№ 1-75/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мельниково 12 декабря 2011 года Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М., подсудимой Туркиной О.В., защитника Боколишвили Н.Г., при секретаре Шукшиной Н.Е., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Туркиной О.В., родившейся <данные изъяты> обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1, ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ УСТАНОВИЛ: Туркина О.В. дважды покушалась на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный группой лиц по предварительному сговору, а также осуществляла приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступления не были доведены до конца, по независящим от подсудимой обстоятельствам. Туркина О.В. из личной корыстной заинтересованности, преследуя умысел извлечения дохода от совершения тяжких и особо тяжких преступлений за счет незаконного сбыта наркотических средств на территории с. <адрес> вступила в предварительный преступный сговор с ФИО208 и ФИО209 и в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ с указанными лицами разработала схему совершения преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Согласно данной схемы ФИО208 приобретал наркотическое средство – героин у неустановленного лица в <адрес>, которое затем передавал для хранения в целях последующего сбыта ей (Туркиной О.В.), по месту её (Туркиной О.В.) проживания по адресу: <адрес> <адрес>, где она (Туркина О.В.) осуществляла расфасовку на отмеренные дозы («чеки» - расфасовку героина в фольгу и заворачивание его в сверток). Затем она (Туркина О.В.) по распоряжению ФИО208 совместно с ФИО209 договаривались по сотовой связи с потребителями героина о месте и времени встречи для передачи наркотических средств за денежные средства. После назначения места и времени встречи она (Туркина О.В.) совместно с ФИО209 осуществляли сбыт путем продажи за деньги наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин) потребителям героина. Полученные от продажи наркотического средства – денежные средства она (Туркина О.В.) хранила в <адрес>. В качестве вознаграждения за произведенный сбыт она (Туркина О.В.) оставляла себе часть денежных средств, полученных от сбыта наркотических средств, также получала для употребления наркотическое средство - героин. Так, Туркина О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО208 и ФИО209, после того как ФИО208 приобрел у неустановленного следствием лица в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, в неустановленное время, наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфина), общей массой не менее 0,11 грамм, она (Туркина О.В.) получила от ФИО208. для последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство (точное место и время в ходе следствия не установлено). Затем она (Туркина О.В.) воспользовавшись услугами сотовой связи, договорилась о месте и времени сбыта наркотического средства с ФИО6, затем она (Туркина О.В.) передала ФИО209 вышеуказанное наркотическое средство для последующего сбыта (точное место и время в ходе следствия не установлено), который, действуя согласно ранее достигнутой договоренности, ДД.ММ.ГГГГ, в период с 16 часов 05 минут до 17 часов 05 минут, находясь возле магазина на перекрестке <адрес> и <адрес> в с. <адрес> незаконно, умышленно, из корыстных побуждений сбыл наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,11 грамма путем продажи за 500 (пятьсот) рублей ФИО6, принимавшей участие в качестве "покупателя" при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", однако она (Туркина О.В.) свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства реализовать не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота в связи с проведением оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Она же, Туркина О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО208., после того как ФИО208. приобрел у неустановленного следствием лица в ДД.ММ.ГГГГ году в неустановленном месте, в неустановленное время, наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфина), общей массой не менее 0,44 грамм, она (Туркина О.В.) получила от ФИО208. для последующего сбыта вышеуказанное наркотическое средство (точное место и время в ходе следствия не установлено), после чего она (Туркина О.В.), незаконно, умышленно, из корыстных побуждений ДД.ММ.ГГГГ в период с 21 часа 15 минут до 22 часов 15 минут, возле <адрес> сбыла наркотическое средство - героин (диацетилморфин) массой 0,44 грамма путем продажи за 1000 (одну тысячу) рублей ФИО6, принимавшей участие в качестве "покупателя" при проведении оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка", однако она (Туркина О.В.) свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства реализовать не смогла по независящим от неё обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ вышеуказанное наркотическое средство изъято из незаконного оборота во время проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка". Она же, Туркина О.В., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору совместно с ФИО208 после того как ФИО208 приобрел у неустановленного следствием лица в ДД.ММ.ГГГГ в неустановленном месте, в неустановленное время, наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфина), общей массой не менее 3,29 грамм, что согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76, является особо крупным размером, она (Туркина О.В.) получила от ФИО208 вышеуказанное наркотическое средство (точное место и время в ходе следствия не установлено), общим весом не менее 3,29 грамм, с целью последующего сбыта хранила вышеуказанное наркотическое средство по месту своего проживания по адресу: <адрес>, однако свой преступный умысел, направленный на сбыт наркотического средства реализовать не смогла по независящим от неё обстоятельствам, т.к. ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Туркина О.В. была задержана сотрудниками наркоконтроля и наркотическое средство – смесь героина (диацетилморфин) общей массой 3,29 грамма, что является особо крупным размером, было изъято во время проведения обыска в период с 15 часов 30 минут до 18 часов 15 минут по вышеуказанному адресу. В судебном заседании подсудимая Туркина О.В. вину в совершении преступлений признала полностью, первоначально отказалась от дачи показаний в судебном заседании, воспользовавшись правом, предоставленным им статьей 51 Конституции РФ. В ходе предварительного следствия Туркина О.В. признала вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 – п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и показала, что она (Туркина) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла незаконный сбыт наркотического средства – героин, наркотики для продажи ей (Туркиной) передавал ФИО208, а ФИО208. постоянно передавал наркотики для продажи незнакомый ей (Туркиной) парень по имени "<данные изъяты>", как его фамилия не знает, опознать его не сможет, в дальнейшем от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 2, л.д. 243-245). В ходе судебного следствия подсудимая посчитала необходимым еще раз признать вину по всем эпизодам инкриминируемых ей деяний, и показала, что осужденный приговором <адрес> районного суда ДД.ММ.ГГГГ ФИО208. втянул ее в совершение преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств на территории <адрес>. С рождением ребенка ее отношение к жизни серьезно изменилось, она осознала общественную опасность совершенных преступлений, глубоко и искренне раскаивается в содеянном, считает, что должна жить ради ребенка, и сожалеет, что не делала этого раньше. Вина подсудимой, помимо ее признания, подтверждается совокупностью исследованных по делу доказательств. По эпизоду покушения на сбыт наркотического средства – героин ФИО6 массой 0,11 грамм ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору: Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1ст. 281 УПК РФ, согласно которым он проходит службу в <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> в должности старшего оперуполномоченного. Согласно должностной инструкции в его (ФИО22) обязанности входит: осуществление оперативно – розыскной деятельности; непосредственное участие в выявлении, предупреждении, пресечении и раскрытии преступлений, совершенных организованными группами или преступными сообществами; обеспечение оперативного сопровождения уголовных дел, возбужденных по материалам личных разработок до направления в суд и иные. В ДД.ММ.ГГГГ в его (ФИО22) распоряжение поступила информация о том, что в с. <адрес> ФИО208. занимается незаконным сбытом наркотического средства – героин. В связи с этим, было принято решение проверить указанную информацию в соответствии с законодательством РФ и иными нормативно – правовыми актами. В ходе проведения было установлено, что ФИО208 осуществляет сбыт наркотиков из принадлежащего ему гаража, расположенного по адресу: <адрес>, а также из своей квартиры, расположенной по адресу: с. <адрес>. С целью документирования преступной деятельности ФИО208 по сбыту наркотического средства – героин, было принято решение о проведении в отношении него комплекса оперативно-розыскных мероприятий. Проведены проверочные закупки наркотического средства – героин ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ с соответствующим оперативным сопровождением. В результате проделанной работы установлено, что наркотики ФИО208 получает из <адрес> от неустановленного лица по имени "<данные изъяты>". Схема незаконного оборота наркотиков выглядела следующим образом - после того как ФИО208 продавал партию наркотика, он звонил "<данные изъяты> заказывал очередную партию наркотика для последующего сбыта. В целях конспирации, при телефонных переговорах, ФИО208 и "<данные изъяты>" умышленно искажали смыл разговоров, исключая слова "наркотики" и "героин", заменяя их таким словами, как "краска", "растворитель", "шпаклевка" и т.п. Также, в целях конспирации, ФИО208 при разговоре с покупателями (потребителями) наркотиков умышленно искажал смыл разговоров, исключая слова "наркотики" и "героин", заменяя их такими словами, как "краска", "растворитель", "шпаклевка", "масло", "бензин" и т.п. Между потребителями и ФИО208, была установлена условная мера (количество) заказываемого наркотика: – половина ("половинка") грамма, пол-литра, полкилограмма и т.п. – означало, что заказывают полдозы ("полчека"), наркотического средства – героин; - грамм, литр, килограмм и т.п. – означало, что заказывают - целую дозу ("чек2). Под "чеком" в среде наркозависимых, подразумевается одна полная доза наркотика, которая может быть упакована различными способами - в бумаге, фольге, полиэтиленовом свертке и т.п. При этом полдозы ФИО208 сбывал по цене 600 (шестьсот) рублей, а полная доза стоила 1200 (одна тысяча двести) рублей. Иногда потребители звонили ФИО208 и говорили "…у меня шестьсот или тысяча двести…" - это означало, что потребитель заказывает полдозы или целую дозу наркотика соответственно. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов во взаимодействии с сотрудниками ДПС на проезжей части у <адрес>, в с. <адрес> был остановлен автомобиль "<данные изъяты> <данные изъяты> №, в салоне которого находился ФИО208. ФИО208 был сопровожден в <адрес> МРО в с. <адрес>, где был досмотрен. В результата досмотра у ФИО208 были обнаружены и изъяты 2 свертка. При этом ФИО208 пояснил, что в свертках находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел для личного потребления. В последствии в подразделение поступила информация оперативного характера о том, что ФИО208 стремясь к незаконному обогащению и получению денежных средств для существования, а также получения возможности постоянно потреблять наркотики, предложил ранее знакомым ФИО209 и Туркиной О.В. - совместно заниматься реализацией наркотиков. Для сбыта наркотиков и для проживания Туркиной, ФИО208 арендовал жилой дом по адресу: <адрес>, <адрес>, где Туркина проживала в период с сентября по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО208 договаривался по сотовому телефону с неустановленным лицом по имени "<данные изъяты>" о приобретении наркотического средства - героин, которое передавал для хранения и расфасовки Туркиной О.В. После чего, по распоряжению ФИО208, Туркина совместно с ФИО209 договаривались по сотовой связи с потребителями героина о месте и времени встречи для передачи наркотических средств. После назначения места и времени встречи Туркина совместно с ФИО209 осуществляли сбыт героина потребителям. В отдельных случаях, неустановленное лицо по имени "<данные изъяты>" напрямую передавал наркотики Туркиной. ФИО208 осуществлял контроль за сбытом наркотиков, сбором денег и долгов за наркотики. В качестве вознаграждения за сбыт ФИО208 предоставлял Туркиной и ФИО209 возможность оставлять себе часть денежных средств, полученных от сбыта наркотиков, и часть героина для личного потребления. В последующем, во второй половине ДД.