил его их подождать. Затем Иванов С. попросил его провезти в конец деревни, где тот зашел в какой-то дом, а вышел с пальцем от гусеницы трактора ДТ-75. Между 23 и 24ч. ДД.ММ.ГГГГ на двух автомобилях они подъехали к дому по <адрес> в с. <адрес>, а именно, он (Шац В.Ф.), Бруцкий Е., Иванов С. и Груздев С., подошли к двери крытого двора. Замок на двери был сломан, и просто навешен на пробой двери. Иванов С. открыл дверь и зашел во двор, а он (Шац В.Ф.) и остальные вышеуказанные лица зашли следом за ним. Бруцкий Е. нашел выключатель и включил во дворе свет. Во дворе они увидели массивный деревообрабатывающий станок салатного цвета. Затем он и Иванов С. открыли ворота во двор и он (Шац В.Ф.) крикнул Груздеву, чтобы тот на машине заезжал во двор. Груздев стал заезжал во двор задней частью автомобиля, а Бруцкий Е. показывал ему направление движения. Груздев заехал во двор и поставил машину. Они вчетвером поставили станок в кузов автомобиля. Иванов С. предложил им залезть в гараж, но он (Шац В.Ф.) сказал Груздеву С., чтобы тот вез станок домой к нему, а Иванову С. сказал, что за остальным вернутся позднее. Умысел на совершение кражи у них был единый, но им нужно было вернуть машину ФИО15, поэтому они увезли станок разгрузили его, вернули ФИО15 Газель, а потом снова вернулись во двор дома по <адрес> в с. <адрес>. Между 00ч. и 02ч. ДД.ММ.ГГГГ0г. они снова вернулись к дому по <адрес> в с. <адрес>. Он поставил свою машину около ворот вышеуказанного дома. Он он (Шац В.Ф.) и Иванов С. тракторным пальцем попытались сломать замок на двери в гараж, но у них это не получилось и после этого Бруцкий Е. найденным во дворе ломом сломал замок на двери в гараж и все они зашли туда: он (Шац В.Ф.), Груздев С., Бруцкий Е. и Иванов С. Там стоял синий трактор МТЗ-80. Иванов С. вынес во двор из гаража оранжевую бензопилу Урал, а он, Бруцкий и Груздев выносили лопаты и тяпки, точное количество которых я уже сказать не может, не помнит, т.к. прошло много времени после кражи, но определенно могу сказать, что их было не менее 10-12 шт. Бруцкий Е. после этого предложил нам проникнуть в дом и они все пошли к дверям веранды. Бруцкий Е. ломом сломал запорное устройство на входной двери веранды. Затем они зашли на веранду, но там ничего ценного не нашли. Бруцкий Е. сломал запорное устройство на двери в дом вышеуказанным ломом, они зашли в дом. Бруцкий Е. включил выключатель электроосвещения, в доме загорелся свет. Они: он (Шац В.Ф.), Груздев С., Бруцкий Е. и Иванов С. стали искать в доме и подполе ценные вещи и складывать понравившееся нам имущество в кучу посредине комнаты, а именно, бензопилу «Урал» шуруповерт, кейс от него, шнуры от теле-видеоаппаратуры, акустическую колонку от музыкального центра Панасоник (самого музыкального центра мы не нашли) спальный мешок, продукты питания, тепловентилятор, топоры, ножовки и многое другое из имущества найденного ими в доме, но что именно, он уже не помнит, т.к. мы торопились из опасения, что их могут заметить местные жители и поднимут шум и кроме этого с момента совершения кражи прошел уже значительный период времени. Имущество они сложили в синтетические тканые мешки. Откуда они взялись, он (Шац В.Ф.) уже не помнит. Все вышеуказанное имущество они сложили в его автомобиль. Слева от входной двери они обнаружили металлический сейф. Груздев С. взломал его найденным там же металлическим предметом. В сейфе находились баллончики с углекислым газом, были ли там деньги он (Шац В.Ф.) не видел. То что они совершают кражу, он (Шац В.Ф.) как и все остальные понимал, но лично он о возможных негативных последствиях в тот момент не задумывался. Затем они все сели в машину и поехали к выезду из с. <адрес>, где у заброшенного дома слева по ходу движения автомобиля Иванов С. попросил его остановить автомобиль. Иванов С. достал один мешок в котором среди другого имущества находился электрический обогреватель, топоры и другое имущество, закинул в дом. Остальное имущество: бензопила, шуруповерт, тяпки, продукты питания и часть другого похищенного ими имущества осталась в машине у него. Бруцкий с Ивановым дальше с ними не поехали, а остались в с. <адрес>. После этого он с Груздевым С. уехал в <адрес>, где он Груздева высадил около его дома, тот забрал два пакета макаронных изделий фасовкой по 5кг., а затем он (Шац В.Ф.) вернулся домой в <адрес>. На следующий день ему позвонила его мать Шац И.Е. и сказала, что им интересовались сотрудники милиции. Он (Шац В.Ф.) предположив, что им стало известно о совершении им данной кражи, решил избавиться от компрометирующих его улик и поздно вечером с коммунального моста через <адрес> скинул в реку остававшееся у него в машине имущество, а именно, шуруповерт, бензопилу Урал, спальный мешок, тяпки и лопаты. В совершенном преступлении раскаивается, обещает, что впредь подобного с ним не повторится.(т.2 л.д.33-34,219-220).
