П Р И Г О В О Р И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и с. Мельниково 17 ноября 2011 года Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора района Стрелкова В.М., подсудимого Подрезова А.М., защитников Журавлевой Л.В., Михайлова В.Н., потерпевшей ФИО10 при секретаре Носковой В.С., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Подрезова А.М., <данные изъяты> <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ, УСТАНОВИЛ: Подрезов А.М. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего ФИО1 повлекшее по неосторожности его смерть. Преступление было совершено при следующих обстоятельствах. Так Подрезов А.М., ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты> до <данные изъяты> часов, в <адрес> <адрес> по переулку <адрес> в <адрес>, находясь в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1, не предвидя возможности наступления смерти, хотя должен был и мог ее предвидеть, осознавая, что своими действиями причиняет ФИО1 нравственные и физические страдания, подверг последнего избиению с особой жестокостью и издевательством, нанося множественные (не менее 4) удары ногами и руками по голове и телу, не менее 2 ударов телевизором в деревянном корпусе по голове, поджег ему волосы на голове, вставлял фрагменты ножки от стула и деревянной палки в анальное отверстие. В результате преступных действий Подрезова А.М. ФИО1 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтёков обоих глаз, кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, ожог мягких тканей волосистой части головы, повлекшие за собой легкий вред здоровью; поперечные сгибательные переломы 6-10 ребер, поперечный сгибательный перелом 3-го, поперечный разгибательный перелом 10-го ребра, повлекшие за собой средний вред здоровью; рваную рану левой боковой стенки прямой кишки с формированием осумкованного абцесса, повлекшее за собой тяжкий вред здоровью; открытую тупую черепно-мозговую травму, повлекшую за собой тяжкий вред здоровью, опасного для жизни. ФИО1 скончался ДД.ММ.ГГГГ от отёка головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие в хирургическом отделении МУЗ «Шегарская ЦРБ». Подсудимый Подрезов А.М. вину свою в совершении указанного преступления не признал и показал, что ДД.ММ.ГГГГ утром, он, ФИО4, ФИО6, ФИО2, ФИО3 находились в доме у ФИО1, и все вместе на кухне распивали спирт. ФИО1 опьянел и лег на кровать в зале. ФИО4 пожаловалась ему, что ФИО1 приставал к ней. Разозлившись, он подошел к ФИО1, и ударил его пару раз кулаком в лицо, и предложил пойти на кухню пить спирт, но тот ответил отказом, и остался в зале, откуда он больше не выходил. Когда спирт кончился, ФИО 2, 3 еще сходили за спиртом, обменяв на него его серебряную цепочку. Затем снова продолжили пить, и он за столом уснул. Проснувшись, увидел, что ФИО3 взял бензопилу, а ФИО4 мешок и пакет с продуктами, и все вышли из дома. Больше он в дом ФИО1 не заходил. Примерно в час дня, пришел к ФИО7 и лёг спать. Примерно часов в 7-8 вечера проснулся, вышел на улицу, где его забрали сотрудники милиции. Виновность Подрезова А.М. в вышеизложенном преступлении подтверждается следующими доказательствами. Так, на предварительном следствии, при допросе в качестве обвиняемого по ч.1 ст. 111 УК РФ Подрезов А.М, в присутствии защитника, признавая себя виновным показывал, что ударил ФИО1 кулаком в лицо. Когда тот лежал в зале на полу, стянул с тумбочки телевизор на его голову.(л.д.167-171). При допросе в качестве обвиняемого по ч.4 ст. 111 УК РФ так же в присутствии защитника, Подрезов А.М. указывал, что избивал ФИО1 руками и ногами, нанёс ему удары телевизором по голове, поджигал волосы на голове, вставлял ножку от стула и деревянную палку в анальное отверстие. Все это он делал один, так как был пьян. В предыдущих показаниях оговаривал ФИО4 и ФИО3 так как испугался ответственности. (л.д. т.1 176-179). Суд считает, что последние показания Подрезова А.М. более правдивыми, поскольку они согласуются с проверенными и исследованными в судебном заседании другими доказательствами. Суд признаёт их достоверными и принимает в качестве одного из доказательств, подтверждающих вину Подрезова А.М. в совершении преступления. Кроме того, как пояснил подсудимый в судебном заседании, какого либо воздействия на него, при даче этих показаний, со стороны работников полиции не было. Суд критически относится к показаниям подсудимого в суде, по поводу обстоятельств совершенного преступления, и расценивает их как способ избежать ответственности за содеянное. Из показаний потерпевшей ФИО10 следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, её сын, ФИО3 и ФИО4 у неё дома распивали спиртное. На следующий день продолжили выпивать. Через некоторое время пришли ФИО2, ФИО6 и Подрезов А.М. Во время распития ФИО4 стала высказывать претензии к её сыну, что тот к ней приставал. Подрезов А.М. стал возмущаться и ударил сына, который ушел в зал и лег на кровать. Подрезов А.М. пошел за ним, стащил его с кровати на пол, порвав на нём одежду, и стал наносить ему удары по телу и голове руками и ногами. Затем Подрезов А.М. скинул на голову сына, стоявший на столе телевизор. Поднял телевизор и снова кинул его на голову ФИО1. Она пыталась остановить Подрезов А.М., говорила ему, что бы прекратил, но он не реагировал. Подрезов А.М. подошел к печке, взял обломок доски и вставил его в задний проход сына, вбив его ногой. Прекратив избивать сына, Подрезов А.М., ФИО4 и ФИО3 ушли из дома. Показаниями свидетеля ФИО4 о том, что ДД.ММ.ГГГГ она, ФИО3 и ФИО1, в доме последних распивали спиртное. На следующее утро, продолжили. Примерно в 10 утра пришли ФИО2, ФИО6 и Подрезов А.М.. Пили на кухне. Затем ФИО6 и ФИО2 ушли. ФИО1 предлагал ей пойти с ним спать. Об этом она сказала Подрезов А.М., и тот ударил ФИО1 локтём в лицо. ФИО1 убежал в зал, Подрезов А.М. за ним, и стал там его избивать, слышались удары. Зайдя в зал, увидела, что из анального отверстия ФИО1 торчит палка. Видела, как Подрезов А.М. взял возле печки щепку и засунул её в задний проход ФИО1. Затем дважды ударил его телевизором по голове. Глаза у Подрезов А.М. были бешенные. Затем он стал курить, и окурок засунул ФИО1 в ухо. Поджигал газетой его волосы на голове. ФИО1 храпел, и на его лице стали выступать синяки. После этого, она взяла два пакета с продуктами, а ФИО3 бензопилу и они с Подрезов А.М. вышли из дома. Показаниями свидетеля ФИО5 из которых следует, что 10 августа около 12 часов с крыльца своего дома слышала, как ФИО10 из своего дома кричала:» Хватит над ним издеваться, хватит его бить». Ближе к вечеру снова услышала её крики о том, что её сына избили. Зайдя в дом ФИО1, увидела в зале лежащего на полу ФИО1 Нижняя часть его тела была закрыта одеялом. ФИО1 тяжело дышал, рядом с его головой стоял телевизор. Из показаний свидетеля ФИО6 следует, что в начале августа утром, он с женой Дембицкой зашли в дом к ФИО1. Там распивали спиртное мать и сын ФИО1, ФИО4 и ФИО3. Выпив 2 стопки, он вышел на улицу, где встретил Подрезов А.М., с которым снова зашел к ФИО1 Выпив спиртного, он с женой ушел домой. Вечером узнал, что ФИО1 избили. Он был спокойным, нормальным человеком. Подрезов А.М. «шибутной», энергичный, у него и ранее были драки. Из показаний ФИО7 так же следует, что ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 9-10 утра, Подрезов А.М. ушел от неё похмеляться. Вернулся примерно вначале часа дня пьяный и лег спать. Проснулся в 4-5 дня и ушел на улицу, где был задержан работниками милиции. После этого мать ФИО1 рассказала, что Подрезов А.М. избил её сына, так как ФИО4 пожаловалась ему, что сын хотел её изнасиловать. Из показаний ФИО7 так же следует, что ФИО10 говорила ей, что все насильственные действия сделала ФИО4. Сама потерпевшая в суде пояснила, что это её предположения, так как избиение её сына произошло из-за ФИО4. Кроме того, как пояснила ФИО7 у неё к ФИО4 неприязненные отношения. В судебном заседании, из показаний свидетелей установлено, что преступление Подрезов А.М. совершил ДД.ММ.ГГГГ в период с 11 до 13 часов. В ходе предварительного следствия у Подрезова А.М. в помещении ИВС изъята куртка (т.1 л.д.98-99). С места происшествия, из дома ФИО1 изъяты фрагменты сигарет, телевизор <данные изъяты> фрагмент дерева, ножка от стула. (т.1 л.д.21-30,31-35). Данные предметы на предварительном следствии были осмотрены и приобщены к материалам дела как вещественные доказательства. (т.1 л.д.104-106). Заключением эксперта № установлено, что на куртке Подрезова А.М., телевизоре, фрагменте дерева, обнаружены кровь человека, происхождение которой от потерпевшего не исключается ( т.1 л.д. 144-147). Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, на трупе ФИО1, <данные изъяты> г.р., обнаружены следующие телесные повреждения: Кровоподтеки на веках обоих глаз – причинены от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой. Данные повреждения прижизненные, в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят и при жизни расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Кровоизлияние в околопочечную клетчатку слева, в клиническом диагнозе обозначенное как «ушиб почки» - причинено от воздействия тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения или при ударе о таковой. Данное повреждение прижизненное, в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоит и при жизни относится к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Ожог мягких тканей волосистой части головы, 3-4% поверхности тела, не менее 2 степени – причинен от воздействия открытого пламени, на что указывает опаленность волос. Данное повреждение прижизненное, в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоит и при жизни относится к легкому вреду здоровью по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно). Поперечные сгибательные переломы 6-10 ребер по одной косо-вертикальной линии между левыми средне-ключичной