приговор от 23.05.2011



дело № 1-32/2011 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 23 мая 2011 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора Шегарского района Евдокимовой Н.В.,

подсудимых Гернеца А.И., Оленева А.Г.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гернеца А.И., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

Оленева А.Г., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.162 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гернец А.И. и Оленев А.Г. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Оленев А.Г. при этом также применил насилие, опасное для жизни и здоровья.

Преступление совершено в <адрес> при следующих обстоятельствах.

Гернец А.И. и Оленев А.Г. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, находясь в магазине <данные изъяты> расположенном с южной стороны от перекрестка автодорог <данные изъяты> и <данные изъяты>, по пер.<адрес> в <адрес>, с целью хищения чужого имущества, по предварительному сговору, действуя совместно, используя кухонный нож в качестве оружия, совершили нападение на продавца ФИО1 При этом Оленев А.Г. применил насилие, опасное для жизни и здоровья. Во избежание возможного сопротивления со стороны ФИО1, Оленев А.Г. схватил ее за ворот кофты и путем его скручивания, с целью удушения, стал сдавливать шею потерпевшей, от чего последняя стала задыхаться. Своими действиями Оленев А.Г. причинил ФИО1 кровоподтеки на шее, не повлекшие вреда здоровью. В это время Гернец А.И., заперев дверь магазина изнутри и приставив нож к горлу ФИО1 высказал ей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, в случае сопротивления и невыполнения их требований, пригрозив, что он ее порежет. Подавив волю потерпевшей к сопротивлениюГернец А.И. и Оленев А.Г. связали руки и ноги ФИО1 лишив возможности передвигаться, и оставили ее в подсобном помещении магазина. После этого они похитили из кассы магазина <данные изъяты> денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей и товары: слабоалкогольный напиток <данные изъяты>, итого товаров на общую сумму <данные изъяты> рублей. Кроме этого из сумки, находившейся в подсобном помещении магазина, похитили сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, СИМ-карту сотовой сети <данные изъяты> не имеющую стоимости, деньги в сумме <данные изъяты> рублей; с прилавка в торговом зале магазина - сотовый телефон модели <данные изъяты> не имеющий стоимости, принадлежащие ФИО1 После этого с похищенными вещами и деньгами покинули магазин. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению. Своими действиями причинили ФИО2 материальный ущерб на сумму <данные изъяты> рублей, а также ФИО1 на сумму <данные изъяты> рублей.

Гернец А.И. и Оленев А.Г. в судебном заседании вину признали полностью. От дачи показаний отказались.

Исследовав представленные доказательства, суд приходит к выводу о доказанности совершения Гернецом А.И. и Оленевым А.Г. разбоя, с учетом установленных в судебном заседании действий каждого из подсудимых. Этот вывод суд основывает на совокупности следующих доказательств.