Потерпевший Грель Г.Л. показал, что весной 2010г. он за 450 тыс. руб. приобрёл дом по <адрес> в с. <адрес> <адрес> у Гынгазова В.Г. До этого он проживал в <адрес> в гостинке по адресу по <адрес>Б <адрес>, которую продал за 720 тыс. руб. Данный дом он приобрел примерно за 10 дней до своего ареста в <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ. Документы на право собственности в настоящее время оформляются. В апреле 2010г. он перевёз свое личное имущество в дом по <адрес> в с. <адрес>. В июне 2010г., от своей тети ФИО28 узнал, что в ночь на ДД.ММ.ГГГГ в его дом по <адрес> в с. <адрес> было совершено проникновение. В результате было похищено следующее имущество: 4 шт. топора стоимостью 250 руб. за 1 шт. на сумму 1000 руб., бензопила «Урал» стоимостью 10000 руб., 10 шт. цепей к бензопиле «Урал» стоимостью 500 руб. за 1 шт. на сумму 5000 руб., 10 шт. книг по пчеловодству стоимостью в 200 руб. за 1 шт. на общую сумму 2000 руб., шлемофон танковый стоимостью 4000 руб., 4 пуховика стоимостью 1500 руб. за 1 шт. на общую сумму 6000 руб., 4шт. ватных брюк стоимостью 700 руб. за 1 шт. на общую сумму 2800 руб., 8 шт. свитеров стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 4000 руб., 6 шт. рубашек стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 3000 руб., спальный мешок стоимостью 2000 руб., 2 комплекта пастельного белья стоимостью 600 руб. за 1 шт. на общую сумму 1200 руб., 20 пачек саморезов длиной по 100 мм. по цене 200 руб. за 1 пачку на сумму 4000 руб., 4 шт. ножовок по дереву стоимостью по 300 руб. за 1 шт. на общую сумму 1200 руб., шуруповерт стоимостью 4000 руб., сахар в количестве 50 кг. стоимостью 30 руб. за 1 кг. на общую сумму 1500руб., 50 кг. муки стоимостью 20 руб. за 1 кг. на общую сумму 1000 руб., две пятилитровых бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка» по цене 300 руб. за 1 бутылку на общую сумму 600 руб., 50 пачек сигарет «Прима» по цене 7 руб. за 1 пачку на сумму 350 руб., 10 лопат стоимостью 200 руб. за 1 лопату на общую сумму 2000руб., акустическая колонка «Panasonic» стоимостью 600 руб., 2 шт. тяпок стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 1000 руб., сеть рыболовная стоимостью 2000руб., деньги в сумме 50000руб., 30 шт. баллонов с углекислым газом стоимостью 30 руб. за 1 шт. на сумму 900руб., 10 кг. гречневой крупы стоимостью 50 руб. за 1 кг. на общую сумму 500 руб., 10 кг. рисовой крупы стоимостью 90 руб. за 1 кг. на общую сумму 900 руб., 10 кг. макаронных изделий стоимостью 70 руб. за 1 кг. на общую сумму 700 руб., тепловентилятор «Delonghi» стоимостью 1000 руб., два баллона монтажной пены «MAKROFLEX» стоимостью 220руб. за баллон, а всего на общую сумму 440 руб., ремень генератора стоимостью 150 руб., 4 фланцевые малярные кисти стоимостью по 50 руб. за 1 кисть, а всего на общую сумму 200 руб., моток полипропиленового шнура длиной 50 метров стоимостью 250 руб., моток шнура крученого длиной 20 метров стоимостью 70 руб., кусок антенного кабеля длиной 4 м. 46,5 см. стоимостью в 10 руб. за 1 метр на общую сумму 44 руб. 65 коп., 2 строительных уголка, один стоимостью в 100руб., а второй стоимостью в 200 руб., таким образом, материальный ущерб от хищения 2шт. строительных уголков составил общую сумму в 300 руб., масляный стеклорез стоимостью 400руб., три пружины от тренажера – экспандера стоимостью по 100руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 300руб., шнур в металлической оплетке с двумя разъемами на концах из металла желтого цвета стоимостью 550 руб., шнур от видеомагнитофона с характерными серебристыми разъёмами на концах стоимостью 50 руб., два малярных валика стоимостью по 120 руб. за 1 валик, а всего на общую сумму 240 руб., две упаковки саморезов на 2,5 см. стоимостью по 100 руб. за упаковку, а всего на сумму 200 руб., ножовка по металлу стоимостью 150 руб., моток троса диаметром в 1 мм. стоимостью 200руб., механическая ручная машинка для стрижки волос в футляре стоимостью 250 руб., отвес строительный стоимостью 500 руб., молоток стоимостью 250 руб., садовые ножницы стоимостью 200 руб., антенный усилитель из полимерного материала черного цвета стоимостью 50 руб., зарядное устройство для радиостанции с двумя гнездами под переговорные устройства стоимостью 100 