приговор от 29.11.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 29 ноября 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стрелкова В.М.,

подсудимого Тишаева Г.В.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Тишаева Г.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

Обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тишаев Г.В. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Тишаев Г.В. <данные изъяты> г. ( точная дата не установлена), около 9 часов утра возле хозяйственной постройки, находящейся в 100 метрах от <адрес> дача в <адрес>, незаконно, в целях изготовления наркотического средства для личного употребления, без цели сбыта, собрал листья дикорастущей конопли. После чего, в хозяйственной постройке, путём пережаривания собранных листьев конопли на растительном масле, изготовил и тем самым приобрел для себя не менее 1,2 гр. гашишного масла – наркотического средства. Часть наркотического средства употребил, а оставшееся гашишное масло массой 1,2 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 г. является крупным размером, незаконно хранил в постройке, в стеклянной банке до 13 часов 45 мин. ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Тишаев Г.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тишаева Г.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого и все обстоятельства по делу. Тишаев Г.В. совершил преступление средней тяжести. В то же время он не судим, имеет на иждивении малолетнего ребёнка, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, в совершенном преступлении раскаялся. Обстоятельств отягчающих наказание суд не усматривает. По этому, суд считает, что для исправления подсудимого, ему следует назначить наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тишаева Г.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения обязательство о явке оставить без изменения.

Вещественные доказательства: стеклянную банку, ложку, гаечную головку, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>