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Гернеца А.И. данным им в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Оленевым А.Г. приехал в гости к родственникам в <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ они находились в гостях у его тёти ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и Оленев А.Г. собрались поехать обратно домой в <адрес>, но перед отъздом он предложил сходить в гости к его родственнику ФИО4, который также живёт в <адрес>. У ФИО4 они стали распивать спиртное. Им необходимо было вернуться в <адрес>, но деньги закончились и он предложил Оленеву А.Г. ограбить какой-нибудь магазин, тот сразу же согласился с его предложением. Просидев у ФИО4 до позднего вечера, примерно в <данные изъяты> часа они с Оленевым А.Г. пошли на автодорогу <данные изъяты>, где располагается несколько магазинов. Для совершения грабежа выбрали магазин <данные изъяты> который располагается вдали от всех остальных. Зашли в магазин под предлогом погреться. Перед тем как зайти в магазин они с Оленевым А.Г. придумали историю о том, что у них сломался автомобиль и они ждут эвакуатор. В магазине они просидели примерно до <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ и в начале третьего часа ДД.ММ.ГГГГ вышли на улицу, чтобы покурить. Они дождались, когда уже никто в магазин не приходил, чтобы никто им не помешал совершить задуманное ограбление. На улице они с Оленевым А.Г. договорились о том, кто из них что будет делать когда они зайдут вновь в магазин. Оленев А.Г. должен был отвести в подсобное помещение магазина продавщицу, а он должен был взять нож, который у него был в кармане, и приставить ей к горлу, для того, чтобы та не кричала и не сопротивлялась. Они зашли в магазин. Там никого, кроме продавщицы, не было. Оленев А.Г. взял продавщицу за ворот на груди и сказал, что бы она не сопротивлялась, а он в это время приставил нож, который у него был в кармане, к её горлу и они повели её в подсобное помещение. Ей они сказали, что бы она молчала и тогда они ей ничего не сделают. Оленев А.Г. повёл продавщицу в подсобное помещение, а он в это время держал нож у её горла, пока они её вели. Он пошёл и со стола, где находятся весы, взял скотч, принёс его и связал продавщице руки за спиной. После этого они положили её на пол и Оленев А.Г. связал продавщице ноги поясом, который оторвал от халата. Пока Оленев А.Г. связывал продавщице ноги, он отошёл и стал складывать в пакеты спиртное, сигареты. Когда связали продавщицу, то он взял сумку, принадлежащую продавщице, и забрал из кошелька, лежавшего в сумке, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Связав продавщице ноги, Оленев А.Г. вышел в торговый зал, где увидел, что он забирает из кассового ящика денежные средства: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей, пять купюр достоинством <данные изъяты> рублей и одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей. Он также забрал со стола, на котором стояли весы, сотовый телефон. Он подошёл к продавщице и спросил у неё кому принадлежит телефон. Та ответила, что ей. Сразу же у прилавка он дал Оленеву А.Г. по просьбе последнего одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Затем они вышли из магазина и он закрыл входную дверь магазина на ключ, который отобрал у продавщицы, чтобы никто не зашёл в магазин и у них было время скрыться с места преступления. При выходе из магазина он посчитал при Оленеве А.Г. деньги, их было <данные изъяты> рублей. После этого они пошли к его тёте в <адрес> в <адрес>. Недалеко от магазина он выбросил в снег нож, которым угрожал продавщице. Похищенные товары они оставили у гаражей и в дом к ФИО3 зашли без пакетов. Через некоторое время они вышли из дома ФИО3 пришли на остановку, где ожидали такси. ФИО3 пошла их провожать на улицу. Он отдал ей одну бутылку водки <данные изъяты> две пачки сигарет (название не помнит) и три банки энергетического напитка <данные изъяты> Вызванное такси не приехало и они пошли пешком в сторону <адрес>. С собой они несли пакеты с похищенным товаром. Когда они прошли некоторое расстояние по автодороге, к ним подъехали сотрудники ОВД (т. 1 л.д. 164-165).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Гернеца А.И., данным им в качестве обвиняемого, они с Оленевым А.Г. договорились совершить ограбление магазина в <адрес>. Зашли в магазин под предлогом погреться. В начале третьего часа ДД.ММ.ГГГГ вышли на улицу. Дождались, когда уже никто в магазин не приходил, чтобы никто им не помешал совершить задуманное ограбление. На улице они с Оленевым А.Г. договорились о том, кто что будет делать, когда они зайдут вновь в магазин. Оленев А.Г. должен был отвести в подсобное помещение магазина продавщицу, а он должен был взять нож, который у него был в кармане (нашел его в пристройке к дому, принадлежащему его родственнику ФИО4), и приставить ей к горлу, для того, чтобы та не кричала и не сопротивлялась. Они зашли в магазин, там никого кроме продавщицы не было. Оленев А.Г. взял продавщицу за ворот на груди и сказал, что бы та не сопротивлялась. Он в это время закрыл входную дверь в магазин на ключ, который отобрал у продавщицы, и быстро подбежав, приставил нож, который у него был в кармане, к её горлу. После этого они повели её в подсобное помещение и сказали, чтобы та молчала, тогда ей ничего не сделают, а если она будет сопротивляться, то он её «порежет». Оленев А.Г. повёл продавщицу в подсобное помещение, а он в это время держал нож у её горла. Со стола, где находятся весы, он взял скотч и связал им продавщице руки за спиной. После этого они положили её на пол и Оленев А.Г. связал ей ноги поясом, который оторвал от халата. Пока Оленев А.Г. связывал продавщице ноги, в это время он пошёл и стал в пакеты складывать спиртное, сигареты. Он вернулся в подсобное помещение магазина и ему показалось, что связали продавщицу плохо. Он сказал об этом Оленеву А.Г., пошёл и вырвал электропровод из магнитофона, который стоял на полке в подсобном помещении. Оленев А.Г. этим проводом чёрного цвета дополнительно связал продавщице руки. Потом он вырвал из холодильника электропровод и им дополнительно связал продавщице руки вместе с туловищем. После этого он взял сумку, принадлежащую продавщице, и забрал из кошелька лежавшего в сумке, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Оленев А.Г. связал продавщице ноги и вышел в торговый зал, где увидел, что он забирает из кассового ящика денежные средства: две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, четыре купюры достоинством <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей и одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он также похитил со стола, на котором стояли весы, сотовый телефон раскладной в корпусе тёмно-синего цвета, какой модели не знает. Продавщица пояснила ему, что телефон принадлежит ей. Сразу же у прилавка он дал Оленеву А.