руб., зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA» стоимостью 150 руб., гарнитура от радиостанции стоимостью 150 руб., 2 бутылочки паяльной кислоты, стоимостью по 30 руб. за бутылочку, а всего на сумму 60 руб., зарядное устройство «Panasonic» стоимостью 150 руб., рулон бумажного скотча стоимостью 50 руб., соединительный кабель с тремя разъемами типа «тюльпан» на каждом конце стоимостью 50 руб., полутораметровый соединительный кабель с разъемом типа «скарт» на одном конце и 4 разъемами типа «тюльпан» стоимостью 50 руб., соединительный кабель длиной 2,4м. стоимостью 50 руб., соединительный провод с тремя контактами на штепсельной вилке стоимостью 300 руб., соединительный кабель от сотового телефона с разъемом «USB» и разъемом под гнездо сотового телефона стоимостью 150 руб., ножницы по металлу стоимостью 300 руб., строительная рулетка в корпусе из полимерного материала стоимостью 50 руб., шлифовальный камень от электроточила стоимостью 50 руб., моток изоляционной ленты на слюдяной основе стоимостью 150 руб., антенный разветвитель на 4 выхода LANS LV3 стоимостью 200 руб., антенный разветвитель «MIXER» стоимостью 50 руб., два трехгранных напильника стоимостью 50 руб. за один напильник, а всего на общую сумму 100 руб., электрический 65 ваттный паяльник стоимостью 250 руб., упаковка холодной сварки «алмаз», стоимостью 100 руб., две отвертки стоимостью 50 руб. за 1 шт., а всего на общую сумму 100 руб., свечной ключ на 22 от трактора стоимостью 50 руб., торцовый ключ 13х13 стоимостью 50 руб. Таким образом, в результате данной кражи ему был причинен материальный ущерб на общую сумму 120604 руб.65 коп., который является для него значительным, т.к. его пенсия составляет около трех тысяч рублей в месяц. После кражи ему были предъявлены на опознание предметы, среди которых он узнал принадлежащие ему предметы.
Согласно показаниям потерпевшего Гынгазова В.Г., оглашенным в судебном заседании,
в с. <адрес> <адрес> около 20 лет имел дачу – дом пятистенник. В связи с преклонным возрастом с женой он решил вышеуказанную дачу продать. Весной 2010г. нашелся покупатель – Грель Геннадий Леонидович, который изъявил желание купить у него данную дачу и трактор МТЗ-80 с телегой все вместе за 450 тысяч руб., а именно дачу за 250000руб. и трактор с телегой за 200000руб. Документы на землю он оформляет, т.к. процедура это длительная. Грель Г.Л. заплатил ему деньги за трактор и 200000руб. за дом, а 50000руб. остался должен. Во дворе дачи по <адрес> из его имущества оставался только деревообрабатывающий станок, который громоздкий и хранить его ему было негде, поэтому он оставил его на хранение у Греля Г.Л. в с. <адрес> по <адрес>, откуда и похитили деревообрабатывающий станок. В мае 2010г. при встрече с ФИО26 у него состоялась договоренность о том, что ФИО26 у него купит деревообрабатывающий станок за 15000руб. Станок ему изготовили 15 лет назад под заказ в кооперативе. Станок был на металлической станине из швеллера и имел поверхность для строгания и пиления дерева, привод к рабочей части от двигателя осуществлялся через ременную передачу, окрашен краской зеленого (салатного) цвета. Двигатель был мощный, мощностью не менее, чем 3 кВт на 380 Вт, т.е. трехфазный. В начале июля 2010г. ему позвонил ФИО26 и сказал, что сотрудники Шегарского РОВД обнаружили и изъяли принадлежащий ему (Гынгазову В.Г.) деревообрабатывающий станок, который выдали ему на хранение. Станок он проверил. Станок с его слов в рабочем технически исправном состоянии и с его слов ФИО26 готов за него рассчитаться. Он (Гынгазов В.Г.) проехал по магазинам и убедился, что станок с аналогичными характеристиками как его деревообрабатывающий станок, стоит около 15000руб. Он приехал к ФИО26 и убедился, что станок действительного у того на хранении действительно. Он передал ФИО26 деревообрабатывающий станок и принял от того деньги за станок в сумме 15000руб. Считает, что материальный ущерб от хищения принадлежащего ему деревообрабатывающего станка соответствует этой сумме, т.е. 15000руб. Данный ущерб является для него значительным, т.к. пенсия у него составляет 8000 руб. в месяц. Желает привлечения лиц, совершивших кражу к уголовной ответственности. ФИО26 рассчитался деньгами за станок в сумме 15000руб. в сентябре 2010г. (т.2 л.д. 84-85).
