Дело № 1-18/2011 ПРИГОВОР ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ с. Мельниково 11 марта 2011 года Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А., подсудимой Понетищевой Р.М., защитника Рыжаковой Н.Н., при секретаре Шукшиной Н.Е., рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Понетищеву Р.М., родившейся <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Понетищева Р.М. умышленно причинила тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах. ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 до 12 часов 43 минут Понетищева Р.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в <адрес>, в ходе возникшей ссоры, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, взяв нож, нанесла им один удар в область левой половины грудной клетки ФИО7, причинив ей проникающее торакоабдоминальное ранение левой половины грудной клетки, ранение диафрагмы, желудочноселезеночной связки, осложненные левосторонним гемопневмотораксом и гемоперитониумом, относящееся к тяжкому вреду здоровью, как опасное для жизни человека, которое по своему характеру непосредственно создавало угрозу для жизни, а также вред здоровью, вызвавший развитие угрожающего жизни состояния. В судебном заседании Понетищева Р.М. согласилась с предъявленным обвинением и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснила, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило. Потерпевшая ФИО7, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась. Из поступившего от нее заявления следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие. (л.д. 93) Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Понетищевой Р.М. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Смягчающими наказание подсудимой Понетищевой Р.М. обстоятельствами суд признает явку с повинной, раскаяние в содеянном. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает. Основания для назначения подсудимой наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Назначая наказание, суд принимает во внимание, что предыдущая судимость Понетищевой Р.М. за аналогичное преступление погашена, по месту жительства и работы она характеризуется положительно. Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, обстоятельства совершения преступления, данные о личности подсудимой суд приходит к выводу, что исправление Понетищевой Р.М. возможно без реального отбывания наказания. В связи с этим ей следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ об условном осуждении и возложением обязанностей. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд ПРИГОВОРИЛ: Признать Понетищеву Р.М. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 3 лет лишения свободы. На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года 6 месяцев. В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Понетищеву Р.М. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган. Меру пресечения Понетищевой Р.М. подписку о невыезде оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства: нож, два марлевых тампона с веществом бурого цвета – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись Копия верна. Судья: <данные изъяты>