Г. по просьбе последнего одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Находясь в подсобном помещении магазина, он видел, что Оленев А.Г. положил в полиэтиленовый пакет упаковку энергетического напитка <данные изъяты> сколько там было банок, он не разглядывал. После того как они вышли из магазина, он закрыл входную дверь магазина на ключ, который отобрал у продавщицы, чтобы никто не зашёл в магазин и у них было время скрыться с места преступления. При выходе из магазина он посчитал при Оленеве А.Г. деньги, их было <данные изъяты> рублей. После этого они пошли к его тёте ФИО3 в <адрес> (<адрес>). По дороге, недалеко от магазина <данные изъяты> он выбросил в снег нож, которым угрожал продавщице. Похищенные товары они оставили у гаражей и в квартиру к ФИО3 они зашли без пакетов. Через некоторое время они вышли из дома ФИО3 пришли на остановку, где ожидали такси. ФИО3 пошла их провожать на улицу. Он сходил за пакетом и принеся его, отдал из него ей одну бутылку водки <данные изъяты> две пачки сигарет (название не помнит) и три банки энергетического напитка <данные изъяты> Ей он не говорил, откуда взял все это. Они пришли на остановку, постояли какое-то время, но такси не приехало и они пошли пешком в сторону <адрес>. Пройдя некоторое расстояние по автодороге в сторону <адрес>, он спрятался в лесу с двумя пакетами похищенного товара, а Оленев А.Г. с одним пакетом стоял на дороге и ловил попутку до <адрес>. Он видел, что к Оленеву А.Г. подъехал автомобиль и через некоторое время к нему подошли два сотрудника милиции. Когда спросили про разбойное нападение на магазин <данные изъяты> он отпираться не стал и сказал, что это совершили они. Их пакеты в присутствии понятых осмотрели и после этого они указали сотрудникам милиции, где выкинули нож, с помощью которого они с Оленевым А.Г. совершили разбойное нападение. После этого их доставили в Шегарский РОВД, где в ходе личного досмотра изъяли предметы и вещи, находившиеся при них. Из тех предметов, которые у него изъяли сотрудники милиции при личном досмотре, ему принадлежит сотовый телефон модели <данные изъяты> в корпусе чёрного цвета, но документов у него на него нет, так как он их утерял ранее, всё остальное было похищено из магазина. Часть похищенных ими пачек сигарет они раскрыли и выкурили. Во время совершения преступления он был одет в тёмно-коричневую дублёнку, брюки чёрного цвета, туфли чёрного цвета остроносые, спортивную шапочку чёрного цвета (т. 1 л.д. 174-176).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям Оленева А.Г. данным им в качестве подозреваемого, ДД.ММ.ГГГГ он со своим знакомым Гернецом А.И. приехал к родственникам последнего в <адрес> (<адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ они находились в гостях у сестры Гернеца А.И. - ФИО3 и распивали спиртное. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время он и Гернец А.И. собрались поехать обратно домой в <адрес>. У них не было денег и Гернец А.И. предложил ему совершить ограбление какого-нибудь магазина, он согласился с этим предложением. Примерно в <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ они с Гернецом А.И. пошли на автодорогу <данные изъяты>, где располагается несколько магазинов. Для совершения грабежа выбрали магазин <данные изъяты> который располагается вдали от всех остальных. Зашли в магазин под предлогом погреться. Гернец А.И. под залог своего телефона взял <данные изъяты> литровую бутылку из полимерного материала джин-тоника <данные изъяты> и одну пачку сигарет <данные изъяты> в красной упаковке, так же взял одну бутылку энергетического напитка <данные изъяты> Перед тем как зайти в магазин они с Гернецом А.И. придумали историю о том, что у них сломался автомобиль и они ждут эвакуатор. Так в магазине они просидели примерно до <данные изъяты> часов и в начале <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ вышли на улицу. Дождались когда уже никто в магазин не приходил, чтобы никто им не помешал совершить задуманное. На улице они с Гернецом А.И. договорились, кто что будет делать, когда они зайдут вновь в магазин. Он должен был отвести в подсобное помещение магазина продавщицу, а Гернец А.И. должен был взять нож, который у того был в кармане, и приставить ей к горлу, для того, чтобы она не кричала и не сопротивлялась. Они зашли в магазин, там никого кроме продавца не было. Он взял продавщицу за ворот на груди и сказал, чтобы она не сопротивлялась, а Гернец А.И. в это время приставил нож, который у того был в кармане, к её горлу и они повели её в подсобное помещение, а ей сказали, чтобы она молчала и они тогда ей ничего не сделают. Они увели её в подсобное помещение и он остался с ней. Гернец А.И. со стола, где находятся весы, взял скотч и связал продавщице руки за спиной. После этого они положили её на пол и он связал продавщице ноги поясом, который оторвал от халата. Пока он связывал продавщице ноги, Гернец А.И. стал в пакеты складывать спиртное, сигареты. Когда связали продавщицу, то Гернец А.И. взял сумку, принадлежащую продавщице, и забрал из кошелька, лежавшего в сумке, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он вышел в торговый зал, где увидел, что Гернец А.И. забирает из кассового ящика денежные средства. Достоинство купюр он сразу не смотрел. Он так же видел, что Гернец А.И. забрал со стола, на котором стояли весы, сотовый телефон. Гернец А.И. подошёл к продавщице и спросил у неё, кому принадлежит телефон. Та ответила, что ей. Сразу же у прилавка он попросил у Гернеца А.И. одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, тот дал. После того как они вышли из магазина Гернец А.И. закрыл входную дверь магазина на ключ, который взял у продавщицы. При выходе из магазина Гернец А.И. посчитал при нём деньги и получилась сумма примерно <данные изъяты> рублей: три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна <данные изъяты>-рублёвая купюра и две или три <данные изъяты> купюры. После этого они пошли к сестре Гернеца А.И. в <адрес>. По дороге недалеко от магазина Гернец А.И. выбросил в снег нож, которым угрожал продавщице. Похищенные товары они оставили у гаражей и в дом к ФИО3 они зашли без пакетов. Затем они вышли из дома ФИО3 пришли на остановку, где ожидали такси. ФИО3 пошла их провожать на улицу. Вызванное такси не приехало и они пошли пешком в сторону <адрес>. С собой они несли пакеты с похищенным товаром. Когда они прошли некоторое расстояние по автодороге, к ним подъехали сотрудники ОВД (т. 1 л.д. 211-212).