Представитель потерпевшего Греля Г.Л. Быкова Г.Ф. показала, что весной 2010г. у Гынгазова В.Г. Грель Г.Л. приобрел дом по <адрес> в с. <адрес> <адрес> за 200тыс. руб. и трактор МТЗ-80 с телегой. Из имущества Гынгазова В.Г. во дворе данного дома оставался деревообрабатывающий станок. ДД.ММ.ГГГГ утром ему позвонил знакомый из с. <адрес> которого они с Грель Г.Л. просили присматривать за домом в период нашего отсутствия и сообщил, что в помещение крытого двора и сам дом по <адрес> в с. <адрес> совершено проникновение и по всей видимости похищено имущество. Она сразу же позвонила в Шегарский РОВД и сообщила о факте данной кражи, а также на всякий случай позвонила в дежурную часть УВД ТО и также сообщила о данной краже. Когда она приехала в с. <адрес>, то там в доме по <адрес> РОВД. Она осмотрела помещения крытого двора, бани и жилого помещения дома по <адрес> в с. <адрес>. В результате осмотра она пришла к выводу, что похищена часть имущества Грель Г.Л., в основном новые вещи, приобретенные Грель Г.Л. перед его переездом из <адрес> в с. <адрес> на новое место жительства по <адрес> раз в этом доме перед кражей она была примерно ДД.ММ.ГГГГ.
Свидетель ФИО29 показал, что весной 2010г. племянник его знакомой ФИО28 - Грель Г. приобрел дом по <адрес> в с. <адрес> и перевез свои вещи в данный дом. Так как его за совершение преступления в <адрес> арестовали, то ФИО28 попросила его присматривать за домом Греля Г. Внутрь дома он не заходил, посматривал за домом, а именно на месте ли замок. В доме никто не проживал. ДД.ММ.ГГГГ в 8ч. 30 мин. к нему пришел ФИО85, который живет около дома, где расположен дом Грель Г. и сказал, что на воротах Г. взломан замок. Он пошел туда и обнаружил, что в доме все вещи раскиданы, часть вещей по всей видимости похищена. Он сообщил об этом ФИО28, которая приехала вместе со следственно-оперативной группой. Примерно за месяц до описываемых событий из данного дома был похищен музыкальный центр. Какие именно предметы были похищены 22-ДД.ММ.ГГГГ он не знает; ему это известно со слов ФИО28, а той, в свою очередь, со слов Греля Г.Л.
Согласно показаниям свидетеля ФИО30, оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ он около 9ч. утра вышел из своего дома и пошел посмотреть все ли нормально с соседским домом. Когда он подошел к дому №. то увидел, что отсутствует навесной замок на входной двери во двор, накладка отодвинута в сторону, он пошел к ФИО82 и сообщил ему. т.к. тот знает номер телефона Галины, фамилии которой он не знает, потом он пошел домой. ДД.ММ.ГГГГ вечером он никаких подозрительных шумов не слышал. (т.1 л.д.227-228).
Согласно показаниям свидетеля ФИО31, оглашенным в судебном заседании, ДД.ММ.ГГГГ принадлежащий ему автомобиль «Газель»№ у него брал Груздев С. – житель <адрес>. Тот приехал к нему вместе с Шац В. в вечернее время на Жигулях темного цвета, г/номер он не запомнил. Груздев попросил у него данный автомобиль для того, чтобы перевезти какой-то груз, что именно он ему не объяснял. Дав ключи от автомобиля, он сказал Груздеву С., чтобы тот ему позвонил как поставит машину на место. Около 23ч. он позвонил Груздеву С. и спросил у него когда тот приедет. Груздев ответил, что приедет минут через 20-30. В тот вечер он ушел ночевать к своей девушке и когда утром пришел домой, то «Газель» стояла возле дома. Ключи находились в автомобиле. В кузове автомобиля лежали только его запчасти, ничего чужого там не было. Затем он закрыл автомобиль и ушел на работу. После этого у него автомобиль больше никто не брал. (т.1 л.д.225-226)
Согласно показаниям свидетеля ФИО26, оглашенным в судебном заседании, Гынгазов В.Г. - его хороший знакомый. Весной 2010г. тот продал свою дачу в с. <адрес> и между ними состоялся разговор о том, что Гынгазов В.Г. продаст ему свой деревообрабатывабщий станок. В конце июня 2010г. он узнал от Гынгазова В.Г., что у того похищен деревообрабатывающий станок с дачи, которую тот к тому времени продал, но станок хранился во дворе дачи. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники изъяли данный станок с участка местности и привезли его к нему домой, передали на хранение, т.к. знали, что он собирается его купить. В сентябре 2010г. к нему приехал Гынгазов В.Г., и он рассчитался с Гынгазовым за деревообрабатывающий станок, уплатив ему за него 15000руб. Считает, что это его реальная цена. Станок технически исправен, в хорошем состоянии. (т.2 л.д.172-173.
Согласно протоколу осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ осмотрен крытый двор, гараж, веранда и жилое помещение дома по <адрес> в с. <адрес> <адрес>, куда путем взлома запорных устройств на дверях совершено проникновение и установлено хищение части имущества, обнаружены следы подъезда транспортного средства с ширенной колеи около 165см. ( т.1 л.д.164-176)
При осмотре места происшествия с участием Шаца В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ– участка местности, расположенного в 300м. к западу от трассы <адрес>, по краю околка в кустах обнаружен деревообрабатывающий станок из металла, окрашенного в светло-зелёный цвет, с электродвигателем и электрокабелем в черной оплетке. Местонахождение данного станка было указано Шацем В.Ф. ( т.1 л.д.199-201).
Бруцкий Е.С. явился с повинной ДД.ММ.ГГГГ и и сообщил о совершенном им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Шацем В., Ивановым С., Груздевым В. проникновении в с. <адрес> <адрес> в дом по <адрес>, и хищении оттуда деревообрабатывающего станка и другого имущества. (т.1 л.д. 187,188).
