приговор от 16.12.2011



Дело № 1-72/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Мельниково 1 6 декабря 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района Егоровой Т.Г.,

подсудимого Карасова Е.А.,

защитника Михайлова В.Н.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Карасова Е.А., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п.Б п. ч. 2 ст. 158, п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Карасов Е.А. совершил покушение на кражу, с незаконным проникновением в помещение, и кражу с незаконным проникновением в помещение при следующих обстоятельствах:

Так Карасов Е.А. в период времени с 00 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, с целью совершения кражи чужого имущества из магазина «Анар», расположенного по <адрес> принадлежащего ФИО1, пришел к магазину. Оторвав от стены пристройки подсобного помещения доски, и в образовавшийся в стене проём проник в подсобное помещение магазина. Затем, взломав запорные устройства на дверях, проник в помещение магазина, откуда из кассового ящика в торговом зале похитил упаковку банкнот Банка России образца 1997 г., номиналом в 1000 рублей в количестве 100 банкнот на сумму 100 тысяч рублей, и покинул помещение магазина. Однако довести свой преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с ошибкой в предмете преступления, так как банковская упаковка являлась специальной химической ловушкой (СХЛ) в виде муляжа.

Он же, в период с 00 часов до 05 часов ДД.ММ.ГГГГ после совершенного покушения на кражу, вновь, с целью кражи пришёл к этому магазину, через сделанный им ранее проём, незаконно проник в магазин <данные изъяты> откуда похитил: 3 бутылки вина «Клубника» ёмкостью 0,7 литра по цене 90 рублей за бутылку, на сумму 270 рублей; 2 бутылки ёмкостью 0,7 литра вина «Пьяная Слива» по цене 213 рублей за бутылку, на сумму 426 рублей; 3 бутылки ёмк. 0,7 литра вина «Пьяная Ежевика» по цене 213 руб. за бутылку, на сумму 639 рублей; 3 бутылки ёмк. 0,7 литра вина «Шардоне» по цене 160 руб. за бутылку, на сумму 480 рублей; 2 бутылки ёмк. 0,7 литра вина «Кагор» по цене 117 руб. за бутылку, на сумму234 рубля; 3 бутылки ёмк. 0,7 литра вина «Любимой девушке» по цене 104 рубля за бутылку на сумму 312 рублей; 3 бутылки ёмк. 0,7 литра вина «Каберне» (красное) по цене 160 руб. за бутылку на сумму 480 рублей; 4 бутылки ёмк. 0,7 литра вина «Мерло» по цене 111 руб. за бутылку на сумму 444 рубля; 3 бутылки ёмк. 0,7 литра вина «Меринда» по цене 111 руб. за бутылку на сумму 333 рубля; шоколад «Киндер» в количестве 5 пачек по цене 53 руб. за пачку на сумму 265 рублей; шоколад «Киндер» (маленький) в количестве 4 пачки по цене 30 руб. за пачку на сумму 120 рублей; 39 пачек сигарет «Кент» по цене 56 руб. за пачку на сумму 2184 рубля; 10 пачек сигарет «Винстон» (легкие) по цене 36 руб. за пачку на сумму 360 рублей; 13 пачек сигарет «Мальборо» по цене 52 руб. за пачку на сумму 676 рублей; 10 пачек сигарет «Гламур» по цене 36 рублей за пачку на сумму 360 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 10 шт. по 50 гр. по цене 22 руб. за пачку на сумму 220 рублей; шоколад «Марс» в количестве 50 шт. по 50 гр. по цене 22 руб. за пачку на сумму 220 рублей; шоколад «Сникерс» в количестве 10 шт. по 70 гр. по цене