Допрошенный в качестве обвиняемого, Оленев А.Г. подтвердил ранее данные показания. Пояснил, что они с Гернецом А.И. договорились совершить ограбление магазина в <адрес>. Зашли в магазин под предлогом погреться. В магазине они просидели примерно до <данные изъяты> часов и в начале <данные изъяты> часа ДД.ММ.ГГГГ вышли на улицу, что бы покурить. Дождались, когда уже никто в магазин не приходил, чтобы никто им не помешал совершить задуманное. На улице они с Гернецом А.И. договорились о том, кто что будет делать когда они зайдут вновь в магазин. Он должен был отвести в подсобное помещение магазина продавщицу, а Гернец А.И. должен был взять нож, который у того был в кармане, и который с его слов он взял из веранды у своего дяди ФИО4 и приставить ей к горлу, для того, чтобы та не кричала и не сопротивлялась. Они зашли в магазин, там никого кроме продавщицы не было. Он взял продавщицу за ворот кофты на груди и, скручивая ворот туже, сказал, чтобы та не сопротивлялась. Гернец А.И. в это время сходил и закрыл входную дверь в магазина изнутри ключом, который отобрал у продавщицы, и подбежав, приставил нож, который у него был в кармане, к её горлу. Они повели её в подсобное помещение, а ей сказали, что бы она молчала и они тогда ей ничего не сделают, а если она будет сопротивляться, то он её порежет. Он остался в подсобном помещении с продавщицей, а Гернец А.И. вышел из подсобки со скотчем, которым они связали продавщице руки за спиной. Потом Гернец А.И. сказал, что руки связаны слабо, пошёл и вырвал электропровод из магнитофона и отдал его ему. Он дополнительно завязал руки продавца проводом. Гернец А.И. вырвал электропровод из холодильника и завязал нм руки продавца вместе с туловищем. В подсобном помещении он взял и сложил в полиэтиленовый пакет упаковку энергетического напитка <данные изъяты> сколько похитил банок, он не считал. После этого они положили продавщицу на пол и он связал продавщице ноги поясом, который оторвал от халата, висевшего в подсобке магазина. Пока он связывал продавщице ноги, Гернец А.И. стал в пакеты складывать спиртное, сигареты. Когда связали продавщицу, Гернец А.И. взял сумку, принадлежащую продавщице, и забрал из кошелька, лежавшего в сумке, одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей. Он связал продавщице ноги и вышел в торговый зал, где увидел, что Гернец А.И. забирает из кассового ящика денежные средства. Какими именно были купюры, он сразу не смотрел. Он также видел, что Гернец А.И. забрал со стола, на котором стояли весы, сотовый телефон. Гернец А.И. подошёл к продавщице и спросил у неё, кому принадлежит телефон. Та ответила, что ей. Сразу же у прилавка он попросил у Гернеца А.И. одну купюру достоинством <данные изъяты> рублей, тот дал. После того как они вышли из магазина Гернец А.И. закрыл входную дверь магазина на ключ, который взял у продавщицы. Когда Гернец А.И. ушёл в подсобное помещение магазина, то он забрал с полки в торговом столе для продавца и покупателей, под весами, сотовый телефон модели «<данные изъяты> в корпусе чёрного цвета и сразу же положил его к себе в карман, после чего проследовал за Гернецом А.И. в подсобку. Гернец А.И. подошёл к продавщице и спросил у неё, чей это телефон, на что она ответила, что её. После этого они вышли из магазина, Гернец А.И. закрыл входную дверь магазина на ключ снаружи. При выходе из магазина Гернец А.И. посчитал при нём деньги и получилась сумма около <данные изъяты> рублей. Три купюры были достоинством <данные изъяты> рублей, одна или две купюры достоинством <данные изъяты> рублей, две или три <данные изъяты> купюры и одна, кажется, <данные изъяты> рублёвая купюра. Какие ещё были купюры, он не помнит. По дороге недалеко от магазина Гернец А.И. выбросил в снег нож, которым угрожал продавщице. Похищенные товары они оставили у гаражей и в дом к ФИО3 они зашли без пакетов. Через некоторое время они вышли из дома ФИО3 пришли на остановку, где ожидали такси. ФИО3 пошла их провожать на улицу. Гернец А.И. отдал ей одну бутылку водки, две пачки сигарет, название не помнит, и три банки энергетического напитка <данные изъяты> Вызванное такси не приехало и они пошли пешком в сторону <адрес>. С собой они несли пакеты с похищенным товаром.. Пройдя некоторое расстояние по дороге в сторону <адрес>, они решили остановить автомобиль. С собой у них было три пакета с похищенными из магазина товарами. Он взял один пакет и поставив его рядом на обочине стал ждать какой-нибудь автомобиль, а Гернец А.И. взял два пакета и ждал в лесу недалеко на этой же стороне по ходу движения транспорта в <адрес>. Через некоторое время к нему подъехали сотрудники милиции. Они попросили его показать содержимое пакета, пояснив при этом, что его описание внешности подпадает под описание парня совершившего разбойное нападение на магазин <данные изъяты> Он понял, что отпираться уже бесполезно и сознался в содеянном. Пояснил, что данное преступление совершили они вдвоём с Гернецом А.И. и тот в настоящее время находится недалеко в лесном массиве, указал где именно. В присутствии понятых пакеты изъяли. После этого они указали где выбросили нож, который использовали при разбойном нападении. Нож также изъяли в присутствии понятых. Затем их доставили в Шегарский РОВД, где в ходе личного досмотра изъяли предметы и вещи, находившиеся при них. Из того, что у него изъяли сотрудники милиции при личном досмотре, ему принадлежит сотовый телефон модели <данные изъяты> СИМ-карта сотовой сети <данные изъяты> портмоне раскладное кожаное коричневого цвета, пластиковая карта клуб <данные изъяты> Всё остальное, что находилось при нём, было похищено из магазина. Несколько пачек сигарет похищенных ими из магазина они открыли и выкурили до того момента пока их не остановили сотрудники милиции. Во время совершения преступления он был одет в чёрную спортивную шапочку, чёрную кожаную куртку, чёрные спортивные трико с белой полосой вдоль гачины, белые кроссовки (т. 1 л.д. 221-223).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям потерпевшей ФИО1, с ДД.ММ.ГГГГ она работает продавцом в магазине <данные изъяты> расположенном по пер. <адрес> в <адрес> (<данные изъяты> руководитель ФИО2 Режим работы сутки через двое. ДД.ММ.