ММ.ГГГГ года Туркина стала больше проявлять осторожность, а именно, когда ей звонили потребители наркотиков, чтобы очередной раз заказать дозу наркотика, Туркина по телефону сообщала, чтобы они звонили ФИО209, при этом называла его номер телефона. Сама Туркина по-прежнему хранила у себя основную массу наркотика, осуществляла его расфасовку на "чеки" для продажи и получала деньги за наркотики от ФИО209. При этом ФИО208 следил за сбором долгов за наркотики, и не допускал накопления невозвращенных долгов за наркотики; поддерживал контакты с "<данные изъяты> следил за конспирацией, давал указания по поводу продажи наркотиков, т.е. определял "благонадежность" потребителей и давал распоряжения Туркиной и ФИО209 продавать или не продавать им наркотики. Опасаясь разоблачения при телефонных переговорах, Туркина, ФИО208 и ФИО209 умышленно искажали смыл разговоров, исключая слова "наркотики" и "героин", заменяя их такими словами, как "краска", "растворитель" и т.п. При разговоре с покупателями (потребителями) наркотиков они также искажали смыл разговоров, исключая слова "наркотики" и "героин", заменяя их таким словами, как "краска", "растворитель", "масло", "бензин", "шпаклевка" и т.п., при этом при заказе наркотика у ФИО208, Туркиной и ФИО209 у потребителей была установлена условная мера (количество) заказываемого наркотика: – половина ("половинка") грамма, пол-литра, полкилограмма и т.п. – означало, что заказывают полдозы ("полчека"), наркотического средства – героин; грамм, литр, килограмм и т.п. – означало, что заказывают - целую дозу ("чек"). При этом полдозы уже стоило 500 (пятьсот) рублей, а полная доза стоила 1000 (одна тысяча) рублей. Иногда потребители звонили Туркиной и ФИО209 и говорили "у меня пятьсот или тысяча" - это означало, что потребитель заказывает полдозы или целую дозу наркотика соответственно. ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО22) было предложено ФИО6 принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в качестве закупщика наркотического средства "героин" у Туркиной, на что ФИО6 согласилась добровольно и без принуждения. В служебном кабинете <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу с. <адрес>, в присутствии двух участвующих произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем в присутствии участвующих был произведен осмотр денежных средств, в сумме 500 рублей для проведения мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. С денежных купюр сняты копии, номера и серии денежных купюр записаны в акт проверочной закупки. Затем в присутствии участвующих указанные денежные средства в сумме 500 рублей переданы ФИО6. После чего ФИО6 созвонилась с Туркиной и договорилась о месте получения наркотического средства. При этом Туркина предложила ФИО6 подойти к зданию магазина на <адрес> и сообщила, что наркотик доставит ФИО209. ФИО6 пешком прошла в сторону магазина. За ней на автомобиле проследовали сотрудник полиции и участвующие. Возле магазина по вышеуказанному адресу к ФИО6 подъехал на велосипеде ФИО209 и что-то передал ФИО6. После этого ФИО6 вернулась в здание <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии двух участвующих выдала приобретенный сверток с веществом. Выданный ФИО6 сверток с веществом внутри, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого прошнурована нитками, пакет снабжен бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатан печатью наркоконтроля. Результаты проведения проверочной закупки отражены в акте проверочной закупки, в котором расписались все участвующие лица. Впоследствии по данному факту возбуждено уголовное дело. С целью задержания Туркиной О.В. и ФИО209 было принято решение о проведении повторной "проверочной закупки" и проведения обыска по месту проживания Туркиной. ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО22) предложено ФИО6 принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в качестве закупщика наркотического средства "героин" у Туркиной, на что ФИО6 согласилась добровольно и без принуждения. В служебном кабинете <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу с. <адрес> в присутствии двух участвующих произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем в присутствии этих же понятых произведен осмотр денежных средств, в сумме 1000 рублей для проведения мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. С денежных купюр сняты копии, номера и серии денежных купюр были записаны в акт. Затем в присутствии участвующих указанные денежные средства в сумме 1000 рублей переданы ФИО6. После чего ФИО6 созвонилась с Туркиной и договорилась о месте получения наркотического средства. При этом Туркина предложила ФИО6 подойти к дому Туркиной. ФИО6 пешком прошла в сторону дома Туркиной по адресу: с. <адрес>. Через некоторое время ФИО6 вернулась в здание <адрес> УФСКН России по <адрес>, где в присутствии участвующих выдала приобретенные два свертка с веществом. Выданные ФИО6 два свертка с веществом внутри, помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого прошнурована нитками, пакет снабжен бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатан печатью наркоконтроля. Результаты проведения проверочной закупки отражены в акте, в котором расписались все участвующие лица. В последствии по данному факту возбуждено уголовное дело. ДД.ММ.ГГГГ в доме, где проживала Туркина О.В. по <адрес>, был проведен обыск. В ходе обыска Туркина добровольно выдала денежные средства, после чего были изъяты весы и фрагменты фольги, находившиеся на трельяже. Когда перевернули кресло, на ковер просыпался светлый порошок, который был собран на лист бумаги и помещен в полупрозрачный полиэтиленовый пакет. Все изъятое в ходе обыска было помещено в пакеты, горловины которых прошнурованы нитками, пакеты снабжены бумажными бирками с пояснительными текстами, подписями участвующих лиц и опечатаны печатью наркоконтроля (том 2, л.д. 208-211). Оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями свидетеля ФИО6 согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО6) попробовала наркотики – героин, стала периодически употреблять. Несколько раз она (ФИО6) приобретала наркотики – героин у ФИО208 - в гараже по <адрес> и у него дома по <адрес>. Заказ героина происходил следующим образом: она (ФИО6) звонила по номеру сотового телефона №, и спрашивала, есть или нет – это означало, что она (ФИО6) узнаёт информацию о том, есть или нет в наличии у ФИО208 наркотик - героин. ФИО208 отвечал, есть или нет. Если есть, то она (ФИО6) говорила половину или целый, это означало "половина" - это полдозы, т.е. полграмма на сумму 600 (шестьсот) рублей, "целый" - полная доза - целый грамм на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Иногда она (ФИО6) говорила ей нужно пол-литра или литр бензина, спрашивала есть или нет он у ФИО208 Это означало, что она узнаёт у ФИО208, есть или нет у него в наличии полдозы или целая доза наркотика – героин для продажи. Он отвечал: - зайди (подъеть) или нет. Это означало, что у него либо есть для продажи героин в наличии или его у него нет. В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО6) очередной раз обратилась к ФИО208, чтобы купить героин, он ей сказал, что он больше этим не занимается, поскольку его поймали с наркотиками и на него возбудили уголовное дело. Однако через некоторое время она (ФИО6) узнала, что торговать героином начала любовница ФИО208 - Туркина О.В. Туркину О.В. она (ФИО6) знает давно – примерно с ДД.ММ.ГГГГ года. В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО6) узнала номера сотового телефона Туркина О.В., позвонила ей и спросила можно ли купить у неё героин. Туркина ответила что, можно. С того момента она (ФИО6) несколько раз приобретала за деньги у Туркиной героин. Заказ героина происходил следующим образом: она (ФИО6) звонила по номерам сотовых телефонов № и спрашивала, есть или нет – это означает, что она (ФИО6) узнаёт информацию о том, есть или нет в наличии у Туркиной наркотик - героин. Туркина отвечает, есть или нет. Если есть, то она (ФИО6) говорила половину или целый, это означает "половина" - это полдозы, т.е. полграмма на сумму 500 (пятьсот) рублей, "целый" - полная доза - целый грамм на сумму 1000 (одна тысяча) рублей. Иногда она (ФИО6) звонила и говорила у нее 500 (пятьсот) или рубль – это означало, что у нее есть деньги - 500 (пятьсот) рублей на полдозы (полграмма) или 1000 (одна тысяча) рублей на полную дозу - целый грамм героина. Она (ФИО6) к Туркиной приходила за героином домой на <адрес>, иногда Туркина назначала место встречи для продажи героина - перекресток <адрес> возле магазина или возле магазина в конце <адрес>. Потом Туркина стала отправлять с героином на место встречи ФИО209, который подъезжал на велосипеде. Когда она (ФИО6) договаривалась с Туркиной о покупке героина, Туркина ей назначала место встречи и говорила, что подъедет ФИО209 и передаст ей (ФИО6) героин, а она (ФИО6) должна отдать ему деньги за наркотик. ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, её (ФИО6) пригласил сотрудник наркоконтроля участвовать в мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств в с. <адрес> в роли закупщика наркотических средств. На данное предложение она (ФИО6) согласилась добровольно. Затем в <адрес> МРО в присутствии двух участвующих был произведен её (ФИО6) личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, данный факт отражен в акте проведения проверочной закупки. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были внесены в акт проведения проверочной закупки. С данных денежных купюр сняты ксерокопии на двух листах, на которых расписались участвующие лица. Она (ФИО6) пояснила участвующим, что данные денежные средства будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств в с. <адрес>, у девушки по имени "<данные изъяты>". Точнее у Туркиной О.В.. Затем она (ФИО6) созвонилась по телефону с Туркина О.В. и спросила можно ли приобрести "половинку". Как уже ранее сообщала – "половинка" это половина чека (дозы) героина. Туркина сказала, чтобы она (ФИО6) ждала её около магазина на <адрес>. После этого она (ФИО6) вышла из здания МРО, прибыла и ждала в назначенном месте. Через некоторое время подъехал ФИО209, она (ФИО6) поняла, что он от Туркиной, т.к. знает, что он помогает Туркиной в сбыте героина. ФИО209 передал ей сверток фольги с героином, а она (ФИО6) передала ему выданные ей денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей. После чего она (ФИО6) проследовала в наркоконтроль, где в кабинете №, <адрес> МРО добровольно выдала приобретенный один сверток фольги, с веществом бело-желтого цвета внутри, сотрудникам наркоконтроля в присутствии участвующих, что было отражено в акте проведения проверочной закупки. При этом она (ФИО6) пояснила, что добровольно выданное ею вещество является наркотическим средством героин, которое она (ФИО6) приобрела на деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные ей ранее для проведения поверочной закупки в с. <адрес> у парня по имени "<данные изъяты>". Выданный ею (ФИО6) сверток с веществом внутри, помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого прошнурована нитками, пакет снабжен пояснительной надписью, подписями участвующих лиц и опечатана. Результаты проведения проверочной закупки были отражены в акте, в котором она (ФИО6) расписалась. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, её (ФИО6) пригласил сотрудник наркоконтроля участвовать в мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств в с. <адрес> <адрес> в роли закупщика наркотических средств. На данное предложение она (ФИО6) согласилась добровольно. Затем в <адрес> МРО в присутствии двух участвующих был произведен мой личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, данный факт отражен в акте проведения проверочной закупки. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были внесены в акт проведения проверочной закупки. С данных денежных купюр сняты копии, на которых расписались участвующие лица. Она (ФИО6) пояснила присутствующим, что данные денежные средства будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств в с. <адрес>, у девушки по имени "<данные изъяты>". Точнее у Туркина О.В.. После чего она (ФИО6) позвонила Туркина О.В. по номеру сотового телефонов № и спросила можно ли приобрести один "литр", это означало, что она (ФИО6) спрашивает у Туркина О.В., можно ли у неё приобрести полную дозу - целый грамм наркотика - героина на сумму 1000 (одна тысяча) рублей. Туркина ответила, что можно и обозначила ей (ФИО6) место встречи - <адрес>, то есть место, где она на тот период времени проживала. После чего она (ФИО6) вышла из здания МРО. У <адрес> <адрес> Туркина О.