с. Мельниково 26 января 2011 г. Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А. с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Шегарского района Мухамадеева М.И., подсудимого Демяна А.А., защитника Журавлевой Л.В., при секретаре Шумской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Демяна А.А. <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Демян А.А. совершил две кражи с незаконным проникновением в хранилище, при следующих обстоятельствах. Демян А.А. в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, приехал на принадлежащем ему автомобиле "Москвич" марки <данные изъяты> к складу, расположенному на территории бывшей фермы в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты> Подойдя с северной стороны к воротам склада, с помощью пилки по металлу перепилил дужку навесного замка, запирающего входные ворота склада. После этого проник внутрь склада, откуда похитил <данные изъяты> мешков с зерном ячменя общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за 1 кг., принадлежащего <данные изъяты>". Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. Он же, в период времени с <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. по <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. ДД.ММ.ГГГГ, с целью совершения кражи чужого имущества, приехал на принадлежащем ему автомобиле "Москвич" марки «<данные изъяты>» к складу, расположенному на территории бывшей фермы в <адрес>, принадлежащему <данные изъяты>. Подойдя с северной стороны к воротам склада, снял с петель двери взломанный им ранее навесной замок, запирающие входные ворота склада. После этого проник внутрь склада, откуда похитил <данные изъяты> мешков с зерном ячменя общим весом <данные изъяты> кг., стоимостью <данные изъяты> руб. за <данные изъяты> кг., принадлежащего <данные изъяты>". Похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив <данные изъяты>" материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей. В судебном заседании Демян А.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего не поступило. Представитель потерпевшего, надлежащим образом извещенный о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явился. Просил рассмотреть дело в особом порядке, в его отсутствие Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Демяна А.А. по каждому из двух эпизодов краж суд квалифицирует по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Демяном А.А. своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по обоим эпизодам. Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Демяна А.А., не имеется. Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Демян А.А. ранее не судим. Совершенные им преступления относятся к категории средней тяжести. По месту жительства характеризуется положительно. С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества. В связи с этим Демяну А.А. следует назначить наказание в виде лишения свободы, без назначения дополнительного наказания виде ограничения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей. На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Демяна А.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «б» ч.2 ст.158, п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание: - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 27 мешков с зерном) в виде лишения свободы на 1 год, без ограничения свободы; - по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (по эпизоду кражи 10 мешков с зерном) в виде лишения свободы на 1 год, без ограничения свободы. В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание виде лишения свободы на 1 го<адрес> месяцев, без ограничения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Демяна А.А. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, один раз в три месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Демяну А.А. – подписку о невыезде – отменить по вступлении приговора в законную силу. Вещественные доказательства: протокол изъятия 10 мешков с зерном ячменя от ДД.ММ.ГГГГ, протокол изъятия 12 мешков с зерном ячменя от ДД.ММ.ГГГГ, акт взвешивания 10 мешков с зерном ячменя, акт взвешивания 12 мешков с зерном ячменя, акт взвешивания 15 мешков с зерном ячменя, справку о стоимости – хранить при уголовном деле; образец зерна ячменя, изъятый из багажника автомобиля Москвич М-408, образец зерна ячменя, изъятый со склада зернохранилища – уничтожить; 37 мешков с зерном ячменя, навесной замок – выдать ООО "СиАлт-Агро". Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>