ГГГГ с <данные изъяты> часов она заступила на смену. Примерно в <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут в магазин зашли двое парней и сказали, что у них сломался легковой автомобиль, который стоит недалеко на автодороге и они зашли погреться, так как за ними скоро должны приехать. Они прошли, сели за стол для посетителей В ходе разговора они сказали, что они из <адрес>. Посидев некоторое время за столом, один из этих парней подошёл к прилавку, где она осуществляет торговлю, и отдал ей в залог свой сотовый телефон, пока не приедут за ним его знакомые. Она за это дала ему <данные изъяты> литровую пластиковую бутылку джин-тоника <данные изъяты> Этот парень был одет в кожаную чёрную куртку, белые кроссовки и чёрные спортивные трико, вдоль гачины снаружи идёт светло-жёлтого цвета полоска. По именам они друг друга не называли. Она видела, что у него на пальцах левой руки наколоты татуировки синего цвета в виде «перстней». Второй парень был одет в тёмно-коричневую дублёнку, чёрную спортивную шапочку, чёрные цвета брюки и чёрные туфли остроносые. У этого парня она также видела, на пальцах наколки синего цвета в виде «перстней». Через некоторое время она взяла ключ от замка входной двери в магазин, вышла в торговый зал и попросила этих парней уйти из магазина, так как время уже позднее и в магазине никого не было. Парень в кожаной куртке подошёл к ней и руками обхватил её за шею, при этом сказал ей: «Что ты тётка разоралась?». После этого схватил руками за ворот ее кофты и, скручивая ворот туже на шее, стал толкать её в подсобное помещение магазина. Второй парень подошёл к ней и, отобрав ключ от входной двери в магазин, пошёл и закрыл её. Вернувшись, приставил к её горлу нож, который был у него в руке. Нож был с коричневой ручкой, длина лезвия примерно <данные изъяты> см. От того, что ей скручивали ворот кофты, ей было тяжело дышать и она уже не могла сопротивляться. Также она боялась, что парень, который держал нож у её шеи, мог её порезать. Кто-то из парней сказал ей, что бы она не кричала и тогда с ней всё будет в порядке, они её тогда не зарежут. Она испугалась за свою жизнь, так как по их внешнему виду поняла, что они не шутят, угрозы восприняла реально, после чего перестала сопротивляться, опасаясь за свою жизнь. Вдвоём они увели её в подсобное помещение магазина, где парень в кожаной куртке её продолжал держать за ворот кофты, закручивая его, от чего ей было тяжело дышать. После этого парень в кожаной куртке заломил ей руки назад за спину, а второй парень (одетый в дублёнку) вышел в торговый зал и вернулся со скотчем, который вероятно взял с прилавка в торговом зале. Они замотали ей руки скотчем сзади за спиной. Кто-то из парней сказал, что замотали руки слабо. Она видела, что парень в дублёнке вырвал электрошнур из магнитолы, которая стояла на полке в подсобном помещении магазина, и парень в кожаной куртке завязал им ей ещё дополнительно руки сзади. После этого парень в дублёнке вырвал электрошнур из холодильника, располагавшегося в подсобном помещении магазина, и обмотал им её вокруг тела вместе с завязанными руками. Затем парни положили её на пол в подсобном помещении. После этого парень в кожаной куртке оторвал от халата, который висел в подсобке магазина, две лямки и связав их между собой, завязал ей ноги ниже колен. После этого парень в дублёнке принёс из торгового зала пакеты серого цвета с надписью <данные изъяты> и отдал один из них парню в кожаной куртке. Она видела, что тот стал складывать в пакет с полки, расположенной в подсобке, слабоалкогольный энергетический напиток <данные изъяты> сколько забрал, она не знает. Затем парень в дублёнке стал складывать в пакет с полки, расположенной в подсобке магазина, водку <данные изъяты> объемом <данные изъяты> и <данные изъяты> литра. Потом он вышел из подсобного помещения магазина, а когда вернулся, то она увидела, что в пакете серого цвета с надписью <данные изъяты> лежат сигареты разных наименований, зажигалки <данные изъяты> в руке у него была коробка с жевательными резинками <данные изъяты> как ей показалось «со вкусом граната». Парень в дублёнке сказал второму парню, чтобы тот набрал сигарет разных и вновь ушёл в торговый зал магазина. Когда он вернулся, то в руке у него был её сотовый телефон модели <данные изъяты> раскладушка, чёрно-синего цвета. Парень спросил у неё чей это телефон. Она ответила, что её. Парень в дублёнке положил его себе в карман. В другой руке у него были деньги. Он спросил, вся ли это выручка магазина. Она ответила утвердительно. Он положил деньги в карман дублёнки. В подсобном помещении магазина на столе стояла сумочка, принадлежавшая ей. Парень в дублёнке спросил у неё, чья это сумка. Она ответила, что её. После этого он взял сумку, вытащил из неё её кошелёк и забрал из него купюру достоинством <данные изъяты> рублей, больше денег там не было. После этого парень в кожаной куртке сказал парню в дублёнке: «Давай её будем валить, она же нас видела?». Парень в дублёнке сказал что «этим ножом не зарежешь». Тогда парень в куртке сказал: «Перерезай ей глотку?». Парень в дублёнке повернулся к ней и сказал: «Ты же нас не узнаешь, ты же нас не запомнила?». Она сказала им, что никому ничего не скажет. После этого они положили её на пол в подсобном помещении магазина и привязали её антенным кабелем, который был в подсобке магазина, к стеллажу и сверху накрыли матрацем, который также лежал в подсобке магазина. Они ушли из магазина. Она слышала, что они закрывают входную дверь магазина на замок. Полежав некоторое время на полу, она стала освобождаться от скотча и электрошнуров, которыми была связана, а когда освободилась, то сразу же посмотрела на часы. Было <данные изъяты> час. <данные изъяты> минут. Она подошла к входной двери в магазин и в окошко крикнула проходившим мимо двух девушкам, чтобы те вызвали милицию. Одна из девушек позвонила в милицию и сообщила о случившемся. Парень в кожаной куртке был ростом примерно <данные изъяты> см. худощавого телосложения. Парень в дублёнке был ростом примерно <данные изъяты> см. среднего телосложения. Похищенный у неё сотовый телефон модели <данные изъяты> ей приобретал её муж в <данные изъяты> году в <адрес> в комиссионном магазине за <данные изъяты> рублей. Он был не новый и она им постоянно пользовалась. В настоящее время она оценивает его стоимость с учётом износа в <данные изъяты> рублей.. В телефон была установлена СИМ- карта сотовой сети <данные изъяты> но на момент разбойного нападения на ней денег не было, ценности она для неё никакой не представляет. В полке торгового стола для продавца и покупателей, где располагаются также весы, лежал сотовый телефон модели <данные изъяты> Его пропажу она обнаружила позже. Данный телефон принадлежал также ей, был в исправном состоянии. В настоящее время никакой стоимости он для неё не имеет. Данный телефон был в корпусе чёрного цвета и по боковым стенка по кругу у него была зелёного цвета полоса шириной примерно 2 мм.. Общий ущерб от разбойного нападения для неё составил <данные изъяты> рублей. Когда она подошла и заглянула в кассовый ящик, где лежала выручка с магазина, то увидела, что деньги тоже отсутствуют, там было примерно <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 79-80).