В. передала ей два свертка фольги с героином внутри, а она (ФИО6) передала ей деньги, выданные ей ранее для проведения проверочной закупки. Затем она (ФИО6) проследовала в наркоконтроль, где добровольно выдала приобретенные два свертка фольги с веществом бело-желтого цвета внутри, сотрудникам наркоконтроля в присутствии участвующих, что было отражено в акте проведения проверочной закупки. При этом она (ФИО6) пояснила, что добровольно выданное ею вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела на деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей выданные ей ранее для проведения поверочной закупки в <адрес>, у девушки по имени "<данные изъяты>". Выданные свертки с веществом внутри, были помещены в прозрачный полиэтиленовый мешок "мультифору", горловина которого, была прошнурована нитками, концы ниток опечатаны биркой, на которой нанесена пояснительная надпись, подписи участвующих лиц и опечатана. Результаты проведения проверочной закупки были отражены в акте, в котором расписались сотрудник, участвующие и она (ФИО6). В ДД.ММ.ГГГГ года Туркина по поводу продажи героина, говорила сразу, чтобы она (ФИО6) звонила ФИО209. Она звонила ФИО209 Васе на номер телефона № и говорила то же самое, что ей нужно "литр" или "пол-литра", "половинку" или "целый" и уже с ним договаривалась о встрече и покупала героин у него. Места встречи ФИО209 назначал, также разные, вначале также недалеко от Туркиной - перекресток <адрес> возле магазина или возле магазина в конце <адрес>, затем он стал назначать места встреч на <адрес> возле дома, где живет его мать, и на <адрес> возле своего дома. Иногда она не могла дозвониться ФИО209, тогда она (ФИО6) звонила Туркиной и говорила ей об этом, Туркина говорила, чтобы она перезвонила попозже (том 2, л.д. 188-189). Показаниями свидетеля ФИО23, оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов, она (ФИО23) была приглашена в качестве участвующего сотрудниками наркоконтроля. В её присутствии и в присутствии еще одной участвующей в <адрес> МРО в <адрес> по <адрес>, была досмотрена девушка, которую представили ФИО6, в ходе досмотра у данной гражданки предметов и веществ, а также денежных средств не обнаружено, о чем было зафиксировано в акте личного досмотра. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера купюр внесены в акт проведения проверочной закупки. С данных денежных купюр сняты копии на двух листах, на которых расписались все присутствующие лица. После чего данные денежные средства были выданы ФИО6 сотрудником наркоконтроля, для проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени "<данные изъяты>" в <адрес>. ФИО6 согласилась провести проверочную закупку добровольно, без принуждения. ФИО6 позвонила по сотовому телефону и договорилась о покупке наркотиков с неустановленным лицом по имени "<данные изъяты>". Со слов ФИО6 "<данные изъяты>" при разговоре по телефону обозначила ей место, где произойдет передача наркотических средств. После чего ФИО6 ушла из отдела наркоконтроля, а она (Лещенко) со вторым участвующим и с сотрудниками наркоконтроля последовали за ней на легковом автомобиле, ФИО6 постоянно находилась в их поле зрения. В с. <адрес> ФИО6 повстречалась с парнем на велосипеде возле магазина рядом с <адрес>. После этого ФИО6 вернулась обратно в здание наркоконтроля, они последовали за ней. В 17 часов 05 минут ФИО6 в <адрес> МРО в <адрес>, кабинете № добровольно выдала один сверток из фольги с измельченным веществом желто-белого цвета внутри. Выданный сверток с веществом, был помещен в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого была прошнурована нитками, концы ниток опечатаны биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, оттиском печати наркоконтроля. Данный факт был отражен в акте проведения проверочной закупки. При этом ФИО6 пояснила, что добровольно выданное вещество - является наркотическим средством - героин, которое она приобрела у парня по имени "<данные изъяты>" на деньги в сумме 500 (пятьсот) рублей, выданные ей ранее для проведения поверочной закупки в <адрес>. После составления акта проверочной закупки она (ФИО23) в нем расписалась (том 1, л.д. 91). Показаниями свидетеля ФИО24, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля ФИО23 (том 1, л.д. 92). Оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями: Свидетеля ФИО138 согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО138) попробовала наркотики – героин и стала периодически употреблять, колоть внутривенно. В начале употребляла около 2 раз в неделю, затем чаще – 4 раза в неделю и в ДД.ММ.ГГГГ года - каждый день. Через знакомых она (ФИО138 узнала, что ФИО208 занимается торговлей героином в с. <адрес> по цене 600 (шестьсот) рублей за полграмма и 1200 (одна тысяча двести рублей) за целый грамм наркотика. Наркотики ФИО208 продавал из своего гаража по <адрес>. Она (ФИО138) узнала номер сотового телефона ФИО208 и стала периодически ему звонить – заказывать героин. Заказ героина происходил следующим образом: она (ФИО138) звонила ФИО208 по телефону и говорила, что её (ФИО138) нужно пол-литра или литр масла - это означало, что ей нужно полдозы, т.е. полграмма героина на сумму 600 (шестьсот) рублей или полная доза - целый грамм героина на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Иногда говорила: - "половинку" или "целый" - это аналогично означало "половика" - это полдозы, т.е. полграмма на сумму 600 (шестьсот) рублей, "целый" - полная доза - целый грамм на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Если у ФИО208 был наркотик, он отвечал, чтобы она (ФИО138) подошла к его гаражу или за гараж. Она (ФИО138) прибывала в назначенное время и место, отдавала деньги, а ФИО208 отдавал ей героин. В последнее время, где-то с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО208 стал проявлять осторожность, по телефону стал назначать место встречи для передачи героина подальше от гаража, например на углу улиц <адрес>, также уже сам героин не передавал, а отправлял на велосипеде с героином ФИО209 (он работал у ФИО208 в гараже). Ей (ФИО138) известно, что Туркина О.В. и ФИО208 являются любовниками, они давно встречаются, также она (ФИО138 сама видела, как они вместе употребляли героин прямо в гараже у ФИО208. В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО138) очередной раз обратилась к ФИО208, чтобы купить героин, он ей сказал, что он больше этим не занимается, поскольку его поймали с наркотиками и на него возбудили уголовное дело. Однако через некоторое время она (ФИО138 узнала, что торговать героином начала любовница ФИО208 - Туркина О.В.. Она (ФИО138) узнала номер её сотового телефона и стала периодически звонить уже Туркина О.В. на номер № – заказывать героин у неё. Заказ героина происходил таким же образом: она (ФИО138) звонила Туркина О.В. по телефону и говорила, что ей нужно "пол-литра" или "литр", "половинку" или "целый" - это означало, что ей нужно полдозы, т.е. полграмма героина или целая доза, только цена у Туркиной уже снизилась - 500 (пятьсот) рублей за полдозы (полграмма) и 1000 (одна тысяча) рублей за полную доза - целый грамм героина. Вначале Туркина продавала героин сама. Она (ФИО138) к ней приходила за героином домой на <адрес>, иногда Туркина назначала место встречи для продажи героина - перекресток <адрес> возле магазина или возле магазина в конце <адрес>". Затем Туркина стала отправлять с героином на место встречи ФИО209, который подъезжал на велосипеде. Когда она (ФИО138) договаривалась с Туркиной о покупке героина, Туркина ей назначала место встречи и говорила, что подъедет ФИО209 и передаст ей (ФИО138) героин, а ему она должна отдать деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года Туркина О.В. по поводу продажи героина, говорила сразу, чтобы она (ФИО138) звонила ФИО209. Она (ФИО138) звонила ФИО209 на номер телефона № и говорила то же самое, что ей нужно "литр" или "пол-литра", "половинку" или "целый" и уже с ним договаривалась о встрече и покупала героин у него. Места встреч ФИО209 Вася назначал, также разные, вначале также недалеко от Туркиной - перекресток <адрес> возле магазина или возле магазина в конце <адрес>, затем он стал назначать места встречи на <адрес>, возле дома, где живет его мать, и на <адрес> - возле своего дома. Иногда она (ФИО138) не могла дозвониться ФИО209, тогда она звонила Туркиной и говорила ей об этом, Туркина говорила, чтобы она (ФИО138) перезвонила попозже. Когда она (ФИО138) несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ года приходила к Туркиной домой за героином на <адрес>, то видела у Туркиной дома ФИО208, он там помогал Туркиной по хозяйству, при этом ФИО208 видел, как Туркина продает ей (ФИО138) героин. Поэтому, она (ФИО138) думает, что торговлей героином Туркина О.В. и ФИО208 занимались вместе (том 2, л.д. 190-191). Свидетеля ФИО10, согласно которым в собственности его (ФИО10) матери имеется дом, расположенный по адресу: с<адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась ФИО152, они были знакомы с ней с детства, и спросила будет ли он сдавать дом по <адрес>, т.к. на тот момент в нём никто не проживал. Он ответил, что готов его сдавать, т.к. нужны были деньги. ФИО152 сказала, что снимать будет её подруга – <данные изъяты>. Фамилию <данные изъяты> он (ФИО10) на тот момент не знал, узнал, что фамилия <данные изъяты> - Туркина от сотрудников наркоконтроля. На следующий день он встретил в гараже на <адрес> с ФИО208 и Туркиной. ФИО208 спросил у него о стоимости аренды и они договорились о цене аренды – 2 тысячи рублей в месяц, и о сроке – на длительный срок. После чего они проехали вместе с ФИО208 и Туркиной посмотреть дом. После осмотра дома, ФИО208 сказал, что дом устраивает. После чего ему передали две тысячи рублей в счет аренды первого месяца, он (ФИО10) передал им ключи от дома и ушел. Проживали ли ФИО208 и Туркина в доме вместе он (ФИО10) не знает, т.к. на всём протяжении аренды дома он туда не заходил. Последующая оплата производилась через его (ФИО10) мать. Его семья никогда не занималась незаконным оборотом наркотиков, и они не имеют никакого отношения к обнаруженным в результате обыска наркотикам в их доме по <адрес> (том 2, л.д. 196-199). Свидетеля ФИО26, согласно которым по адресу с. <адрес> она (ФИО10) зарегистрирована примерно двадцать пять лет, это её дом, его они сами построили с её бывшем мужем ФИО8. Около пяти лет назад её муж от неё ушел жить к другой женщине, сейчас проживает в <адрес>. Официально они с ФИО10 до сих пор не развелись. Примерно три года назад она переехала жить к ФИО9, по адресу с. <адрес>, где и сейчас проживает, а дом на <адрес> остался на попечение её сына ФИО10. В середине ДД.ММ.ГГГГ года её сын переехал жить к ней на <адрес>, а дом на <адрес> остался некоторое время пустовать. Она иногда приходила в дом, поскольку там, в огороде, она посадила картошку. В ДД.ММ.ГГГГ года её сын сообщил ей, что дом на <адрес> сдал в аренду за 2000 (две тысячи) рублей, а кому сдал - не сказал. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда начался отопительный сезон, к ней на <адрес> приехал пожарник, чтобы посмотреть печку, она дома была одна и сказала пожарнику, что это не её дом и, что она зарегистрирована по <адрес>, пожарник посмотрел печку, затем сказал, чтобы она проехала с ним на <адрес>, чтобы там тоже проверить печку. Она с ним проехала туда, там она впервые и познакомилась с девушкой, которая снимала дом на <адрес> - с Туркина О.В.. В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО10) пришла на <адрес> к Туркина О.В., чтобы потребовать с неё расчет за аренду дома, но она ей деньги не дала, сказав при этом, что она договаривалась по аренде дома с её сыном ФИО10 и расчет будет производить с ним. При этом у неё в доме был парень, топил печь. Когда она (ФИО10) разговаривала с Туркина О.В., к ней приехал какой-то таксист, привез ей продукты (том 2, л.д. 193). ФИО208., который показал, что именно он договаривался по аренде дома для Туркиной О.В. по адресу <адрес> (том 2, л.д. 202-207). Вина подсудимой Туркиной О.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается: "Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в с. <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", в ходе которой, в 16 часов 05 минут в здании <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> досмотрена ФИО6, при ней ничего не обнаружено, о чем составлен акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли "покупателя" (приложение к акту проверочной закупки), затем при присутствующих выданы денежные средства в сумме 500 (пятьсот) рублей, купюрами достоинством: 100 (сто) рублей – серии и номера ГЯ №, ХК №; 50 (пятьдесят) рублей – серии и номера Чч №, Чк №, Яи №, Чз №, Яв №, Эс № для проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени <данные изъяты>". С купюр предварительно сняты копии (приложение к акту - заверенные копии вышеуказанных денежных билетов). Затем ФИО6 вышла из здания <данные изъяты> МРО УФСКН России по <адрес>. В 17 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 вернулась в здание <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, где при присутствующих добровольно выдала сверток из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО6 пояснила, что выданное ей вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у парня по имени "ФИО209" в <адрес>. Акт подписан должностным лицом, присутствующими, ФИО6 (том 1, л.