№ ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мельниково 08 июня 2011 года Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Шегарского района Томской области Оналбаева А.С., подсудимого Каральникова А.Г., защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, при секретаре Шумской Н.С., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Каральникова А.Г., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Каральников А.Г. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах: Каральников А.Г. с <данные изъяты> в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (точное число следствием не установлено) с целью совершения кражи чужого имущества, расположенного в <адрес>, в <адрес>, взломав запорное устройство на входной двери ведущей в сени дома, незаконно, проник в помещение сеней, а затем и в сам дом, откуда умышленно, тайно, безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений похитил: сотовый телефон модели "<данные изъяты>" стоимостью 4 000 рублей, СИМ-карту стоимости не имеет, плиту чугунную стоимостью 1 000 рублей, покрывало стоимостью 350 рублей, одеяло ватное стоимостью 500 рублей, комплект постельного белья стоимостью 200 рублей, кофту спортивную утеплённую стоимостью 800 рублей, швейную машинку ручную стоимостью 1000 рублей, принадлежащие потерпевшему Б.В., после чего распорядился вышеуказанным имуществом в личных целях, причинив Б.В. материальный ущерб на общую сумму 7 850 рублей, который является для него значительным. В судебном заседании Каральников А.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Потерпевший Б.В. надлежащим образом уведомленный о месте и времени рассмотрения настоящего дела в судебное заседание не прибыл, об уважительности причин не сообщил. Из его заявления следует, что он не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства и в его отсутствие (л.д. 183). Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Каральникова А.Г. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26 - ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину Смягчающими наказание подсудимого Каральникова А.Г обстоятельствами являются явка с повинной, <данные изъяты> (л.д. 76-77, 120). Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Каральникова А.Г., нет (л.д. 84-85). Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Назначая наказание, суд также учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, однако по месту жительства и работы он характеризуется исключительно положительно, признал вину, искренне раскаялся в содеянном (л.д. 115-118). С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим Каральникову А.Г. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Каральникова А.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 8 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 8 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Каральникова А.Г. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Каральникову А.Г. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Приговор Шегарского районного суда Томской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно. Вещественные доказательства: СИМ-карту, картонную коробку из под сотового телефона "<данные изъяты>" №–возвратить потерпевшему Б.В. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий Д.В. Бахарев <данные изъяты> <данные изъяты>я