приговор от 08.12.2011



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

с. Мельниково 8 декабря 2011 года

Судья Шегарского районного суда Томской области Миронов Ю.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора района

Егоровой Т.Г.,

подсудимого Писарева А.Е..,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Писарева А.Е., <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Писарев А.Е. незаконно приобрёл, изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Так Писарев А.Е. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов на поле, находящемся в 500 метрах в западном направлении от <адрес>, незаконно, для личного употребления, без цели сбыта, собрал пыльцу дикорастущей конопли. После чего прошёл к зерносушильному комплексу, находящемуся в 50 метрах от поля, путём прессования собранной пыльцы в брикет, изготовил, тем самым приобрел не менее 2,4 гр. гашиша – наркотического средства, растительного происхождения из растения рода Конопля. Часть которого здесь же употребил. Оставшуюся часть наркотического средства массой 2,4 гр., что, согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 7.02. 2006 г., является крупным размером, незаконно хранил при себе до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента изъятия сотрудниками полиции.

В судебном заседании подсудимый Писарев А.Е. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст.317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Писарева А.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 228 УК РФ как незаконное приобретение, изготовление и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания, суд принимает во внимание личность подсудимого и все обстоятельства по делу. Писарев А.Е. ранее судим, в том числе за умышленное тяжкое преступление, отбывал наказание в местах лишения свободы. И вновь совершил преступление средней тяжести. По этому, обстоятельством, отягчающим наказание, на основании п. А ч.1 ст.63 УК РФ, суд признаёт в действиях подсудимого рецидив преступлений. Из характеристики участкового уполномоченного полиции следует, что Писарев А.Е. зарекомендовал себя с отрицательной стороны, привлекался к административной ответственности, склонен к совершению правонарушений. Согласно характеристики по месту учебы в АПЛ-7, постоянно пропускает уроки, общительный, был замечен в употреблении спиртных напитков и наркотических средств.

Принимая во внимание данные о личности Писарева А.Е.суд считает, что наказание ему следует назначить в виде лишения свободы.

Но учитывая, что тяжких последствий от его преступных действий не наступило, раскаяние Писарева А.Е. в совершенном преступлении, мнение государственного обвинителя об условном осуждении, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального лишения свободы, и назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, но с возложением дополнительных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Писарева А.Е. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать Писарева А.Е. не менять место жительство без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осуждённого, один раз в два месяца проходить регистрацию в этом органе.

После вступления приговора в законную силу меру пресечения подписку о невыезде отменить.

Вещественные доказательства: смывы с рук, срезы ногтевых пластин, пачки из под сигарет, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>