д. 72-76); Актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роле "покупателя»" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО27 в присутствии очевидцев произведен личный досмотр ФИО6, в результате досмотра предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. Акт подписан должностным лицом, очевидцами, ФИО6 (приложение к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка") (том 1, л.д. 74); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в свертке, в мешке из полимерного материала, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 – является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) массой до исследования 0,11 гр. (том 1, л.д. 79-83); Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: "Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд" от ДД.ММ.ГГГГ; "Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей" от ДД.ММ.ГГГГ, "Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей" от ДД.ММ.ГГГГ; "Постановление о проведении проверочной закупки» от ДД.ММ.ГГГГ №; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ; Акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роле "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ; порошкообразное вещество бело-желтого цвета в свертке из фольги размером 3 ? 1 см в мешке из полимерного материала, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 85-86); Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: «Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; Документ «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 198-199). По эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства - героина ФИО6, массой 0,44 грамм ДД.ММ.ГГГГ группой лиц по предварительному сговору: Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым с целью задержания Туркиной О.В. и ФИО209 было принято решение о проведении повторной "проверочной закупки" и проведения обыска по месту проживания Туркиной. ДД.ММ.ГГГГ им (ФИО22) предложено ФИО6 принять участие в проведении оперативно – розыскного мероприятия "Проверочная закупка" в качестве закупщика наркотического средства "героин" у Туркиной, на что ФИО6 согласилась добровольно и без принуждения. В служебном кабинете <адрес> МРО Управления ФСКН России по <адрес>, по адресу <адрес> в присутствии двух участвующих произведен личный досмотр ФИО6, в ходе которого, предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте не обнаружено. Затем в присутствии этих же понятых произведен осмотр денежных средств, в сумме 1000 рублей для проведения мероприятия "Проверочная закупка" наркотических средств у лиц незаконно их сбывающих. С денежных купюр сняты копии, номера и серии денежных купюр были записаны в акт. Затем в присутствии участвующих указанные денежные средства в сумме 1000 рублей переданы ФИО6. После чего ФИО6 созвонилась с Туркиной и договорилась о месте получения наркотического средства. При этом Туркина предложила ФИО6 подойти к дому Туркиной. ФИО6 пешком прошла в сторону дома Туркиной по адресу: <адрес>. через некоторое время ФИО6 вернулась в здание <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, где в присутствии участвующих выдала приобретенные два свертка с веществом. Выданные ФИО6 два свертка с веществом внутри, помещены в прозрачный полиэтиленовый пакет, горловина которого прошнурована нитками, пакет снабжен бумажной биркой с пояснительным текстом, подписями участвующих лиц и опечатан печатью наркоконтроля. Результаты проведения проверочной закупки отражены в акте, в котором расписались все участвующие лица (том 2, л.д. 208-211). Показания свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часов, её (ФИО6) пригласил сотрудник наркоконтроля участвовать в мероприятии "проверочная закупка" наркотических средств в <адрес> в роли закупщика наркотических средств. На данное предложение она (ФИО6) согласилась добровольно. Затем в <адрес> МРО в присутствии двух участвующих был произведен мой личный досмотр, в ходе которого предметов и веществ, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств, обнаружено и изъято не было, данный факт отражен в акте проведения проверочной закупки. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера которых были внесены в акт проведения проверочной закупки. С данных денежных купюр сняты копии, на которых расписались участвующие лица. Она (ФИО6) пояснила присутствующим, что данные денежные средства будут использованы для проведения проверочной закупки наркотических средств в <адрес>, у девушки по имени "<данные изъяты>". Точнее у Туркина О.В.. После чего она (ФИО6) позвонила Туркина О.В. по номеру сотового телефонов № и спросила можно ли приобрести один «литр», это означало, что она (ФИО6) спрашивает у Туркина О.В., можно ли у неё приобрести полную дозу - целый грамм наркотика - героина на сумму 1000 (одна тысяча) рублей. Туркина О.В. ответила, что можно и обозначила ей (ФИО6) место встречи - <адрес> <адрес>, то есть место, где она на тот период времени проживала. После чего она (ФИО6) вышла из здания МРО. У <адрес> <адрес> Туркина передала ей два свертка фольги с героином внутри, а она передала Туркиной деньги, выданные ей ранее для проведения проверочной закупки. Затем она (ФИО6) проследовала в наркоконтроль, где добровольно выдала приобретенные два свертка фольги с веществом бело-желтого цвета внутри, сотрудникам наркоконтроля в присутствии участвующих, что было отражено в акте проведения проверочной закупки. При этом она (ФИО6) пояснила, что добровольно выданное ею вещество является наркотическим средством героин, которое она приобрела на деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей выданные ей ранее для проведения поверочной закупки в <адрес>, у девушки по имени "<данные изъяты>". Выданные свертки с веществом внутри, были помещены в прозрачный полиэтиленовый мешок "мультифору", горловина которого, была прошнурована нитками, концы ниток опечатаны биркой, на которой нанесена пояснительная надпись, подписи участвующих лиц и опечатана. Результаты проведения проверочной закупки были отражены в акте, в котором расписались сотрудник, участвующие и она (ФИО6) (том 2, л.д. 188-189). Оглашенными показаниями на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ свидетеля ФИО28. согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, она (ФИО28) и её дочь ФИО11 были приглашены в качестве участвующих сотрудниками наркоконтроля. В их присутствии в <адрес> МРО в <адрес> по <адрес> досмотрена гражданка, представившаяся ФИО6. В ходе досмотра у данной гражданки предметов и веществ, а также денежных средств обнаружено не было, о чем было зафиксировано в акте личного досмотра. После этого были осмотрены денежные средства в сумме 1 000 (одна тысяча) рублей, купюрами различного достоинства, серии и номера купюр внесены в акт проведения проверочной закупки. С данных денежных купюр сняты копии, на которых расписались все присутствующие лица. После чего данные денежные средства выдали ФИО6 сотрудники наркоконтроля, при этом сотрудник пояснил, что это деньги для проведения проверочной закупки наркотических средств у лица в <адрес>". ФИО6 согласилась провести закупку добровольно, без принуждения. После чего ФИО6 в их присутствии позвонила "<данные изъяты> по сотовому телефону и стала договариваться с ним о покупке наркотиков, ФИО6 сказала "<данные изъяты>", что ей нужен "литр" (в последующем сотрудник наркоконтроля пояснил, что "литр" означает 1 грамм наркотика), "Туркина О.В." ответила ФИО6, что у неё пока нет дома, при этом добавила, чтобы ФИО6 перезвонила минут через пятнадцать. ФИО6 через пятнадцать минут перезвонила и <данные изъяты> сообщила, чтобы она подъехала, куда она знает. После чего ФИО6 ушла из отдела. В 22 часа 15 минут ФИО6 вернулась в <адрес> МРО в <адрес>, кабинет № и добровольно выдала два свертка из фольги с измельченным веществом желто-белого цвета внутри. Выданные свертки с веществом поместили в прозрачный полиэтиленовый пакет ("мультифору"), горловина которого была прошнурована нитками, концы которых опечатаны биркой с пояснительной надписью и подписями участвующих лиц, оттиском печати "Для пакетов №". Данный факт был отражен в акте проведения проверочной закупки. При этом ФИО6 пояснила, что добровольно выданное вещество она приобрела на деньги в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, выданные ей ранее для проведения поверочной закупки, у "<данные изъяты>" в <адрес> на <адрес>, номер дома она (ФИО28) не помнит. После составления акта проверочной закупки она (ФИО28) в нем расписалась, а также расписалась её дочь (том 1, л.д. 185). Показаниями свидетеля ФИО11, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ аналогичными показаниям свидетеля ФИО28 (том 1, л.д. 186). Оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями: Свидетеля ФИО138 согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ она (ФИО138) попробовала наркотики – героин и стала периодически употреблять, колоть внутривенно. В начале употребляла около 2 раз в неделю, затем чаще – 4 раза в неделю и в ДД.ММ.ГГГГ года - каждый день. Через знакомых она ФИО138) узнала, что ФИО208 занимается торговлей героином в <адрес> по цене 600 (шестьсот) рублей за полграмма и 1200 (одна тысяча двести рублей) за целый грамм наркотика. Наркотики ФИО208 продавал из своего гаража по <адрес>. Она (ФИО138 узнала номер сотового телефона ФИО208 и стала периодически ему звонить – заказывать героин. Заказ героина происходил следующим образом: она (ФИО138) звонила ФИО208 по телефону и говорила, что её (ФИО138) нужно поллитра или литр масла - это означало, что ей нужно полдозы, т.е. полграмма героина на сумму 600 (шестьсот) рублей или полная доза - целый грамм героина на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Иногда говорила: - "половинку" или "целый»" - это аналогично означало "половика" - это полдозы, т.е. полграмма на сумму 600 (шестьсот) рублей, "целый" - полная доза - целый грамм на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Если у ФИО208 был наркотик, он отвечал, чтобы она (ФИО138) подошла к его гаражу или за гараж. Она (ФИО138) прибывала в назначенное время и место, отдавала деньги, а ФИО208 отдавал ей героин. В последнее время, где-то с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО208 стал проявлять осторожность, по телефону стал назначать место встречи для передачи героина подальше от гаража, например на углу улиц <адрес>, также уже сам героин не передавал, а отправлял на велосипеде с героином ФИО209 (он работал у ФИО208 в гараже). Ей (ФИО138) известно, что Туркина О.В. и ФИО208 являются любовниками, они давно встречаются, также она (ФИО138) сама видела, как они вместе употребляли героин прямо в гараже у ФИО208. В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО138 очередной раз обратилась к ФИО208, чтобы купить героин, он ей сказал, что он больше этим не занимается, поскольку его поймали с наркотиками и на него возбудили уголовное дело. Однако через некоторое время она (ФИО138) узнала, что торговать героином начала любовница ФИО208 - Туркина О.В.. Она (ФИО138) узнала номер её сотового телефона и стала периодически звонить уже Туркина О.В. на номер № – заказывать героин у неё. Заказ героина происходил таким же образом: она (ФИО138) звонила Туркина О.В. по телефону и говорила, что ей нужно "пол-литра" или "литр", "половинку" или "целый" - это означало, что ей нужно полдозы, т.е. полграмма героина или целая доза, только цена у Туркиной уже снизилась - 500 (пятьсот) рублей за полдозы (полграмма) и 1000 (одна тысяча) рублей за полную доза - целый грамм героина. Вначале Туркина продавала героин сама. Она (ФИО138) к ней приходила за героином домой на <адрес>, иногда Туркина назначала место встречи для продажи героина - перекресток <адрес> возле магазина или возле магазина в конце <адрес>". Затем Туркина стала отправлять с героином на место встречи ФИО209, который подъезжал на велосипеде. Когда она (ФИО138) договаривалась с Туркиной о покупке героина, Туркина ей назначала место встречи и говорила, что подъедет ФИО209 и передаст ей (ФИО138) героин, а ему она должна отдать деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года Туркина О.