Потерпевшая ФИО1 опознала Гернеца А.И. по росту, очертаниям лица, тембру голоса, наколкам на пальцах левой руки и пояснила, что он совершил хищение из магазина в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, был одет в дублёнку тёмно-коричневого цвета (протокол опознания, т. 1 л.д. 148-149).

Также ФИО1 опознала Оленева А.Г. по очертаниям лица, росту, тембру голоса и наколкам в виде перстней на пальцах левой руки и пояснила, что он совершил хищение из магазина в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ (протокол опознания, т. 1 л.д. 150-151).

В заявлении о преступлении ФИО1 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили открытое хищение принадлежащих ей сотового телефона <данные изъяты> и <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 15).

В заявлении о преступлении ФИО2 просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые ДД.ММ.ГГГГ совершили хищение денежных средств и продуктов питания принадлежащих ей, из магазина по пер. <адрес> в <адрес> (т. 1 л.д. 18).

При осмотре места происшествия - магазина <данные изъяты> расположенного по пер. <адрес> в <адрес>, установлено расположение в нём предметов и мебели, согласующееся с показаниями потерпевшей (т. 1 л.д. 5-14).

Согласно оглашенным в судебном заседании показаниям свидетеля ФИО3 ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась дома в <адрес>, когда в гости приехали Гернец А.И. и парень по имени Гернеца А.И. фамилии не знает, видела впервые. Гернец А.И. сказал, что они только что приехали из <адрес>. До ДД.ММ.ГГГГ они были у них в гостях, распивали спиртное. Около <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ пришли Гернец А.И. и его знакомый Оленев А.Г., она пропустила их в квартиру. Через некоторое время Гернец А.И. попросил проводить их на улицу. Она оделась и пошла их провожать. По дороге Гернец А.И. сходил в сторону гаражей и принёс оттуда серый полиэтиленовый пакет, достал из него одну бутылку водки <данные изъяты> объёмом <данные изъяты> литра и отдал её ей, сказав при этом, что купил ее. В пакете что-то зазвенело, она поняла, что там лежат ещё бутылки. Откуда были эти бутылки, она не спрашивала, так как не придала этому значения. Гернец А.И. сказал, что дарит ей бутылку и пошел с Оленевым А.Г. в сторону автодороги, а она пошла домой. Кроме бутылки водки <данные изъяты> Гернец А.И. дал ей две пачки сигарет <данные изъяты> в синей упаковке и три банки слабоалкогольного напитка <данные изъяты> Что находилось ещё в пакете, она не видела (т.1 л.д. 116-117).

