приговор от 02.08.2011



дело № 1-52/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Мельниково 2 августа 2011 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В.

с участием государственного обвинителя прокурора Стрелова В.М.,

подсудимого Тютюнова А.В.,

защитника Рыжаковой Н.Н.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Тютюнова А.В., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Тютюнов А.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов, находясь в районе гаражей, расположенных между домами по <адрес> и по <адрес> в <адрес>, действуя с целью хищения чужого имущества, из корыстных побуждений, выхватил из рук ФИО1 женскую сумочку, из которой открыто похитил деньги в сумме 6000 рублей, принадлежащие ФИО1. Похищенными деньгами распорядился по своему усмотрению, причинив потерпевшей материальный ущерб в размере 6000 рублей.

В судебном заседании Тютюнов А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя нет. От потерпевшей ФИО1 так же имеется ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Тютюнова А.В.. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

При назначении наказания Тютюнову А.В., суд признает в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, его раскаяние в содеянном и явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание, на основании ст. 63 ч.1 п. а УК РФ, суд признает в действиях Тютюнова А.В. рецидив преступлений.

Суд так же принимает во внимание, что совершенное Тютюновым А.В. преступление относится к категории средней тяжести. По месту жительства он характеризуется удовлетворительно.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, суд полагает необходимым назначить Тютюнову А.В. наказание в виде лишения свободы. Суд так же считает, что исправление Тютюнова А.В. возможно без изоляции от общества, и назначить наказание с применением ст.73 УК РФ с возложением обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Тютюнова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Тютюнова А.В. обязанности: не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в указанный орган.

Меру пресечения – подписку о невыезде в отношении Тютюнова А.В. отменить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>