Дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
с. Мельниково 03 мая 2011 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,
с участием заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,
подсудимого Кузибоева Р.У.,
защитника Журавлевой Л.В.,
потерпевшего К.А..,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Кузибоева Р.У., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кузибоев Р.У. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, находясь на кухне в <адрес>, расположенном на <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, взяв из ящика стола нож, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, нанес своему знакомому, сидящему за этим же столом К.А. один удар ножом в область живота, в результате чего последнему причинил согласно заключению судебно-медицинской экспертизы №-М от ДД.ММ.ГГГГ - проникающее ранение брюшной стенки с множественными ранениями тонкой кишки и ранением париентальной брюшины малого таза, забрюшинного пространства - повреждение, относящееся к тяжкому вреду здоровья, как опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создает угрозу для жизни, а так же вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния.
В судебном заседании Кузибоев Р.У. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего К.А. не поступило.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Кузибоева Р.У. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Смягчающими наказание подсудимого Кузибоева Р.У. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.
Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Кузибоев Р.У. правоохранительными органами характеризуется в целом положительно.
Учитывая смягчающие наказания обстоятельства и отсутствие отягчающих, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Кузибоева Р.У. возможно без реального отбывания наказания.
В связи с этим ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Кузибоева Р.У. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузибоева Р.У. обязанность: один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Кузибоеву Р.У. заключение под стражу отменить, освободив его в зале суда.
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий Д.В. Бахарев