№ 1-31/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мельниково 20 мая 2011 года Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Томской области Стрелкова В.М., подсудимого Давыденко А.И., защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, потерпевшей Доренковой Г.М., при секретаре Шумской Н.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Давыденко А.И., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыденко А.И. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ Давыденко А.И. в период времени с 21 до 22 часов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, совместно с гражданкой Доренковой Г.М. на 17 км. автодороги <адрес>", проходящей через <адрес>, с целью неправомерного завладения деньгами, принадлежащими Доренковой Г.М. во избежание сопротивления со стороны последней, применил к ней насилие не опасное для жизни, а именно: подойдя сзади, повалил Доренкову Г.М. на землю, с силой выдернул из кармана правую руку Доренковой Г.М., в которой она держала денежную купюру достоинством 1 000 рублей и, заломив руку за спину, лишил её возможности оказывать сопротивление, после чего умышленно, открыто, противоправно, безвозмездно с корыстной целью разжав ладонь руки Доренковой Г.М. похитил у неё денежную купюру достоинством 1 000 рублей, после чего скрылся с похищенными деньгами и распорядился ими по собственному усмотрению. Причинив потерпевшей ущерб в сумме 1 000 рублей. В судебном заседании подсудимый Давыденко А.И. согласился с предъявленным обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель и потерпевшая Доренкова Г.М. согласны. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Давыденко А.И. следует квалифицировать по п. "г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26 – ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации") как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Назначая наказание, суд учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление, он не судим, по месту жительства характеризуется в целом неудовлетворительно, злоупотребляет спиртным, состоит на учете с диагнозом хронический алкоголизм. В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд признаёт явку с повинной и полное признание им вины, искреннее раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу нет. Указанные выше обстоятельства в своей совокупности свидетельствуют о возможности исправления подсудимого без реального отбывания наказания. В связи с этим, Давыденко А.И. следует назначить наказание с учетом требований ст. 73 УК РФ в виде лишения свободы, с применением условного осуждения и возложением обязанностей. С учетом данных о личности подсудимого суд считает возможным не применять дополнительное наказание в виде штрафа. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Давыденко А.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного п."г" ч. 2 ст. 161 УК РФ (в редакции Федерального закона РФ от 07.03.2011 № 26 – ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации"), и назначить ему наказание в виде 2 лет 5 месяцев лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 2 года. Возложить на Давыденко А.И. обязанности один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять место жительства без уведомления данного органа. Меру пресечения подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу, отменить. Вещественные доказательства в соответствии с п.п. 3,5 ч.3 ст.81 УПК РФ –протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле в течение срока хранения данного уголовного дела, женскую куртку передать потерпевшей Доренковой Г.М. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты>