Дело № 1-42/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мельниково 04 августа 2011 года Судья Шегарского районного суда Томской области Бахарев Д.В., с участием помощника прокурора Шегарского района, подсудимых Рыжкова А.В, Кромина Д.Н., защитников Рыжаковой Н.Н., Журавлевой Л.В., при секретаре Шумской Н.С., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Рыжкова А.В., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> <данные изъяты> Кромина Д.Н., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, находящегося по настоящему делу под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Рыжков А.В. и Кромин Д.Н. совершили кражу группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах. Рыжков А.В. в период 23 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ до 01 час. 00 мин. ДД.ММ.ГГГГ, находясь в <адрес> по предварительному сговору с Кроминым Д.Н. и совместно с ним, имея умысел на хищение чужого имущества, пришли на территорию пилорамы, расположенную по адресу: <адрес> где через имеющийся проем между створками ворот незаконно проникли внутрь помещения пилорамы стр. №., откуда умышленно, тайно, безвозмездно из корыстных побуждений похитили электрический кабель: 1) Марки КГ-ВШ 6x1,5 длиной 60 м. по цене 132 рубля 50 копеек за 1 метр на сумму 7950 рублей, 2) марки КГ-ХЛ 4x4 длиной 10 метров по цене 120 рублей 50 копеек на сумму 1205 рублей, 3) марки КГ-ХЛ 3x1,5 длиной 10 метров по цене 46 рублей 50 копеек за 1 метр на сумму 465 рублей, принадлежащий гр. ФИО8, причинив тем самым потерпевшему ФИО8 материальный ущерб на общую сумму 9620 рублей. В судебном заседании подсудимые Рыжков А.В. и Кромин Д.Н. согласились с предъявленным обвинением и поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснили, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшего ФИО8, согласно предъявленного заявления в суд, не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Рыжкова А.В. и Кромина Д.Н. суд квалифицирует по п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение. Смягчающими наказание подсудимого Рыжкова А.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельством, отягчающим наказание Рыжкова А.В., в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступления. Обстоятельств смягчающих либо отягчающих наказание подсудимого Кромина Д.Н. не установлено. Основания для назначения подсудимым наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Назначая наказание, суд принимает во внимание, что Кромин Д.Н. правоохранительными органами характеризуется в целом положительно, Рыжков А.В. отрицательно. С учетом всех обстоятельств дела, представленного характеризующего материала, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств в отношении подсудимого Рыжкова А.В., отсутствие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимого Кромина Д.Н., учитывая, что подсудимые Рыжков А.В. и Кромин Д.Н. совершили преступление средней тяжести, полностью признали себя виновными в совершении преступления и раскаялся в содеянном, загладил перед потерпевшим вред, путем принесения извинений, суд приходит к выводу, что исправление Рыжкова А.В. и Кромина Д.Н. возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Рыжкова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Рыжкова А.В. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Зачесть в срок отбытия наказания Рыжкову А.В. время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по настоящему уголовному делу. Меру пресечения в виде заключения под стражу Рыжкову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения. Признать Кромина Д.Н. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а,б» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года. В соответствии с ч. 5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Кромина Д.Н. обязанность: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Кромину Д.Н. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить. Вещественные доказательства: протокол изъятия вещей и документов от ДД.ММ.ГГГГ, справку о стоимости, копию приемосдаточного акта № от ДД.ММ.ГГГГ хранить при уголовном деле, образцы электрических кабелей: три пакета №№ по вступлении приговора в законную силу уничтожить, сумка из полимерного материала с обожженным проводом в количестве 8 килограмм возвратить потерпевшему ФИО8, в случае не востребования – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий <данные изъяты>