В. по поводу продажи героина, говорила сразу, чтобы она (ФИО138) звонила ФИО209. Она (ФИО138) звонила ФИО209 на номер телефона № и говорила то же самое, что ей нужно "литр" или "пол-литра", "половинку" или "целый" и уже с ним договаривалась о встрече и покупала героин у него. Места встреч ФИО209 Вася назначал, также разные, вначале также недалеко от Туркиной - перекресток <адрес> возле магазина или возле магазина в конце <адрес>", перекресток <адрес>, затем он стал назначать места встречи на <адрес> возле дома, где живет его мать, и на <адрес> - возле своего дома. Иногда она (ФИО138) не могла дозвониться ФИО209, тогда она звонила Туркиной и говорила ей об этом, Туркина говорила, чтобы она (ФИО138 перезвонила попозже. Когда она (ФИО138) несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ года приходила к Туркиной домой за героином на <адрес>, то видела у Туркиной дома ФИО208, он там помогал Туркиной по хозяйству, при этом ФИО208 видел, как Туркина продает ей (ФИО138) героин. Поэтому, она (ФИО138) думает, что торговлей героином Туркина О.В. и ФИО208 занимались вместе (том 2, л.д. 190-191). Свидетеля ФИО10, согласно которым в собственности его (ФИО10) матери имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась ФИО152, они были знакомы с ней с детства, и спросила будет ли он сдавать дом по <адрес>, т.к. на тот момент в нём никто не проживал. Он ответил, что готов его сдавать, т.к. нужны были деньги. ФИО152 сказала, что снимать будет её подруга – <данные изъяты>. Фамилию <данные изъяты> он (ФИО10) на тот момент не знал, узнал, что фамилия <данные изъяты> - Туркина от сотрудников наркоконтроля. На следующий день он встретил в гараже на <адрес> с ФИО208 и Туркиной. ФИО208 спросил у него о стоимости аренды и они договорились о цене аренды – 2 тысячи рублей в месяц, и о сроке – на длительный срок. После чего они проехали вместе с ФИО208 и Туркиной посмотреть дом. После осмотра дома, ФИО208 сказал, что дом устраивает. После чего ему передали две тысячи рублей в счет аренды первого месяца, он (ФИО10) передал им ключи от дома и ушел. Проживали ли ФИО208 и Туркина в доме вместе он (ФИО10) не знает, т.к. на всём протяжении аренды дома он туда не заходил. Последующая оплата производилась через его (ФИО10) мать. Его семья никогда не занималась незаконным оборотом наркотиков, и они не имеют никакого отношения к обнаруженным в результате обыска наркотикам в их доме по <адрес> (том 2, л.д. 196-199). Свидетеля ФИО26, согласно которым по адресу <адрес> она (ФИО10) зарегистрирована примерно двадцать пять лет, это её дом, его они сами построили с её бывшем мужем ФИО8. Около пяти лет назад её муж от неё ушел жить к другой женщине, сейчас проживает в <адрес>. Официально они с ФИО10 до сих пор не развелись. Примерно три года назад она переехала жить к ФИО9, по адресу <адрес>, где и сейчас проживает, а дом на <адрес> остался на попечение её сына ФИО10. В середине ДД.ММ.ГГГГ года её сын переехал жить к ней на <адрес>, а дом на <адрес> остался некоторое время пустовать. Она иногда приходила в дом, поскольку там, в огороде, она посадила картошку. В ДД.ММ.ГГГГ года её сын сообщил ей, что дом на <адрес> сдал в аренду за 2000 (две тысячи) рублей, а кому сдал - не сказал. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда начался отопительный сезон, к ней на <адрес> приехал пожарник, чтобы посмотреть печку, она дома была одна и сказала пожарнику, что это не её дом и, что она зарегистрирована по <адрес>, пожарник посмотрел печку, затем сказал, чтобы она проехала с ним на <адрес>, чтобы там тоже проверить печку. Она с ним проехала туда, там она впервые и познакомилась с девушкой, которая снимала дом на <адрес> - с Туркина О.В.. В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО10) пришла на <адрес> к Туркина О.В., чтобы потребовать с неё расчет за аренду дома, но она ей деньги не дала, сказав при этом, что она договаривалась по аренде дома с её сыном ФИО10 и расчет будет производить с ним. При этом у неё в доме был парень, топил печь. Когда она (ФИО10) разговаривала с Туркина О.В., к ней приехал какой-то таксист, привез ей продукты (том 2, л.д. 193). ФИО208 который показал, что именно он договаривался по аренде дома для Туркиной О.В. по адресу <адрес> (том 2, л.д. 202-207). Вина подсудимой Туркиной О.В. в совершении инкриминируемого ей деяния подтверждается материалами дела, исследованными в судебном заседании: Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ, в котором указано, что ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> проведено оперативно-розыскное мероприятие "проверочная закупка", в ходе которой, в 21 час 15 минут в здании <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> досмотрена ФИО6, при ней ничего не обнаружено, о чем составлен акт досмотра лица, участвующего в проверочной закупке в роли «покупателя» (приложение к акту проверочной закупки), затем при присутствующих выданы денежные средства в сумме 1000 (одна тысяча) рублей, купюрами достоинством: 500 (пятьсот) рублей – серии БИ №; 100 (сто) рублей – серии и номера ЕА №, СИ №, ОЬ №, СГ №, БЕ № для проведения проверочной закупки наркотических средств у неустановленного лица по имени "<данные изъяты>". С купюр предварительно сняты копии (приложение к акту - заверенные копии вышеуказанных денежных билетов). Затем ФИО6 вышла из здания <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>. В 22 часа 15 минут ДД.ММ.ГГГГ. ФИО6 вернулась в здание <адрес> МРО УФСКН России по <адрес>, где при присутствующих добровольно выдала два свертка из фольги, в которых находилось порошкообразное вещество. При этом ФИО6 пояснила, что выданное ей вещество является наркотическим средством – героин, которое она приобрела у «Лица» в <адрес>, у дома по <адрес>. Акт подписан должностным лицом, присутствующими, ФИО6 (том 1, л.д. 143 - 177); Актом личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роле "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому ДД.ММ.ГГГГ в период с 16 часов 10 минут до 16 часов 20 минут оперуполномоченным <адрес> МРО УФСКН России по <адрес> ФИО27 в присутствии очевидцев произведен личный досмотр гражданки ФИО6, в результате досмотра предметов, веществ, запрещенных к свободному обороту на территории РФ не обнаружено. Акт подписан должностным лицом, очевидцами, ФИО6 (приложение к акту проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка») (том 1, л.д. 145); Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в двух свертках, в мешке из полимерного материала, добровольно выданное ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 – является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) массой до исследования 0,44 гр. (том 1, л.д. 150-153); Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: "Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд" от ДД.ММ.ГГГГ; "Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей" от ДД.ММ.ГГГГ; "Постановление о проведении проверочной закупки" от ДД.ММ.ГГГГ; Акт проведения оперативно-розыскного мероприятия "проверочная закупка" от ДД.ММ.ГГГГ; Акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роле "покупателя" от ДД.ММ.ГГГГ; порошкообразное вещество бело-желтого цвета в двух свертках из фольги размером 3 ? 1 см в мешке из полимерного материала; порошкообразное вещество бело-желтого цвета в бумажном свертке размером 8 ? 10 см в мешке из полимерного, и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 179-180); Протокол осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: «Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; Документ «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 198-199). По эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору - героина массой 3,29 грамма ДД.ММ.ГГГГ: Показаниями свидетеля ФИО22, оглашенными в судебном заседании на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в доме, где проживала Туркина О.В. на <адрес>, был проведен обыск. В ходе обыска Туркина добровольно выдала денежные средства, после чего были изъяты весы и фрагменты фольги, находившиеся на трельяже. Когда перевернули кресло, на ковер просыпался светлый порошок, который был собран на лист бумаги и помещен в полупрозрачный полиэтиленовый пакет. Все изъятое в ходе обыска было помещено в пакеты, горловины которых прошнурованы нитками, пакеты снабжены бумажными бирками с пояснительными текстами, подписями участвующих лиц и опечатаны печатью наркоконтроля (том 2, л.д. 208-211). Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в указанное время в доме по адресу: <адрес>, где проживала Туркина О.В. – проведен обыск, в ходе которого Туркиной О.В. добровольно выданы деньги, также в ходе проведения обыска обнаружены и изъяты: порошкообразное вещество, бытовые весы; фрагменты фольги, три сотовых телефона (том 1, л.д. 102-122). Оглашенными на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ показаниями: Свидетеля ФИО138, согласно которым в ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО138) попробовала наркотики – героин и стала периодически употреблять, колоть внутривенно. В начале употребляла около 2 раз в неделю, затем чаще – 4 раза в неделю и в ДД.ММ.ГГГГ года - каждый день. Через знакомых она (ФИО138) узнала, что ФИО208 занимается торговлей героином в <адрес> по цене 600 (шестьсот) рублей за полграмма и 1200 (одна тысяча двести рублей) за целый грамм наркотика. Наркотики ФИО208 продавал из своего гаража по <адрес>. Она (ФИО138) узнала номер сотового телефона ФИО208 и стала периодически ему звонить – заказывать героин. Заказ героина происходил следующим образом: она (ФИО138) звонила ФИО208 по телефону и говорила, что её ФИО138) нужно пол-литра или литр масла - это означало, что ей нужно полдозы, т.е. полграмма героина на сумму 600 (шестьсот) рублей или полная доза - целый грамм героина на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Иногда говорила: - "половинку" или "целый" - это аналогично означало "половика" - это полдозы, т.е. полграмма на сумму 600 (шестьсот) рублей, "целый" - полная доза - целый грамм на сумму 1200 (одна тысяча двести) рублей. Если у ФИО208 был наркотик, он отвечал, чтобы она (ФИО138 подошла к его гаражу или за гараж. Она (ФИО138) прибывала в назначенное время и место, отдавала деньги, а ФИО208 отдавал ей героин. В последнее время, где-то с ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО208 стал проявлять осторожность, по телефону стал назначать место встречи для передачи героина подальше от гаража, например на углу улиц <адрес>, также уже сам героин не передавал, а отправлял на велосипеде с героином ФИО209 (он работал у ФИО208 в гараже). Ей (ФИО138) известно, что Туркина О.В. и ФИО208 являются любовниками, они давно встречаются, также она (ФИО138) сама видела, как они вместе употребляли героин прямо в гараже у ФИО208. В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО138) очередной раз обратилась к ФИО208 чтобы купить героин, он ей сказал, что он больше этим не занимается, поскольку его поймали с наркотиками и на него возбудили уголовное дело. Однако через некоторое время она (ФИО138) узнала, что торговать героином начала любовница ФИО208 - Туркина О.В.. Она (ФИО138 узнала номер её сотового телефона и стала периодически звонить уже Туркина О.В. на номер № – заказывать героин у неё. Заказ героина происходил таким же образом: она (ФИО138) звонила Туркина О.В. по телефону и говорила, что ей нужно «поллитра» или «литр», «половинку» или «целый» - это означало, что ей нужно полдозы, т.е. полграмма героина или целая доза, только цена у Туркиной уже снизилась - 500 (пятьсот) рублей за полдозы (полграмма) и 1000 (одна тысяча) рублей за полную доза - целый грамм героина. Вначале Туркина продавала героин сама. Она (ФИО138) к ней приходила за героином домой на <адрес>, иногда Туркина назначала место встречи для продажи героина - перекресток <адрес> возле магазина или возле магазина в конце <адрес>". Затем Туркина стала отправлять с героином на место встречи ФИО209, который подъезжал на велосипеде. Когда она (ФИО138) договаривалась с Туркиной о покупке героина, Туркина ей назначала место встречи и говорила, что подъедет ФИО209 и передаст ей (ФИО138) героин, а ему она должна отдать деньги. В ДД.ММ.ГГГГ года Туркина О.В. по поводу продажи героина, говорила сразу, чтобы она (ФИО138) звонила ФИО209. Она (ФИО138) звонила ФИО209 на номер телефона № и говорила то же самое, что ей нужно "литр" или "пол-литра", "половинку" или "целый" и уже с ним договаривалась о встрече и покупала героин у него. Места встреч ФИО209 назначал, также разные, вначале также недалеко от Туркиной - перекресток <адрес> возле магазина или возле магазина в конце <адрес>", перекресток <адрес>, затем он стал назначать места встречи на <адрес>, возле дома, где живет его мать, и на <адрес> - возле своего дома. Иногда она (ФИО138) не могла дозвониться ФИО209, тогда она звонила Туркиной и говорила ей об этом, Туркина говорила, чтобы она (ФИО138) перезвонила попозже. Когда она (ФИО138) несколько раз в ДД.