При осмотре места происшествия – участка местности на <данные изъяты> км. автодороги <данные изъяты>, на обочине по правой стороне по ходу движения в сторону <адрес>, обнаружен полимерный пакет, в котором находилось <данные изъяты> металлических банок емкостью <данные изъяты> литра с надписью <данные изъяты> и одна пачка сигарет <данные изъяты> На расстоянии <данные изъяты> м по автодороге в сторону <адрес> и <данные изъяты> м от лесного массива обнаружены два полимерных пакета. В одном находилось две бутылки по <данные изъяты> л. и две бутылки по <данные изъяты> л., надпись на этикетке <данные изъяты> Во втором пакете находилось сигареты разных марок, пачки с жевательной резинкой <данные изъяты> (т.1 л.д.28-33).

При осмотре с участием Гернеца А.И. места происшествия – участка местности в <данные изъяты> м от пересечения автомобильных дорог <данные изъяты>, <данные изъяты> по направлению в <адрес> имеется карьер, в котором обнаружен и изъят кухонный нож длиной <данные изъяты> см, с деревянной рукояткой (т.1 л.д. 34-37).

При личном досмотре у Гернеца А.И. изъяты сотовый телефон модели <данные изъяты> зажигалка «<данные изъяты> с надписью «<данные изъяты> распакованная пачка сигарет <данные изъяты> распакованная пачка сигарет <данные изъяты> тройной фильтр, ключ для замков с цилиндровым механизмом, купюра достоинством <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, три купюры достоинством <данные изъяты> рублей, одна купюра достоинством <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 39).

При личном досмотре у Оленева А.Г. изъяты сотовый телефон модели <данные изъяты> сотовый телефон модели <данные изъяты> - «раскладушка», две зажигалки <данные изъяты> с надписью <данные изъяты> распакованная пачка сигарет «<данные изъяты> красные, распакованная пачка; сигареты <данные изъяты> тройной фильтр, денежная купюра достоинством <данные изъяты> рублей, купюра достоинством <данные изъяты> рублей (т. 1 л.д. 38).

Предметы, изъятые при осмотрах мест происшествия, личных досмотрах, в том числе нож, сотовый телефон модели <данные изъяты> в корпусе черного цвета, отрезок электропровода длиной <данные изъяты> см., два отрезка ленты шириной <данные изъяты> см. и длиной <данные изъяты> см. из ткани синего цвета, отрезок двух электропроводов общей длиной <данные изъяты> см., сотовый телефон модели <данные изъяты> сотовый телефон модели «<данные изъяты> раскладушка», иные похищенные товары и деньги, осмотрены протоколами от ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с описанием индивидуальных признаков (т.1 л.д. 48-49, 130-133).

Потерпевшая ФИО1 уверенно опознала как принадлежащий ей сотовый телефон модели «<данные изъяты> бывший у неё в пользовании, изъятый при личном досмотре Оленева А.Г. (протокол опознания, т. 1 л.д. 125-126). Также уверенно опознала как принадлежащий ей сотовый телефон модели «<данные изъяты> «раскладушка», изъятый в ходе личного досмотра Оленева А.Г. (протокол опознания, т.1 л.д. 127-129).

Согласно заключению судебной медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, у ФИО1. обнаружены: кровоподтёки на шее; на правом лучезапястном суставе, на левом лучезапястном суставе с осаднением по центру, на левом предплечье; ссадина на левом предплечье, которые причинены от неоднократных (не менее 5) воздействий тупых твёрдых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при сдавливании таковыми и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека (т. 1 л.д. 83-85).

Заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ установлено, что на представленном на экспертизу отрезке ленты скотч со следом папиллярного узора, изъятого в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в подсобном помещении магазина <данные изъяты> с ручки магнитолы, имеется след, который оставлен ладонью левой руки Гернеца А.И. (т. 1 л.д. 63-66).

Актом инвентаризации <данные изъяты> установлено отсутствие после хищения следующих товаров: <данные изъяты> итого товаров на общую сумму <данные изъяты> рублей. (т.1 л.д. 97).

Из исследованных показаний Гернеца А.И. Оленева А.Г. следует, что они предварительно договорились о совершении хищения из магазина. У Гернеца А.И. при себе был кухонный нож, о чем знал Оленев А.Г. Они заранее распределили роли каждого в совершении преступления. При этом Гернец А.И..И. должен был приставить к горлу продавщицы нож, чтобы сломить ее сопротивление.

Находясь в магазине, Оленев А.Г. схватил продавщицу за ворот кофты в области груди и, желая сломить ее сопротивление, начал его скручивать, ограничивая доступ воздуха. Гернец А.И. приставил к горлу ФИО1 нож. Подавив своими совместными действиями сопротивление ФИО1 Оленев А.Г. и Гернец А.И. увели ее в подсобное помещение, после чего изъяли товары, деньги, принадлежащие как ФИО1 так и <данные изъяты> Реальность угрозы жизни и здоровью ФИО1 подтверждается демонстрацией ножа, приставлением его к шее, с одновременными устными угрозами его применения. Данные обстоятельства подтверждаются исследованными показаниями Гернеца А.И. Оленева А.Г. ФИО1 иными вышеизложенными доказательствами.