31 руб. за пачку на сумму 310 рублей; шоколад «Марс» в количестве 10 шт. по 70 гр. по цене 31 руб. за штуку на сумму 310 рублей; шоколад «Милкивей» в количестве 9 шт. по цене 13 руб. за штуку на сумму 117 рублей; шоколад «Натц» в количестве 5 шт. по цене 30 руб. за штуку на сумму 150 рублей; одну пачку шоколада «Баунти» по цене 20 рублей; шоколад «Кит Кат» в количестве 6 шт. по цене 32 руб. за штуку на сумму 192 рубля; один шоколад «Твикс» по цене 32 рубля; 50 штук зажигалок «Федор» по цене 16 руб. за штуку на сумму 800 рублей; копчёную курицу весом 1 кг. По цене 156 руб. за 1 кг.; колбаски «К пиву» весом 0,630 гр. по цене 306 руб. за 1 килограмм на сумму 192 руб. 80 копеек; колбаса варёная 1 шт. по цене 52 рубля; колбаса варёная (молочная оригинальная) 1 шт. по цене 41 рубль; одну пачку сыра «Очаковский» по цене 36 рублей; одну пачку прессованных семечек по цене 18 рублей; 1 батон стоимостью 16 рублей; булку хлеба по цене 18 рублей; пиво «Баг-Бир» 6 шт. по цене 107 руб. за штуку на сумму 642 рубля; вино «Букет России (Шардоне) ёмк. 0,7 литра в количестве 2 бутылок по цене 111 руб. за бутылку на сумму 222 рубля; 20 штук жевательных конфет «Фрутелла» по цене 23 руб. за штуку на сумму 460 рублей; разменной монеты на сумму 300 рублей. Похищенным имуществом Карасов Е.А. распорядился по своему усмотрению, причинив ФИО1 материальный ущерб на общую сумму 12107 рублей 80 копеек.

В судебном заседании Карасов Е.А. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Государственный обвинитель и потерпевшая ФИО1 не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Карасова Е.А. по первому эпизоду суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п Б ч.2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), как покушение на тайное хищение чужого имущества (кражу), с незаконным проникновением в помещение.

По второму эпизоду суд квалифицирует действия Карасова Е.А. по п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

При назначении наказания суд учитывает личность подсудимого и все обстоятельства по делу.

Обстоятельством, смягчающим наказание Карасова Е.А., в соответствии ст. 61 ч.1 п. И УК РФ, суд признаёт его явку с повинной.

Согласно характеристики участкового УП, подсудимый зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб от жителей <адрес> на него не поступало.

В то же время из характеристики администратора Анастасьевского сельского поселения ФИО2 следует, что Карасов Е.А. злоупотребляет спиртными напитками. Поступали жалобы по поводу его грубого отношения к больной бабушки. Суд не может признать данную характеристику в качестве характеризующего материала, поскольку в материалах дела отсутствуют и суду не представлены доказательства заявления лиц по поводу грубого обращения подсудимого в отношении своей бабушки, а так же злоупотребления им спиртными напитками.

Суд так же учитывает, что Карасов Е.А. ранее судим за умышленное преступление средней тяжести и вновь, в период условного осуждения совершил аналогичное преступление. Поэтому наказание ему следует назначить в виде лишения свободы. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии ч.6 ст.15 УК РФ, суд не усматривает.

В то же время, принимая во внимание обстоятельства смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, удовлетворительную характеристику на подсудимого, мнение государственного обвинителя и потерпевшей, суд считает, что исправление Карасова Е.А. возможно без реального лишения свободы, и не отменять условное осуждение по приговору от 01.02.2011г.

На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Карасова Е.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. Б ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции Федерального закона № 420-ФЗ от 07.12.2011), и назначить ему наказание:

по ч.3 ст.30, п.Б ч.2 ст. 158 УК РФ – 1 год лишения свободы, без ограничения свободы;

по п. Б ч.2 ст. 158 УК РФ – 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы;

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Карасова Е.А. не менять место жительство без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в месяц являться на регистрацию в этот орган.

В соответствии ч.4 ст.74 УК РФ наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Карасов Е.А. подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства: осколок древесины и СХЛ «100000 рублей» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>