приговор от 07.11.2011



№1-63/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 07 ноября 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А.

подсудимого Тайдонова В.С.,

защитника Харламова О.В., представившего удостоверение № 878, ордер № 11,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

ФИО7, родившегося <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тайдонов В.С. незаконно приобрел, и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Тайдонов В.С. с целью незаконного приобретения наркотического средства для личного потребления пришёл на участок местности, расположенный в 400 метрах в восточном направлении от магазина <данные изъяты>" на <адрес>, где путем срывания верхушек и листьев дикорастущего растения конопля умышленно, незаконно, без цели сбыта, приобрел 130 грамм марихуаны, которая согласно заключению эксперта № 231 от 27.09.2011 является наркотическим средством растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля. Данное количество, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 относится к особо крупному размеру. Приобретенное наркотическое средство Тайдонов В.С. хранил при себе без цели сбыта до 16 часов 55 минут ДД.ММ.ГГГГ, т.е. до момента изъятия сотрудниками полиции на <адрес>.

В судебном заседании подсудимый Тайдонов В.С. виновным себя в совершении вышеуказанного преступления признал полностью и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тайдонова В.С. следует квалифицировать по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление против здоровья населения, в то же время он полностью признал вину, по месту жительства и правоохранительными органами характеризуется в целом удовлетворительно, не работает, неоднократно привлекался к административной ответственности за появление в общественных местах в состоянии опьянения, жалоб от соседей на него не поступало (л.д. 66, 68).

Обстоятельств, смягчающих наказание, в соответствии с ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд не усматривает.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, в соответствии со ст. 63 УК РФ, не установлено.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания.

Принимая во внимание отсутствие легальных источников дохода у подсудимого, возможности получения им заработной платы, суд считает возможным не назначать Тайдонову В.С. штраф, предусмотренный в качестве дополнительного наказания санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а так же в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, суд полагает назначить Тайдонову В.С. наказание в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением на него обязанностей.

Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО8 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Тайдонова В.С. обязанности один раз в три месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять место жительства без уведомления этого органа.

Меру пресечения Тайдонову В.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: вещество коричневого цвета рода конопля весом 130 грамм, упакованное в пакет чёрного цвета, конверты с образцами ногтевых пластин Тайдонова В.С. правой, левой рук, бумажные конверты с марлевыми тампонами со смывом вещества с правой, левой кистей Тайдонова В.С.– уничтожить по вступлению приговора в законную силу, Акты получения образцов для сравнительного исследования, протокол личного досмотра от ДД.ММ.ГГГГ–хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья <данные изъяты>

Верно

Судья

Секретарь