Приговор от 16.05.2011



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 16 мая 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стрелкова В.М.,

подсудимого Тутова А.В.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тутова А.В., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

установил:

Тутов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

В конце сентября 2010 года Тутов А.В., находясь на огороде заброшенного участка, расположенного в 200 метрах от его дома на <адрес>, умышленно, незаконно, без цели сбыта, путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения рода Конопля приобрел согласно заключению экспертизы № 77 от 30.03.2011 не менее 2305 грамм марихуаны – наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления, из растения рода Конопля, которое согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером.

После чего Тутов А.В. приобретенное им наркотическое средство – марихуану массой не менее 2305 грамм принес к себе домой по адресу: <адрес>, где часть употребил путем курения. Оставшуюся часть наркотического средства – марихуану массой 2305 грамм, что является особо крупным размером, Тутов А.В. незаконно, без цели сбыта хранил в шкафу, в <адрес>, до 16 часов 55 минут 21.03.2011, т.е. до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками милиции.

В судебном заседании подсудимый Тутов А.В. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тутова А.В. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, ранее он не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, виновным себя признал полностью.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, суд признает явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, не установлено.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Поэтому ему следует назначить наказание с учетом требований 73 УК РФ в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и возложением обязанностей.

Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает целесообразным не назначать.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Тутова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.

Возложить на Тутова А.В. обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Тутову А.В. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: один мешок с наркотическим средством марихуаной, два бумажных конверта с образцами смывов с ладоней рук Тутова А.В. – уничтожить по вступлению приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий подпись