Иванов С.В. явился с повинной ДД.ММ.ГГГГ и сообщило совершенном им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бруцким Е., Шац В., Груздевым В. проникновении в с. <адрес> <адрес> в дом по <адрес>, и хищении оттуда деревообрабатывающего станка и другого имущества. (т.1 л.д. 190,191)
Шац В.Ф. явился с повинной датированный ДД.ММ.ГГГГ и сообщил о совершенном им в ночь на ДД.ММ.ГГГГ совместно с Бруцким Е., Ивановым С., Груздевым В. проникновении в с. <адрес> <адрес> в дом по <адрес>, и хищении оттуда деревообрабатывающего станка и другого имущества. (т.1 л.д. 193,194)
При выемке ДД.ММ.ГГГГ у Иванова С.В. были изъяты следующие предметы: лопата штыковая, два баллона монтажной пены «MAKROFLEX», ремень привода трапециевидной формы, два топора, четыре кисти малярных, моток шнура полипропиленового, моток шнура крученого, кабель антенный, два строительных уголка, стеклорез масляный, три пружины от тренажера, шнур в металлической оплетке, шнур длиной 1,5 м, 2 ножовки по дереву, два малярных валика, две упаковки саморезов, ножовка по металлу, моток троса диаметром в 1 мм, механическая машинка для стрижки волос в футляре, 16 шт. баллонов с углекислым газом, отвес строительный, молоток, крепёжные изделия, садовые ножницы, антенный усилитель, зарядное устройство для радиостанции, зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA», гарнитура от радиостанции, 2 бутылочки паяльной кислоты, зарядное устройство «Panasonic», рулон бумажного скотча, соединительный кабель длиной 1,2м, соединительный кабель двухжильный, соединительный кабель с разъемом типа «скарт» и типа «тюльпан», соединительный кабель длиной 2,4м с разъемами типа «скарт» и типа «тюльпан», соединительный кабель с 5 контактными разъемами, соединительный провод с тремя контактами на штепсельной вилке, соединительный кабель с разъемом «USB», ножницы по металлу, строительная рулетка, шлифовальный камень, моток изоляционной ленты из полимерного материала, моток изоляционной ленты на слюдяной основе, антенный разветвитель на 4 выхода, антенный разветвитель на 2 входа и 1 выход, два трехгранных напильника, электрический паяльник, упаковка холодной сварки «алмаз», арматура от потолочного светильника, две плоских отвертки, торцовый ключ на 22 мм, торцовый ключ 13х13 мм, тепловентилятор «Delonghi», снасти рыболовные (т.1 л.д. 216-217)
При выемке ДД.ММ.ГГГГ у Иванова С.В. была изъята акустическая колонка «Panasonic» (т.2 л.д. 17)
Протоколом от ДД.ММ.ГГГГ осмотрены колонка акустическую «Panasonic», лопату штыковую, два баллона монтажной пены «MAKROFLEX», ремень привода трапециевидной формы, два топора, четыре кисти малярных, моток шнура полипропиленового, моток шнура крученого, кабель антенный, два строительных уголка, стеклорез масляный, три пружины от тренажера, шнур в металлической оплетке, шнур длиной 1,5 м, 2 ножовок по дереву, два малярных валика, две упаковки саморезов, ножовка по металлу, моток троса диаметром в 1 мм, механическая машинка для стрижки волос в футляре, 16 шт. баллонов с углекислым газом, отвес строительный, молоток, крепёжные изделия, садовые ножницы, антенный усилитель, зарядное устройство для радиостанции, зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA», гарнитура от радиостанции, 2 бутылочки паяльной кислоты, зарядное устройство «Panasonic», рулон бумажного скотча, соединительный кабель длиной 1,2м, соединительный кабель двухжильный, соединительный кабель с разъемом типа «скарт» и типа «тюльпан», соединительный кабель длиной 2,4м с разъемами типа «скарт» и типа «тюльпан», соединительный кабель с 5 контактными разъемами, соединительный провод с тремя контактами на штепсельной вилке, соединительный кабель с разъемом «USB», ножницы по металлу, строительная рулетка, шлифовальный камень, моток изоляционной ленты из полимерного материала, моток изоляционной ленты на слюдяной основе, антенный разветвитель на 4 выхода, антенный разветвитель на 2 входа и 1 выход, два трехгранных напильника, электрический паяльник, упаковку холодной сварки «алмаз», арматура от потолочного светильника, две плоских отвертки, торцовый ключ на 22 мм, торцовый ключ 13х13 мм, тепловентилятор «Delonghi», снасти рыболовные, бутылка из под водки «Пшеничная», отрезок ленты-скотч, справка о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, а также сами вышеуказанные предметы и документ (т.2 л.д.156-166)
Протокол от ДД.ММ.ГГГГ около дома по <адрес>2 в <адрес> осмотрен деревообрабатывающий станок (т.2 л.д.174-177)
Вышеприведенные доказательства подтверждают факт хищения из <адрес> наименование, количество похищенного имущества, суд исходит из следующего.