ММ.ГГГГ года приходила к Туркиной домой за героином на <адрес>, то видела у Туркиной дома ФИО208, он там помогал Туркиной по хозяйству, при этом ФИО208 видел, как Туркина продает ей (ФИО138) героин. Поэтому, она (ФИО138) думает, что торговлей героином Туркина О.В. и ФИО208 занимались вместе (том 2, л.д. 190-191). Свидетеля ФИО10, согласно которым в собственности его (ФИО10) матери имеется дом, расположенный по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года к нему обратилась ФИО152, они были знакомы с ней с детства, и спросила будет ли он сдавать дом по <адрес>, т.к. на тот момент в нём никто не проживал. Он ответил, что готов его сдавать, т.к. нужны были деньги. Власенко сказала, что снимать будет её подруга – <данные изъяты>. Фамилию <данные изъяты> он (ФИО10) на тот момент не знал, узнал, что фамилия <данные изъяты> - Туркина от сотрудников наркоконтроля. На следующий день он встретил в гараже на <адрес> с ФИО208 и Туркиной. ФИО208 спросил у него о стоимости аренды и они договорились о цене аренды – 2 тысячи рублей в месяц, и о сроке – на длительный срок. После чего они проехали вместе с ФИО208 и Туркиной посмотреть дом. После осмотра дома, ФИО208 сказал, что дом устраивает. После чего ему передали две тысячи рублей в счет аренды первого месяца, он (ФИО10) передал им ключи от дома и ушел. Проживали ли ФИО208 и Туркина в доме вместе он (ФИО10) не знает, т.к. на всём протяжении аренды дома он туда не заходил. Последующая оплата производилась через его (ФИО10) мать. Его семья никогда не занималась незаконным оборотом наркотиков, и они не имеют никакого отношения к обнаруженным в результате обыска наркотикам в их доме по <адрес> (том 2, л.д. 196-199). Свидетеля ФИО26, согласно которым по адресу <адрес> она (ФИО10) зарегистрирована примерно двадцать пять лет, это её дом, его они сами построили с её бывшем мужем ФИО8. Около пяти лет назад её муж от неё ушел жить к другой женщине, сейчас проживает в <адрес>. Официально они с ФИО10 до сих пор не развелись. Примерно три года назад она переехала жить к ФИО9, по адресу <адрес>, где и сейчас проживает, а дом на <адрес> остался на попечение её сына ФИО10. В середине ДД.ММ.ГГГГ года её сын переехал жить к ней на <адрес>, а дом на <адрес> остался некоторое время пустовать. Она иногда приходила в дом, поскольку там, в огороде, она посадила картошку. В ДД.ММ.ГГГГ года её сын сообщил ей, что дом на <адрес> сдал в аренду за 2000 (две тысячи) рублей, а кому сдал - не сказал. В ДД.ММ.ГГГГ года, когда начался отопительный сезон, к ней на <адрес> приехал пожарник, чтобы посмотреть печку, она дома была одна и сказала пожарнику, что это не её дом и, что она зарегистрирована по <адрес>, пожарник посмотрел печку, затем сказал, чтобы она проехала с ним на <адрес>, чтобы там тоже проверить печку. Она с ним проехала туда, там она впервые и познакомилась с девушкой, которая снимала дом на <адрес> - с Туркина О.В.. В ДД.ММ.ГГГГ года она (ФИО10) пришла на <адрес> к Туркина О.В., чтобы потребовать с неё расчет за аренду дома, но она ей деньги не дала, сказав при этом, что она договаривалась по аренде дома с её сыном ФИО10 и расчет будет производить с ним. При этом у неё в доме был парень, топил печь. Когда она (ФИО10) разговаривала с Туркина О.В., к ней приехал какой-то таксист, привез ей продукты (том 2, л.д. 193). Показаниями ФИО208. согласно которым именно он договаривался по аренде дома для Туркиной О.В. по адресу <адрес> (том 2, л.д. 202-207). Заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество в бумажном свертке, в мешке из полимерного материала, обнаруженное в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> – является наркотическим средством - смесью героина (диацетилморфина) - масса которого до исследования составляла 3,29 гр. (том 1, л.д. 125-128). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому фрагменты фольги свертков, добровольно выданные ФИО6 и три куска кашированой фольги, изъятые в ходе обыска в доме по адресу: <адрес> - ДД.ММ.ГГГГ имеют общую групповую принадлежность (том 1, л.д. 157-162). Заключение эксперта от ДД.ММ.ГГГГ №, согласно которому смесь диацетилморфина (героина), добровольно выданное ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ и изъятое у Туркиной О.В. в ходе проведения обыска в доме по адресу: <адрес> – одинакова между собой по качественному составу, по абсолютным величии нам содержания наркотических средств и могла ранее составлять единую массу, однородна по содержанию микропримесей и могла иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента (том 1, л.д. 157-162). Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: «Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; Документ «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 1, л.д. 198-199). По всем эпизодам инкриминируемых Туркиной О.В. деяний ее вина подтверждается: Протоколом осмотра прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены и прослушаны два компакт-диска: CD-R 700MB VS, 80min 52x рег. №, не секретно; CD-R 700MB VS, 80min 52x рег. №, не секретно. На дисках содержится результаты (фонограммы) проведенного оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" по номерам телефонов №, используемыми ФИО208. (том 2, л.д. 55-84); указанные фонограммы подтверждают показания свидетелей ФИО22, ФИО138, ФИО6 о том, что на номера телефонов №, используемыми ФИО208 поступали звонки и зафиксированы разговоры по-поводу приобретения наркотических средств; Заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: признаков монтажа на фонограммах на: лазерном диске CD-R 700MB VS, 80min 52x рег. №, несекретно - в файлах: "<данные изъяты>" не обнаружено; репликой лица, обозначенного как "<данные изъяты> в установленном тексте разговора на фонограммах в файлах "<данные изъяты>" произносятся ФИО208.; файлом «<данные изъяты>» зафиксирован разговор между ФИО208 и неустановленным мужчиной, в ходе которого мужчина спрашивает у ФИО208. как у него дела, ФИО208 В.С. сообщает, что дела идут плохо (ДД.ММ.ГГГГ сотрудники наркоконтроля задержали Туркину О.В.), мужчина делится мнением о том, что поток наркотиков в <адрес> перекрыли («зонт сделали всем здесь»), ФИО208. соглашается с мнением мужчины, при этом высказывает фразу: - «село без наркотиков», т.е. называет наркотик без его зашифровки под другие, искажающие смысл слова. файлом «<данные изъяты> зафиксирован разговор между ФИО208 и неустановленным мужчиной (имеет характерный кавказский акцент, зафиксированный номер телефона №), в ходе которого мужчина спрашивает у ФИО208., получилось ли у него найти адвоката (для Туркиной О.В.), ФИО208 отвечает, что попробует переговорить с адвокатом ФИО215 и сообщить об этом матери (Туркиной О.В.), мужчина при этом дает указание, чтобы ФИО215 съездил и посмотрел дело (имеется ввиду уголовное дело в отношении Туркиной О.В.). ДД.ММ.ГГГГ Туркина О.В. заявила ходатайство о том, что отказывается от услуг адвоката ФИО29, и пожелала, чтобы её интересы защищал адвокат Боколишвили Н.Г. (тот же адвокат, который защищал ФИО208.). файлом «<данные изъяты> зафиксирован разговор между ФИО208 и неустановленным мужчиной по имени «<данные изъяты>», в ходе которого «<данные изъяты>» сообщает что, получил от Туркиной письмо («маляву»), где Туркина сообщает, что ФИО209В.) должен 15 доз наркотиков и 3 тысячи рублей («15 грузов и 3 рубля»). ФИО208 сообщает, что взяли Туркиной О.В. адвоката ФИО215 (Боколишвили Н.Г.). То есть установлено, что ФИО208 занимался вопросами поиска адвоката Туркиной О.В. тем самым пытается повлиять на ход следствия по уголовному делу. (том 2, л.д. 98-128). Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: «Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ; Документ «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 1-2). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены и прослушаны компакт-диск: CD-R 700MB VS, 80min 52x рег. №, не секретно. На диске содержится результаты (фонограммы) проведенного оперативно-розыскного мероприятия «прослушивание телефонных переговоров» по номерам телефонов №, используемыми Туркиной (том 3, л.д. 33-67). Указанные фонограммы подтверждают показания свидетеля ФИО22 о том, что на номера телефонов №, используемыми Туркиной, поступали звонки и зафиксированы разговоры по-поводу приобретения наркотических средств (том 2, л.д. 3-35). Протоколом осмотра предметов (документов), согласно которому были осмотрены: «Постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд» от ДД.ММ.ГГГГ; «Постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей» от ДД.ММ.ГГГГ; Документ «Постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий» от ДД.ММ.ГГГГ и приобщены к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (том 2, л.д. 52). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы, согласно которому осмотрены и прослушаны 2 компакт-диска: CD-R 700MB VS, 80min 52x рег. №, не секретно; CD-R 700MB TDK, 80min UPTO 52x SPEED рег. №, не секретно; 9 (девяти) аудиокассет №№. На диске CD-R 700MB VS, 80min 52x рег. №, не секретно содержится результаты (фонограммы) проведенного оперативно-розыскного мероприятия "прослушивание телефонных переговоров" по номеру телефона № используемым ФИО30 (том 3, л.д. 33-67). Содержанием диска CD-R 700MB TDK, 80min UPTO 52x SPEED рег. №, не секретно и на 9 (девяти) аудиокассетах №№ содержатся результаты (фонограммы) проведенного оперативно-розыскного мероприятия – наблюдение с использованием аудиозаписи с целью фиксации разговоров и передвижений Туркиной. Заключением фоноскопической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: признаков монтажа на фонограммах: в файлах "<данные изъяты> рег. №, несекретно; в файлах "<данные изъяты> рег. №, не секретно; в файлах "<данные изъяты> рег. №, не секретно - не обнаружено; репликой лица, обозначенного как "<данные изъяты>" на <данные изъяты> произносятся Туркиной О.В.; репликой лица, обозначенного как <данные изъяты>" на <данные изъяты>, а также "<данные изъяты>" <данные изъяты> в установленном тексте разговора на (файлы: <данные изъяты> произносятся ФИО209; репликой лица, обозначенного как "<данные изъяты> на <данные изъяты>, "<данные изъяты> на <данные изъяты> в установленном тексте разговора на (файлы: "<данные изъяты>") произносятся ФИО208 репликой лица, обозначенного как "<данные изъяты>" на <данные изъяты>" на <данные изъяты> в установленном тексте разговора на (файлы: "<данные изъяты> произносятся ФИО30; файлом "<данные изъяты> зафиксирован разговор между Туркиной и неустановленным мужчиной, в ходе которого мужчинам просит у Туркиной в долг дозу наркотического средства – героин ("подлечиться … насыпишь в долг"), на что она не соглашается, мужчина пытается уговорить Туркину, сообщает ей о том, что если она не даст ему в долг наркотик, то он перестанет их употреблять ("перекумарит") и больше к нему по-поводу покупки наркотика обращаться не будет, но Туркина не соглашается, сообщает мужчине о том, что он подолгу долги не отдает, а у нее нет такой возможности давать наркотик в долг надолго; файлом "<данные изъяты>" зафиксирован разговор между ФИО209 и женщиной (номер телефона женщины №, используемый Туркиной, в ходе которого ведут разговор о том, сколько ФИО209 взял у женщины для продажи наркотического средства – героин ("половинку взял", "целый взял") и сколько отдал ей денег, за уже проданный наркотик; файлом <данные изъяты> зафиксирован разговор между двумя женщинами "<данные изъяты>" (номер телефона женщины по имени "<данные изъяты>", обозначенного как №, используемый Туркиной), в ходе разговора "<данные изъяты>" пытается уговорить "<данные изъяты>", чтобы она ей дала наркотик в долг, она <данные изъяты>") сразу же отдаст деньги как приедет на работу. "<данные изъяты> сообщает, чтобы она ("<данные изъяты>") обратилась к ней попозже. <данные изъяты>" сообщает, что ей надо срочно, так как она опаздывает на работу. "<данные изъяты>" сообщает, что у неё нет готовых доз наркотика, для продажи, их надо делать (расфасовывать); файлом "<данные изъяты> зафиксирован разговор между женщиной и мужчиной (номер телефона женщины №, используемый Туркиной), (номер телефона мужчины №, мужчина имеет характерный кавказский акцент) в ходе разговора мужчина спрашивает у женщины, сколько ей нужно привести наркотика ("краска сколько?"), женщина спрашивает можно привести 30 грамм героина ("можно привести литров тридцать?"). Мужчина спрашивает у женщины, готова ли она рассчитаться за прошлую партию наркотика, женщина отвечает, что готова; файлом "<данные изъяты>" зафиксирован разговор между женщиной по имени "<данные изъяты> (номер телефона женщины № используемый Туркиной) и мужчиной, в ходе разговора мужчина просит у женщины