приговор от 16.12.2011



дело № 1-77/2011 ПРИГОВОР Именем Российской Федерации

с. Мельниково 16 декабря 2011 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя –

помощника прокурора района Смирнова А.В.,

подсудимого Датия А.В.,

защитника Журавлевой Л.В.,

при секретаре Шукшиной Н.Е.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Датия А.В. <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Датий А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

26 октября 2011 года около <данные изъяты> часов Датий А.В. на огороженной территории у дома <адрес>, незаконно, для личного употребления, собрал макушки и листья дикорастущей конопли, тем самым незаконно, без цели сбыта, приобрел не менее <данные изъяты> грамм марихуаны – наркотического средства растительного происхождения, кустарного приготовления из растения рода конопля, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 № 76 является крупным размером. Данное наркотическое средство хранил в <адрес> до момента изъятия сотрудниками полиции в <данные изъяты> час. <данные изъяты> мин. 26.10.2011.

В судебном заседании Датий А.В. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Датия А.В. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает следующее.

В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд учитывает признание Датием А.В. своей вины.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений.

При назначении наказания суд учитывает изменения, внесенные в УК РФ Федеральным законом от 07.12.2011 N 420-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ".

При определении категории совершенного Датием А.В. преступления суд в силу ч.1 ст.228 УК РФ, относится к категории небольшой тяжести.

Администрацией сельского поселения Датий А.В. характеризуется удовлетворительно, участковым уполномоченным полиции отрицательно (л.д.73,74). Страдает туберкулезом.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64, ч.3 ст.68 УК РФ отсутствуют.

Тот факт, что преступление совершено Датием А.В. через непродолжительный промежуток времени после отбытия наказания по приговору Шегарского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ, свидетельствует о том, что исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным и Датию А.В. необходимо назначить строгое наказание.

Принимая во внимание изложенное, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, исходя из необходимости исправления Датия А.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что Датию А.В. следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.

В силу ст.18, п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания в виде лишения свободы суд назначает Датию А.В. в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Датия А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на 1 год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Датию А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу. Датия А.В. взять под стражу в зале суда.

Срок наказания Датию А.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства: <данные изъяты> - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>