приговор от 07.11.2011



Дело № 1-65/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Мельниково 7 ноября 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В.,

с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А.,

подсудимой Коноваловой М.Н.,

защитника Журавлевой Л.В.,

потерпевшей Бракоренко Л.В.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Коноваловой М.Н., <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. А ч. 3 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Коновалова М.Н. совершила кражу с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

Так Коновалова М.Н., ДД.ММ.ГГГГ в период с 18 часов до 21 часа, в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества, путём выставления стекла в окне веранды и взлома навесного замка на входной двери в доме, незаконно проникла в дачный дом, принадлежащий супругам Бракоренко Л.В. и ФИО1., откуда умышленно, тайно, противоправно,, безвозмездно, из корыстных побуждений похитила кусторез марки <данные изъяты>. После чего с похищенным кусторезом скрылась и распорядилась им по своему усмотрению Причинив потерпевшей Бракоренко Л.В. материальный ущерб на размере 6037 руб. 35 коп.

В судебном заседании Коновалова М.Н. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшей Бракоренко Л.В. не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Коноваловой М.Н. суд квалифицирует по п. "А" ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания, обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой, в соответствии ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, суд признаёт её явку с повинной. Суд так же учитывает и просьбу потерпевшей Бракоренко Л.В. не лишать её дочь свободы.

Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.

Суд также учитывает, что Коновалова М.Н. ранее судима, и совершила тяжкое преступление в период испытательного срока. По этому, в соответствии с ч.5 ст. 74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене. По месту жительства характеризуется посредственно. Из характеристики участкового уполномоченного следует, что Коновалова М.Н. злоупотребляет спиртными напитками, постоянного места жительства не имеет. В то же время жалоб в отношении её не поступало, к административной ответственности не привлекалась.

Учитывая характер и степень общественной опасности преступления, а так же обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимой, суд считает, что исправление Коноваловой М.Н. не возможно без реального лишения свободы. По этому, наказание подсудимой следует назначить в виде лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Коновалову М.Н. виновной в совершении преступления предусмотренного п. А ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 11.11.2010 г. отменить.

В соответствии ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить неотбытую часть наказание по предыдущему приговору и окончательно назначить 1 год 3 месяца лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбытием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания исчислять с 7 ноября 2011 г.

Меру пресечения подписку о невыезде изменить на содержание под стражей.

Коновалову М.Н. взять под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Осуждённым, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>