ПРИГОВОР
с. Мельниково 1 октября 2010 года
Судья Шегарского районного суда Томской области Харжевский А.В.,
с участием государственного обвинителя прокурора Шегарского района Данилюка О.А.,
подсудимого Зыкова В.В.,
защитника Журавлевой Л.В.,
при секретаре Шумской Н.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЗЫКОВА ...,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Зыков В.В. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах:
20.07.2010 в период времени между 12 и 14 часами Зыков В.В., с целью кражи чужого имущества, зная, что в доме Номер обезличен на ул. ... с. ..., ... никого нет, при помощи обнаруженной им в ограде дома выдерги взломал пробой с замком на двери в крытый двор данного дома, после чего незаконно проник в помещение крытого двора, а затем через него и веранду незаконно проник в сам дом, откуда тайно похитил со стола в зале деньги в сумме 500 рублей одной банкнотой, машинку для стрижки волос "SCARLETT" модели SC-1260 стоимостью 600 рублей, которую положил в найденный тут же полиэтиленовый пакет, ценности не имеющий, а с серванта, стоящего слева от стола – сотовый телефон "SAMSUNG" модели SGH-С270 стоимостью 1800 рублей, после чего распорядился вышеуказанным имуществом в личных целях, причинив ущерб ФИО11 в сумме 2900 рублей.
В судебном заседании Зыков В.В. согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что заявлено оно добровольно и после консультации с защитником. Он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, указанные в ст. 317 УПК РФ, а именно, что приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от государственного обвинителя не поступило.
Потерпевшая ФИО11, надлежаще извещенная о времени и месте рассмотрения дела, в судебное заседание не явилась, об уважительности причин неявки не сообщила.
Из ее заявления следует, что она согласна на рассмотрение дела в особом порядке и в ее отсутствие. л.д. 120)
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Зыкова В.В. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
Смягчающими наказание подсудимого Зыкова В.В. обстоятельствами являются явка с повинной и раскаяние в содеянном.
Обстоятельства, отягчающие наказание отсутствуют.
Назначая наказание Зыкову В.В., суд также учитывает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно, нигде не работает, злоупотребляет спиртным, совершил тяжкое преступление, предыдущие судимости погашены.
С учетом изложенного, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания.
В связи с этим Зыкову В.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы без штрафа, с применением условного осуждения и возложением на него обязанностей.
На основании изложенного, и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Зыкова ... виновным в совершении преступления, предусмотренного п. "а" ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде 2 лет лишения свободы без штрафа.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на условно осужденного Зыкова В.В. обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, один раз в два месяца являться на регистрацию в указанный орган.
Меру пресечения Зыкову В.В. подписку о невыезде по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: машинку для стрижки волос "SCARLETT" модели SC-1260 возвратить потерпевшей ФИО11,
копию с упаковочной коробки на машинку для стрижки волос "SCARLETT" SC-1260, копию гарантийного талона на сотовый телефон"SAMSUNG" SGH-С270, копию руководства по его эксплуатации, протокол изъятия вещей, справку из магазина "Эксперт" – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Томский областной суд через Шегарский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий подпись