приговор от 23.11.2011



Дело №1-50/2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 23 ноября 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Егоровой Т.Г.,

подсудимых Чернавина А.В., Дорофеева Д.А.,

защитников Харламова О.В., Журавлевой Л.В.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернавина А.В., <данные изъяты>

Дорофеева Д.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Чернавин А.В. и Дорофеев Д.А. совершили грабеж группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия не опасного для жизни или здоровья, при следующих обстоятельствах:

Чернавин А.В. и Дорофеев Д.А., ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часа <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут, находясь в беседке, расположенной около магазина «<данные изъяты> по <адрес> в <адрес> по предварительному сговору между собой, совместно, с целью совершения открытого хищения чужого имущества, принадлежащего ФИО1 дождавшись, когда тот направился в сторону <адрес>, последовали за ним. На расстоянии около 50 метров от магазина догнали ФИО1 Во избежание сопротивления со стороны потерпевшего, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, Чернавин А.В. повалил ФИО1 на землю, обхватив его руками, а Дорофеев Д.А. стал удерживать ФИО1, прижав к земле. После того, как ФИО1 лишился возможности сопротивляться, Чернавин А.В. и Дорофеев Д.А. открыто похитили у него серебряную цепочку 925 пробы, стоимостью 600 рублей, которая висела на шеи у потерпевшего, и из левого кармана брюк портмоне, в котором находились деньги в сумме 4500 рублей. После чего Чернавин А.В. и Дорофеев Д.А. скрылись, причинив ФИО1 материальный ущерб в сумме 5100 рублей.

В судебном заседании подсудимые Чернавин А.В. и Дорофеев Д.А. вину в предъявленном им обвинении признали полностью, отказавшись от дачи показаний на основании ст. 51 Конституции РФ.

Суд считает, что виновность Чернавина А.В. и Дорофеева Д.А. в вышеизложенном преступлении подтверждается следующими доказательствами.

Так, на предварительном следствии, допрошенный в качестве обвиняемого Чернавин А.В., в присутствии законного представителя и защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов вечера он, Дорофеев Д.А., парень по имени ФИО1 и другие ребята, в беседке возле магазина распивали пиво и водку. ФИО1 предлагал купить у него фотоаппарат. После чего он его потерял и обвинил в краже его и Дорофеева Д.А. Им это надоело, и вместе с Дорофеевым Д.А. решили забрать у него деньги и серебряную цепочку. Когда ФИО1 вышел из беседки, они догнали его. Он (Чернавин А.В.) сзади обхватил его руками и повалил на землю. Дорофеев Д.А. стал держать ФИО1 за спину, а он снял с его шее цепочку и из кармана брюк вытащил кошелек. Увидев, что к ним подходят ФИО2 и ФИО3, он и Дорофеев Д.А. пошли к магазину. В кошельке были деньги в сумме 4500 рублей. (л.д.112-114).

Дорофеев Д.А. на следствии, в присутствии защитника, так же, признавая свою вину, показал, что на предложение Чернавина А.В. отобрать у ФИО1 цепочку и деньги, он согласился.

Догнав Евгения, повалили его на землю. Он держал его за спину, а Чернавин А.В. снял с него цепочку и вытащил из кармана брюк кошелек, в котором было 4500 рублей. (л.д.148-149).

Суд признаёт эти показания обвиняемых допустимыми доказательствами по делу и оценивает их как достоверные, поскольку они полностью согласуются с другими исследованными в судебном заседании доказательствами.

Так, из оглашенных показаний потерпевшего ФИО1 следует, что <данные изъяты> мая около <данные изъяты> часов в беседке он с парнями распивал пиво и водку. Хотел продать свой фотоаппарат и стал его всем показывать. Фотоаппарат ему не вернули, и он пошел домой. Не доходя магазина, его догнали двое парней, повалили на землю, сняли с шее серебряную цепочку, и вытащили из кармана портмоне с деньгами в сумме 4500 рублей. (л.д.38-40).

Из показаний свидетелей ФИО2 и ФИО3 следует, что они видели, как Дорофеев Д.А. и Чернавин А.В. пошли следом за ФИО1 Примерно в 40 метрах от магазина <данные изъяты> увидели, что ФИО1 лежит на земле, и от него отходят Чернавин А.В. и Дорофеев Д.А. Возле магазина они показали кошелек с деньгами и цепочку, сказав, что отобрали это у Евгения. (л.д.52-53, 54-55).