В судебном заседании подсудимые Бруцкий Е.С., Иванов С.В., Груздев С.В., Шац В.Ф. признали факт хищения, не согласившись с объемом похищенного. Пояснили, что не похищали 10 шт. цепей к бензопиле «Урал», 10 шт. книг по пчеловодству, шлемофон танковый стоимостью, 4 пуховика, 4шт. ватных брюк, 8 шт. свитеров, 6 шт. рубашек, 2 комплекта пастельного, 20 пачек саморезов, 50 кг сахара, 50 кг. муки, две пятилитровых бутылки подсолнечного масла «Золотая семечка», 50 пачек сигарет «Прима», сеть рыболовную, деньги в сумме 50000руб., 10 кг. гречневой крупы 10 кг. рисовой крупы.
Защитники подсудимых ссылались на недоказанность хищения указанных предметов, их стоимости. Поставили под сомнение достоверность показаний потерпевшего в части хищения указанных предметов в связи с наличием у того психического заболевания.
Согласно заключению амбулаторной психолого-психиатрической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, проведенной по уголовному делу по обвинению Греля Г.Л. в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ, у Греля Г.Л. имеется органическое расстройство личности в связи со смешанными заболеваниями, которое не лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий. При этом комиссия экспертов отметила способность Греля Г.Л. к выполнению основных мыслительных операций, достаточную ориентированность в вопросах практической жизни (т. 1 л.д. 232-238).
Факт наличия в доме Греля Г.Л. по <адрес> в апреле-июне 2010 г. вышеуказанных предметов (кроме денег), помимо его показаний, подтверждается показаниями его представителя ФИО28 Деньги в сумме 50000 руб. никто кроме Греля Г.Л. в доме не видел. Учитывая факт продажи им весной 2010г. недвижимого имущества, покупки дома по <адрес>, что подтверждено показаниями ФИО28, ФИО32, суд не подвергает сомнению наличие у Греля Г.Ф. денег в сумме 50000 руб., как и иного имущества. Показания потерпевшего Греля Г.Л. о наименовании, количестве похищенного, за исключением перечня предметов, с которым не согласны подсудимые, в том числе денег в сумме 50000 руб., согласуются с показаниями подсудимых. Поэтому оснований не доверять показаниям потерпевшего Греля Г.Л., несмотря на наличие у него психического заболевания, суд не усматривает.
Вместе с тем, оценивая исследованные доказательства, суд приходит к выводу о непричастности подсудимых к хищению вышеуказанного перечня предметов, в том числе денег в сумме 50000 руб.
Грель Г.Л. с апреля 2010 г. содержится под стражей. ФИО28 бывала с апреля по июнь 2010 г. в <адрес> в с. <адрес> эпизодически, последний раз ДД.ММ.ГГГГ. Свидетель ФИО29 показал, что апреле-июне 2010 в данном доме никто не жил, он присматривал за ним по просьбе ФИО28 О проникновении в дом узнал утром ДД.ММ.ГГГГ от ФИО30 Последний увидел следы проникновения в дом также утром ДД.ММ.ГГГГ. Кроме того, ФИО29 показал, что примерно за месяц до этого из дома Греля Г.Л. уже совершалось хищение.
В виду этого не исключается совершение хищения указанных вещей, в том числе денег в сумме 50000 руб., как до, так и после проникновения в дом подсудимых.
Суду не представлено доказательств хищения указанных вещей, в том числе денег в сумме 50000 руб., именно Бруцким Е.С., Ивановым С.В., Груздевым С.В., Шацем В.Ф. ДД.ММ.ГГГГ. Утверждение подсудимых о том, что они не похищали указанные вещи, в том числе деньги в сумме 50000 руб., стороной обвинения не опровергнуто. Сам факт исчезновения вещей из дома не свидетельствует о совершении хищения подсудимыми.
В связи с этим из объема обвинения, предъявленного по данному эпизоду, подлежит исключению указание о совершении Бруцким Е.С., Ивановым С.В., Груздевым С.В., Шацем В.Ф. кражи 10 шт. цепей к бензопиле «Урал» стоимостью 500 руб. за 1 шт. на сумму 5000 руб., 10 шт. книг по пчеловодству стоимостью в 200 руб. за 1 шт. на общую сумму 2000 руб., шлемофона танкового стоимостью 4000 руб., 4 пуховиков стоимостью 1500 руб. за 1 шт. на общую сумму 6000 руб., 4шт. ватных брюк стоимостью 700 руб. за 1 шт. на общую сумму 2800 руб., 8 шт. свитеров стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 4000 руб., 6 шт. рубашек стоимостью 500 руб. за 1 шт. на общую сумму 3000 руб., 2 комплектов постельного белья стоимостью 600 руб. за 1 шт. на общую сумму 1200 руб., 20 пачек саморезов длиной по 100 мм. по цене 200 руб. за 1 пачку на сумму 4000 руб., сахара в количестве 50 кг. стоимостью 30 руб. за 1 кг. на общую сумму 1500руб., 50 кг муки стоимостью 20 руб. за 1 кг. на общую сумму 1000 руб., двух пятилитровых бутылок подсолнечного масла «Золотая семечка» по цене 300 руб. за 1 бутылку на общую сумму 600 руб., 50 пачек сигарет «Прима» по цене 7 руб. за 1 пачку на сумму 350 руб., сети рыболовной стоимостью 2000руб., 10 кг. гречневой крупы стоимостью 50 руб. за 1 кг. на общую сумму 500 руб., 10 кг рисовой крупы стоимостью 90 руб. за 1 кг на общую сумму 900 руб., денег в сумме 50000 руб.
