приговор от 25.08.2011



ПРИГОВОР дело № 1-55/2011

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 25 августа 2011 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя –

заместителя прокурора Шегарского района Храмцовой Н.П.,

подсудимого Свинцова В.Г.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Свинцова В.Г., <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286, ч. 2 ст. 286 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Свинцов В.Г. совершил 10 превышений должностных полномочий, то есть совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Свинцов В. Г., являясь должностным лицом - главой <данные изъяты>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает установленный законом порядок лесопользования, заведомо зная о том, что припоселковые кедровники на южной стороне окраины <адрес> и у д.<адрес> <адрес> находятся на «неустроенных» землях, т.е. землях сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, не относящихся к лесному фонду Российской Федерации, из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своего знакомого руководителя ООО «<данные изъяты>» ФИО1, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий. Незаконно, в нарушение ст. 214 Гражданского кодексаРФ, ст. 8 Лесного кодекса РФ, ст. 16 Земельного кодекса РФ и изданного в целях их соблюдения распоряжения Губернатора Томской области от 11.08.2008 №268-р, согласно которому осуществление формирования лесных участков, экспертизы проектов освоения лесов, приемки лесных деклараций, взимания платы за использование лесов, находящихся на землях сельскохозяйственного назначения, государственная собственность на которые не разграничена, возложено на Департамент развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области, заключил ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> <данные изъяты> часов в здании администрации <данные изъяты>, расположенном по <адрес> в <адрес>, договоры оказания услуг с ООО «<данные изъяты>», предусматривающие возможность рубки деревьев, а также выкапывания указанной организацией деревьев породы сосна кедровая сибирская (кедр) на территории припоселкового кедровника, расположенного на южной стороне окраины <адрес>, а также дал устные распоряжения о выкопке деревьев породы сосна кедровая сибирская (кедр) на территории припоселкового кедровника в районе <адрес> <адрес>.

На основании данных договоров и устных распоряжений Свинцова В.Г. в период с <данные изъяты> года по <данные изъяты> года работниками ООО «<данные изъяты>» выкопано 33 дерева породы сосна кедровая сибирская (кедр) на территории припоселкового кедровника в районе д. <адрес>, выкопано 70 деревьев породы сосна кедровая сибирская (кедр) и произведена вырубка 150 деревьев породы сосна кедровая сибирская (кедр) и 5 деревьев березы на территории припоселкового кедровника, расположенного на южной стороне окраины <адрес>.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. по заключению вышеуказанных договоров оказания услуг и в процессе хозяйственной деятельности ООО «<данные изъяты>» на территориях припоселковых кедровников, расположенных на южной стороне окраины <адрес> и у д. <адрес> произошло существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, выразившееся в негативном антропогенном воздействии на окружающую среду, наличии пней сырорастущих деревьев породы сосна кедровая сибирская (кедр) без видимых признаков повреждений древесины насекомыми, болезнями, следов термического воздействия от пожаров, рубке сырорастущих деревьев породы сосна кедровая сибирская (кедр) и березы без видимых признаков заболевания, угнетения до полной степени прекращения роста, наличии порубочных остатков на территории лесопосадок деревьев породы сосна кедровая сибирская (кедр), выкапывании сырорастущих деревьев породы сосна кедровая сибирская (кедр) с хорошими товарными признаками, с повреждением целостности корневой системы, как самого дерева, так и рядом растущих деревьев, наличии ям на рельефе лесопосадок породы сосна кедровая сибирская (кедр) от выкопанных деревьев с оголением корневой системы рядом растущих деревьев, порчи почвы в результате перекрытия поверхности почвы вокруг ям нижними глинистыми горизонтами почвенного профиля, причинении Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области имущественного вреда на общую сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст. 11 Закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09.08.2007 № 165 - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своего знакомого ФИО2 умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО2 нуждающимся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>, и признал за ним право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице лесничего Шегарского участкового лесничества Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО3 и ФИО2 заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО2 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <данные изъяты> <адрес>, которая им заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты> <адрес>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>, в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ часов в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст. 11 Закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09.08.2007 № 165 - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своей знакомой ФИО4, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО4 нуждающейся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>, и признал за ней право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице главного лесничего Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО5 и ФИО4 заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО4 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <адрес>, которая ею заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты> <адрес>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст.11 Закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09.08.2007 № 165 - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своего знакомого ФИО6 умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО6 нуждающимся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> признал за ним право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице главного лесничего Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО5. и ФИО6. заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО6 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <адрес>, которая им заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты> <адрес>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст.11 <адрес> «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от ДД.ММ.ГГГГ - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, фундамента под строительство индивидуального жилого дома, договора аренды земельного участка или свидетельства о праве собственности на земельный участок или иных документов, подтверждающих право пользования земельным участком), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своей знакомой ФИО7., умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО7 нуждающейся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> признал за ней право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице главного лесничего Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО5 и ФИО7 заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО7 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <адрес>, которая ею заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты> <адрес>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст.11 <адрес> «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09.08.2007 № 165 - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, фундамента под строительство индивидуального жилого дома), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своей знакомой ФИО8 умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО8 нуждающейся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> признал за ней право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице лесничего Шегарского участкового лесничества Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО3 и ФИО8 заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО8 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <адрес>, которая ею заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты> <адрес>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст.11 Закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09.08.2007 № 165 - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, фундамента под строительство индивидуального жилого дома, договора аренды земельного участка или свидетельства о праве собственности на земельный участок или иных документов, подтверждающих право пользования земельным участком), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своего знакомого ФИО9, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО9. нуждающимся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> признал за ним право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице лесничего Шегарского участкового лесничества Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО3 и ФИО9 заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО9 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <адрес>, которая им заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты> <адрес>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст.11 Закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09.08.2007 № 165 - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своей знакомой ФИО10, умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО10 нуждающейся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> признал за ней право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице лесничего Шегарского участкового лесничества Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО3. и ФИО10 заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО10 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <адрес>, которая ею заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты> <адрес>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст.11 Закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09.08.2007 № 165 - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своей знакомой ФИО11 умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО11 нуждающейся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес>, и признал за ней право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице лесничего Шегарского участкового лесничества Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО3 и ФИО11 заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО11 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <адрес>, которая ею заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