Свидетель ФИО4 на предварительном следствии показала, что в беседке, распивая спиртное, парень по имени Евгений стал спрашивать, где его фотоаппарат, а затем ушел. Примерно через 30 секунд, недалеко от магазина послышались крики. После этотго, на проезжую часть вышли Чернавин А.В.Дорофеев Д.А. ФИО2 и ФИО3 Чернавин А.В. сказал, что у него есть деньги, и купил целую коробку бутылочного пива. (л.д.81-82).

Из показаний ФИО5 следует, что около часа ночи <данные изъяты> мая, находясь в беседке, она слышала крики. Через минуты две в беседку вернулись Чернавин А.В. Дорофеев Д.А. ФИО3 и её брат ФИО2 На её вопрос, что случилось, Чернавин А.В. ответил, что у одного из приезжих парней он забрал деньги и серебряную цепочку. (л.д.59-63).

Кроме свидетельских показаний, вина подсудимых подтверждается следующими доказательствами.

Заявлением потерпевшего ФИО1., в котором он просит привлечь к уголовной ответственности лиц, которые в период с 21 часа ДД.ММ.ГГГГ по 03 часа ДД.ММ.ГГГГ похитили у него фотоаппарат «<данные изъяты>», избили его и при этом забрали кошелек с деньгами в сумме около 4000 рублей (л.д. 5);

Протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого была осмотрена прилегающая территория к магазину <данные изъяты> по адресу <адрес>, где потерпевшим ФИО1 указано место, где его избили и отобрали кошелек с деньгами (л.д. 6-7);

протоколом явки с повинной Дорофеева Д.А., в которой он показал, что в период с 24 часов ДД.ММ.ГГГГ по 02 часа ДД.ММ.ГГГГ он с Чернавиным А.В. похитили серебряную цепочку и деньги у парня по имени ФИО1 (л.д. 129-130);

протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которой у Чернавина А.В. была изъята серебряная цепочка. (л. д. 102);

из протокола опознания от ДД.ММ.ГГГГ следует, что потерпевший ФИО1 опознал принадлежащую ему цепочку, изъятую у Чернавина А.В. (л.д.46-47);

протоколом осмотра серебряной цепочки, которая в дальнейшем была признана вещественным доказательством и приобщена к уголовному делу. (л.д.48-49,50);

из заключения медицинской экспертизы -М от ДД.ММ.ГГГГ следует, что повреждения на теле у гр. ФИО1 кровоподтек на веках левого глаза и ссадины на лице - причинены от воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой (л.д. 28-29);

заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ о том, что представленная на исследование цепочка массой 9,99 гр. изготовлена из сплава на основе серебра с содержанием других компонентов (медь, цинк, близкого по содержанию серебра к ювелирному сплаву 925 пробы. (л.д. 32-33).

Оценивая доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу, что в судебном заседании установлена виновность подсудимых Чернавина А.В. и Дорофеева Д.А. в грабеже, то есть в открытом хищении чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с применение насилия не опасного для жизни или здоровья, и квалифицирует их действия по п. А,Г, ч.2 ст. 161 УК РФ,

При назначении наказания подсудимым в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает явку с повинной Дорофеева Д.А., несовершеннолетний возраст Чернавина А.В. Суд так же учитывает, совершение Чернавиным А.В. преступления впервые, возмещение ущерба потерпевшему матерью Чернавина А.В. Обстоятельством, отягчающим наказание Дорофееву Д.А., суд признаёт рецидив преступлений. Учитывая активную роль Чернавина А.В., являющимся инициатором совершенного преступления, суд не находит оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ.

Участковый инспектор полиции характеризует подсудимых отрицательно. В то же время, из характеристик, данных на Чернавина А.В. с места прежней его учебы, а так же на него и Дорофеева Д.А. администратором Трубочевского сельского поселения, они характеризуется удовлетворительно. Оценивая всю совокупность смягчающих и отягчающих обстоятельств, личность подсудимых, суд считает, что их исправление возможно без реального лишения свободы, и назначить им наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновными Чернавина А.В. и Дорофеева Д.А. в совершении преступления, предусмотренного п.п. "а, г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011), и назначить наказание:

Чернавину А.В. – 1 год лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год. Возложить на Чернавина А.В. обязанности не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в три месяца проходить регистрацию в этом государственном органе.

Дорофееву Д.А. – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на Дорофеева Д.А. обязанности не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в три месяца проходить регистрацию в этом государственном органе.

Меру пресечения Чернавину А.В. и Дорофееву Д.А. подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить.

Приговор может быть обжалован в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>