№ 1 - 27/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мельниково 06 мая 2011 года Судья Шегарского районного суда <адрес> Бахарев Д.В., с участием государственного обвинителя помощника прокурора <адрес> Оналбаева А.С., подсудимого Кузнецова В.Н., защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Давыденко А.И., защитника Журавлевой Л.В., представившей удостоверение №, ордер №, подсудимого Едачёва Р.В., защитника Рыжаковой Н.Н., представившей удостоверение №, ордер №, при секретаре Шумской Н.С., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Давыденко А.И., родившегося <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, Кузнецова В.Н., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, Едачёва Р.В., родившегося <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Давыденко А.И., Кузнецов В.Н. и Едачев Р.В. совершили кражи группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище, а так же Давыденко А.И. и Кузнецов В.Н. совершили покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, при следующих обстоятельствах: Давыденко А.И., в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, точное число не установлено, по предварительному сговору с Едачевым Р.В. и действуя с ним совместно с целью совершения кражи чужого имущества в промежутке времени с 15 до 17 часов пришли к <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО9, где незаконно через незапертую дверь проникли внутрь квартиры, откуда с дверного проема, расположенного в коридоре с левой стороны ведущего в комнату умышленно, тайно, противоправно, безвозмездно из корыстных побуждений, похитили межкомнатную дверь темно-синего цвета, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО9 В результате данной кражи потерпевшей ФИО9 причинен ущерб в размере 1200 рублей. Похищенной межкомнатной дверью распорядился по своему усмотрению. Он же, ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 до 17 часов по предварительному сговору с Кузнецовым В.Н. и действуя с ним совместно с целью совершения кражи чужого имущества пришли к <адрес>, расположенной по <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО9, где через незапертую дверь незаконно проникли внутрь квартиры, откуда с дверных проемов, расположенных с правой стороны коридора ведущих в дальнюю комнату и в ванную комнату умышленно, тайно, противоправно, безвозмездно из корыстных побуждений, похитили две межкомнатных двери темно-синего цвета с дверными блоками, стоимостью 1500 рублей каждая, на сумму 3000 рублей, которые вывезли и обменяли на самогон у ФИО10 После чего имея единый умысел, в продолжении своих преступных действий, в период с 20 до 22 ч. вернулись в <адрес>, расположенную по <адрес> в <адрес>, принадлежащую ФИО9, где с окна, расположенного в комнате похитили одну раму окна, стоимостью 800 рублей, принадлежащую ФИО9 В результате данной кражи потерпевшей причинен ущерб в размере 3800 рублей. Похищенными межкомнатными дверями с дверными блоками и оконной рамой распорядились по своему усмотрению. После чего он же ДД.ММ.ГГГГ по предварительному сговору с Кузнецовым В.Н. и действуя с ним совместно с целью совершения кражи чужого имущества с 18 ч. 00 мин. до 19 ч.00 мин. пришли к <адрес>, расположенной на <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО9, где через незапертую дверь незаконно проникли внутрь квартиры, откуда с печи, расположенной в кухне умышленно, тайно, противоправно, безвозмездно из корыстных побуждений, похитили чугунную плиту, стоимостью 1200 рублей, принадлежащую ФИО9 В дальнейшем похищенной плитой распорядился по своему усмотрению. В результате данной кражи ФИО9 причинен ущерб в размере 1200 рублей. Кроме этого Давыденко А.И., Кузнецов В.Н. после совершения кражи чугунной печной плиты из <адрес>, принадлежащей ФИО9, в целях сокрытия следов совершенных ранее краж имущества из указанной квартиры, решили уничтожить путем поджога данную квартиру общей стоимостью не менее 50000 рублей, осуществляя свой преступный умысел и действуя совместно с Кузнецовым В.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, принесенным с собой в пластиковой бутылке бензином облил диван, находящийся в комнате, расположенной с правой стороны по коридору, в это время Кузнецов В.Н., используя спички поджог данный диван и пол, когда пламя разгорелось, он вместе с Кузнецовым В.Н. вышел из дома, где с целью наступления желаемого результата облил деревянную перегородку веранды, расположенную справой стороны, примыкающую к дому, а Кузнецов В.Н. так же поджог данную перегородку. В результате его противоправных действий произошло возгорание сначала дивана, полов комнаты, затем деревянной перегородки, примыкающей к дому, но преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, пожар был вовремя обнаружен и потушен жителями <адрес>. В результате пожара было частично уничтожено имущество и квартира, ущерб составил 32 000 рублей, который для ФИО9 является значительным. В судебном заседании подсудимые Давыденко А.И., Кузнецов В.Н. и Едачев Р.В. согласились с предъявленным обвинением, и поддержали своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ. С постановлением приговора без проведения судебного разбирательства государственный обвинитель согласен. Потерпевшая ФИО9, уведомленная о месте и времени рассмотрения настоящего дела, в судебное заседание не явилась, просила рассмотреть дело в её отсутствие. Выслушав мнение сторон, суд считает возможным рассмотреть настоящее уголовное дело в отсутствие потерпевшей. Суд приходит к выводу, что обвинения, с которыми согласились подсудимые Давыденко А.