Он же, являясь должностным лицом - главой <данные изъяты> <адрес>, действующим на основании Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» от 06.10.2006 № 131-ФЗ и Устава муниципального образования «<данные изъяты>», в должностные обязанности которого входит обеспечение соблюдения в своей деятельности требований действующего законодательства Российской Федерации, в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в здании администрации <данные изъяты> <адрес>, расположенном по <адрес> в <адрес>, в нарушение положений ст.11 Закона Томской области «Об установлении порядка и нормативов заготовки гражданами древесины для собственных нужд» от 09.08.2007 № 165 - ОЗ, при отсутствии особых обстоятельств (надлежащим образом оформленного разрешения на строительство (реконструкцию) индивидуального жилого дома, фундамента под строительство индивидуального жилого дома, договора аренды земельного участка или свидетельства о праве собственности на земельный участок или иных документов, подтверждающих право пользования земельным участком), из корыстных побуждений, действуя в интересах третьего лица – своей знакомой ФИО12 умышленно, осознавая, что своими действиями нарушает положения вышеуказанного нормативно-правового акта, совершил действия, явно выходящие за пределы своих полномочий, а именно: вынес постановление от ДД.ММ.ГГГГ о признании ФИО12 нуждающейся в заготовке деловой древесины для строительства индивидуального жилого дома по адресу: <адрес> признал за ней право на получение деловой древесины в объеме 200 кубических метров.

На основании данного постановления между Департаментом развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области в лице лесничего Шегарского участкового лесничества Шегарского лесничества ОГУ «Томское управление лесами» ФИО3. и ФИО12 заключен договор купли – продажи лесных насаждений от ДД.ММ.ГГГГ , ФИО12 выделена деловая древесина в указанных объемах в деляне выдела квартала <данные изъяты> <адрес>, которая ею заготовлена в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

В результате незаконных действий Свинцова В.Г. существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, Департаменту развития предпринимательства и реального сектора экономики Томской области причинен материальный вред на сумму <данные изъяты> рублей.

В судебном заседании Свинцов В.Г. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Представитель потерпевшего ФИО13 надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в его отсутствие, против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражал.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Свинцова В.Г. по каждому из 10 эпизодов суд квалифицирует по ч.2 ст. 286 УК РФ как совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенное главой органа местного самоуправления.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Свинцовым В.Г. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Свинцова В.Г., не имеется.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Свинцов В.Г. ранее не судим. Совершенные им преступления в силу ст.15 УК РФ относятся к категории тяжких. По месту жительства и последнему месту работы подсудимый характеризуется положительно (т.6 л.д. 91, 93).

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, личность виновного, в том числе <данные изъяты>-летний возраст, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние наказания на исправление Свинцова В.Г. и условия жизни его семьи, суд считает необходимым назначить Свинцову В.Г. за каждое из преступлений наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, и лишением права занимать определенные должности.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Свинцова В.Г. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286, ч.2 ст. 286 УК РФ, и назначить ему наказание:

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду заключения договора на оказание услуг по рубке и выкапыванию деревьев с ООО «Зеленый Гай») – в виде лишения свободы на 2 года, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 1 год;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО2 - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО4) - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО6 - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО7 - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО8.) - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО9) - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО10 - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО11 - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев;

- по ч. 2 ст. 286 УК РФ (по эпизоду выделения древесины ФИО12.) - в виде лишения свободы на 1 год, с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 6 месяцев.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Свинцову В.Г. наказание виде лишения свободы на 3 года с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций в государственных органах, органах местного самоуправления, сроком на 2 года.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Свинцова В.Г. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган.

Меру процессуального принуждения Свинцову В.Г. – обязательство о явке – отменить.

Вещественные доказательства: <данные изъяты> – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>