приговор от 23.08.2011



Дело № 1-53/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Мельниково 23 августа 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М.,

подсудимых Клыковой Е.С., Ливадной Ю.В.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шумской Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клыковой Е.С., <данные изъяты>

Ливадной Ю.В., <данные изъяты>

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Клыкова Е.С. и Ливадная Ю.В. совершили кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

Клыкова Е.С. и Ливадная Ю.В., в период времени между 20 ч. 51 мин. и 20 ч. 56 мин. ДД.ММ.ГГГГ находясь в торговом зале помещения закусочной <данные изъяты> расположенной по адресу: 100 метров восточнее от перекрестка дорог <данные изъяты> области, действуя совместно и по предварительному сговору, свободным доступом, тайно, безвозмездно, противоправно, из корыстных побуждений похитили поднос, который фактической стоимости и материальной ценности для потерпевшей ФИО1 не имеет, на котором находились вареные раки (крупные) в количестве 22 штук по цене 180 рублей за 1 штуку на сумму 3 960 рублей и вареные раки (средние) в количестве 11 штук по цене 100 рублей за 1 штуку на сумму 1 100 рублей. Похищенным распорядилась в личных целях, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 5 060 рублей.

В судебном заседании Клыкова Е.С. и Ливадная Ю.В. согласились с предъявленным им обвинением и поддержали свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Потерпевшая ФИО1 надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Об уважительности причин неявки не сообщила.

Из ее заявления, данного на следствии следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и просит дело рассмотреть в в ее отсутствие.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Клыковой Е.С. и Ливадной Ю.В. суд квалифицирует по п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых, суд не усматривает.

Назначая наказание, суд также учитывает, что подсудимыми совершено преступление средней тяжести, обе ранее не судимы, имеют несовершеннолетних детей. По месту жительства характеризуются удовлетворительно, по месту работы положительно.

Таким образом, в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления подсудимых и предупреждения совершения ими новых преступлений, суд считает необходимым назначить им наказание в виде обязательных работ.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Клыкову Е.С. и Ливадную Ю.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 180 часов обязательных работ каждой.

Меру пресечения подписку о невыезде Клыковой Е.С. и Ливадной Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: справку о стоимости от ДД.ММ.ГГГГ, копию свидетельства о государственной регистрации права и распечатку трех кадров видеозаписи камеры наблюдения – хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>