Изложенными доказательствами, в том числе показаниями Бруцкого Е.С., Иванова С.В., Груздева С.В., Шаца В.Ф. установлено, что подсудимые совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище. Учитывая уровень доходов на момент совершения преступления Греля Г.Л. (пенсия около 3000 руб. в месяц), Гынгазова В.Г. (пенсия около 8000 руб.), суд приходит к выводу, что хищением каждому из них причинен значительный ущерб. Размер ущерба составляет 15000 руб. для Гынгазова В.Г. и 31854 руб. 65 коп. для Греля Г.Л. (за вычетом из объема предъявленного обвинения предметов, в том числе денег в сумме 50000 руб., хищение которых подсудимыми не доказано). Доводы защиты о незначительности ущерба для Греля Г.Л. в связи с наличием денег от продажи недвижимости в <адрес>, суд считает несостоятельными, так как наличие таковых на момент хищения, помимо вышеуказанных 50000 руб., не установлено.
Исходя из изложенного, суд квалифицирует действия Бруцкого Е.С., Иванова С.В., Груздева С.В., Шаца В.Ф. по эпизоду хищения имущества Греля Г.Л. и Гынгазова В.Г. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ: кража группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевший Грель Г.Л. предъявил гражданский иск к Бруцкому Е.С., Иванову С.В., Груздеву С.В., Шацу В.Ф. с требованием возмещения материального ущерба, причиненного преступлением, на общую сумму 120604 руб.65 коп.
Разрешая иск, суд исходит из следующего.
Согласно ст.1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред. В силу ст.1080 ГК РФ лица, совместно причинившие вред, отвечают перед потерпевшим солидарно.
Подсудимые, их защитники иск признали в части, пропорциональной стоимости имущества, хищение которого они признают, за вычетом стоимости изъятого имущества.
Факт причинения Бруцким Е.С., Ивановым С.В., Груздевым С.В., Шацем В.Ф. имущественного вреда Грелю Г.Л. на общую сумму 31854 руб. 65 коп. подтвержден вышеизложенными доказательствами. При этом следственным органом у Иванова С.В. изъяты и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств: лопата штыковая, два баллона монтажной пены «MAKROFLEX», ремень привода трапециевидной формы, два топора, четыре кисти малярных, моток шнура полипропиленового, моток шнура крученого, кабель антенный, два строительных уголка, стеклорез масляный, три пружины от тренажера, шнур в металлической оплетке, шнур длиной 1,5 м, 2 ножовки по дереву, два малярных валика, две упаковки саморезов, ножовка по металлу, моток троса диаметром в 1 мм, механическая машинка для стрижки волос в футляре, 16 шт. баллонов с углекислым газом, отвес строительный, молоток, крепёжные изделия, садовые ножницы, антенный усилитель, зарядное устройство для радиостанции, зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA», гарнитура от радиостанции, 2 бутылочки паяльной кислоты, зарядное устройство «Panasonic», рулон бумажного скотча, соединительный кабель длиной 1,2м, соединительный кабель двухжильный, соединительный кабель с разъемом типа «скарт» и типа «тюльпан», соединительный кабель длиной 2,4м с разъемами типа «скарт» и типа «тюльпан», соединительный кабель с 5 контактными разъемами, соединительный провод с тремя контактами на штепсельной вилке, соединительный кабель с разъемом «USB», ножницы по металлу, строительная рулетка, шлифовальный камень, моток изоляционной ленты из полимерного материала, моток изоляционной ленты на слюдяной основе, антенный разветвитель на 4 выхода, антенный разветвитель на 2 входа и 1 выход, два трехгранных напильника, электрический паяльник, упаковка холодной сварки «алмаз», арматура от потолочного светильника, две плоских отвертки, торцовый ключ на 22 мм, торцовый ключ 13х13 мм, тепловентилятор «Delonghi», снасти рыболовные акустическая колонка «Panasonic» (т.1 л.д. 216, т.2 л.д. 17). Общая стоимость указанных предметов составляет 10784,65 руб.
Стоимость изъятых предметов, подлежащих возврату потерпевшему, подлежит исключению из размера материального ущерба, подлежащего возмещению в исковом порядке. В связи с этим суд удовлетворяет иск потерпевшего Греля Г.Л. частично: в сумме 21070 руб. 00 коп. Учитывая, что ущерб причинен совместными действиями подсудимых, вред подлежит возмещению солидарно.
При назначении наказания суд учитывает следующее.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Бруцкого Е.С., являются явки с повинной по всем четырем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающими наказание для Иванова С.В., являются явки с повинной по всем четырем эпизодам, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, изобличению и уголовному преследованию других соучастников, несовершеннолетие в период совершения преступлений в 2007 г.
Обстоятельством, смягчающим наказание для Груздева С.В., является наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельствами, смягчающим наказание для Шаца В.Ф., являются явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников.
Местной администрацией Бруцкий Е.С. характеризуется положительно, участковым уполномоченным милиции - отрицательно.
