Приговор от 29.09.2010



ПРИГОВОР дело Номер обезличен

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

с. Мельниково 21 сентября 2010 г.

Судья Шегарского районного суда Томской области Лапа А.А.

с участием государственного обвинителя Евдокимовой Н.В.,

подсудимого Пружинина В.С.,

защитника Гаврилова С.Н.,

потерпевшего К

при секретаре Носковой В.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ПРУЖИНИНА ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Пружинин В.С., П, И, Н, Б в ночь с 30.04.2007 года на 01.05.2007 года на территории ... начальной общеобразовательной школы, расположенной по адресу: ..., ..., ..., ..., осознавая, что старший участковый уполномоченный Шегарского РОВД Томской области майор милиции К в соответствии с Законом РФ № 1026-1 от 18.04.1991г. «О милиции» является должностным лицом правоохранительного органа, наделенным полномочиями представителя власти, и находится при исполнении своих служебных обязанностей, установленных должностной инструкцией старшего участкового уполномоченного милиции Шегарского РОВД ... и положениями ст. 10 Закона РФ «О милиции», действуя совместно, группой лиц, умышленно, с целью причинения телесных повреждений, в связи с непосредственным исполнением К своих должностных обязанностей по обеспечению охраны общественного порядка на территории вверенного ему административного участка, вопреки законным требованиям последнего о соблюдении общественного порядка, применили насилие в отношении К При этом Пружинин В.С. нанес К не менее 2 ударов руками и ногами по голове и другим частям тела. В результате совместных действий Пружинина В.С., П, И, Н, Б потерпевшему К в результате многократных, не менее чем двадцати четырех воздействий, причинены следующие телесные повреждения: припухлость мягких тканей на волосистой части головы в затылочной области; кровоподтеки на лбу, на верхнем и нижнем веках правого глаза, на спине справа (у наружного угла правой лопатки), на передней поверхности левого коленного сустава, в центре которого ссадина; ссадины на лбу, справа от средней линии, на лбу слева, от средней линии, на лбу слева, на границе с волосистой частью головы, у наружного края левой брови, на нижнем веке левого глаза, вокруг багровый кровоподтек, на спинке носа, в верхней трети, на правом крыле носа, на левой щеке, вокруг багровый кровоподтек, на верхней губе справа, на нижней губе справа, на подбородке, справа от средней линии, на подбородке, слева от средней линии, на тыльной поверхности плюсневой фаланги 1-го пальца правой кисти, на тыльной поверхности 5-го пальца правой кисти, на внутренней поверхности левого запястья, на передней поверхности правого коленного сустава, повлекшие за собой легкий вред здоровью, как требующие для своего лечения не более 21 дня; перелом 6-го ребра слева, повлекший за собой вред здоровью средней тяжести, как требующий для своего лечения срок более 21 дня.

В судебном заседании Пружинин В.С. согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.

Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя, потерпевшего не поступило.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Пружинина В.С. суд квалифицирует по по ч.2 ст.318 УК РФ как применение насилия, опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает признание Пружининым В.С. своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание для подсудимого Пружинина В.С., не имеется.

Пружинин В.С. ранее не судим. Совершенное им преступление относится к категории тяжких.

Основания для назначения подсудимому наказания с применением ст. 64 УК РФ отсутствуют.

С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.

В связи с этим Пружинину В.С. следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ и возложением определенных обязанностей.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Пружинина ... виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 3 года.

Возложить на осужденного Пружинина В.С. обязанности: один раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять места жительства без уведомления данного органа.

Меру пресечения в отношении Пружинина В.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить после вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство по уголовному делу – пистолет ПМ (пистолет Макарова) калибра 9 мм Номер обезличен выпуска Номер обезличен года - передать в отдел внутренних дел по Шегарскому району Томской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.А. Лапа