с. Мельниково 15 апреля 2011 года Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Шегарского района Стрелкова В.М., подсудимого Кривошеина И.В., защитника Журавлевой Л.В., потерпевшей ФИО 1 при секретаре Шукшиной Н.Е., рассмотрев в особом порядке материалы уголовного дела в отношении Кривошеина И.В., <данные изъяты> ранее судимого: <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Кривошеин И.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов до 01 часа Кривошеин И.В. с целью совершения кражи пришел к <адрес> в <адрес>, принадлежащей ФИО 1. Убедившись, что последняя дома отсутствует, разбив стекло в раме окна веранды, незаконно проник через окно на веранду, а затем в дом, откуда тайно похитил принадлежащие ФИО 1 DVD плеер <данные изъяты>» серийный номер № с пультом управления стоимостью 1690 рублей, сотовый телефон «<данные изъяты> ИМЕЙ – № стоимостью 600 рублей, мини-динамик «<данные изъяты>», наушники от сотового телефона «<данные изъяты>», шнур «USB» от сотового телефона «<данные изъяты>», не имеющие стоимости, которыми распорядился по собственному усмотрению, причинив потерпевшей ущерб на сумму 2290 рублей. В судебном заседании Кривошеин И.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела. Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя и потерпевшей ФИО 1. не поступило. Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Кривошеина И.В. суд квалифицирует по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ, улучшающего положение осужденного), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище. Смягчающими наказание подсудимого Кривошеина И.В. обстоятельствами суд признает явку с повинной, добровольное возмещение имущественного ущерба, поскольку он указал место нахождения похищенного имущества и выдал его сотруднику правоохранительных органов. После постановления приговора принадлежащие потерпевшей вещи будут ей возвращены. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кривошеина И.В., нет. Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют. Назначая наказание, суд также учитывает, что подсудимым совершено тяжкое преступление в период испытательного срока, установленного судом за ранее совершенное тяжкое преступление против собственности, по месту жительства он характеризуется положительно. Учитывая характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений ему следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ подлежит отмене. На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Признать Кривошеина И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального Закона от 07.03.2011 №26-ФЗ) и назначить наказание в виде 10 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы. В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ. В соответствии со ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения к наказанию, назначенному по настоящему делу, неотбытого наказания по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Кривошеину И.В. наказание в виде 3 лет 2 месяцев лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Меру пресечения Кривошеину И.В. подписку о невыезде изменить на заключение под стражу в зале суда. Вещественные доказательства: гарантийный талон на DVD серийный номер №, фирменный гарантийный талон «<данные изъяты> на DVD «<данные изъяты>» серийный номер №, кассовый чек от ДД.ММ.ГГГГ на DVD, кассовый чек на сотовый телефон «<данные изъяты>» от ДД.ММ.ГГГГ, гарантийный талон на телефон «<данные изъяты>» -№», руководство по эксплуатации на сотовый телефон «<данные изъяты>» -№», руководство по эксплуатации на мини-динамик «<данные изъяты>», мини-динамик «<данные изъяты>», DVD «<данные изъяты>» серийный номер № с пультом управления, наушники от сотового телефона «<данные изъяты>», сотовый телефон «<данные изъяты> – № шнур «USB» от сотового телефона «<данные изъяты>» – возвратить потерпевшей ФИО 1. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий подпись