дать ему половину дозы наркотика в долг. "<данные изъяты> сообщает мужчине, чтобы он доехал до ФИО208 ("доеть до <данные изъяты>") до гаража и оттуда позвонил ей. Мужчина не хочет иметь дело с ФИО208. ("На.. ., мне вообще <данные изъяты> … такие сложности"), выразил желание с ней с ("<данные изъяты> решить этот вопрос. "<данные изъяты>" не соглашается, сообщает мужчине, что с ней нельзя решить этот вопрос. Мужчина сообщает, что он не собирается её обманывать, поскольку он опасается ФИО208. ("кидать тебя я не собираюсь … чё я кину <данные изъяты> что-ли?"); файлом "<данные изъяты>" зафиксирован разговор между Туркиной и неустановленным мужчиной ("<данные изъяты>"), в ходе которого мужчина просит у Туркиной продать одну дозу наркотика - героин ("литр"), на что оно сообщает, чтобы он по данному вопросу перезвонил "<данные изъяты> (ФИО209) и называет номер телефона №, которым пользовался ФИО209; файлом "<данные изъяты>" зафиксирован разговор между ФИО208 и женщиной (номер телефона женщины № используемый Туркиной), в ходе которого ФИО208 спрашивает женщину, где находится "<данные изъяты>" (ФИО209), женщина сообщает, что она сейчас к нему сама подъедет, ФИО208 раздражен, торопит, поскольку ему требуется доза наркотика ("я щас подохну", "время уже семь … а я ещё не кололся …"); файлом "<данные изъяты>" зафиксирован разговор между Туркиной и мужчиной (номер телефона мужчины №, используемый ФИО208 в ходе которого мужчина раздраженно спрашивает у него про его действия ("ты чё там чудишь …"), Туркина отвечает, что они пытаются решить, сколько наркотика продать, а сколько наркотика оставить себе для употребления ("выкруживаем … чё сдать, чё не сдать, как сварить …"), затем Туркина спрашивает у мужчины – разве он не употребил направленный ему наркотик ("Тебе же <данные изъяты> привез, ты чё не раскумарился?"), мужчина (раздраженно) сообщает, что ему никто ничего не привез и дает указание Туркиной, чтобы она с "<данные изъяты> приехала к нему; файлом "<данные изъяты> зафиксирован разговор между Туркиной и мужчиной по имени "<данные изъяты> (номер телефона мужчины №, используемый ФИО208.), в ходе которого она сообщает мужчине, что к нему приезжали криминальные авторитеты ("блатные") забрали у него деньги, вырученные от продажи наркотиков, высыпали наркотики ("порох"), забрали один телефон. Мужчина по имени "<данные изъяты> интересуется, почему она их запустила? Туркина поясняет, что с ними был "<данные изъяты> (ФИО209). Мужчина высказывает мнение, что это приехали из <адрес> Мужчина по имени "<данные изъяты>" интересуется у Туркиной как они могли найти наркотики? Туркина ответила, что ему угрожали оружием; файлом "<данные изъяты>" зафиксирован разговор между Туркиной и неустановленным мужчиной, в ходе которого мужчина интересуется у него, почему оно сказала <данные изъяты>" (ФИО209) больше не давать ему наркотик в долг, Туркина поясняет, что им не с чего давать наркотики в долг, так как если они не отдадут деньги за проданную партию наркотика, то им не дадут очередную партию наркотика для продажи ("мы вчера вечером отраву взять не могли"). Мужчина напоминает, что он всегда долги за наркотики отдает во время. Туркина интересуется, когда (через какое время) мужчина отдаст долг за наркотик. Мужчина сообщает, что отдаст деньги часов в девять- десять. Туркина сообщает, чтобы мужчина позвонил (ФИО209) и взял у него половину дозы наркотика в долг, при этом сообщил (ФИО209), что она Туркина - разрешила дать наркотик в долг; файлом <данные изъяты> (наблюдение с использованием аудиозаписи за домом по <адрес>, где проживала Туркина ДД.ММ.ГГГГ в период с 10 ч.3 5мин. до 15 ч.30 мин.) зафиксирован разговор между Туркиной и ФИО209, в ходе которого ФИО209 рассказывает ей о том, как он общается с потребителями (покупателями) наркотиков: рассказывает о том, как некоторые потребители берут у него наркотики отдельно от других потребителей ("по одному ездиют, друг от друга прячатся"), не складываются деньгами вместе, затем он видит этих потребителей, как они приезжают к нему за наркотиком вместе, не понимает смысл этих действий. Выразил мнение, что если люди живут вместе, то они должны и наркотики употреблять вместе "если живете вы вместе, … колитесь вместе"); рассказывает о том, как он берет фольгу из пачки сигарет, потребитель у него спрашивает, для чего ему (ФИО209) фольга, на что ФИО209 отвечает, что он отнесет её "<данные изъяты>", чтобы она использовала эту фольгу при расфасовке героина ("<данные изъяты>", чтоб "чеки делала"), а потребитель подозревает ФИО209 в том, что эта фольга будет использована ФИО209, а именно ФИО209 будет отсыпать героин из готовых доз ("чеков") для себя; рассказывает о том, как к нему (к ФИО209) обратился потребитель по прозвищу "<данные изъяты> и попросил у него (у ФИО209) дозу наркотика в долг, после обеда пообещал привести деньги, ФИО209 ему отказался дать в долг, предложил "<данные изъяты>" сварить ватки, которые он (ФИО209) раньше использовал в качестве фильтра при заборе готового раствора героина в шприц для употребления. Через 15 минут "<данные изъяты>" приезжает к ФИО209 с деньгами за дозой наркотика, ФИО209 ему высказывает мнение о том, что лучше бы "<данные изъяты>" сразу бы нашел деньги на наркотик и употребил его ("подмутился нормально"), чем варить ватки; рассказывает о том, как он (ФИО209) дает совет наркозависимым лицам - как лучше набрать в шприц и употребить наркотик, в случае если это сделать через кончик иглы шприца, то на кончике иглы может остаться кусочек ватки (которая используется в качестве фильтра) и его можно загнать в вену. Далее делится мнением о том, что некоторые потребители так просят у него наркотики, что его (ФИО209) это раздражает, а именно потребители звонят, пытаются договориться с ним (с ФИО209) о том, чтобы он (ФИО209) оставил им дозу наркотика - не кому продавал. Затем ФИО209 делится впечатлением о качестве наркотика, который только что употребил ("О, эта....... Ух, а жар попёр даже"). ФИО209 удивляется тому, какие Туркина сделало упаковки с героином, которые выглядят как конвертик ("ты там чеки сделала такие … как конвертик"). Далее Туркина и ФИО209 обсуждают, сколько у них должников за наркотики ("два с половиной долга"), называют их прозвища. Туркина спрашивает у ФИО209 – может у них какую-нибудь бытовую технику забрать в качестве расчета за наркотики. ФИО209 сообщает, что от этого могут возникнуть дополнительные проблемы. файлом "<данные изъяты>" (наблюдение с использованием аудиозаписи за домом по <адрес>, где проживала Туркина ДД.ММ.ГГГГ в период 11 ч. 45 мин. до 20 ч. 00 мин.) зафиксирован разговор между Туркиной и ФИО208, в ходе которого оно высказывает ФИО208 подозрения о том, что ФИО209, возможно, отсыпает из приготовленных им доз наркотиков для продажи, а ему (ФИО208) отдает только половину денег, а другую половину оставляет себе. Она (Туркина) у него (у ФИО209) требовало показать ("отраву покажи") приготовленные им дозы, но ФИО209 не показывает. ФИО208 спрашивает у Туркиной, где находится ФИО209 и дает указание, чтобы Туркина позвонила ФИО209 и позвала его к ним. Туркина сообщает, что ФИО209 только что уехал и придет вечером. ФИО208 дает Туркиной указание, чтобы она позвонила, как только придет ФИО209, он (ФИО208) подъедет к нему с "<данные изъяты>". Далее Туркина рассказывает ФИО208, как она отправила ФИО209 за тропикамидом (лекарственное средство – глазные капли, которое наркозависимые лица добавляют в раствор героина для усиления эффекта наркотического опьянения), но ФИО209 вместо тропикамида привез воду и Туркина сделало себе инъекцию с водой. файлом "<данные изъяты>" (наблюдение с использованием аудиозаписи за домом по <адрес>, где проживало Туркина ДД.ММ.ГГГГ в период 20 ч. 00 мин. до 22 ч. 00 мин.) зафиксирован разговор между Туркиной и ФИО208 в ходе которого она спрашивает у ФИО208, как она будет рассчитываться с "<данные изъяты>" за те деньги и наркотики, которые отняли у нее криминальные авторитеты. ФИО208 высказывает мнение, что "<данные изъяты>", вероятно, все равно как они (ФИО208 и Туркина) будут отдавать. Далее ФИО208 сообщает Туркиной, что он (ФИО208) задаст этот вопрос "<данные изъяты>" и послушает, что тот скажет; файлом "<данные изъяты>" (наблюдение с использованием аудиозаписи за домом по <адрес>, где проживало Туркина ДД.ММ.ГГГГ в период 09 ч. 40 мин. до 11 ч. 30 мин.) зафиксирован разговор между Туркиной и неустановленной женщиной в ходе которого Туркина рассказывает женщине о том, как к нему в дом вошли криминальные авторитеты забрали у нее деньги, вырученные от продажи наркотиков и наркотики. В ходе рассказа Туркина расшифровывает значение слова "отрава". Под словом "отрава" имеет ввиду героин – наркотическое слово, так как Туркина несколько раз произносит слово героин и слово "отрава" в одном смысловом контексте ("там, где деньги рядом … в пакете у меня отрава … щас полезут туда … у меня весь героин заберут … я такая рук раз … и в карман … прячу … А который стоял … спалил … что я прячу отраву … она ещё отраву прячет … давай за руки меня хватать … в карманы все лезут … начали пакет у меня доставать … он развязанный … порвался … и героин … отрава на пол насыпали … Я говорю а отраву-то чё забираешь … отраву то оставь … банковать? … да не буду я торговать, хоть нам оставьте … я сдохну …"). файлом <данные изъяты>" (наблюдение с использованием аудиозаписи за домом по <адрес>, где проживала Туркина ДД.ММ.ГГГГ в период 10 ч. 00 мин. до 18 ч. 15мин.) зафиксирован разговор между Туркиной, ФИО208 и ФИО209, в ходе которого Туркина и ФИО208 спрашивают у ФИО209, почему он (ФИО209) не собрал долги за наркотики. Туркина сообщает ФИО209 то, что пока он долги за наркотики не соберет, оно ему не даст дозу наркотика ("Нет, <данные изъяты> раскумариться сёдня не будет пока долг …") ФИО208 дает ФИО209 распоряжение, чтобы он в долг наркотики больше не давал, инструктирует ФИО209 о манере поведения с приобретателями наркотика ("объясни ситуацию … деньги отдал – забрал"). ФИО209 пытается оправдаться ("если они стоят … клянчат"). ФИО208 отдает ФИО209 распоряжение, чтобы он шел и собирал деньги (долги) за наркотики до восьми часов. Туркина и ФИО209 подсчитывают сумму, сколько ФИО209 должен вернуть долгов за наркотики, идет спор по установлению точной суммы долга, при этом ФИО208 начинает угрожать ФИО209, за то, что он не соглашается с предъявленной суммой долга ("<данные изъяты>, тебе щас …"). Туркина пытается заручиться поддержкой у ФИО208. Приговором <адрес> районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, согласного которому ФИО208. и ФИО209 признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин ФИО6 массой 0,11 грамм ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору. Этим же приговором, ФИО208 признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, по факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героин ФИО6 массой 0,44 грамм ДД.ММ.ГГГГ, группой лиц по предварительному сговору, а также в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 30 – п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, по факту приготовления к незаконному сбыту наркотических средств, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ. (том 3, л.д. 139-163). Показаниями обвиняемой Туркина О.В., которая вину в предъявленном ей обвинении в совершении преступлений, предусмотренного ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1; ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1; ч. 1 ст. 30 – п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ признала и показала, что она (Туркина) в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ осуществляла незаконный сбыт наркотического средства – героин, наркотики для продажи ей (Туркиной) передавал ФИО208, а ФИО208. постоянно передавал наркотики для продажи незнакомый ей (Туркиной) парень по имени "<данные изъяты>", как его фамилия не знает, опознать его не сможет, в дальнейшем от дачи показаний отказалась, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ (том 2, л.д. 243-245). Допрошенная в судебном заседании свидетель со стороны защиты ФИО32 показала, что ее дочь Туркина О.В. в настоящее время проживает с ней, по адресу с. <адрес>. Ранее характеризовалась только положительно, была на хорошем счету в предприятии <данные изъяты>", где работала до ухода в декретный отпуск. Однако после того как начала встречаться с ФИО208., стала употреблять наркотики. Считает, что последний склонил дочь к употреблению наркотических средств. После рождения ребенка Туркина О.В. изменила свое отношение к жизни, в настоящее время заботится о дочери, а так же помогает в уходе за опекаемым ФИО32 несовершеннолетним ФИО33 Смысл жизни для Туркиной О.