Местной администрацией, участковым уполномоченным милиции, по последнему месту учебы Иванов С.В. характеризуется отрицательно.
Груздев С.В. местной администрацией, участковым уполномоченным милиции характеризуется положительно.
Шац В.Ф. местной администрацией, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в отношении Бруцкого Е.С., Иванова С.В., Груздева С.В., Шаца В.Ф. не имеется.
Основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Подсудимые ранее не судимы. Совершенное Бруцким Е.С., Ивановым С.В., Груздевым С.В., Шацем В.Ф. хищение имущества из жилища относится к категории тяжких преступлений. Совершенные Бруцким Е.С., Ивановым С.В. две кражи группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, а также кража группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, относится к категории преступлений средней тяжести.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что подсудимым должно быть назначено за каждое их преступлений наказание в виде лишения свободы. Суд считает возможным исправление подсудимых без изоляции от общества, в связи с чем применяет ст.73 УК РФ, возложить на каждого подсудимого определенные обязанности.
При определении размера наказания суд, помимо вышеизложенного, учитывает роль каждого из подсудимых в совершении преступлений. Инициатором преступлений, совершенных Бруцким Е.С. и Ивановым С.В. вдвоем, явился Иванов С.В.; инициатором хищения имущества по <адрес> в <адрес> явился Шац В.Ф.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307,308,309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Бруцкого Е.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Греля Г.Л., Гынгазова В.Г. 22-ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения коровы в ноябре 2007г.) в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы;
- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения коровы в декабре 2007г.) в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев, без ограничения свободы;
- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения овец в мае 2010 г.) в виде лишения свободы на 1 год 10 месяцев, без ограничения свободы;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бруцкому Е.С. наказание в виде лишения свободы на 3 года 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 4 года.
Иванова С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «а», «б» п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения имущества Греля Г.Л., Гынгазова В.Г. 22-ДД.ММ.ГГГГ), и назначить ему наказание:
- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения коровы в ноябре 2007г.) в виде лишения свободы на 1 год 6 месяцев;
- по п.п. «а», «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения коровы в декабре 2007г.) в виде лишения свободы на 1 год 8 месяцев;
- по п.п. «а», «в» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду хищения овец в мае 2010 г.) в виде лишения свободы на 2 года;
- по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, без штрафа.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Иванову С.В. наказание в виде лишения свободы на 3 года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев.
Груздева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 6 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Шаца В.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 2 года 10 месяцев, без ограничения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.
Возложить на осужденных Бруцкого Е.С., Иванова С.В., Груздева С.В., Шаца В.Ф. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Бруцкого Е.С., Иванова С.В., Груздева С.В., Шаца В.Ф. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.
Гражданский иск потерпевшего Греля Г.Л. удовлетворить частично.
Взыскать с Бруцкого Е.С., Иванова С.В. Груздева С.В., Шаца В.Ф. солидарно в пользу Греля Г.Л. в возмещение имущественного вреда 21070 руб. 00 коп. В остальной части иска отказать.
Вещественные доказательства: справки о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ,12.12.2007, ДД.ММ.ГГГГ – хранить при уголовном деле; - веревка из полимерного материала, колонка акустическая «Panasonic», лопата штыковая, два баллона монтажной пены «MAKROFLEX», ремень привода трапециевидной формы, два топора, четыре кисти малярных, моток шнура полипропиленового, моток шнура крученого, кабель антенный, два строительных уголка, стеклорез масляный, три пружины от тренажера, шнур в металлической оплетке, шнур длиной 1,5 м, 2 ножовки по дереву, два малярных валика, две упаковки саморезов, ножовка по металлу, моток троса диаметром в 1 мм, механической машинки для стрижки волос в футляре, 16 шт. баллонов с углекислым газом, отвес строительный, молоток, крепёжные изделия, садовые ножницы, антенный усилитель, зарядное устройство для радиостанции, зарядное устройство для сотового телефона «NOKIA», гарнитура от радиостанции, 2 бутылочки паяльной кислоты, зарядное устройство «Panasonic», рулон бумажного скотча, соединительный кабель длиной 1,2м, соединительный кабель двухжильный, соединительный кабель с разъемом типа «скарт» и типа «тюльпан», соединительный кабель длиной 2,4м с разъемами типа «скарт» и типа «тюльпан», соединительный кабель с 5 контактными разъемами, соединительный провод с тремя контактами на штепсельной вилке, соединительный кабель с разъемом «USB», ножницы по металлу, строительная рулетка, шлифовальный камень, моток изоляционной ленты из полимерного материала, моток изоляционной ленты на слюдяной основе, антенный разветвитель на 4 выхода, антенный разветвитель на 2 входа и 1 выход, два трехгранных напильника, электрический паяльник, упаковка холодной сварки «алмаз», арматура от потолочного светильника, две плоских отвертки, торцовый ключ на 22 мм, торцовый ключ 13х13 мм, тепловентилятор «Delonghi», снасти рыболовные, бутылка из под водки «Пшеничная», отрезок ленты-скотч – выдать потерпевшему Грелю Г.Л. либо его представителю Быковой Г.Ф.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: подпись А.А. Лапа<данные изъяты>
<данные изъяты>