с. Мельниково 28 июля 2011 г. Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А. с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора района Стрелкова В.М., подсудимого Тогущакова Р.А., защитника Рыжаковой Н.Н., при секретаре Шукшиной Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Тогущакова Р.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Тогущаков Р.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Тогущаков Р.А. на земельном участке, расположенном на въезде справа в <адрес>, в ста метрах от асфальтированной дороги, около грунтовой дороги, в месте произрастания дикорастущей конопли, незаконно, умышленно, без цели сбыта, для личного употребления, путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения рода Конопля (которое росло как дикорастущее – без признаков ее возделывания и целенаправленного выращивания) и сбора в серый пакет из полимерного материала, приобрел <данные изъяты> грамм марихуаны (каннабиса) – наркотического средства, растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода Конопля, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является особо крупным размером. После этого Тогущаков Р.А. приобретенное им наркотическое средство – марихуану массой <данные изъяты> грамм в пакете принес в баню, расположенную во дворе <адрес> в <адрес>, где хранил наркотическое средство – марихуану общей массой <данные изъяты> грамм, до момента обнаружения и изъятия вышеуказанного наркотического средства сотрудниками органов наркоконтроля в ходе осмотра места происшествия, то есть до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ. В судебном заседании Тогущаков Р.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Тогущакова Р.А. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Тогущаковым Р.А. своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двух малолетних детей. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Тогущакова Р.А., суд не усматривает. Совершенное Тогущаковым Р.А. преступление относится к категории тяжких. По месту жительства подсудимый характеризуется посредственно. Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить Тогущакову Р.А. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, применить ст.73 УК РФ и возложить обязанности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Тогущакова Р.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты> года, без штрафа. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тогущакова Р.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении в отношении Тогущакова Р.А. отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: <данные изъяты> - уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> Именем Российской Федерации