В связи с этим суд считает доказанным факт разбойного нападения Гернеца А.И.. и Оленева А.Г. на ФИО1

Сговор соучастников об угрозе ножом имел место до нападения, в процессе его реализации Гернец А.И.. и Оленев А.Г. действовали согласованно, угроза ножом потерпевшей охватывалась умыслом обоих. Поэтому действия подсудимых образуют разбой с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

Учитывая, что примененный для угрозы нож не относится к холодному оружию, что подтверждено заключением криминалистической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 112-113), суд приходит к выводу о наличии в действиях подсудимых квалифицирующего признака применения предмета, используемого в качестве оружия.

Наименование, количество, стоимость похищенного имущества, в том числе денег, подтверждаются показаниями Гернеца А.И. Оленева А.Г. потерпевшей ФИО1., свидетеля ФИО3 протоколами осмотров, личных досмотров, актом инвентаризации.

В судебном заседании нашел свое подтверждение и факт сдавливания Оленевым А.Г. шеи ФИО1 путем скручивания кофты. Эти действия Оленева А.Г. были направлены на завладение имуществом и создавали реальную опасность для жизни ФИО1 в виду ограничения доступа воздуха. Поэтому суд приходит к выводу, что эти действия Оленева А.Г. явились применением насилия, опасного для жизни и здоровья, при совершении разбоя.

В процессе разбойного нападения Оленев А.Г. применил насилие в отношении ФИО1 единолично. Доказательств предварительной договоренности подсудимых на совершение разбоя с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, стороной обвинения не представлено. Из исследованных в судебном заседании доказательств, прежде всего показаний Гернеца А.И. и Оленева А.Г. в качестве подозреваемых и обвиняемых, усматривается, что применение насилия не охватывались умыслом Гернеца А.И. Поэтому из объема обвинения, предъявленного Гернецу А.И. подлежит исключению указание о применении им насилия, опасного для жизни и здоровья.

Исходя из изложенного, суд считает вину Гернеца А.И. и Оленева А.Г. в разбойном нападении на ФИО1 доказанной. Деяние Гернеца А.И. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия. Деяние Оленева А.Г. суд квалифицирует по ч.2 ст.162 УК РФ как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание для подсудимых, являются явки с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления.

Утверждение Оленева А.Г. о наличии малолетнего ребенка суд считает необоснованным, так как в браке он не состоит, в представленном свидетельстве о рождении ФИО5 в графе «отец» проставлен прочерк, в паспорте отсутствует отметка о наличии детей, других доказательств отцовства не представлено.

Инициатором совершения преступления явился Гернец А.И.. Оленев А.Г. помимо угрозы применения насилия, опасного для жизни и здоровья, применил в отношении потерпевшей насилие, опасное для жизни и здоровья.

Участковым уполномоченным милиции Гернец А.И. и Оленев А.Г.Г. характеризуются отрицательно (т.1 л.д.189, т.2 л.д. 2).

Совершенное Гернецом А.И. и Оленевым А.Г. преступление в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких.

Обстоятельством, отягчающим наказание для Гернеца А.И. является опасный рецидив преступлений (п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ). Обстоятельств, отягчающих наказание для Оленева А.Г. не имеется.

Оленев А.Г. ранее судим за хищения. Преступление совершил в период испытательных сроков по приговорам Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ.

Основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Оснований для назначения Гернецу А.И. наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ суд не усматривает.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личности виновных, суд приходит к выводу, что Гернецу А.И. и Оленеву А.Г. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Необходимости в назначении подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа, ограничения свободы суд не усматривает.

При назначении наказания суд в силу ст.10 УК РФ применяет положения ч.2 ст.162 УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ «О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ».

На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение Оленеву А.Г.. по приговорам Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене.

В силу п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Гернецу А.И. в исправительной колонии строгого режима. В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы Оленеву А.Г. суд назначает в исправительной колонии общего режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Гернеца А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты> года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Гернецу А.И. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Гернецу А.И. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Оленева А.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты> года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Условное осуждение Оленеву А.Г. по приговорам Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

На основании ст.70 УК РФ путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытого наказания по приговорам Юргинского городского суда Кемеровской области от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Оленеву А.Г. наказание в виде лишения свободы на <данные изъяты> лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Оленеву А.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть Оленеву А.Г. в срок наказания время содержания под стражей в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения до вступления приговору в законную силу Гернецу А.И.. и Оленеву А.Г. оставить без изменения – заключение под стражу.

Вещественные доказательства: акты получения у ФИО1 Оленева А.Г.., Гернеца А.И.И. образцов следов рук – хранить при уголовном деле, кухонный нож – выдать ФИО4, свидетельство Федеральной налоговой службы серии , страховой медицинский полис , страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования , сотовый телефон «<данные изъяты> в корпусе черного цвета <данные изъяты> – выдать Гернецу А.И.., сотовый телефон модели <данные изъяты> портмоне раскладное кожаное коричневого цвета, СИМ-карту сотовой сети <данные изъяты>, пластиковую карту клуба <данные изъяты> - выдать Оленеву А.Г. отрезок электропровода длиной <данные изъяты> см, два отрезка ленты шириной <данные изъяты> см. и длиной <данные изъяты> см. из ткани синего цвета, отрезок двух электропроводов общей длиной <данные изъяты> см – выдать потерпевшей ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждёнными, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения им копии приговора.. В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>