и средне-подмышечной линиями; поперечный сгибательный перелом 3-го ребра по левой передне-подмышечной линии – вероятнее всего, причинены от однократного воздействия тупого твердого предмета на левую половину грудной клетки пострадавшего, вызвавшего ее значительную деформацию. Поперечный разгибательный перелом 10-го ребра по левой лопаточной линии – мог иметь как конструкционный характер, так и локальный характер по месту приложения силы тупого твердого предмета с ограниченной поверхностью соударения. Данные повреждения прижизненные, в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят и при жизни относится к средней тяжести вреда здоровью по критерию временного нарушения функций органов или систем (временная нетрудоспособность) продолжительностью свыше трех недель (более 21 дня ). Рваная рана левой боковой стенки прямой кишки с формированием осумкованного абсцесса – причинены от воздействия тупого твердого предмета, который, учитывая локализацию раны (верхняя половина прямой кишки) и наличие кровоизлияний в слизистой оболочке книзу от нее, мог иметь удлиненную, близкую к цилиндрической, форму и четко ограниченную контактирующую часть по месту соударения (заостренный выступ или угол, очерченный ограниченными торцевыми ребрами или узкими гранями). Данные повреждения прижизненные, в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью не состоят, и при жизни относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Закрытая тупая черепно-мозговая травма: сливные насыщенные темно-красное кровоизлияния в мягкие ткани головы, в правой лобно-височно-теменной и в левой лобно-височной области; кровоизлияния под оболочки головного мозга (субдуральное кровоизлияние на всем протяжении основания мозга и над всей поверхностью его правого большого полушария, объемом более 120 мл, что подтверждается данными операции – правосторонней декомпрессионной трепанацией черепа и наличием пластинчатых кровяных свертков при макроскопическом исследовании; субарахноидальное кровоизлияние по всей поверхности междуполушарной борозды слева и справа с распространением на верхние поверхности обеих лобных долей; темная жидкая кровь и мозговой детрит в полости правого бокового желудочки мозга и небольшое количество жидкой крови в остальных отделах желудочковой системы; кровоизлияния в белое вещество мозга с формированием очага его размягчения в теменной и затылочной долях правого большого полушария. Данное повреждение прижизненное, причинено от воздействия массивного тупого твердого предмета с точкой приложения силы между левой передне-боковой и правой задне-боковой поверхностями мозгового отдела головы, состоит в прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью и при жизни относится к тяжкому вреду здоровью по критерию повреждения опасного для жизни человека, создающего непосредственную угрозу для жизни. Все вышеперечисленные повреждения имеют сходную картину и могли быть причинены в период времени близкий к сроку госпитализации пострадавшего, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в 19.00 часов. Смерть ФИО1 наступила от отека головного мозга с вклинением продолговатого мозга в большое затылочное отверстие. Давность наступления смерти, согласно трупным изменениям, не противоречит времени, зафиксированному реанимационной бригадой Шегарской ЦРБ, а именно ДД.ММ.ГГГГ, в 20.00 часов. Все повреждения, обнаруженные на трупе ФИО1 причинены последнему с силой достаточной для своего возникновения. При этом, разрыв стенки прямой кишки мог быть причинен от воздействия достаточно небольшой силы, а двусторонний перелом реберного каркаса и черепно-мозговая травма причинены от воздействия большой силы и резкости. Повреждение стенки прямой кишки причинено ФИО1 через задне-проходное отверстие. Повреждения в области головы гр-на ФИО1 причинены от не менее чем 2-х воздействий; в области груди – от не менее чем 1-2 воздействий; в области живота – от не менее чем 1 воздействия; в области прямой кишки – от не менее чем 1 воздействия тупых твердых предметов. Наличие кровоизлияний в мягких тканях левой лобно-височной области и правой лобно-теменно-затылочной области; наличие выраженного отека мягких тканей в затылочно-заушных областях; наличие двусторонних переломов ребер по симметричным анатомическим линиям ( с учетом тяжести травм) – указывает на то, что в момент причинения повреждений головы и груди пострадавший мог находиться передней поверхностью тела к нападавшему с фиксацией задней поверхности тела к массивному тупому предмету. Ожог волосистой части головы, кровоподтеки на веках глаз и ушиб левой почки не могли существенно ограничить способность пострадавшего к сопротивлению. Тупая травма груди и рана прямой кишки могли значительно ограничить способность пострадавшего к сопротивлению. Получение тупой травмы головы исключает способность пострадавшего к сопротивлению. Анализируя собранные доказательства в их совокупности, суд приходит к убеждению о виновности Подрезова А.М. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего, повлекшее по неосторожности его смерть, и квалифицирует действия подсудимого по ч.4 ст.111 УК РФ. Суд приходит к выводу о достаточности данных, свидетельствующих об умысле подсудимого на причинение потерпевшему особо тяжких мучений и страданий. Квалифицирующий признак «с особой жестокостью, издевательством и мучениями для потерпевшего» в действиях Подрезова А.М. подтверждается показаниями Желакович Е.М. и свидетеля ФИО4 о том, что подсудимый, проявляя немотивированную жестокость, умышленно осуществлял избиение потерпевшего, бросал телевизор на голову, поджигал волосы, тушил в ухо сигарету, помещал ножку от стула и фрагмент дерева в задний проход еще живому ФИО1 У суда нет оснований не доверять этим показаниям. Нанося удары потерпевшему по телу и голове, Подрезов А.М. предвидел возможность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью человека, но относился к ним безразлично. По отношению к наступлению смерти потерпевшего форма вины подсудимого выражена в виде неосторожности, поскольку он не желал и не предвидел наступления смерти, но должен был и мог предвидеть эти последствия. Мотивом совершенного преступления является возникшие на почве алкогольного опьянения неприязненные отношения подсудимого к потерпевшему. Суд считает, что на момент совершения преступления, Подрезов А.М. находился в состоянии простого, непатологического опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Сведения о поведении подсудимого в процессе совершения противоправных действий, а так же его поведение во время судебного разбирательства, не вызвало у суда каких-либо сомнений в его способности правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. С учётом этого суд признаёт Подрезова А.М. вменяемым в отношении совершенного им преступления. При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства его совершения и личность виновного. Подрезовым А.М. совершено преступление относящиеся к категории особо тяжких. Суд не может признать отягчающим обстоятельством, указанным в обвинительном заключении - совершение преступления с особой жестокостью, садизмом, издевательством, а так же мучениями для потерпевшего, так как это обстоятельство является квалифицирующим признаком ч.4 ст. 111 УК РФ. Других отягчающих обстоятельств суд не усматривает. Так же суду не представлены данные, о нахождении на иждивении или наличии у подсудимого, зарегистрированного на его имя ребёнка. Обстоятельств, смягчающих наказание в соответствии ст. 61 УК РФ, и отягчающих, суд не усматривает. Суд принимает во внимание, что Подрезов А.М. не судим, его положительную характеристику с места работы. В то же время, согласно ИЦ УВД подсудимый неоднократно, в 2011 г. привлекался к административной ответственности за мелкое хулиганство и появление в общественных местах в состоянии алкогольного опьянения. В ходе судебных прений государственным обвинителем предложено взыскать с подсудимого процессуальные издержки, заключающиеся в выплаченных в ходе предварительного следствия, и в суде, участвующей по назначению следователя адвокату Журавлёвой Л.В., сумм, за оказание юридической помощи подсудимому. Из материалов дела следует, что размер процессуальных издержек, понесённых государством в связи с оплатой труда защитника Журавлёвой Л.В., на предварительном следствии, составляет 1163 руб.67 коп. В соответствии с п. 3 ч.1 ст.309 УПК РФ суд решает вопрос о распределении процессуальных издержек в резолютивной части приговора. В силу ч.2 ст.132 УПК суд вправе взыскать с осуждённого процессуальные издержки. Суд считает, что поскольку Подрезов А.М. в судебном заседании отказался от услуг адвоката Журавлёвой Л.В., то в силу ч.4. ст. 132 УПК РФ, с него подлежит взысканию судебные издержки понесённые государством на стадии предварительного следствия, то есть сумму в 1163 руб.67 коп. Суд приходит к выводу, что Подрезов А.М. может выплатить государству указанную сумму задолженности. На основании изложенного, руководствуясь ст. 307, 308, и 309 УПК РФ, суд Приговорил: Признать Подрезова А.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7.03.2011 г. № 26-ФЗ) и назначить наказание в виде 7 лет лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок наказания время предварительного содержание под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Меру пресечения Подрезову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежней содержание под стражей. Вещественные доказательства: упаковки из-под сигарет, фрагменты сигарет, фрагмент дерева, ножку от стула, по вступлению приговора в законную силу уничтожить. Телевизор возвратить потерпевшей ФИО10 Куртку возвратить осуждённому Подрезову А.М. Взыскать с Подрезова А.М. в доход федерального бюджета судебные издержки в сумме 1163 руб. 67 копеек. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.