В. сейчас – это воспитание дочери. У суда нет оснований не доверять показаниям данного свидетеля, так как они согласуются с иными исследованными в ходе судебного следствия материалами – справкой о составе семьи подсудимой, общественно-бытовой, производственной характеристиками Туркиной О.В., свидетельством о рождении ФИО12 № № № от ДД.ММ.ГГГГ. Перечисленные выше доказательства, представленные суду стороной обвинения, проверены и судом приняты. Доказательства собраны с учетом требований ст. ст. 73-82 УПК РФ, и судом оцениваются как соответствующие требованиям относимости, допустимости и достоверности. Показания свидетелей логичны, последовательны, взаимосогласованы между собой, устанавливают факты, имеющие значение для разрешения настоящего уголовного дела. Кроме того, они подтверждаются всей совокупностью собранных и исследованных по делу письменных доказательств, приведённых выше, в том числе, экспертных заключений. Эти доказательства у суда не вызывают сомнений в их объективности, а выводы экспертов, кроме того, и в их научной обоснованности. Квалифицирующий признак - в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в ходе настоящего судебного разбирательства, поскольку вес изъятого ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – героина у Туркиной О.В. составил – 3,29 грамм, что признается Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 N 76 "Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 и 229 УК РФ" особо крупным размером (свыше 2,5 граммов). Государственный обвинитель изменил объем обвинения, предъявленного подсудимой в сторону смягчения, так как в ходе судебного разбирательства было установлено, что умысел в действиях подсудимой Туркиной О.В. был направлен на систематическое осуществление деятельности, связанной с незаконным оборотом наркотического средства - героина, при этом ни на предварительном следствии, ни в ходе судебного разбирательства, не было достоверно установлено, что указанные наркотические средства принадлежат к разным партиям, и что при этом умысел подсудимой Туркиной О.В. каждый раз был направлен на сбыт новой партии наркотиков, следовательно, необходимо квалифицировать действия подсудимой по эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ, как единое продолжаемое преступление, которое не было ей доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотические средства каждый раз изымались сотрудниками наркоконтроля. В соответствии с частью 8 статьи 246 УПК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание, а также путём переквалификации деяния в соответствии с нормой Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающей более мягкое наказание. Суд находит данную позицию государственного обвинителя мотивированной и обоснованной. Квалификация действий подсудимой по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ как приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенное группой лиц по предварительному сговору, обоснованна и соответствует правовой позиции, изложенной в п. 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.06.2006 № 14 "О судебной практике по делам о преступлениях, связанных с наркотическими средствами, психотропными, сильнодействующими и ядовитыми веществами". Из материалов уголовного дела следует, что Туркину О.В. следует признать вменяемой в совершении инкриминируемых ей деяний. С учетом изложенного суд квалифицирует действия Туркиной О.В.: как одно продолжаемое преступление по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой обстоятельствам; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства – героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 30 – п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ, - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца, по независящим от подсудимой обстоятельствам. Основания для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется подсудимая, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации" отсутствуют. В соответствии с ч. 2 ст. 43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а так же в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений. При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой. Суд учитывает, что Туркина О.В. на учете врача-психиатра и нарколога не состоит, в ДД.ММ.ГГГГ года проходила амбулаторное лечение от наркотической зависимости, состоит на учете у врача инфекциониста, ДД.ММ.ГГГГ родила ребенка, положительно характеризуется по месту жительства, как спокойная, вежливая, не конфликтная, жалоб со стороны соседей на Туркину О.В. в Администрацию <адрес> сельского поселения не поступало. С места работы подсудимая характеризуется положительно. Туркина О.В. признала себя виновной в инкриминируемых ей деяниях. Вместе с тем, Туркина О.В. совершила покушение на особо тяжкое и приготовление к особо тяжкому преступлению. Обстоятельствами, смягчающими наказание Туркиной О.В. в соответствии с п. "г" ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие у нее малолетнего ребенка на иждивении (том № л.д. 42). Суд принимает во внимание высокую степень общественной опасности совершенных подсудимой преступлений, направленных против здоровья населения, учитывает ее роль в составе группы, длительность преступной деятельности на территории <адрес>, а так же те обстоятельства, что она совершила покушение на особо тяжкое и приготовление к особо тяжкому преступлению. В связи с тем, что преступления, совершенные Туркиной О.В., не были окончены, суд назначает ей наказание с учетом правил ч. 2 и ч. 3 ст. 66 УК РФ. Таким образом, суд приходит к выводу, что в целях исправление подсудимой и предупреждения совершения новых преступлений ей необходимо назначить наказание в виде лишения свободы на определенный срок. Туркина О.В. впервые совершила покушение на особо тяжкое и приготовление к особо тяжкому преступлению, характеризуется по месту жительства и производственной деятельности положительно, воспитывает малолетнего ребенка одна, признала вину в инкриминируемых ей деяниях и искренне раскаялась в содеянном. Принимая во внимание совокупность обстоятельств, исследованных в судебном заседании, а так же руководствуясь ч. 1 ст. 82 УК РФ, суд приходит к выводу о возможности отсрочить реальное отбывание наказания Туркиной О.В. до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста. Учитывая материальное положение подсудимой, которая находится в отпуске по уходу за ребенком, воспитывает его одна, суд считает возможным не назначать подсудимой штраф, предусмотренный в качестве дополнительных наказаний санкцией ч. 2 и 3 ст. 228.1 УК РФ. По этим же основаниям суд считает возможным не взыскивать с нее судебные издержки по оплате услуг защитника на предварительном следствии. Дополнительное наказание подсудимой в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч. 2 ст. 228.1 УК РФ суд считает возможным не назначать. Судьба вещественных доказательств разрешается судом в соответствии со ст. 81 УПК РФ. На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Туркина О.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1, ч. 1 ст. 30 – п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание: по эпизоду покушения на незаконный сбыт наркотического средства – героина ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 3 ст. 30 – п. "а" ч. 2 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 (пять) лет 2 (два) месяца, без штрафа, без ограничения свободы; по эпизоду приготовления к незаконному сбыту наркотического средства - героина в особо крупном размере ДД.ММ.ГГГГ, по ч. 1 ст. 30 – п. "г" ч. 3 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 8 (восемь) лет, без штрафа. В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Туркина О.В. наказание в виде 8 (восьми) лет 3 (трех) месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы. В соответствии с ч. 1 ст. 82 УК РФ отбывание назначенного Туркиной О.В. наказания виде лишения свободы отсрочить до достижения ее дочерью–ФИО12 ДД.ММ.ГГГГ года рождения, четырнадцатилетнего возраста. В случае отмены отсрочки отбывания наказания Туркина О.В. зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания Туркиной О.В. под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно. Меру пресечения Туркиной О.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить. Освободить Туркину О.В. от уплаты судебных издержек по оплате услуг защитника на предварительном следствии в сумме 1939 рублей, 43 копейки. Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем председателя <адрес> областного суда ФИО35; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем председателя <адрес> областного суда ФИО36; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное председателем <адрес> районного суда ФИО37; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ подписанное старшим оперуполномоченным <адрес> МРО ФИО22, утвержденное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ, подписанный заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роле «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное старшим оперуполномоченным <адрес> МРО ФИО22, утвержденный заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; акт проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» от ДД.ММ.ГГГГ;. акт личного досмотра (досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортных средств, помещения) лица, участвующего в проверочной закупке в роле «покупателя» от ДД.ММ.ГГГГ; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное председателем <адрес> районного суда ФИО37; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное председателем <адрес> районного суда ФИО37; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное председателем <адрес> районного суда ФИО37; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное председателем <адрес> районного суда ФИО37; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальником УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное председателем <адрес> районного суда ФИО37; постановление о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, и их носителей от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное заместителем начальника УФСКН России по <адрес> ФИО34; постановление суда о проведении оперативно-розыскных мероприятий от ДД.ММ.ГГГГ, подписанное председателем <адрес> районного суда ФИО37 – хранить при уголовном деле. электронные носители информации – CD-диски №№ – находятся в белых бумажных конвертах, конверты оклеены с трех сторон отрезами бумаги с пояснительными надписями, подписями, оттисками круглой печати синего цвета «… Для пакетов № …», «… Экспертно-криминалистический отдел № …» УФСКН России по <адрес> (л.д. 230-231); электронные носители информации – CD-диски №№ находятся в белых бумажных конвертах, конверты оклеены с трех сторон отрезами бумаги с пояснительными надписями, подписями, оттисками круглой печати синего цвета «… Для пакетов № …», «… Экспертно-криминалистический отдел № …» УФСКН России по <адрес> (л.д. 80-83 т. 2); аудио носители информации – аудиокассеты № № – находятся в картонной коробке светло-коричневого цвета, вход в коробку заклеен отрезом бумаги, с пояснительной надписью, подписями, оттиском круглой печати синего цвета «… Для пакетов № …» УФСКН России по <адрес> (л.д. 80-83 т. 2) – хранить при уголовном деле. Порошкообразное вещество в свертке из фольги размером 3 ? 1 см. сверток находится в мешке из прозрачного полимерного материла. Горловина мешка прошита нитью темного цвета, концы которой оклеены биркой из фрагмента бумаги белого цвета, сложенной вдвое, на бирке имеется пояснительный текст «Закл. № …», подпись эксперта, оттиск круглой печати серо-синего цвета «Экспертно- криминалистический отдел №…» УФСКН России по <адрес> (л.д. 87-88); порошкообразное вещество в двух свертках из фольги размером 3 ? 1 см. Свертки находится в мешке из прозрачного полимерного материла (л.д. 181-182); порошкообразное вещество в бумажном свертке размером 8 ? 10 см. Сверток находится в мешке из полупрозрачного полимерного материла белого цвета (типа маечки) (л.д. 181-182); фрагменты фольги прямоугольной формы размером 7 ? 8 см – находятся в мешке из прозрачного полимерного материла (л.д. 181-182); весы электронные бытовые с измерительной чашкой – находятся в пакете из полимерного материала серебристо-серого цвета с надписью из красителя синего цвета «…70…» (л.д. 181-182 т. 1) - уничтожить. денежные средства достоинством 100 (сто) рублей серии и номера БЕ №, ОЬ №, СГ № на общую сумму 300 (триста) рублей, отраженные в акте проверочной закупки наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ – выдать УФСКН РФ по <адрес>. три сотовых телефона марок <данные изъяты> – находятся в мешке из прозрачного полимерного материла (л.д. 181-182 т. 1); денежные билеты банка России на общую сумму 10 920 рублей – выдать Туркина О.В.. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья <данные изъяты>