И., Кузнецов В.Н. и Едачев Р.В., обоснованны и подтверждаются доказательствами, собранными по уголовному делу. По эпизодам краж в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ действия Давыденко А.И. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду покушения на умышленное уничтожение чужого имущества от ДД.ММ.ГГГГ действия Давыденко А.И. и Кузнецова В.Н. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ, как покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога. По эпизодам краж от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ действия Кузнецова В.Н. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. По эпизоду кражи в период с ДД.ММ.ГГГГ ДД.ММ.ГГГГ действия Едачева Р.В. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Обстоятельств смягчающих наказание подсудимого Давыденко А.И. не установлено. Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому Давыденко А.И., суд в силу п. «в, е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору, и с целью скрыть другое преступление по факту покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. При назначении наказания подсудимому Кузнецову В.Н. в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд в силу п. "и" ч. 1 ст. 61 УК РФ учитывает явки с повинной по всем эпизодам инкриминируемых ему деяний (л.д. 30, 31). Обстоятельствами отягчающими наказание подсудимому Кузнецову В.Н., суд в силу п. «в, е.1» ч. 1 ст. 63 УК РФ учитывает совершение преступления в составе группы лиц по предварительному сговору и с целью скрыть другое преступление по факту покушения на умышленное уничтожение чужого имущества путем поджога. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Едачева Р.В. не установлено. Из материалов уголовного дела следует, что Давыденко А.И. характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, жалоб от соседей и других жителей села не поступало (л.д. 214,216). Кузнецов В.Н. характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, жалоб от соседей и других жителей села не поступало (л.д. 221, 223). Едачев Р.В. характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков, нигде не работает, общается с лицами, ведущими антиобщественный образ жизни, жалоб от соседей и других жителей села не поступало, по характеру спокойный, трудолюбивый (л.д. 236, 238). Суд принимает во внимание, что подсудимые признали вину по всем эпизодам инкриминируемых им деяний и искренне раскаялись в содеянном. С учетом данных о личностях подсудимых, а так же обстоятельств совершения преступлений и отсутствия тяжких последствий, суд приходит к выводу о том, что исправление Давыденко А.И., Кузнецова В.Н., Едачева Р.В. возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим подсудимым следует назначить наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей. По совокупности преступлений наказание подсудимым Давыденко А.И. и Кузнецову В.Н. следует назначить по правилам ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказаний. На основании изложенного и руководствуясь ст. 317 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Давыденко А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание: по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи в период с 1 по 3 февраля 2011 года) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ) в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 4 года лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Давыденко А.И. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Давыденко А.И. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Кузнецова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ и назначить наказание: по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 05.02.2011) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи от 08.02.2011) в виде 1 года 5 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы; по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 167 УК РФ (по эпизоду от 08.02.2011) в виде 1 года 1 месяца лишения свободы. На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 3 года 4 месяца лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Кузнецова В.Н. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Кузнецову В.Н. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Едачёва Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание: по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ в виде 1 года 8 месяцев лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы. На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Едачева Р.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Едачеву Р.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства по настоящему делу по вступлению приговора в законную силу: копию свидетельства о государственной регистрации права на квартиру, копию свидетельства о государственной регистрации права на земельный участок, копию договора купли-продажи, заключение Государственной противопожарной службы хранить при уголовном деле, отрезок ткани белого цвета со смывом вещества похожего на сажу и пластиковую бутылку коричневого цвета, емкостью 1,5л. – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес> областной суд через <адрес> районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты> Приговор не вступил в законную силу "06" мая 2011 Судья <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты>